DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Доисторические крокодилы » Новые крокодилы из мела Сахары
Новые крокодилы из мела Сахары
dinowebДата: Среда, 2009-11-25, 3:57 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Разнообразные крокодилоподобные рептилии были обнаружены в последние годы в меловых отложениях на южных континентах, ранее образовывавших Гондвану. Авторы этой большой работы сообщают о шести видах из Сахары со множеством трофических адаптаций, которые расщиряют и углубляют наши текущие зания о африканских крокодилоформах во времена мелового периода. Авторы описали два из этих видов (анатозух минор (Anatosuchua minor) и арарипезух вегенери (Araripesuchus wegeneri) по почти полным черепам и частичным, но сочлененным скелетам из нижнемеловой формации Elrhaz (апт-альб) из Нигера. Другие четыре вида (арарипезух раттоид (Araripesuchus rattoides), капрозух сахарикус (Kaprosuchus saharicus), лаганозух таумастос (Laganosuchus thaumastos) и лаганозух магребенсис (Laganosuchus maghrebensis) из верхнемеловых формаций (сеноман) Нигера и Марокко.
Anatosuchus minor - мелкий неотозухий (меньше метра длиной), представлен несколькими экземплярами с черепом. Отличается очень широкой и низкой мордой, сильно напоминающей утиную.
Araripesuchus wegeneri - также нотозухий, известный по множеству разрозненных экземпляров, а также группы скелетов, найденных вместе. Также меньше метра длиной и имеет череп с сильно увеличенным и необычной листобразной формы третьим максиллярным зубом.
Araripesuchus rattoides - второй вид арарипезухов, известен по двум нижнечелюстным костям. Меньше метра длиной. Имел торчащие вперед первые толстые зубы нижний челюсти.
Kaprosuchus saharicus - принадлежит новому семейству крупных крокодилов махаджангазухид (Mahajangasuchidae). Известен только по черепу и имел длину тела около 6 метров. Череп низкий и вытянутый, 60 см длиной, причем нижние челюсти намного длиннее верхних и толстые. В верхних челюстях было 3 пары огромных клыков, в нижней челюсти - две пары. Сверху морда не очень широкая.
Laganosuchus thaumastos - из семейства строматозухид, длина около 4-6 метров. Этот вид рода известен по нижним челюстям 84 см длиной, невероятно тонким и широким.
Laganosuchus maghrebensis - известен только по частям нижней челюсти.
Все описанные такосны относятся к Metasuchia, при этом анатозух и арарипезух размещены среди нотозухий, а капрозух и лаганозух - в неозухиях. Анатозух и капрозух доказывают палеобиогеографическую связь между континентальной Африкой и Мадагаскаром. . Объем эндокраниальной полости анатозуха и арарипезуха совместим с тем у ныне живущих крокодилов. Основываясь на форме и положении зубов можно сказать, что анатозух, капрозух и лаганозух были плотоядными животными с сосредоточенными диетами соответственно на мелких позвоночных \ мягких беспозвоночных \ больших наземных позвоночных животных (таких, как динозавры) и водных позвоночных животных. Арарипезухи интерпретируются авторами как потенциально травоядные животные с зазубренными листообразными коронками с заметным изнашиванием.
Ссылка: Sereno, P. C., and Larsson, H. C. E., 2009, Cretaceous Crocodyliformes from the Sahara: ZooKeys, v. 28, p. 1-143.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Четверг, 2009-11-26, 10:56 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
http://news.nationalgeographic.com/news....ns.html

видео с этими крокодилами


DINOART
 
CorvinusДата: Среда, 2010-05-26, 4:54 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Инфа (на аглицком):
Anatosuchus - https://www.washington.edu/burkemu....hus.pdf
Araripesuchus – http://www.proyectodino.com.ar/pdfs/005-0007.pdf


In dino veritas!
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Доисторические крокодилы » Новые крокодилы из мела Сахары
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: