DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Текодонты » Челюсти текодонтов
Челюсти текодонтов
ЗвероящерДата: Понедельник, 2007-05-28, 4:33 PM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
давно заметил что у ранних текодонтов (протерозухов, хасматозухов) верхняя чеюсть изогнута, и нижняя существенно короче верхней бывает. зачем сие приспособление? в месте изгиба ведь формируется слабая зона наверно и большие нагрузки она не выдержит (крупную добычу не схватишь). или они рыбоядные почти полностью были? похожее просто заметил у спинозавров и дилофозавра...
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2007-05-28, 5:08 PM | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Для начала что такое "текондонт"? Я так понимаю это те, у кого все зубы одинаковой конической формы. В таком случае и крокодилы текодонты. Я что-то не совсем понимаю этот термин, это таксон вообще?

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
shooterДата: Понедельник, 2007-05-28, 10:29 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Приспособление этих челюстей пока неясно. Возможно это помогало удерживать добычу. У динозавров например считается что оно служило при ловли рыбы (и дилофозавры (возможно и др. цэлофисиды) и спинозавры считаются "динозаврами-рыболовами"). Недавно. например были обнаружены подтверждения этому.

Quote (Crazy_Zoologist)
Для начала что такое "текондонт"? Я так понимаю это те, у кого все зубы одинаковой конической формы. В таком случае и крокодилы текодонты. Я что-то не совсем понимаю этот термин, это таксон вообще?

По одному лишь признаку группу как правило не определяют. А крокодилы (как и динозавры) потомки текодонтов так что их тоже можно считать "текодонтами".

 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2007-05-29, 2:08 AM | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
shooter, что это за таксон такой? Объясни.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЗвероящерДата: Вторник, 2007-05-29, 2:25 PM | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
и у Garjainia тоже для ловли рыбы тогда получается? обычна на реконструкциях ее изображают этакой архозавровой иностранцевией - терзает какого-нибудь дицинодонта в хвощах у водоема... хм...уж дицинодонта-то этим не удержишь...
текодонты - исходная предковая группа архозавров для динозавров, крокодилов, возможно настоящих (не энанциорнисовых) птиц. иначе их величают псевдозухии. поздняя пермь-поздний триас. большинство (кроме этозавров) хищные. Сюда относят протерозухов, эупаркерий, орнитозухов, эритрозухов, равизухов, этозавров, фитозавров, лагозухов и др. сборная солянка в общем...
 
shooterДата: Вторник, 2007-05-29, 3:32 PM | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
В принципе Звероящер объяснил кого именуют текодонтами. Выписывать их харрактерные отличия я думая смысла нет - в интете они перечислены.

Quote (Звероящер)
и у Garjainia тоже для ловли рыбы тогда получается? обычна на реконструкциях ее изображают этакой архозавровой иностранцевией - терзает какого-нибудь дицинодонта в хвощах у водоема... хм...уж дицинодонта-то этим не удержишь...

Вряд ли крупные эритрозухиды и прочие текодонты питались рыбой. Хотя не исключают то что они были жителями прибрежной зоны. Текодонты входили в доминантный блок в фаунах верхней перми-триаса. Так что скорее всего они питались крупными животными или падалью. А особое строение челюстей, возможно, помогало в захвате добычи и отрывании кусков мяса.

Сообщение отредактировал shooter - Вторник, 2007-05-29, 3:57 PM
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2007-05-29, 5:31 PM | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Звероящер, а как определить этот таксон? В смысле суперотряд это или что?
Кстати, а равизхи не относились к фитозаврам? Что это за отряд?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЗвероящерДата: Вторник, 2007-05-29, 5:48 PM | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
вроде отрядом раньше оно было с кучей подотрядов, ща не уверен, мож кто и на отдельные отряды его разбил.
равизухи - средне- и позднетриасовые крупные хищные текодонты типа постозуха, тицинозуха, заврозуха.
 
shooterДата: Вторник, 2007-05-29, 9:08 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Сейчас вроде термин "текодонты" несколько устарел. Вместо него используют Archosauriformes Gauthier (1986).
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2007-05-29, 9:10 PM | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
А, они отдельно значит идут. Постозух и тицинозух - прикольные тварючки. biggrin

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
LichДата: Вторник, 2007-05-29, 10:32 PM | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (shooter)
Сейчас вроде термин "текодонты" несколько устарел. Вместо него используют Archosauriformes Gauthier (1986).

А вот это подробнее можно?


Сообщение отредактировал Lich - Вторник, 2007-05-29, 11:34 PM
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2007-05-29, 10:33 PM | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Lich, это не моя цитата! biggrin

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
LichДата: Вторник, 2007-05-29, 11:35 PM | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Crazy_Zoologist,
Исправил
 
shooterДата: Среда, 2007-05-30, 2:03 AM | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Lich)
А вот это подробнее можно?

Просто нигде в научной литературе в последнее время я не встречал упомянания о текодонтах. Хотя были статьи Бентона, например, надо кстати посмотреть что он пишет по этому поводу. С другой стороны архозавроморфы по составу то же что и текодонты (прогрессивные архозавры).
 
ЗвероящерДата: Среда, 2007-05-30, 10:48 AM | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
А я где-то видел, что Archosauriformes употреблялось для обозначения всего подкласса вместо Archosauria.
 
shooterДата: Среда, 2007-05-30, 12:19 PM | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Простите я перепутал архозавров с архозавроморфами.
 
ЗвероящерДата: Среда, 2007-05-30, 3:07 PM | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
полазав в и-нете увидел: текодонтам некоторые придают ранг надотряда с отрядами, указанными выше, либо только с двумя - фитозавры и псевдозухи (похоже, устаревшее что-то, не уверен)
 
NimravidДата: Суббота, 2007-06-02, 5:23 PM | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Offline
Звероящеру,
"давно заметил что у ранних текодонтов (протерозухов, хасматозухов) верхняя чеюсть изогнута, и нижняя существенно короче верхней бывает. зачем сие приспособление? в месте изгиба ведь формируется слабая зона наверно и большие нагрузки она не выдержит (крупную добычу не схватишь). или они рыбоядные почти полностью были? похожее просто заметил у спинозавров и дилофозавра... "

Не так давно когда я был на встрече среди других участников форму макроэволюции в ПИНе с Сенниковым, то я ему задал этот вопрос, он ответил, что
это наверное предковое приспособление текодонтов, когда они были еще мелкие и охотились на всякую мелочь, вроде насекомых там и т.д.
Когда они стали охотиться на добычу покрупнее, то некоторое время это их приспособление еще сохранялось, но затем у настоящих более поздних их потомков совсем пропало...
Во всяком случае в ПИНе есть скелет тарбозавра и рядом находится скелет довольно крупного текодонта - метров так 6. Так вот у него никаких изгибов на верхних челюстях уже нет.

Прав он или нет - решайте сами, но мне кажется, что это строенеи челюстей текодонтов - просто приспособление для охоты на основную их тогдашнюю добычу - толстых и неповоротливых дицинодонтов и им подобных. Т.е. чистое приспособление для охоты на животных с мягкой и нечешуйчатой шкурой.
Напал на дицинодонта, вонзил и рванул...

Потом, когда последние каннеймерии были истреблены, их место заняли завры с чещуйчатой и жесткой шкурой и тут потребовались охотники с другим строением челюстей, имхо.

 
ЗвероящерДата: Понедельник, 2007-06-04, 3:20 PM | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо!
вот только я не очень представляю как на дицинодонта с такими клещами нападать...если только у него шкура не как у шарпея была. скелет я этот видел, престозух этоиз равизухов если не ошибаюсь...
и еще меня в таком случае интересует строение челюстей мезенозавра. у эупаркерии (тоже кстати ранней формы, да к тому же насекомоядной предположительно) таких изгибов уже нет.
 
NimravidДата: Суббота, 2007-06-09, 7:36 PM | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Offline
"я не очень представляю как на дицинодонта с такими клещами нападать..."
Вообще то я тоже это слабо себе представляю:D

Ну хорошо, а горяиния тоже имеет такие же клещи, она тогда на кого охотилась? Вроде бы пишут что занимала нишу верховного хищника...

В принцыпе поздний палеозой - это насколько я читал, это смена верховных зверообразных хищников на верховных рептильных - архозавровых хищников. В ПИНе много иллюстраций как эти рептильные хищники нападали на неповоротливых дицинодонтов, например...

"меня в таком случае интересует строение челюстей мезенозавра"
Все что я нашел в сети:

Цитаты:
Мезенские котилозавры — мелкие ящерицеподобные животные с небольшой головой, легким подвижным туловищем и длинными конечностями были хорошо приспособлены к передвижению по суше. Обладая развитым теменным органом-терморегулятором (от дневного перегрева) и большими глазами, они были сумеречными или ночными насекомоядными животными. По-видимому, в сходных условиях обитал мезенозавр Mezenosaurus , хищник величиной с варана.

1996 году именно на этом участке от Пылемы до Смоленца был найден скелет одного доисторического животного, ещё неизвестного науке. Выглядит как маленький крокодильчик. Назвали его мезенозавр. Кости его впервые обнаружили в 1929 году, а полный скелет нашли только 6 лет назад.

В этой красной береговой опоке в 30-х годах ковырялся палеонтолог Иван Ефремов, более знакомый нам как писатель-фантаст, автор «Туманности Андромеды» и др., – так вот, он нашел здесь прежде не известного науке животного размером с крупную ящерицу, довольно симпатичного, с большими глазами и вполне безобидного насекомоядного мезенозавра – так его назвали в честь реки.

Прикрепления: 56372182.jpg (30.1 Kb)
 
ЗвероящерДата: Понедельник, 2007-06-18, 11:07 AM | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
неувязочка тогда выходит насчет предкового приспособления...одна из самых ранних форм похоже без этих пресловутых клещей...
 
LichДата: Вторник, 2007-06-19, 1:45 AM | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
По текодонтам.

У Бентона похоже действительно такого таксона уже нет.

У Сенникова в "Ископаемые рептилии и птицы", Ч1, 2007:
инфракласс Archosauria: Состав. Надотряды Suchia, Dinosauria и Pterosauria
Надотряд Suchia: Состав. Отряды Thecodontia, Crocodilia.

Аверьянов там же приводит вариант Серено, в котором вместо Suchia присутствует наименование Crurotarsi.

 
NimravidДата: Воскресенье, 2007-06-24, 8:08 PM | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Offline
о клещах...

талаттозавры- морские ящерицеподобные диапсиды, с умеренно длинной головой, короткими конечностями и длинным хвостом. Рыбоядные формы. Длина тела до 2 метров.
Крючок на конце морды явно намечается... (рис И и З)

Прикрепления: 60449573.pdf (26.7 Kb)


Сообщение отредактировал Nimravid - Воскресенье, 2007-06-24, 8:09 PM
 
NimravidДата: Воскресенье, 2007-06-24, 8:09 PM | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Offline
А вот например эритрозуха сложно заподозрить в рыбоядности и крючок у него явно мощнее... (рис Д)
Прикрепления: 13298445.pdf (14.8 Kb)
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Текодонты » Челюсти текодонтов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: