DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Мир динозавров » Фауны динозавров (формации) и географическое распределение динозавров » Тувинские Динозавры (Динозавры в Туве)
Тувинские Динозавры
OLOROTITANДата: Суббота, 2008-12-13, 1:44 PM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
http://vivovoco.rsl.ru/VV/NEWS/PRIRODA/2002/PR_02_02.HTM
 
велоцирапторДата: Суббота, 2008-12-13, 1:54 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
2002 год. Этого стегозавра наверное уже описали.
 
dinowebДата: Суббота, 2008-12-13, 3:00 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
вообще то это скорее всего завропод.

и на будущее - раз уж даете ссылку на какой-либо материал - копируйте сюда текст. Ссылка указана - значит права авторские не нарушаете, а за ссылку на них взамен берите текст статьи.

Впервые остатки юрских наземных позвоночных в Туве обнаружили специалисты Горной экспедиции в 1957 г. Ископаемые кости были извлечены из канавы, заложенной для геологического изучения подпочвенных пород на правобережье Енисея, в восточной части урочища Калбак-Кыры (в 5 км к северо-западу от г.Кызыла). Информация о находке в то время до палеонтологов не дошла.

В октябре 2000 г. геологи из нескольких научно-исследовательских учреждений Тувы отыскали забытое местонахождение. На поверхности незадернованного отвала они увидели несколько десятков костных обломков, о чем сообщили в Палеонтологический институт РАН.

Во второй половине августа 2001 г. ученые из Кызыла и Москвы посетили местонахождение Калбак-Кыры. Пробные раскопки позволили пополнить коллекцию ископаемых костей, которые, как оказалось, принадлежат динозаврам. Окаменелости залегали в зеленовато-серых глинистых отложениях, ниже слоя известковисто-песчанистых конкреций. Эти породы относят к верхней части саламской свиты, датируемой обычно средней юрой (бат-келловейский век).

Остатки динозавров из Калбак-Кыры представлены фрагментами позвонков, ребер и костей конечностей. Они имеют темно-коричневый цвет, сильно минерализованы и местами покрыты тонкой известковистой коркой, выраженной и на местах сломов. Благодаря повышенной радиоактивности, доходящей до 100 мкР/ч, для поисков палеонтологических образцов успешно применялся радиометр.

К настоящему времени предварительно установлено, что кости из Калбак-Кыры принадлежат представителям по крайней мере двух групп птицетазовых динозавров (Ornithischia): гипсилофодонтов (Hypsilophodontia) и стегозавров (Stegosauria). Первая из них определена по телам позвонков, эпифизам бедренных и локтевых костей, а вторая - только по позвонкам.

Гипсилофодонты, которым приписывается двуногое передвижение, открыты практически на всех континентах. Известно, например, что в Северной Америке динозавры этой группы достоверно существовали от поздней юры до конца мелового периода, в Австралии и Европе - в раннем мелу, а в Африке и Азии - в юрское время.

Силуэт архаичного стегозавра.

Фрагменты хвостовых позвонков среднеюрского стегозавра из Тувы.

Стегозавры, четвероногие ящеры с двумя рядами продольно ориентированных спинных пластин и острыми хвостовыми шипами, были обычны в поздней юре на Африканском континенте, в Европе, Северной Америке и Азии. В Джунгарской и Турфанской впадинах (северо-запад Китая) они обнаружены в породах раннеме0лового времени. Довольно полные остатки архаичных среднеюрских стегозавров хуянозавров (Huayangosaurus) происходят из всемирно известного китайского местонахождения Дашанпу (провинция Сычуань). Там выкопано довольно много полных скелетов и их фрагментов, принадлежащих разным группам динозавров. Среди них, например, - завропод шунозавр (Shunosaurus), огромный хищник газозавр (Gasosaurus) и гипсилофодонт яндузавр (Yandusaurus). Эти ящеры жили около 170 млн лет назад, т.е. практически в одно время с тувинскими динозаврами.

Ископаемые находки из Калбак-Кыры eщe предстоит изучить. Можно надеяться, что результаты исследований позволят детальнее охарактеризовать состав салдамских динозавров, подтвердить возраст отложений, содержавших кости, и выявить палеобиогеографические связи между различными областями древнеазиатской суши.

(Эта работа была выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Проекты 00-04-49348 и 01-04-63004.)
© В.Р.Алифанов, Е.Н.Курочкин
Палеонтологический институт РАН

В.И.Забелин
Тувинский госуниверситет

В.И.Кудрявцев
Тувинский институт комплексного освоения
природных ресурсов СО РАН


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Суббота, 2008-12-13, 7:14 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Вот почему я и хочу исследовать среднеюрские отложения в нашей области.

DINOART
 
OLOROTITANДата: Суббота, 2008-12-13, 8:43 PM | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
Андрей,а где ты живёшь?

Добавлено (2008-12-13, 8:43 Pm)
---------------------------------------------
Раз уж пошло про среднеюрских динозавров в России
http://www.kkkm.ru/proects.htm

Добавлено (2008-12-13, 8:43 Pm)
---------------------------------------------
Открытие динозавров среднеюрского возраста в Красноярском крае

Летом 2000 года в Березовском угольном карьере Шарыповского района Красноярского края сотрудник Шарыповского краеведческого музея С.А.Краснолуцкий при осмотре северной стенки разреза обнаружил многочисленную чешую рыб и собрал несколько десятков костей и зубов, которые он определил как остатки черепах и хищных динозавров. Толчком к обследованию карьера с целью поиска остатков динозавров послужили исследования последних лет в Шестаково Кемеровской области и обнаруженные там, хорошо известные в настоящее время, остатки динозавров и сопутствующей фауны раннемелового возраста.
В мае 2001 года палеонтологи Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск), Красноярского краеведческого музея и геологи Музея геологии Центральной Сибири независимо обследовали это местонахождение, первое в юрских отложениях Красноярского края, провели сборы палеонтологических и геологических образцов. В сентябре исследования были продолжены с участием В.Р.Алифанова (ПИН, Москва).
Березовский карьер расположен в юго-западной части Березовской мульды, сложенной юрскими отложениями, в 5 км к юго-востоку от дер. Никольское. В настоящее время этот разрез представляет собой карьер, вытянутый с запада на восток примерно на 5 км при ширине около 2,5 км. Вскрышные работы проводятся вдоль северного края карьера. Отложения, перекрывающие пласт бурого угля мощностью около 32,5 метров, снимаются роторным экскаватором и затем по транспортеру перебрасываются в южную часть, где уголь уже отработан.
Прослежен горизонт на протяжении 150-200 м при этом мощность его меняется от первых сантиметров до 40 см. Фрагменты органических остатков - обломки панцирей черепах (особенно обильны и определяют облик тафоценоза), многочисленные чешуи рыб, зубы и (значительно реже) костные остатки динозавров и крокодилов концентрируются в основании слоя среднезернистых песчаников. Большинство фрагментов имеют размеры от первых мм до 5 см, не окатаны и плохо сортированы, что свидетельствует о их переносе временными водными потоками.
Стратиграфическое положение и таксономическая принадлежность фаунистических материалов позволили сделать заключение о среднеюрском возрасте находок.
Определены следующие группы позвоночных:
РЫБЫ (Palaeonisciformes): Palaeoniscidae indet.
Материал: многочисленные чешуи, фрагменты челюстей.
ЧЕРЕПАХИ (Chelonia indet.)
Материал: многочисленные фрагменты посткраниального скелета и панциря. Д.б.н. Б.В.Сухановым (ПИН РАН, Москва) предварительно определены два семейства пресноводных черепах.
КРОКОДИЛЫ (Crocodilia, Mesosuchia): Sunosuchus sp.
Материал: зубы, покровные щитки.
К.б.н. М.Б. Ефимовым (ПИН РАН) по фрагментам зубов были определены крокодилы рода Sunosuchus. Остатки крокодилов юрского возраста в Северной Евразии достаточно редки. Помимо китайских находок они известны из Киргизстана, Казахстана и юго-западной Монголии (Шар-Тэг). Именно с последним местонахождением озерного типа связаны находки представителей Sunosuchus. Это были водные формы среднего размера, ихтиофаги.
ДИНОЗАВРЫ
Saurischia:
Allosauroidea indet. (Theropoda, Carnosauria)
Материал: зубы
Dromaeosauridae indet. (Theropoda, Coelurosauria)
Материал: зубы, когтевая фаланга
Sauropoda indet.
Материал: зубы, хвостовой позвонок
Ornithischia
Ornithopoda indet.
Материал: хвостовой позвонок
Stegosauria indet.
Материал: хвостовой позвонок, фаланга пальца.

Находки среднеюрских позвоночных весьма редки в мире. На территории России они недавно открыты в Подмосковье (местонахождение Пески) и в Туве (местонахождение Калбак-Кыры). В сравнении с вышеуказанными новое местонахождение, названное Никольским, выглядит наиболее представительным, особенно по составу динозавров, что предполагает необходимость его детального изучения.
Осенью 2001 г. в ходе промывки и просмотра незначительного объема грунта с карьера была обнаружена миниатюрных размеров челюсть одного из первых млекопитающих юрского периода. Без сомнения, в настоящее время это самая древняя находка млекопитающих в Красноярском крае.
Над проектом работают:
Краснолуцкий С.А., Краеведческий музей, г. Шарыпово
Мартынович Н.В., Краеведческий музей, г. Красноярск

 
dinowebДата: Суббота, 2008-12-13, 8:55 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
да, у нас в стране если поискать найдутся все группы динозавров. Как никак шестая часть суши.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Воскресенье, 2008-12-14, 11:38 AM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (OLOROTITAN)
Андрей,а где ты живёшь?

Кемеровская область. Как раз недалеко от находок в Березовском разрезе. Краснолуцкого к своим открытиям подтолкнуло известие о находкак раннемеловых позвоночных под Шестаково. Вот он пошел и нашел. Хотя до него много кто ходил, просто искали другое. У нас сходные отложения только более труднодоступные.


DINOART
 
АндрейДата: Воскресенье, 2008-12-14, 11:46 AM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Вообще по шарыповским динозаврам матриала сейчас намного больше, только не освещяется совсем. Например недавно нашел в сети фото когтя с фалангами. Еще Вадим Глинский рисовал помнится максиллу какого-то крупного теропода.
Прикрепления: 5211565.jpg (109.4 Kb)


DINOART
 
АндрейДата: Воскресенье, 2008-12-14, 11:50 AM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
максилла

Добавлено (2008-12-14, 11:50 Am)
---------------------------------------------

Quote (OLOROTITAN)
Березовский карьер расположен в юго-западной части Березовской мульды, сложенной юрскими отложениями, в 5 км к юго-востоку от дер. Никольское.

Так вот у нас в области имеется еще три мульды. Имеются и обнажения где находили много отпечатков растений, возможно и костные останки можно будет найти.

Прикрепления: 0013103.jpg (37.2 Kb)


DINOART
 
OLOROTITANДата: Воскресенье, 2008-12-14, 1:14 PM | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
Про теропода можно поподробнее?

Добавлено (2008-12-14, 1:14 Pm)
---------------------------------------------
Когда я был маленький(7 лет) мне мама энциклопедию про динозавров купила
Россия и СНГ были белым пятном но щас столько найдено что мы скоро всех по палеонтологии сделаем!

 
АндрейДата: Воскресенье, 2008-12-14, 4:57 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (OLOROTITAN)
Про теропода можно поподробнее?

подробности надо у Глинского спросить.


DINOART
 
КарасьДата: Вторник, 2008-12-16, 8:10 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Я тоже читал ту кнагу в 6 лет,и мне было интересно,почему тогда про нас ничего нет
Но щас мы всем показали на что способны))))))))))))
 
skutchasДата: Вторник, 2009-01-20, 11:21 AM | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Из Тувы недавно описали мозговую коробку стегозавра. Теропод из Березовского еще не определен - нужно проводить сравнение + нужен новый материал.
 
dinowebДата: Вторник, 2009-01-20, 11:58 AM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Еще Вадим Глинский рисовал помнится максиллу какого-то крупного теропода.

я примерно накидал ее общее описание. Очень схоже с процератозавром из бата Англии.
с ее примитивность согласен и Вадим.
Quote (skutchas)
Из Тувы недавно описали мозговую коробку стегозавра.

весьма интересная находка, но анализ не совсем завершен на мой взгляд.
Quote (skutchas)
Теропод из Березовского еще не определен - нужно проводить сравнение + нужен новый материал.

Это тот, что с когтевой фалангой?. Очень схожий экземпляр описан еще Вудвардом из Австралии.
Или речь идет про максиллу?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
skutchasДата: Вторник, 2009-01-20, 12:48 PM | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Речь идет про максиллу + про другие остатки теропод
 
OLOROTITANДата: Понедельник, 2009-03-23, 9:39 AM | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
В Красноярском крае обнаружен теропод шарыпозавр
Скиньте пожалуйста ссылку на статью про него
 
АндрейДата: Понедельник, 2009-03-23, 9:53 AM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Он еще не описан пока. Оттуда скоро вместе с ним еще и стегозавра опишут, который известен по неплохим останкам одной особи.

DINOART
 
OLOROTITANДата: Понедельник, 2009-03-23, 9:55 AM | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
Андрей а ты не знаешь что там с кемеровскими динозаврами?
Что-то новенькое есть?
 
АндрейДата: Понедельник, 2009-03-23, 11:26 AM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (OLOROTITAN)
Андрей а ты не знаешь что там с кемеровскими динозаврами? Что-то новенькое есть?

Нет. Тут, только то, что Скучас сказал. Я могу достоверно сказать только по Приамурью и по Красноярску из первых рук.


DINOART
 
OLOROTITANДата: Понедельник, 2009-03-23, 6:56 PM | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
Можно поподробнее про Красноярск?

Добавлено (2009-03-23, 6:56 Pm)
---------------------------------------------
Извините что не по теме
В Википедии я прочитал что Тарбозавр найден не только в КИТАЕ и МОНГОЛИИ но и в РОССИИ
Это правда?

 
АндрейДата: Понедельник, 2009-03-23, 7:29 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (OLOROTITAN)
Можно поподробнее про Красноярск?

вот вот должны описать нового стегозавра. Я надеюсь, относительно скоро. Летом съезжу и посмотрю.

Quote (OLOROTITAN)
В Википедии я прочитал что Тарбозавр найден не только в КИТАЕ и МОНГОЛИИ но и в РОССИИ Это правда?

В Приамурье найдены зубы, которые определены как похожие на тарбозавровые т.е. cf. Tarbosaurus.

Прикрепляю фото останков стегозавра.

Прикрепления: 6236925.jpg (646.8 Kb)


DINOART
 
OLOROTITANДата: Понедельник, 2009-03-23, 7:33 PM | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
Андрей а ты что-нибудь знаешь про якутских динозавров?
 
VladtrushДата: Понедельник, 2009-03-23, 7:34 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Прикрепляю фото останков стегозавра.

Класс.У основания хвоста уцелевшая пластина?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Понедельник, 2009-03-23, 7:38 PM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
У основания хвоста уцелевшая пластина?

ага

Quote (OLOROTITAN)
Андрей а ты что-нибудь знаешь про якутских динозавров?

То же что и многие. То, что они там есть :)


DINOART
 
dinowebДата: Понедельник, 2009-03-23, 9:21 PM | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Прикрепляю фото останков стегозавра.

я в шоке! Это получается самый ранний стегозавр, если бат определен верно. Кто занимается описанием, работа уже в печати??


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
OLOROTITANДата: Понедельник, 2009-03-23, 9:56 PM | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
Если всё верно то Россия-родина стегозавров!!!!!!!

Добавлено (2009-03-23, 9:48 Pm)
---------------------------------------------
Андрей не подумываешь создать реконструкцию этого стегозавра?:)

Добавлено (2009-03-23, 9:56 Pm)
---------------------------------------------
А стегозавр вообще каких размеров был?

 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2009-03-23, 11:28 PM | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Кое что по Якутским динозаврам: http://www.gazetayakutia.ru/print.aspx?id=14293
А какие из целурозавров попадались в Подмосковье и в каком именно городе?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
АндрейДата: Вторник, 2009-03-24, 6:56 AM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Кто занимается описанием, работа уже в печати??

Краснолуцкий сказал, что Аверьянов занимается описанием. А когда готовится публикация надо у самого Аверьянова спросить.

Quote (OLOROTITAN)
А стегозавр вообще каких размеров был?

На фото есть рулетка.


DINOART
 
OLOROTITANДата: Четверг, 2009-03-26, 1:29 PM | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
Unenlagia,
http://www.studzona.com/referats/view/1369
Про подмосковных динозавров

Добавлено (2009-03-26, 1:29 Pm)
---------------------------------------------
Андрей что-нибудь новенькое известно по слухам там нашли скелет сцелидозаврида?

 
АндрейДата: Четверг, 2009-03-26, 8:16 PM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (OLOROTITAN)
Андрей что-нибудь новенькое известно по слухам там нашли скелет сцелидозаврида?

Где??


DINOART
 
Forum Dinoweb » Мир динозавров » Фауны динозавров (формации) и географическое распределение динозавров » Тувинские Динозавры (Динозавры в Туве)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: