DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Скорость динозавров. (Методы расчета.)
Скорость динозавров.
dinowebДата: Понедельник, 2009-01-12, 10:38 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
полнотекстовая версия статьи и иллюстрации к ней лучше смотреть здесь:

http://www.dinoweb.narod.ru/publ0007.htm

В этой статье в теории и на примерах рассмотрим одну из самых интересных тем из образа жизни динозавров - их скорость, которая часто фигурирует в книгах, но на деле мало кто знает как ее вычислить. Для начала рассмотрим некоторые понятия:
скорость динозавра можно вычислить двумя путями - через измерение костей конечностей и непосредственное измерение оставленных следов животного. есть такие понятия, как след, цепочка следов, тропинка и тд. Что это такое, думаю, понятно, всем, а вот на "единицах измерения", оставленных следами, следует остановиться подробнее.
Большой шаг - это расстояние между двумя последовательными следами, сделанными одной и той же ногой, то есть это двойной шаг. Измеряется как расстояние от одной точке на следе до другой той же самой точке на следующем следе, но от той же самой ноги.
Длина шага - расстояние между двумя последовательными следами, сделанными противоположными ногами одной и той же пары - расстояние между точкой на одном следе до той же самой точки следа другой лапы.
Угол шага - угол между линиями, соединяющими два последовательных следа в большом шаге и противоположные им.
Ширина шага - расстояние от внешней стороны одного следа до внешней стороны другого.
По следам динозавров можно вычислить скорость, при которой передвигалось животное, оставившее эти следы. Упомянутый выше большой шаг зависит от размера динозавра, длины ноги и скорости. Естественно, более длинноногие животные имеют больший большой шаг и скорость. При беге длина большого шага намного больше, чем при ходьбе. Для расчета скорости проясним еще несколько понятий.
Длина ноги - расстояние от бедренного сустава в тазу до основания земли, когда ящер находится в нормальном положении. Изучение тысяч следов динозавров показало, что длина ноги примерно в 5 раз больше длины оставленного следа стопы.
Отношение большого шага - отношение длины большого шага к длине ноги. Для этого длину большого шага в метрах делят на длину ноги в метрах.
Отношение между отношением большого шага и скоростью могут быть вычислены если исследовать современных животных, но естественно, скорость (абсолютная) больших животных практически всегда больше, чем у меньших. Чтобы избавиться от этих различий в размерах скорость животного делится на квадратный корень из (длины ноги (в метрах) * гравитационное ускорение), чтобы при этому получить безразмерную скорость.
Безразмерная скорость = фактическая скорость (м/сек), деленая на корень квадратный из (длина ноги (в метрах) * гравитационное ускорение (метров/секунду в квадрате)), где гравитационное ускорение - постоянная физическая величина и равна 9,8 м/сек в квадрате. Безразмерная скорость позволяет оценить скорость животного не смотря на его размер.
Безразмерная скорость соответствует отношению длины большого шага, которое определено выше по тексту, и чтобы ее вычислить, нужно отношение большого шага разделить на длину ноги.
Фактическая скорость = безразмерная скорость * корень квадратный из (длина шага (в метрах)* гравитационное ускорение (м/сек в квадрате).

Ну, и чтобы все сказанное выше можно было "переварить", для примера сначала возьмем скелет одного из тираннозаврид, Daspletosaurus torosus (см. рис ниже), и по его скелету на картинке вычислим скорость его передвижения именно в этот момент, как зафиксировано на иллюстрации. Масштабная линия равна 1 метру. Длина бедра ящера - 1 метр, длина черепа - 1,1 метров, полная длина тела - около 9-9,5 метров. Длина ноги в вытянутом состоянии от бедренного сустава до основания земли = длина бедра (100 см) + длина голени (90 см) + третьего метатарсаля (50 см) + первые фаланги стопы (около 10 см) = 250 см. Если замерить вероятный след, который может оставить этот ящер своей лапой (примерно 50 см), то он действительно окажется примерно в 5 раз меньше длины всей ноги.

Daspletosaurus torosus

Итак:
Длина ноги - 2,5 метра.
Длина большого шага на данном рисунке считается как длина от одной лапы до другой (скажем, от когта до когтя) и помноженное на два. Получаем 2,2 м * 2 = 4,4 метра.
Отношение большого шага = 4,4 метра/2,5 метра = 1,76
Безразмерная скорость = отношение большого шага (1,76) / длину ноги (2,5 метра) = 0,7
Фактическая скорость = безразмерная скорость (0,7) * корень квадратный из (длины ноги (2,5 м)* гравитационное ускорение (9,8 м/сек в квадрате) = 0,7* корень квадратный из примерно 25 = 0,7 *5 = 3,5 метра в секунду = 210 метров в минуту = 12600 метров в час = 12,6 километров в час.

Таким образом, скорость дасплетозавра на этой иллюстрации примерно равна 12,5 км/час.
Интересно? Ну тогда немного усложним задачу и попытаемся посчитать скорость уже бегущего ящера подобных пропорций. В качестве "жертвы" возьмем одного из самых крупных экземпляров (FMNH PR 2081) тираннозаврида Tyrannosaurus rex (рис. ниже). Длина бедра этого ящера - 120 см, длина черепа - 145 см, всего тела - около 12-13 метров. Это самый крупный известный скелет. В отношении тираннозавра будет применена та же формула, но скорость будет вычисляться уже для бегущего ящера, то есть близко к максимальной. Сразу оговорюсь, что такой ящер, по крайне мере моему мнению и мнению большинства палеонтологов, не мог бегать как человек, - полупрыжками, то есть когда в определенные моменты обе ноги не касаются поверхности. Для 6-тонной рептилии это будет просто неприемлимо, так как для таких толчков нужны настолько сильные мышцы, что их размещение вообще бы сделало ящера полностью неповоротливым. Поэтому скорость бега ящера будет высчитываться по длине максимально большого шага, который он мог сделать исходя из его физиологии - относительному размеру костей конечности, приложению мышц и сгибаемости суставов. Поэтому попытаемся взять оптимальное.
На рисунке внизу я взял реконструкцию этого экземпляра , где он запечатлен во время бега. Его левая лапа только начинает толчок, а правая - задрана для последующего шага. Я немного поработал в фотошопе со скелетом, добавив положение конечностей при максимально возможном шаге ящера при его беге. При этом тело ящера, естественно, стало ближе к земле из-за большего угла между лапами. Кости этих конечностей я изобразил синим цветом. Эти изменения, конечно, грубые и не полностью точные, но общее впечатление помогают составить. На основе этих данных посчитаем скорость тираннозавра на рисунке.

Tyrannosaurus rex

Итак:
Длина ноги = 120+115+80 = 3,15 м
Длина большого шага = 5,5*2 = 11 м
Отношение большого шага = 11 м/3,15м= 3,5
Безразмерная скорость = 3,5/3,15 м = 1,1
Фактическая скорость = 1,1* корень квадратный из (длина ноги (3,15м)*9,8 м/с в квадрате) = 1,1* корень квадратный из 30,9= 1,1*5,55 = 6,1 м/сек = 366 м/мин = примерно 22 км/час.
Таким образом, если учитывать, что этот ящер не мог передвигаться даже малейшими прыжками, скорость его бега на данном рисунке составляет от 20 до 25 километров в час. Вот так вот - скорость бегущего человека.

Ну и наконец рассмотрим вариант прыгающего бега. Для примера возьмем одного из страусовых динозавров - Struthiomimus altus, с длиной тела в 3,5-4 метра. Какие он мог совершать прыжковые шаги при быстром беге - остается лишь гадать, но то, что этот ящер при беге в определенные моменты не касался поверхности ни одной ногой (то есть просто прыгал) - это точно. В качестве примерно диапазона я взял скелет струтиомима, а также воображаемую дугу (изображена черным), которую ящер "проскакивал" за один шаг.

Struthiomimus altus

Итак, считаем:
Длина ноги = 1,5 м
Длина большого шага = 7*2=14м
Отношение большого шага = 14м/1,5м= 9,33
Безразмерная скорость = 9,33/1,5м = 6,66
Фактическая скорость = 6,2 * корень квадратный из (длина ноги (1,5м)*9,8 м/с в квадрате) = 6,2 * 3,8 = 23 м/c = 1400 м/мин = 85 км/час
То есть максимальная скорость струтиомима при похожему типу бега могла составлять от 70 до 90 км в час! Причем заметьте, длина шага при прыжке увеличена всего в двое, чем если бы он бегал непригающей походкой! То есть скорость сильно зависела от длины лап, длины шага и их отношения. Все три представленных выше расчета в разной степени неточные (да это и невозможно), поэтому полученными результатами без более детальной проверки спекулировать не стоит.
Но думаю, основную мысль этой статьи уловили все. Однако, у кого остаются вопросы - обязательно пишите на соответствующей теме форума по ссылке ниже.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2009-01-13, 3:51 AM | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Разве дасплетозавр весил 6 тонн? Я думал 2, максимум 3. При весе около 2,5 тонн я думаю он вполне мог бегать.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Вторник, 2009-01-13, 12:40 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Разве дасплетозавр весил 6 тонн? Я думал 2, максимум 3. При весе около 2,5 тонн я думаю он вполне мог бегать.

а где у меня написано, что дасплетозавр весил 6 тонн? лично я не вижу.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Вторник, 2009-01-13, 12:40 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
кстати, неужели ни у кого нет комментариев или вопросов? Я ожидал множество.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Вторник, 2009-01-13, 3:25 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Вопросов много возникает. Например, не указано, чьей методикой пользовался. Несколько преувеличен угол разгибания в колене для тираннозавра. Также вызывает сомнение длина прыжка струтиомима. На основании каких данных такая дуга? Пока вот собсно :)

DINOART
 
dinowebДата: Вторник, 2009-01-13, 3:45 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Например, не указано, чьей методикой пользовался.

Этой методикой (автор не указан) пользуются в большинстве случаев при вычислении скорости ящеров, особенно когда дело касается следов. При этом наиболее вероятные результаты даются именно при обычной походке, а не беге. Отчасти от того, что 99 процентов найденных следов - от стоящих или идущих динозавров. При измерении бегущего животного появляется множество дополнительных факторов.
Какие кстати методы еще существуют? Это единственный, который я вообще нашел, переворошив всю литературу.
Quote (Андрей)
Несколько преувеличен угол разгибания в колене для тираннозавра.

Да, самому заметно, там все очень приблизительно, просто в фотошопе повернул кости и все.
Quote (Андрей)
Также вызывает сомнение длина прыжка струтиомима. На основании каких данных такая дуга?

Конечно на моих, это примерный возможный максимальный диапазон шага при беге, в реальности обычный бег, думаю был не более 50-65 км в час. Хотя страусы делают даже ее большие шаги.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2009-01-13, 4:48 PM | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
dinoweb, перепутал с тираннозавром.
В общем, всё это очень любопытно, но всё же скорость вычислить трудно. Нужно ещё знать с какой скоростью они передвигали ноги. Ведь порой человек с более короткими ногами может обогнать человека с более длинными ногами (а ведь строение ног у них одинаково). Да что тут говорить. Карликовый пинчер бегает быстрее большинства людей. По скелету это не скажешь.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Вторник, 2009-01-13, 5:59 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
В общем, всё это очень любопытно, но всё же скорость вычислить трудно. Нужно ещё знать с какой скоростью они передвигали ноги. Ведь порой человек с более короткими ногами может обогнать человека с более длинными ногами (а ведь строение ног у них одинаково). Да что тут говорить. Карликовый пинчер бегает быстрее большинства людей. По скелету это не скажешь.

вся суть в том, что скорость бега по скелету определить трудно, а ходьбы можно.
Если же есть следы, у которых точно установлена принадлежность к определенному динозавру, да еще к тому же достаточно хорошо известному, то скорость можно определить на 90-95 % по точности.
В литературе постоянно встречалась информация, что скорость передвижения оценивается по длине лап и длине шага, а вот подробно размусолить это популярные книги были просто не в силах. Хотя начало правильное, но нужно ведь доводить мысль до конца.
Ты говоришь, что нельзя определить с какой частотой ящер передвигал лапами? Правильно, но это и не нужно! Я вначале тоже расчитывал скорость как - длина шага умноженная на количество возможных шагов за единицу времени, но это все полная ерунда.
Для этого и введены в формулу "безразмерная скорость", а также квадратный корень и постоянная величина "гравитационное ускорение" (она же "ускорение свободного падения" из уроков физики), равная 9,8 м/секунду в квадрате. Все эти величины практически сводят на нет размеры животных и скорость передвижения лап. Исключение составляют максимальные скорости передвижения (бег и особенно с прыжками), где обязательно нужно высчитывать силу мышц и ее особенности, также как собственно костей и суставов.
Но при нормальном передвижении (ходьбе) эта формула самая оптимальная.
Ящер просто упадет, если будет при данном размере шага и длине ног изменять скорость передвижения конечностями за единицу времени. То есть учитывается именно это. Попробуй, не увеличивая шаг, увеличить скорость за счет увеличения количества шагов. Это возможно, но это уже не нормально, животному легче (и намного) просто увеличить шаг. А в какой то момент уже намного легче бежать, чем семенить лапами.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Вторник, 2009-01-13, 6:25 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
возьмем для примера рисунок, выложенный в другой теме, вот:

это следы завропода. Явно не бегущего.
Длина следа около 1 метра.
Следовательно, размер задних конечностей составлял около 5 метров высотой, то есть это был весьма крупный завропод. И действительно, один из самых крупных апатозавров, апатозавр Луизы, имел длину стоп всего в 75-80 см, а высоту задних лап - примерно 4 метра. То есть следы принадлежали животному, на четверть более крупному, чем самый большой 24-метровый апатозавр, если конечно пропорции тела были схожими. Андрей сказал, что диплодокоподобный завропод, передние лапы которого меньше задних. Но как видно, они не семенили, а делали столько же шагов, как и задние. А все дело в том, что у данного типа завропод задняя часть тела намного тяжелее и основную нагрузку несли именно задние ноги, передние же были более свободные и могли делать несколько большие шаги, чем задние, не смотря на свои относительно меньшие размеры. Задние же, не смотря на больший возможный диапазон движений, занимались по большей части своей основной функцией - удержанием веса. Это кстати, подтверджает, что завроподы по крайне мере часть времени точно передвигались по суше. Если же взять брахиозавровых, то там ситуация полностью наоборот - задние лапы короче передних, и большая часть веса действительно приходится на передние конечности.
Но вернемся к следам.
Итак, длина следа около метра, длина задней ноги следовательно - около 5 метров.
Длина большого шага получается 4 метра.
Отношение большого шага - 4м\5м = 0,8
Безразмерная скорость = 0,8\5м = 0,16
Фактическая скорость = 0,16 * корень квадратный из (5 * 9,8) = 0,16 * 7 = 1,12 метров в секунду = 4 километра в час.
Это скорость неспешного (прогулочного, так как ) шага крупного завропода, который оставил эти следы. лично меня такая формула полностью устраивает.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Вторник, 2009-01-13, 7:23 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
а вот возьмем данные следов для походки другого типа динозавра (но все еще не бег). Причем из конкретной работы и с конкретными цифрами. речь идет о следах теропода средних размеров из позднего мела Вайоминга, идентифицированного как тираннозаврид.

Итак, длина стопы 47 см. По Локли (1991) высота ноги двуногих динозавров варьируется от 4 до 5 размеров длины стопы. Следовательно, по публикации, высота ящера в бедрах составляла от 2 до 2,4 метров. Это почти размер скелета дасплетозавра, описанный выше, но меньше, скорее всего, это молодой тираннозавр (судя по возрасту отложений), длиной около 6 метров.
Длина большого шага, как указано в статье, 3,33 метра
Итак, возьмем и те и те данные.
при длине лап в 2 метра скорость составляет:

Отношение большого шага - 3.33м\2м = 1,66
Безразмерная скорость = 1,66\2м = 0,83
Фактическая скорость = 0,83 * корень квадратный из (2 * 9,8) = 0,83 * 4,4 = 3,65 метров в секунду = 13 километров в час.

если взять высоту в 2,4 метра, то получим следующее:
Отношение большого шага - 3.33м\2,4м = 1,4
Безразмерная скорость = 1,4\2,4м = 0,6
Фактическая скорость = 0,6 * корень квадратный из (2,4 * 9,8) = 0,6 * 4,8 = 2,88 метров в секунду = 10 километров в час.

Таким образом, скорость в зависимости от величины ящера колебалась от 10 до 13 км в час. Причем ясно видно, что если животное имело относительно более длинные ноги, то при таком расстоянии между следами оно передвигалось медленнее, чем животное меньших размеров и с меньшей длинной ног. Необычно? Но это как раз и подтверждает, что ящер с более короткими ногами делал расстояние между следами за более короткий промежуток времени, то есть передвигал ногами быстрее!
Если меньший ящер делал примерно 2,1 шага в секунду, то большой ящер - 1,7 шага в секунду.

Прикрепления: 4506615.jpg (8.7 Kb)


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladtrushДата: Вторник, 2009-01-13, 7:41 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Я где то читал о цепочках следов завропода приследуемого хищником(его следы рядом).Вот на этом примере интересно посчитать скорость животных,ведь никто не будет охотиться и драпать от преследователя прогулочным шагом.По ним можно определить(приблизительно конечно)максимальную скорость.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Вторник, 2009-01-13, 8:44 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Я где то читал о цепочках следов завропода приследуемого хищником(его следы рядом).Вот на этом примере интересно посчитать скорость животных,ведь никто не будет охотиться и драпать от преследователя прогулочным шагом.По ним можно определить(приблизительно конечно)максимальную скорость.

Эти следы найдены в Техасе, но я в упор не могу найти схематическое изображение этих следов. Но там бега как такового тоже не было. Там было стадо завропод, одного из которых отделил крупный теропод (типа акрокантозавра) и тот шел параллельно стаду, но слева, на расстоянии, теропод шел между ними и в последний момент нападает, но после этого они продолжают идти до окончания дорожки. Там бега не было ни у того ни у того, а простое преследование. Если я найду среди работ по следам свидетельства бегущего динозавра - обязательно проанализирую.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladtrushДата: Вторник, 2009-01-13, 9:41 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
и в последний момент нападает

А как это поняли,что он атаковал?Следы хищника прирываються,прыгнул на спину завроподу?Следы налегают друг на друга?Интересно!


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Вторник, 2009-01-13, 10:55 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
А как это поняли,что он атаковал?Следы хищника прирываються,прыгнул на спину завроподу?Следы налегают друг на друга?Интересно!

ну 2-тонный теропод прыгать не мог. Просто следы сначала идут параллельно друг другу, хищник идет немного левее. Затем он увеличивает шаг (то есть и скорость) и приблизившись к завроподу, видимо, кусает его, и опять отходит и идет рядом. так что я думаю, никаких баталий хищников с завроподами не было. Хищник выбирал больное или молодое животное в стаде, отделял от него, а затем наносил рану и ждал, пока жертва не сдохнет. вот и все.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladtrushДата: Вторник, 2009-01-13, 11:13 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
я думаю, никаких баталий хищников с завроподами не было.

Всегда так думал.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АллозаврДата: Четверг, 2009-01-15, 3:34 PM | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
0,7* корень квадратный из примерно 25 = 0,7 *5

Тут я что-то не пойму.Почему из 25?Откуда это число?
Quote (dinoweb)
0,7 *5

И почему здесь 5?

dinoweb, можешь объснить?

Сообщение отредактировал Аллозавр - Четверг, 2009-01-15, 5:30 PM
 
dinowebДата: Пятница, 2009-01-16, 10:29 AM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Аллозавр)
Тут я что-то не пойму.Почему из 25?Откуда это число?

внимательней прочитай первые сообщения темы. там все по полочкам разложено.
Quote (Аллозавр)
И почему здесь 5?
dinoweb, можешь объснить?

а сколько будет тогда "корень из 25" ?? :)))))
Короче, внимательно читай статью.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2010-01-26, 2:19 PM | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Диновеб, как ты считаешь страусоподобные дины могли бегать быстрее страуса? По идее если они передвигали ногами с такой же скоростью то скорость их бега могла превышать 100 км в час.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Среда, 2010-01-27, 3:23 PM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Диновеб, как ты считаешь страусоподобные дины могли бегать быстрее страуса?

если относительно размеров тела, то нет, это точно.
Орнитомимозавры похожи на страусовых только ОТНОСИТЕЛЬНО других динозавров, а на самом деле строение скелета отличается. Отношение длины бедра к голени у страусов намного меньше, чем у орнитомимозавров - это видно по реконструкции. Да и остальная часть скелета намного более компактная и отлажена под бег.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2010-01-27, 3:25 PM | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Но как думаешь какова была их скорость? 60 км в час или более?

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
RaptorДата: Суббота, 2012-01-28, 11:00 AM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Тема очень интересная и единственное почему не было вопросов с моей стороны, что я только до неё долез...

Quote (dinoweb)
Чтобы избавиться от этих различий в размерах скорость животного делится на квадратный корень из (длины ноги (в метрах) * гравитационное ускорение), чтобы при этому получить безразмерную скорость.


А вот это требует пояснения - почему именно корень квадратный из названных вещей? Чтобы добиться безразмерной скорости можно поделить или умножить на что угодно лишь бы числитель и знаменатель по размерности сокрашались - откуда именно корень квадратный из произведения длинны ноги на ускорение свободного падения?

Quote (dinoweb)
Безразмерная скорость соответствует отношению длины большого шага, которое определено выше по тексту, и чтобы ее вычислить, нужно отношение большого шага разделить на длину ноги.


Минутку - а это мы откуда знаем? Да мы ввели определение отношения длины большого шага - с чего такой вывод что теперь у нас безразмерная скорость соответствует (это означает - численно равно?) отношению длины большого шага. У нас безразмерная скорость была равна отношению фактической скорости к корню квадратному из произведения длины ноги на ускорение свободного падения. Хотя последнее тоже не понятно мне откуда взялось...

Quote (dinoweb)
длина черепа - 1,1 метров

Почему здесь и далее мы акцентируем внимание на длине черепа - вроде он в расчётах не должен фигурировать.

Quote (dinoweb)
первые фаланги стопы (около 10 см)

Это те фаланги, что не участвуют в наступательной повехности лапы?

Quote (dinoweb)
Безразмерная скорость = 9,33/1,5м = 6,66
Фактическая скорость = 6,2 * корень квадратный из (длина ноги (1,5м)*9,8 м/с в квадрате) = 6,2 * 3,8 = 23 м/c = 1400 м/мин = 85 км/час

Не понял почему в фактической скорости 6,2? Мы же получили до этого 6,66 безразмерную скорость.

Добавлено (2012-01-28, 11:00 AM)
---------------------------------------------
Сенсеи?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Четверг, 2012-02-09, 7:26 PM | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Минутку - а это мы откуда знаем? Да мы ввели определение отношения длины большого шага - с чего такой вывод что теперь у нас безразмерная скорость соответствует (это означает - численно равно?) отношению длины большого шага. У нас безразмерная скорость была равна отношению фактической скорости к корню квадратному из произведения длины ноги на ускорение свободного падения. Хотя последнее тоже не понятно мне откуда взялось...

все эти параметры взяты из практических исследований, вовсе в принципе не связанных с палеонтологией, ну и естественно из физических законов. Нужно бы порыться кто это придумал, хотя вряд ли автор будет единственным.
Quote (Raptor)
Почему здесь и далее мы акцентируем внимание на длине черепа - вроде он в расчётах не должен фигурировать.

да просто, к слову ! smile
Quote (Raptor)
первые фаланги стопы (около 10 см)/uzq/uzquote Это те фаланги, что не участвуют в наступательной повехности лапы?

здесь не понял вопроса - не могу найти в тексте.
Quote (Raptor)
Не понял почему в фактической скорости 6,2? Мы же получили до этого 6,66 безразмерную скорость.

видимо опечатка, там 6,22, как во втором варианте.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Пятница, 2012-02-10, 10:23 AM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
здесь не понял вопроса - не могу найти в тексте.

НУ там при расчёте стопы используются "первые фаланги" - а я так понял что имеет смысл рассчитывать только длину до поверхности земли.

Добавлено (2012-02-10, 10:23 AM)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
Угол шага - угол между линиями, соединяющими два последовательных следа в большом шаге и противоположные им.

И я ещё не понял вот этого определения - вернее части его - что такое последовательный шаг я всосал - линию через них воображаемую провести могу. Проблемы во фразе "и противолежащие им." Большой шаг - это расстояние от одной и той же точки следов оставленных последовательно ОДНОЙ ногой. Противолежащая ей я так понимаю - это другая нога, но той же пары. В этом случае угол состоящий из прямых проведённых через большой шаг одной ноги и противолежащей ей будет почти нулевой. Ибо линии почти параллельны будут. Не - они конечно пересекутся - метрах в 40 в 50-ти, но угол всё равно будет маленький - или я что-то не так понял?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Пятница, 2012-02-10, 10:45 PM | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
НУ там при расчёте стопы используются "первые фаланги" - а я так понял что имеет смысл рассчитывать только длину до поверхности земли.

ну и получается, что при полностью спокойной позе высчитывается высота лап, в том числе частично и за счет первых фаланг.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Суббота, 2012-02-11, 10:10 AM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Т.е. это те фаланги которые в наступательной поверхности не участвовали? Разве не все фаланги были поставлены на землю?

И что про угол скажешь - как понимать определение?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Скорость динозавров. (Методы расчета.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: