DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Вымирание динозавров » Палеонтологический детектив. Кто убил всех динозавров? (Гипотезы. Предположения. Догадки.)
Палеонтологический детектив. Кто убил всех динозавров?
RaptorДата: Понедельник, 2006-12-11, 8:43 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Принципе о данной загадке было много сказано и написано, но всегда у каждого найдётся что сказать или добавить. Дамы и господа я
предлагаю здесь обсудить как известные, так и не популярные гипотезы гибели величайших животных Земли.
Для затравки предложу несколько наиболее известных:
1) Это конечно же всеми любимый астероид (или комета) - т.е. всем известная космическая катастрофа.
2) Чрезмерная специализация организма, появление сверхтяжёлых существ весом до ста тонн.
3) Резкий скачок магнитного поля - полюса поменялись местами.
4) Взрыв звезды, расположенной недалеко от земли.
5) Эпидемии.
6) Слишком высокое содержание в атмосфере кислорода - следствие перепроизводства его растениями.
7) Резкое охлаждение океана из-за катастрофического сползания в него гигантских масс льда в полярных областях.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Вторник, 2006-12-12, 2:59 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ты забыл инопланетян smile
А вообще на все гипотезы я подставляю одну так сказать формулу - почему побигли одни, а выжили другие. Лично мне больше всего родна гипотеза номер 2. Причем дело вовсе не весе, а именно все более узкой направленности организма (в данном случае динозавров) как в поведенческой так и пищейвой "отраслях" жизни. Но к сожалению я далко не специалист по другим животным, вымершим в конце мезозоя и не могу срвнитьтенденции их эволюции с динозаврами.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Среда, 2006-12-13, 2:03 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
А вообще на все гипотезы я подставляю одну так сказать формулу - почему побигли одни, а выжили другие.

Ну не знаю - я больше придерживаюсь классики - космическая катострофа планетарного масштаба. Согласись, что если завтра в Землю ударит что-то подобное, то выживание человечества, да и всего живого будет под большим вопросом. Те немногие, кто перживёт первичные последствия - ударную волну, пожары, извержения, землятресения и т.д. встретят термоядерную зиму их-за известных причин. Согласись - при таких условиях очень сложно выжить даже самым приспособленным. Так, что я думаю классическая теория здесь вполне оправдана, тем более что ей найдено немало подтверждений.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
LichДата: Четверг, 2006-12-14, 7:22 PM | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Ну не знаю - я больше придерживаюсь классики - космическая катострофа планетарного масштаба.

Малоправдоподобно. Как одна из причин, повлиявшая на процесс рассматриваться может. Основной вряд ли, единственной точно нет.
Quote (Raptor)
при таких условиях очень сложно выжить даже самым приспособленным.

Приспособленность всегда рассматривается применительно к условиям. Сможешь из этого объяснить избирательность вымирания, попробуй.
Quote (Raptor)
1) Это конечно же всеми любимый астероид (или комета) - т.е. всем известная космическая катастрофа.

Всеми за исключением палеонтологов
Quote (Raptor)
3) Резкий скачок магнитного поля - полюса поменялись местами.

Происходило многократно, в том числе в последние несколько миллионов лет.
Quote (Raptor)
6) Слишком высокое содержание в атмосфере кислорода - следствие перепроизводства его растениями.

Водоросли меловых морей? Их количество скорее уменьшалось. Лес как источник избыточного кислорода в экологии вообще не рассматривается.
Quote (Raptor)
7) Резкое охлаждение океана из-за катастрофического сползания в него гигантских масс льда в полярных областях.

Какой лёд, его вообще не было. Не доходя до самого охлаждения таким способом.
 
RaptorДата: Пятница, 2006-12-15, 9:34 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Lich)
Всеми за исключением палеонтологов

Если знаешь всех палеонтологов лично и их взгляды на ту или иную теорию - снимаю перед тобой свою военную фуражку. Если нет - прости - останусь при ней...
Quote (Lich)
Происходило многократно, в том числе в последние несколько миллионов лет.

Я перечислил множество причин только для того чтобы началось обсуждение - я и сам как-то в курсе, что многие из них неправдоподоны... Ну уж не для того чтобы их тут по быстрому опровергли и радовались...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
LichДата: Суббота, 2006-12-16, 7:33 PM | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Если знаешь всех палеонтологов лично и их взгляды на ту или иную теорию - снимаю перед тобой свою военную фуражку.

Всех знать лично проблематично хотя бы технологически. И не все они против. И вряд ли кто-нибудь из них уверенно скажет, что знает, почему и как динозавры вымерли.
Quote (Raptor)
Я перечислил множество причин только для того чтобы началось обсуждение - я и сам как-то в курсе, что многие из них неправдоподоны... Ну уж не для того чтобы их тут по быстрому опровергли и радовались...

Начинать надо с чего-то. Раз уж ты поддерживаешь астероидную гипотезу, можешь привести аргументацию в её пользу.
 
Homo_FuturisДата: Воскресенье, 2006-12-24, 11:19 AM | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Репутация: -5
Статус: Offline
Quote (Raptor)
1) Это конечно же всеми любимый астероид (или комета) - т.е. всем известная космическая катастрофа.

астероид может быть был и не больших размеров! в мае на Землю упал асероид размером с пылинку! и пробил Землю насквозь!!! настолько была велика его скорость!
Так что тут дело не в размерах астероида (Люди то ищут гигантские кратеры) а в его скорости и энергии. P=ms вспомните эту формулу.

Итак небольшой астероид врезался в Землю и застрял глубоко внутри планеты. Пыль поднявшаяся в воздух и взрывная волна (а она была чудовищной) сразу уничтожили процентов 20 всех динозавров.

Далее предположить не сложно. Из за пыли произошел недостаток солнечного света и отсутствие хлоровилла. Растения начали гибнуть в геометрической прогрессии. За ними травоядные, за ними хищники. Остались лишь малюсенькие падалеяды, которым надо было выжить к появлению солнца. Им это труда не составило. Еды было хоть отбавляй, а за безопасность свою они не боялись. Их размеры позволяли им легко скрыться под землей. Вот и все.

Quote (Raptor)
2) Чрезмерная специализация организма, появление сверхтяжёлых существ весом до ста тонн.

вряд ли. естественный отбор уничтожил бы первые признаки супергигантизма в самом начале его появления.
и эта теория не объясняет массовое вымирание представителей флоры.
Quote (Raptor)
3) Резкий скачок магнитного поля - полюса поменялись местами.

воздержусь от комментариев, так как первый раз слышу что полюса могут меняться местами

Quote (Raptor)
4) Взрыв звезды, расположенной недалеко от земли.

нет! современные радиоприборы могут уловить эхо взрывов которые были миллиарды лет назад. однако ни одного намека на то что 65 лимонов лет назад был взрыв сверхновой.

Quote (Raptor)
5) Эпидемии.

тогда почему эпидемии коснулись и флору?
если же флора была заражена, почему же вымерли не все? Ведь каждый организм должен питаться. круговорот веществ в природе касается каждого.

Quote (Raptor)
6) Слишком высокое содержание в атмосфере кислорода - следствие перепроизводства его растениями.

резкий скачок произойти не может. всегда есть время на адаптацию

Quote (Raptor)
7) Резкое охлаждение океана из-за катастрофического сползания в него гигантских масс льда в полярных областях.

а как это касается земных животных?


Отличного времени суток!
 
LichДата: Воскресенье, 2006-12-24, 5:32 PM | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Homo_Futuris)
Итак небольшой астероид врезался в Землю и застрял глубоко внутри планеты. Пыль поднявшаяся в воздух и взрывная волна (а она была чудовищной) сразу уничтожили процентов 20 всех динозавров.

Далее предположить не сложно. Из за пыли произошел недостаток солнечного света и отсутствие хлоровилла. Растения начали гибнуть в геометрической прогрессии. За ними травоядные, за ними хищники. Остались лишь малюсенькие падалеяды, которым надо было выжить к появлению солнца. Им это труда не составило. Еды было хоть отбавляй, а за безопасность свою они не боялись. Их размеры позволяли им легко скрыться под землей. Вот и все.


Эк у тебя всё просто. Во-первых, откуды ты взял про гибель растений. Во-вторых, что значит, отсутствие хлорофилла, куда он делся?. И третье, сколько времени пыль закрывала землю от солнца? Для начала хватит.
Quote (Homo_Futuris)
естественный отбор уничтожил бы первые признаки супергигантизма в самом начале его появления.

Почему?
 
Homo_FuturisДата: Воскресенье, 2006-12-24, 6:11 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Репутация: -5
Статус: Offline
Quote (Lich)
Эк у тебя всё просто. Во-первых, откуды ты взял про гибель растений. Во-вторых, что значит, отсутствие хлорофилла, куда он делся?. И третье, сколько времени пыль закрывала землю от солнца?

Во первых растения существуют за счет солнца. Природоведение пятый класс.
Во вторых - смотри во первых.
И третье - тайна сия велика есть. Но точно не миллион лет. Тогда бы планета наша была бы вторым Марсом. Только с водой.

Quote (Lich)
Почему?

потому. просто супергигантизм это заведомо отрицательный признак. Большая прожорливость, малая подвижность. такие индивиды, склонные к супергигантизму, быстрее умирали и размножались в основном нормальные динозавры. Естественный отбор. Выживают наиболее сильнейшие и способные.


Отличного времени суток!
 
LichДата: Воскресенье, 2006-12-24, 7:14 PM | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Homo_Futuris)
потому. просто супергигантизм это заведомо отрицательный признак. Большая прожорливость, малая подвижность. такие индивиды, склонные к супергигантизму, быстрее умирали и размножались в основном нормальные динозавры. Естественный отбор. Выживают наиболее сильнейшие и способные.

Гиганты более эффективны в соотношении массы тела/потребления пищи/расхода энергии. Гигантам легче защищатся, т.е. подвижность им не очень и нужна. Гигантизм далеко не единственный параметр организма. И при огромных размерах можно обладать достаточным уровнем экологической прочности. Естественный отбор это не совсем то, о чём пишут в учебниках дарвинизма. Сохраняется огромное количество безполезных, да и просто вредных "признаков".
Quote (Homo_Futuris)
Во первых растения существуют за счет солнца. Природоведение пятый класс.

Это должно доказывать вымирание растений? Это доказательство следует только из начального предположения, следовательно доказывать его не может.
Quote (Homo_Futuris)
И третье - тайна сия велика есть. Но точно не миллион лет.

Ещё хуже, чем я думал.
Quote (Homo_Futuris)
Во вторых - смотри во первых.

Чего смотреть? Что случилось с хлорофиллом?
Почему выжили крокодилы? Откуда взялась растительность, если она вымерла? Почему мало пострадали маммалии?
 
Homo_FuturisДата: Воскресенье, 2006-12-24, 8:09 PM | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Репутация: -5
Статус: Offline
Lich, +5 за силу мысли!
Quote (Lich)
Гиганты более эффективны в соотношении массы тела/потребления пищи/расхода энергии. Гигантам легче защищатся, т.е. подвижность им не очень и нужна. Гигантизм далеко не единственный параметр организма. И при огромных размерах можно обладать достаточным уровнем экологической прочности. Естественный отбор это не совсем то, о чём пишут в учебниках дарвинизма. Сохраняется огромное количество безполезных, да и просто вредных "признаков".

Категорически не согласен. Ты имеешь в виду гигантизм. При котором безопасность осуществляется за счет размеров. А я говорю о супергигантизме (которое якобы повлекло смерть динозавров).
1-Представь супергиганта! ему надо есть целый день чтоб 10 метров пройти. Ногу поднять, ногу опустить. И так 4 раза. Какой колоссальный расход энергии! сколько мега джоулей!!! Это просто невероятное число! wacko
2-Чуть о другом, но в этой же теме. Почему тогда вымерли и мелкие динозавры? Супергигантизм отпадает. tongue

Quote (Lich)
Это должно доказывать вымирание растений? Это доказательство следует только из начального предположения, следовательно доказывать его не может.

Наши возможности это только предположения. wink

Quote (Lich)
Ещё хуже, чем я думал.

Эээээ... поясни пожалуйста sad

Quote (Lich)
Чего смотреть? Что случилось с хлорофиллом?
Почему выжили крокодилы? Откуда взялась растительность, если она вымерла?

Ну начнем с того что травы раньше не было.
Продолжая эту мысль можно прикинуть что миллиона за 2-3 могли появиться не только деревья, но и леса. А тут 65 миллионов миновало! За это время и деревья эволюционировали cool

По поводу кродилов тут вопросик интересный. Может сказалось то, что они жили в теплых водах? и питались падалью? трудно сказать. я могу только предполагать. Как и ты smile

Quote (Lich)
Почему мало пострадали маммалии?

А что это? surprised


Отличного времени суток!
 
LichДата: Воскресенье, 2006-12-24, 9:33 PM | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Homo_Futuris)
1-Представь супергиганта! ему надо есть целый день чтоб 10 метров пройти. Ногу поднять, ногу опустить. И так 4 раза. Какой колоссальный расход энергии! сколько мега джоулей!!! Это просто невероятное число!

Странная картина. Подтверждений её как я понимаю никаких нет.
Quote (Homo_Futuris)
2-Чуть о другом, но в этой же теме. Почему тогда вымерли и мелкие динозавры? Супергигантизм отпадает.

С этим согласен. Отдельные гиганты не имеют отношения к проблеме вымирания всего таксона.
Quote (Homo_Futuris)
Эээээ... поясни пожалуйста

Ожидал указания на какие-либо гипотезы физиков. Но их рассчёты и близко к миллиону лет не подходят. Но не это главное, палеонтологические данные о вымирании динозавров и некоторых других крупных таксонах есть, а вот о растительности (ограничимся наземной) нет.
Quote (Homo_Futuris)
Ну начнем с того что травы раньше не было.

Сошлюсь на В.В.Жерихина, считавшего что первые травяные биомы возникли в конце мела.
Quote (Homo_Futuris)
Продолжая эту мысль можно прикинуть что миллиона за 2-3 могли появиться не только деревья, но и леса.

Вот только нет данных, что они исчезали. А вымирание динозавров было кратковременным только по геологическим масштабам, и началось до предполагаемого падения космического объекта.
Quote (Homo_Futuris)
По поводу кродилов тут вопросик интересный. Может сказалось то, что они жили в теплых водах? и питались падалью? трудно сказать. я могу только предполагать.

Связь между тёплой водой, питанием падалью, падением астероида и вымиранием не понял.
Quote (Homo_Futuris)
А что это?

От латинского Mammalia.
 
Homo_FuturisДата: Воскресенье, 2006-12-24, 9:46 PM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Репутация: -5
Статус: Offline
Quote (Lich)
Странная картина. Подтверждений её как я понимаю никаких нет.

Элементарная знергетика wink

Quote (Lich)
Сошлюсь на В.В.Жерихина, считавшего что первые травяные биомы возникли в конце мела.

С таким же успехом я могу сослаться и на самого себя. Так как некто Жерихин не был свидетелем всего произошедшего, как и я. И мы оба - предполагатели biggrin

Quote (Lich)
Связь между тёплой водой, питанием падалью, падением астероида и вымиранием не понял.

Астероид упал. Все вымерли. Остались трупы и падалеяды. Остались в основном теплокровные. Рептилии дохли быстрее чем можно предположить. Так как замерзали без солнца. Однако ретилии живущие в водах - выжили. Так как их согревала вода, нагретая вулканами. smile
Чувак, ну ты и попридираться biggrin


Отличного времени суток!
 
LichДата: Воскресенье, 2006-12-24, 10:32 PM | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Homo_Futuris)
С таким же успехом я могу сослаться и на самого себя. Так как некто Жерихин не был свидетелем всего произошедшего, как и я.

Скромно так.
Quote (Homo_Futuris)
Элементарная знергетика

Непонимаю, какое отношение описание имеет к энергетике. А тем более к 10м передвижения в день, он что, по твоему ногу час поднимает?
Quote (Homo_Futuris)
Астероид упал. Все вымерли. Остались трупы и падалеяды.

Ты знаешь, за сколько времени съедаются трупы, и сколько на этом можно жить? А ещё можно вспомнить безпозвоночным, коим тоже должно было быть плохо. Однако среди насекомых массового вымирания тоже не наблюдалось. Избирательное выживание питающихся падалью опять же не подтверждается данными. Как и всеобщее вымирание от падения астероида.
Quote (Homo_Futuris)
. Однако ретилии живущие в водах - выжили.

Динозавры в воде не жили?
 
ShofДата: Понедельник, 2006-12-25, 3:41 AM | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Homo_Futuris)
С таким же успехом я могу сослаться и на самого себя. Так как некто Жерихин не был свидетелем всего произошедшего, как и я. И мы оба - предполагатели

Как бы не так. В.В. Жерихину виднее.


Хватит откладывать. Пора высиживать.
 
Homo_FuturisДата: Понедельник, 2006-12-25, 9:12 AM | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Репутация: -5
Статус: Offline
Quote (Lich)
Непонимаю, какое отношение описание имеет к энергетике. А тем более к 10м передвижения в день, он что, по твоему ногу час поднимает?

Если не больше biggrin Шучу. Представь что ты муравей! Который за секунду пробегает расстояние в 10 длин своего тела. И ты видишь человека. Неповоротливого и гигантского. Который за секунду проходит расстояние, равное половине длины своего тела. Муравей и человек. Оба представители фауны. Однако муравью с его размерами надо совсем чуть чуть чтоб прожить, а человеку ого-го! Ест 3-4 раза в день, причем в основном сидит или лежит, в то время как муравей бегает и бегает.
Теперь вернись в самого себя. ты человек. и ты видишь супергиганта. Который час поднимает ногу. Для супергиганта это нормальное движение. И он не замечает течения времени. Однако ты видишь что он еле-еле передвигается. И сколько тратятся сил на передвижение! Повторюсь - ему надо жрать целый день чтоб чуток продвинуться. Неудивительно что они умирали, едва признаки супергигантизма вылезали наружу (когда коэффициент ПРИОБРЕТЕННАЯ ЭНЕРГИЯ/ПОТРАЧЕННАЯ ЭНЕРГИЯ превышал допустимую планку)

Quote (Lich)
Ты знаешь, за сколько времени съедаются трупы, и сколько на этом можно жить?

Представь гиганта!!! Апатозавра. И пару маленьких мышей. Далее рассуждай сам. И учти что таких мертвых апатозавров (и не только их) было пруд-пруди

Quote (Lich)
Однако среди насекомых массового вымирания тоже не наблюдалось.

Многие откладывали личинки в трупах. Вот насекомые тогда размножились то...

Quote (Lich)
Динозавры в воде не жили?

Ти-рекс в воде?... мне это трудно представляется. тут львов не загонишь купаться, а динозавров хладнокровных и подавно. Исключения это те-которые питались за счет того, что предоставляла вода. Длинношеи теряли в воде массу, но постоянно они там не жили. А вот крокодилы жили по большей части в воде. Потому и адаптиовались к суровым условиям лучше.

Quote (Shof)
Как бы не так. В.В. Жерихину виднее.

Почему? Да, он осведомленнее меня в этой теме. Однако он так же ПРЕДПОЛАГАЕТ что было, как и я.


Отличного времени суток!
 
LichДата: Понедельник, 2006-12-25, 5:31 PM | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Homo_Futuris)
Повторюсь - ему надо жрать целый день чтоб чуток продвинуться.

Это колибри надо постоянно есть. Мелким грызунам почаще. А чем крупнее животное, тем оно эффективнее в соотношении массы тела/потребляемой пищи. А уж при рептильном метаболизме вряд ли требовалось больше пищи, чем слону. Главные ограничения находятся в области биомеханики.
 
Homo_FuturisДата: Понедельник, 2006-12-25, 5:44 PM | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Репутация: -5
Статус: Offline
Quote (Lich)
Это колибри надо постоянно есть.

еще бы. расход энергии у нее колоссальный. за секунду 60 взмахов крыльями!!!

Quote (Lich)
А чем крупнее животное, тем оно эффективнее в соотношении массы тела/потребляемой пищи.

Да! Но! Только до определенной планки! За ккоторой следует СУПЕРгигантизм.

Quote (Lich)
Главные ограничения находятся в области биомеханики.

давай эту тему затронем


Отличного времени суток!
 
SaurusДата: Четверг, 2007-04-19, 9:45 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Homo_Futuris)
Многие откладывали личинки в трупах. Вот насекомые тогда размножились то...

Личинки в трупах откладывает лишь незначительная часть насекомых.
Quote (Homo_Futuris)
Ти-рекс в воде?... мне это трудно представляется. тут львов не загонишь купаться, а динозавров хладнокровных и подавно. Исключения это те-которые питались за счет того, что предоставляла вода. Длинношеи теряли в воде массу, но постоянно они там не жили. А вот крокодилы жили по большей части в воде. Потому и адаптиовались к суровым условиям лучше.

Динозавры в воде не жили, это правильно. Зато жили в воде мозазавры и плезиозавры, которые вымерли вместе с динозаврами. Вымерли также аммониты и белемниты, а вот родственники аммонитов - наутилоидеи - выжили. Как такое может объяснить глобальная катастрофа?
И ещё меня интересует момент про астероид размером с пылинку, пробивший насквозь Землю.
Во-первых, астероид - крупный космический объект, который при наблюдении на небе светит отражённым светом и поэтому выглядит, как звезда ("астероид" - "звездоподобный"). То есть астероидов размером с пылинку не бывает. Во-вторых, кто это умудрился обнаружить пылинку, которая якобы насквозь пробила Землю? Видимо, осталось в земле сквозное отверстие? Человека, сообщившего эту новость, звали, часом, не барон Мюнхаузен?


Истина существует, и она познаваема!
 
АндрейДата: Пятница, 2007-04-20, 12:24 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
И ещё меня интересует момент про астероид размером с пылинку, пробивший насквозь Землю.

Это часом не нейтрино biggrin biggrin biggrin lol


DINOART
 
antony459Дата: Суббота, 2007-07-07, 10:55 PM | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
1. Астероид или комета.
Вряд ли он мог быть единственной причиной гибели.

2) Эпидемии.
С чего бы это им взяться.

3) Слишком высокое содержание в атмосфере кислорода - следствие перепроизводства его растениями.
Во-первых, с чего бы им перестать производить кислород, во-вторых похоже млекопитающие превратились в бескислородов. Здорово.

4) Резкое охлаждение океана из-за катастрофического сползания в него гигантских масс льда в полярных областях.
Во-первых, это только в том случае, если дино хладнокровные. И что насчет дино, которые обитали в полярных областях.

5)Млеки съели яйца всех динозавров.
Если только они принимали роды у ихтиозавров.

6)Млеки вытеснили дино.
Как сказать, все живое существует по теории большого взрыва. Т.е. с нуля разрастается, совершенствуется, а потом бум. Сегодня млекопитающие все сильнее равиваются, но только в плане разума. Например медведь большой, сильный, но глупее человека. Человек умнее всех млеков, но зато он - одно из самых слабых живых существ, ни будь он умным, у него не было бы ни шанса. Когда нибудь мы станем сверхразумным совершенством, и природа уничтожит нас. Динозавр - это и есть совершенство, к которому шла природа, но только не в плане разума, а в плане СИЛЫ. Не случайно чем позднее период, тем крупнее и сильнее хищники. И никакого примитивного разума древних млеков ни хватило бы, чтобы сразить дино, глуповатых, но совершенных в плане силы. Как и сегодня. Десятка тираннозавров, занесенных к нам в Сибирь хватит, чтобы за несколько месяцев уничтожить там все пищевые цепочки, которые формировались века. И только человек смог бы конкурировать с дино, при этом он вытеснял бы их с ГОРАЗДО меньшим успехом, чем он вытесняет медведя.
Млеки не могли вытеснить динозавров. У них не было ни шанса.

По моему, существует три нормальные теории:

1. Динозавров уничтожил бог.
2. Динозавры стали конкурировать друг с другом и перебрали.
3. Тайной контрабандой динозавров на фарш с нашей планеты вывозили пришельцы. И однажды они решили готовить дино на земле, чтобы не платить за доставку, развели костер со всю землю и приготовили мегашашлык.

 
relictДата: Суббота, 2007-07-07, 11:57 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
antony459, hands Поздравляю! Твои две теории ближе к истине! hands Не обращай внимания на скептиков! Они не понимают! angry Повторяю, ты очень близок к истине! hands
А про инопланетян забудь! Они не вывозили дино и т.д.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Воскресенье, 2007-07-08, 4:30 PM | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (relict)
Поздравляю! Твои две теории ближе к истине!

Никак не пойму, серьезно ли это или в переносном?
 
relictДата: Воскресенье, 2007-07-08, 9:50 PM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (antony459)
Никак не пойму, серьезно ли это или в переносном?

Я серьезно! yes Я просто впервые слышу твои правильное рассуждение. v А мои враги - скептики, наверно, против - точно сказать не могу.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Воскресенье, 2007-07-08, 9:54 PM | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Merci
 
relictДата: Воскресенье, 2007-07-08, 10:11 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (antony459)
Merci

Что это такое?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Воскресенье, 2007-07-08, 10:19 PM | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Спасибо за похвалу
 
roxzerДата: Понедельник, 2007-07-09, 9:18 AM | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (relict)
А мои враги - скептики

Реликт, Реликт, всех скептиков в враги
Зачислить ты решил? Опомнись! Друг!
Сюда бы мы пришли с неуваженьем?
Нет. И точка зрения не повод к раздраженью...
По своему ведь каждый прав,
Ученый скептик и монах.

P.S. Господа форумчане, прошу учесть, экспромт!


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
VladДата: Понедельник, 2007-07-09, 9:09 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
roxzer,
БРАВО!!!


www.last-hunt.blogspot.com
 
DamienДата: Четверг, 2008-01-24, 7:19 PM | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
Вообще динозавров никто не убивал а вроде упал митеорит или бло ледниковое похолодание

гиганотозавр рррууулллеzzzz
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Вымирание динозавров » Палеонтологический детектив. Кто убил всех динозавров? (Гипотезы. Предположения. Догадки.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: