DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Доисторические птицы » Обсуждение внешнего облика - 12 (Археоптерикс)
Обсуждение внешнего облика - 12
CepiycДата: Пятница, 2007-09-28, 12:01 PM | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 14
Статус: Offline
Современные птицы имеют хвост из перьев, но, как верно Вы заметили, на коротеньком копчике. А археоптрикс, как ящер, наделен относительно длинным хвостом не только из легких перьев, а еще из хребцов (возможно не очень тяжелых, но все же...). И если он им "пользовался" - то это развивало дополнительно мышцы (но вот какие?). И полет наверное отличался от всех, которые мы можем видеть сегодня.

Quote (Андрей)
А откуда информация о весе хвоста, а?

Прошу прощения, все высказанное - мои размышления.
Мне не дает покоя, когда вижу склет птицы и археоптерикса - центр тяжести (все тот же хвост). Это первое, что склоняет меня к мысли про отличие в полете.
Второе - киль. mellow


Was mich nicht umbringt, macht mich härter!

Сообщение отредактировал Cepiyc - Пятница, 2007-09-28, 12:02 PM
 
relictДата: Пятница, 2007-09-28, 1:37 PM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Cepiyc)
Второе - киль.

Давно об этом думал. Даже без киля можно махать крыльями. wink У кур есть киль, но не летают, как все птицы. Даже в древности крестьяне говорили, что кура - не птица. biggrin


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
CepiycДата: Пятница, 2007-09-28, 1:55 PM | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 14
Статус: Offline
Может Вы и реликт, и Вам виднее.
Но если археоптерикс вообще не летал? (я сторонник того, что летал, но все же).


Was mich nicht umbringt, macht mich härter!
 
relictДата: Пятница, 2007-09-28, 8:48 PM | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Cepiyc)
Но если археоптерикс вообще не летал?

Попробуй найти какую-нибудь пернатую с крыльями, которая никогда не машет крыльями. wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2007-09-29, 5:00 PM | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Cepiyc)
хребцов

Что такое хребцы biggrin ?

Quote (Cepiyc)
Мне не дает покоя, когда вижу склет птицы и археоптерикса - центр тяжести (все тот же хвост).

Да, я знаю. Иллюзия восприятия. Мы все этим грешим. Сразу сравниваем с тяжелыми млеками коими являемся wink . Да археоптерикс летал плохо, не сравнить с грациозным полетом птиц. Но перья имели аэродинамическую структуру (ассиметричное опахало). А это не просто так.

Quote (relict)
Второе - киль.

Есть и бескилевые птицы. Киль это место прикрепления мощной мускулатуры крыльев. Если провести аналогию с археоптериксом, то он из-за отсутствия последней не мог совершать активного МАШУЩЕГО полета, но мог махать крыльями, т.е. порхать так сказать.


DINOART
 
CepiycДата: Понедельник, 2007-10-01, 1:06 PM | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Что такое хребцы ?

Извините, русский язык не учил. Думаешь на одном языке, пишешь на другом, вот и проскакивает. Еще раз простите за былые и будущие ошибки. Исправляйте меня если что.

Quote (Андрей)
Есть и бескилевые птицы.

Но они не летают.

Когда я написал, что археоптерикс не летал, то хотел узнать чужие размышления по поводу: для чего археоптериксу могли понадобится крылья с именно таким хвостом. Не полет, так что же...
Ладно археоптерикс - летчик. А какие его отличия от микрораптора? (у микрораптора центр тяжести выравнивался с помощью второй пары крыльев)


Was mich nicht umbringt, macht mich härter!
 
АндрейДата: Вторник, 2007-10-02, 9:24 AM | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Cepiyc)
Извините, русский язык не учил. Думаешь на одном языке, пишешь на другом, вот и проскакивает. Еще раз простите за былые и будущие ошибки. Исправляйте меня если что.

Да у меня тоже с русским не очень. Просто слово у тебя вышло забавное - "хребцы" smile . Мне понравилось! Смесь слов "мышцы" и "хрящи".

Quote (Cepiyc)
Ладно археоптерикс - летчик. А какие его отличия от микрораптора? (у микрораптора центр тяжести выравнивался с помощью второй пары крыльев)

У микрораптора, что самое интересное, перья и строение крыла больше птичьи, чем у археоптерикса. Даже крылышко есть на первом пальце. Хотя хорошим летчиком его тоже не назовешь. Вобщем загадка на загадке. И еще крылья развиты очень хорошо в аэродинамическом плане, а хвост не очень. Возможно передние конечности заимели аэродинамическую функцию раньше, чем летательную. Может предки этих групп сначала развили передние крылья для маневрированного бега или для подпрыгивания на бегу, а потом залезли на деревья. кто знает?

Добавлено (2007-10-02, 9:24 Am)
---------------------------------------------

Quote (Cepiyc)
Но они не летают.

А интересно, бескилевые сначала потеряли киль, а потом перестали летать или наоборот? Или птицы не монофилетическая группа и бескилевые произошли от другой группы? Лично я не в курсе sad . Может кто-нибудь просветить?


DINOART
 
CepiycДата: Четверг, 2007-10-18, 1:06 PM | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Андрей)
А интересно, бескилевые сначала потеряли киль, а потом перестали летать или наоборот? Или птицы не монофилетическая группа и бескилевые произошли от другой группы? Лично я не в курсе . Может кто-нибудь просветить?

Вроде єто уже где-то обсуждалось. Поищи в "Другие доисторические животные" !


Was mich nicht umbringt, macht mich härter!

Сообщение отредактировал Cepiyc - Четверг, 2007-10-18, 1:07 PM
 
LichДата: Вторник, 2007-10-30, 7:55 PM | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Может предки этих групп сначала развили передние крылья для маневрированного бега или для подпрыгивания на бегу, а потом залезли на деревья.

Или запрыгивали на ветви, а вниз парашютировали. Хвост же обеспечивал балансировку при отсутствии анизодактильной лапы...
Quote (Андрей)
Или птицы не монофилетическая группа и бескилевые произошли от другой группы? Лично я не в курсе

Все современные считаются монофилетичной
 
АндрейДата: Среда, 2007-10-31, 8:41 AM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Lich)
Или запрыгивали на ветви, а вниз парашютировали. Хвост же обеспечивал балансировку при отсутствии анизодактильной лапы...

Тоже вариант.

Quote (Lich)
Все современные считаются монофилетичной

Значит все по прежнему. Понятно.


DINOART
 
велоцирапторДата: Понедельник, 2008-07-28, 2:07 PM | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (relict)
Обладеть!!! Грег Паул изобразил лапы археоптерикса как у дромеозавриды! Не может быть!!!

Я когда исследовал скелет это заметил. И я вообще считаю, что археоптерикс - предок дромеозаврид, а не птиц.

Прикрепления: 7231802.jpg (62.5 Kb)
 
SaurusДата: Понедельник, 2008-07-28, 6:09 PM | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
И я вообще считаю, что археоптерикс - предок дромеозаврид, а не птиц.
А на каком основании? В смысле - предок дромеозаврид?


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2008-07-28, 6:10 PM
 
велоцирапторДата: Воскресенье, 2008-11-16, 4:02 PM | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Saurus)
А на каком основании? В смысле - предок дромеозаврид?

Та я так, долго пыхтел над его скелетом, что заметел что птичьего у ареоптерикса - тольго перья. Остольное - от дромеозавров. Сам сравни. Особенно передние конечности схожи.

Добавлено (2008-11-16, 4:02 Pm)
---------------------------------------------
Есть вопрос: а почему археоптерикса изображают всегда с короткой шеей? Судя по окаменелостям шея у него была длинная:



Сообщение отредактировал велоцираптор - Понедельник, 2008-07-28, 9:15 PM
 
SaurusДата: Понедельник, 2008-11-17, 7:44 AM | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
Та я так, долго пыхтел над его скелетом, что заметел что птичьего у ареоптерикса - тольго перья. Остольное - от дромеозавров. Сам сравни. Особенно передние конечности схожи.
Схожи по внешнему виду только? А по строению? А задние конечности?


Истина существует, и она познаваема!
 
велоцирапторДата: Понедельник, 2008-11-17, 3:45 PM | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Пару дней назад нашёл подтвеждение в рботе одного учёного. Надо будет найти.
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Доисторические птицы » Обсуждение внешнего облика - 12 (Археоптерикс)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: