DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Forum Dinoweb » Другие доисторические животные » Доисторические млекопитающие » Саблезубый тигр (нужна инфа)
Саблезубый тигр
CorvinusДата: Понедельник, 2010-08-02, 10:57 PM | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Согласен, тут даже можно провести аналогию с борьбой - удержание на татами производится фиксацией верхнего плечевого пояса, а фактически ты держишь только одну руку и обнимаешь шею - и спокойно удерживаешь соперника намного больше тебя весом, хотя он пытается что-то сделать второй рукой, встать на "мостик" и так далее. Так и здесь - повиснув на крупе, зверюга могла в большой степени лишить жертву подвижности и делать своё дело.
А насчёт взрослых особей - я по "Дискавери" как-то видел, как львицы толпой ухандокали взрослого слоняру - причём в период муста, т.е. гормоны у парня зашкаливали, но девкам по барабану было. Разумеется, единичный случай...


In dino veritas!

Сообщение отредактировал Corvinus - Понедельник, 2010-08-02, 10:57 PM
 
megistotheriumДата: Понедельник, 2010-08-02, 11:26 PM | Сообщение # 152
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Corvinus)
А насчёт взрослых особей - я по "Дискавери" как-то видел, как львицы толпой ухандокали взрослого слоняру - причём в период муста, т.е. гормоны у парня зашкаливали, но девкам по барабану было. Разумеется, единичный случай...

Так есть отдельные случаи нападения ОДНОГО тигра на взрослого слона и бывало успешно!
 
CorvinusДата: Вторник, 2010-08-03, 0:24 AM | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
ШИШ02 писал,что смилодон для своего сложения мог делать мощные прыжки ( типа как штангисты ,я об этом писал раньше)

Уважуха Шишу02, но об этом высказывались ещё в шестидесятые - если не ошибаюсь, тот же Орлов предполагал, исходя из конституционного строения смилодона о его приспособленности к следующим вариантам атаки: прыжок из засады или короткий спурт.


In dino veritas!
 
megistotheriumДата: Вторник, 2010-08-03, 1:28 AM | Сообщение # 154
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
http://shish02.livejournal.com/17424.html#cutid1 Интиресная статья, и страница 58 на зоофоруме в теме смилодон ,дисскусия по поводу прыгучести смилодона и штангистов happy
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2010-08-17, 7:14 PM | Сообщение # 155
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Нет костяшек - нет игры. Настолько древних как древнейшие из останков тигров у леопарда пока не найдены.
А если эволюция шла от пантер к малым кошкам (имеются в виду имено фелине), то возможно барс наоборот одна из самых молодых пантер. happy


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
CorvinusДата: Понедельник, 2010-08-23, 11:06 PM | Сообщение # 156
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Писулька megistotheriumу:
Сан Саныч, только я тебе пдф-ку по смилодонам выслал, а Андрей (Шиш02) в своём журнале её перевод выложил. Ну, и как твоё мнение?


In dino veritas!
 
megistotheriumДата: Вторник, 2010-08-24, 0:10 AM | Сообщение # 157
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Corvinus)
Ну, и как твоё мнение?

По поводу статьи , как и прокоментировал ШИШ 02 ,все неопределенно ,может разные виды ,а может и подвиды ,очень маленькая выборка по регионам популятора ,да и сами ученые разделились как всегда на два лагеря . Нада ждать новых данных и иследований по юж. америке !
 
CorvinusДата: Воскресенье, 2010-10-31, 1:56 AM | Сообщение # 158
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Сан Саныч, слегка не в тему - а существуют конкретные свидетельства о социальном укладе Panthera (Leo) spelaea (или Panthera atrox)? Я по этой кошке особо не рылся, но у того же Верещагина ничего не нашёл за исключением предположения о коллективных охотах. Опять-таки, гипотезы.
Я относительно твоего неприятия социума смилодонов. Тигры - гораздо более индивидуалистичны, чем львы. Однако у них иногда тоже наблюдаются группировки в два-три молодых хищника. Я в курсе, что в Ранчо ла Бреа нет ювенильных экземпляров смилодонов (равно как и разделение останков по половым признакам тоже под вопросом), а есть ли вообще групповые захоронения пещерных львов?


In dino veritas!
 
HyaenodonДата: Воскресенье, 2010-10-31, 9:50 AM | Сообщение # 159
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 10
Статус: Offline
Если не ошибаюсь, находки пещерных львов - это в основном куски челюстей, черепов и какие-то фрагменты посткрания - т.е. единичные находки. Есть разве что наскальные/пещерные изображения некоторых групп этих хищников.

Мои экзорциции, иллюстрации, публикации: http://other-worlds.ucoz.ru/
 
megistotheriumДата: Воскресенье, 2010-10-31, 5:13 PM | Сообщение # 160
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Corvinus)
а есть ли вообще групповые захоронения пещерных львов?

В Ла Бреа найдены останки больше сотни особей атроксов ,с учетом не типичного места обитания львов в той местности -это много ! Кроме смоляных ям ,смилодонов тоже в групповых захоронениях не найдено!

Добавлено (2010-10-31, 5:13 PM)
---------------------------------------------

Quote (Corvinus)
существуют конкретные свидетельства о социальном укладе Panthera (Leo) spelaea (или Panthera atrox)?
http://shish02.livejournal.com/22335.html#cutid1
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические животные » Доисторические млекопитающие » Саблезубый тигр (нужна инфа)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: