DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Танцующие стегозавры Бэккера. (Факты и теории о походке динозавров.)
Танцующие стегозавры Бэккера.
ЯзонДата: Четверг, 2010-01-07, 8:48 PM | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Андрей)
палеонтологию, как и науку вообще, вы не знаете примерно на столько же процентов.

На 80. dry

Quote (Saurus)
А как Вы определили долю фантазии в палеонтологии в 90%? Вы любите чёткие критерии, так, может, приведёте свои расчёты?

Собрание фактов - это коллекция, в которой найти жемчужное зерно истины - задача весьма трудная.
Факты можно трактовать как угодно, с точностью до наоборот - тем более такие туманые, или вообще замалчивать, если почему либо это невозможно. Например - следы современного(?) человека, пересекающиеся со следами динозавров.

Наука подразумавает эксперимент и доказательство. Ни того, ни другого в палеонтологии НЕТ.
Продувка в аэродинамической трубе или рассчеты - это чушь. Взять хоть тех же никтозавров. Xing Lida - http://www.ammonit.ru/new/595.htm - меня поражает своей неискушенностью. Чтоб летать так, как он предполагает, нужны 2! воздушных потока - несущий, от которого отталкиваются/опираются крылья и толкающий - который дует ему в парус. Как минимум, они должны иметь разную скорость, а еще лучше - разное направление. Как они там считали - я прямо удивляюсь. По отдельности, не иначе. Они даже картинку присобачили с пальцами на крыльях. cool

Quote (Saurus)
область знаний, которая называется наукой, намного шире

Я тоже люблю палеонтологию. Иначе меня бы здесь не было.
Тем не менее, не считаю, что сайентология, кулинария, кама сутра - это науки. sad

 
RaptorДата: Суббота, 2012-01-21, 8:22 PM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Язон, а чем вас терморегуляционная функция то не устраивает - как пассивный радиатор в компьютере работает - знаете - тот же принцип - больше поверхность - больше охлаждение.
Ну про "ненаучность" палеонтологии вам уже поведали. Какие ещё нужны факты - окаменелости есть, последовательность залегания. Есть объекты исследования - фоссилии, есть методология, есть теории, есть взаимодействия с другими науками - очень даже наука. Про "коллекционирование" можно было говорить во времена её становления - там да - просто набирали материал, особо не понимая что это. ДАже долгое время вели споры - останки животных ли это или просто "игра природы". А сейчас палеонтология включает в себя уже очень много направлений - так же свойство развивающейся науки.

Добавлено (2012-01-21, 8:22 PM)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
Еще одна ошибка 1920-х годов - сильно согнутые в локтях лапы цератопсов из-за якобы очень большого локтевого отростка, расположенного далеко от ствола локтевой кости и потому локоть должен быть согнутым.

Не понял - как это - отросток же на локтевой кости - как он может быть расположен далеко от ствола той же кости? И вообще не понял причино-следственной связи почему это положение этого большого отростка должно свидетельствовать об согнутом положении локтя.

Quote (dinoweb)
Скорость также зависит от величины нижней части задних лап, а именно метатарзуса, - чем он длиннее относительно бедра, тем быстрее может бегать животное. На первый взгляд у цератопсов метатарзус весьма короткий, но Бэккер ввел новый способ измерения, а именно по непосредственной оси кости.

Что ещё за способ измерения относительно непосредственной оси?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Четверг, 2012-02-09, 7:30 PM | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Не понял - как это - отросток же на локтевой кости - как он может быть расположен далеко от ствола той же кости?

посмотри на рисунок или фото данной кости у цератопсид - он очень сильно выпирает и как бы обособлем.
Quote (Raptor)
И вообще не понял причино-следственной связи почему это положение этого большого отростка должно свидетельствовать об согнутом положении локтя.

из принципа - чем больше гребень или отросток на кости, тем большая по объему и естественно по силе мышца должна к нему прикрепляться. А как это уже интерпретировали - нужно спрашивать у авторов. но основания для этого были точно.
надо уточнить, но кажется мерилось по внешней части (а не строго по центру), там разница сильная.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Танцующие стегозавры Бэккера. (Факты и теории о походке динозавров.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: