DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Птерозавры » Darwinopterus modularis новый птерозавр из средней юры Китая (модульное развитие хвоста ящера с птеродактилоидным черепом)
Darwinopterus modularis новый птерозавр из средней юры Китая
dinowebДата: Четверг, 2009-10-22, 1:28 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Окаменелости - уникальный источник свидетельств важных эволюционных явлений, таких, как переходы между большими и основными группами. К сожалению, подобные окаменелости сравнительно редки, однако все же имеют место, как описанный на днях в данной работе новый птерозавр из средней юры Китая - дарвиноптерусмодуларис (Darwinopterus modularis), обеспечивающий первое проникновение в суть заметного, но плохо понятного перехода между примитивными, в основном длиннохвостыми птерозаврами рамфоринхоидами и более продвинутыми птеродактилоидами, обладающими исключительно коротким хвостом. Дарвиноптерус показывает замечательную модульную комбинацию признаков: череп и шея типично птеродактилоидные, показывающие многочисленные продвинутые признаки, в то время как остальной скелет почти полностью плезиоморфный (имеющий предковые признаки) и идентичный тем у базальных птерозавров. Этот тип поддерживает идею, что подобные "модули"-смеси были основным центром естественного отбора и играли ведущую роль в эволюционных переходах. Дарвиноптерус представлен двумя полными скелетами с длиной черепа 14 и 19 см, и длиной передних лап 34 и 46 см. Череп вытянутый, с немногочисленными зубами (вверху 15 зубов и 12 в нижней челюсти), с небольшим гребнем от середины морды и почти до самого конца затылка. Ящер имел довольно длинный хвост и не такие длинные метакарпали, как у птеродактилоидов.
Ссылка: Lu, J., Unwin, D. M., Jin, X., Liu, Y., and Ji, Q., 2009, Evidence for modular evolution in a long-tailed pterosaur wiht a pterodactyloid skull: Proceedings of the Royal Society of London, Series B., published online, 7pp.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2010-10-17, 0:51 AM | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Evidence for modular evolution in a long-tailed pterosaur with a pterodactyloid skull.pdf

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Птерозавры » Darwinopterus modularis новый птерозавр из средней юры Китая (модульное развитие хвоста ящера с птеродактилоидным черепом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: