DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Запах для общения.Возможно?
Запах для общения.Возможно?
VladtrushДата: Воскресенье, 2008-11-16, 10:29 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
У рептилий примитивный голосовой аппарат,с помощью каторого давольно сложно поддерживать высокий уровень общения,необходимый в коллективе!Как динозавры,например зауролофы,могли компенсировать этот недостаток?У Орлова читал:на отпечатках кожи гадрозавров нашли железы.Может с помощью "информационной секреции" происходило общение?

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Понедельник, 2008-11-17, 7:28 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
на отпечатках кожи гадрозавров нашли железы.

??? поподробнее здесь, пожалуйста. Кто нашел? Орлов?

У динозавров были сильно развиты обонятельные доли, соответственно запахи в их поведении играли большую роль. Савельев недавно исследовал слепок мозга олоротитана. Так вот, у него сильно увеличен якобсонов орган, на внешний вид как еще два больших полушария. Т.е. олоротитан практически "думал" запахами :). А вот у его соседа керберозавра наоборот, лучше было развито зрение.

Добавлено (2008-11-17, 7:20 Am)
---------------------------------------------
Я фотографировал спил мозговой коробки зауролофа, сейчас выложу.

Добавлено (2008-11-17, 7:28 Am)
---------------------------------------------

мозговая коробка Saurolophus angustirostris

мозг Olorotitan arharensis


DINOART
 
VladtrushДата: Понедельник, 2008-11-17, 7:22 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Приветствую! Сейчас роюсь в книгах и статьях.Найду-напишу.

Добавлено (2008-11-17, 7:22 Pm)
---------------------------------------------
Не нашел.Обидно в двойне-именно эта короткая заметка в обширной статье пробудила интерес!Обязательно буду искать,что бы не уличили во вранье!Кстати,в отчете "О Монгольской палеонтологической экспедиции" Ефремова в соавторстве с Орловым говориться о стиракозаврах,найденных в породе уже позже,наверное при препорации(правильно?).Наверняка ошибка,если больше нет упоминаний.Или ограниченность доступных мне материалов.На Орлова сослался наверное автоматом-только что прочел его "В мире древних животных".Вопрос по теме.Я так понимаю,с гадрозаврами понятно,а как быть с цератопсами и панцерными ящерами?Глаза маленькие,обзор не велик.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Понедельник, 2008-11-17, 9:32 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
не уличили во вранье!

Тут не во вранье дело :). Просто, интересно на основании чего Орлов или кто-то другой выявили железы на отпечатках. Просто ни в одном описании этих отпечатков непосредственными их иследователями ничего такого нет.

Quote (Vladtrush)
Орловым говориться о стиракозаврах,найденных в породе уже позже,наверное при препорации(правильно?).Наверняка ошибка,если больше нет упоминаний.

Насчет стиракозавров, конечно, ошибка.

Quote (Vladtrush)
Я так понимаю,с гадрозаврами понятно,а как быть с цератопсами и панцерными ящерами?Глаза маленькие,обзор не велик.

Ну, обходились как-то. Ведь жили и успешно.


DINOART
 
VladtrushДата: Вторник, 2008-11-18, 0:59 AM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
делались же слепки мозга этих животных?Что они показали?Хотя,при их защищенности и стадности можно позволить слабое зрение и плохой нюх.Кучность компенсирует!

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Вторник, 2008-11-18, 7:47 AM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Мне известны слепки мозга трицератопса и стегозавра. Вообще все известные мозги динозавров демонстрируют сильное развитие обонятельных луковиц. Что касается остального, то надо детально изучать конкретные нервы и области мозга. Подобных исследований не встречал.

DINOART
 
dinowebДата: Вторник, 2008-11-18, 11:26 AM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Насчет стиракозавров, конечно, ошибка.

небольшая справка - о кости цератопсия упоминает еще Гилмор в 30-е годы, но в 1980-х гг Гальтон распознал в этой кости (считавшейся частью воротника) элемент угловой кости анкилозаврового динозавра. Так что подтверждений присутствия крупных цератопсий пока нет. За исключением Тураноцератопса, но даже его западный исследователи типа Маковики ставят под сомнение.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladtrushДата: Вторник, 2008-11-18, 3:19 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
спасибо за разъснения.Раньше думал что нюх был развит только у гадрозавров.Вон оно как!А на счет Азиатских цератопсов думаю постоянно,должна же ведь быть очень веская причина их отсутствия(имею ввиду наиболие поздние и успешные Сев.Американские виды).Есть вопрос:в "По страницам историиживотного мира" Флерова указываеться,что впервые останки стегозавра в Монголии нашли в 1972 году,а Ефремов в "Дорогой ветров"говорит о обнаружении таза стегозавра в период его знаменитых экспедиций т.е.1946-1949.Как это?

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Вторник, 2008-11-18, 4:03 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Флерова указываеться,что впервые останки стегозавра в Монголии нашли в 1972 году

из Монголии нет ни одного описанного стегозавра, даже отдельной кости.
Quote (Vladtrush)
Ефремов в "Дорогой ветров"говорит о обнаружении таза стегозавра в период его знаменитых экспедиций т.е.1946-1949.Как это?

Здесь подразумевается анкилозавр (сирмозавр), так как раньше в группу Stegosauria входили и стегозавровые и анкилозавровые.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladtrushДата: Вторник, 2008-11-18, 4:57 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
тото я думаю почему стегозавра раньше пихали к панцирным!А к кому он ближе,к орнитоподам?По поводу Монгольского стегозавра:тут приводится фотография спинной пластины.По тексту"...каторая является пока единственной находкойостатков этого животного на тер-и Монголии.Это удивительно...:там постоянно ведуться раскопки,но никаких следов зверя не обнаруженно".Далее говориться о нижнемеловых отложениях.Как выглядел тураноцератопс(никогда о нем не слышал).Кстати,название сирмозавр сейчас не используеться,а какое?

Добавлено (2008-11-18, 4:57 Pm)
---------------------------------------------
Сейчас сверился с "Дорогой ветров".Там именно указываеться,что Рождественский обнаружил таз стегозавра наряду с позвонками зауропод и пнями таксодиев.Кстати,чуть далее сам Ефремов ошибочно причесляет стегозавров к панцирным.Так что его заслуженно обвиняют в смешании меловых и юрских животных в трехзональной системе.Ведь панцирные динозавры исключительно позднемеловые животные?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Вторник, 2008-11-18, 5:12 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
А к кому он ближе,к орнитоподам?

трудно сказать кто ближе к орнитоподам анкилозавры или стегозавры, и на сколько вообще группа тиреофор близка к орнитоподам. Я не в курсе.

Quote (Vladtrush)
фотография спинной пластины

это в "Дороге ветров"?

Quote (Vladtrush)
Как выглядел тураноцератопс(никогда о нем не слышал)

да там мало чего нашли, чтобы судить о внешнем виде. Судя по всему, у него было два рога над глазами. Зубы характерные для продвинутых цератопсов, т.е. с двумя корнями.

Quote (Vladtrush)
Кстати,название сирмозавр сейчас не используеться,а какое?

Syrmosaurus disparoserratus теперь , если я не ошибаюсь Maleevus disparoserratus, а S. viminicaudus это молодая особоь пинакозавра. Вроде так.


DINOART
 
VladtrushДата: Вторник, 2008-11-18, 5:49 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
это в "Дороге ветров"? Нет в "По страницам истории животного мира".Это набор открыток:с одной стороны рисунок Флерова и снимок окоменелости,на другой короткий сопроводительный текст.Всего 16 штук.Тексты В.И.Жегалло,В.А.Корабельников.1989г.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Вторник, 2008-11-18, 10:11 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
тото я думаю почему стегозавра раньше пихали к панцирным!А к кому он ближе,к орнитоподам?

вообще когда барон Нопча в 1929г создавал группу тиреофор, он впихнул туда помимо стего- и анкилозавров и еще цератопсов, однако Серено реанимировал эту группу, но уже без последних.
Quote (Vladtrush)
По поводу Монгольского стегозавра:тут приводится фотография спинной пластины.По тексту"...каторая является пока единственной находкойостатков этого животного на тер-и Монголии.

это откуда? что за книга? ничего не слышал.
Quote (Vladtrush)
Как выглядел тураноцератопс(никогда о нем не слышал).

небольшой примитивный цератопсоедией типа зуницератопса, рога вроде как зачаточные.
Quote (Vladtrush)
Кстати,название сирмозавр сейчас не используеться,а какое?

есть пара экземпляров, с идентификацией которых я сомневаюсь, но в основном это сейчас пинакозавр, таларур ну и наверное малеевус.
Quote (Vladtrush)
Там именно указываеться,что Рождественский обнаружил таз стегозавра наряду с позвонками зауропод и пнями таксодиев.

ага, надо почитать, у меня есть, но вообще он явно имеет ввиду анкилозавра - как я уже скзал выше, к тому тазы у них практически идентичны.
Quote (Vladtrush)
это в "Дороге ветров"? Нет в "По страницам истории животного мира".Это набор открыток:с одной стороны рисунок Флерова и снимок окоменелости,на другой короткий сопроводительный текст.Всего 16 штук.Тексты В.И.Жегалло,В.А.Корабельников.1989г.

открытки? ааа, что-то знакомое, видел лет 12 назад, когда школой были на геофаке - там была серия открыток. Если это оно, то пластина собственно стегозавра из америки. Она треугольная (ну или ромбовидная) ?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladtrushДата: Вторник, 2008-11-18, 10:41 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
а черт его знает.Сфотографирую хотя бы телефоном и пришлю.

Добавлено (2008-11-18, 10:41 Pm)
---------------------------------------------
таларур,кажется,более поздняя форма анкилозавров.Сирмозавр был соседом протоцератопсов,стало быть более ранний,а пинакозавр ровестник таларура.Сейчас жалею,что не интересовался панцерными раньше:слишком убогими изображались они раньше(а буриановский сколозавр вообще вызывает жалость и сострадание!).Таларур андрея просто прелесть!


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Вторник, 2008-11-18, 11:23 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
а черт его знает.Сфотографирую хотя бы телефоном и пришлю.

буду ждать
Quote (Vladtrush)
таларур,кажется,более поздняя форма анкилозавров.

нет, наоборот- ранняя. где то турон-коньяк


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladtrushДата: Среда, 2008-11-19, 2:38 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Подскажите,панцирные выростали до 10 метровой длинны.И кто?Вообще есть свидетельства группового образа жизни?Судя по защищенности вполне могли быть одиночными.За сирмозавра спасибо.
Прикрепления: 1785769.jpg (291.3 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2008-11-19, 3:03 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Прикрепления

похоже на остеодерму какого-то анкилозавра.

Quote (Vladtrush)
Вообще есть свидетельства группового образа жизни?Судя по защищенности вполне могли быть одиночными.

Я где-то читал о групповом захоронении каких-то анкилозаврид в Монголии. Хотя, это скорее всего эпизодическое сборище, возможно следствие катастрофических событий, надо уточнить. Следы анкилозаврид редки, но отмечаются, также крайне редки следы цератопсов и стегозавров.


DINOART
 
VladtrushДата: Среда, 2008-11-19, 3:19 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
ага,еще цератопсы.Почему то всегда виделись стадными,пусть не многотысячные стада до горизонта,но семьи.Сейчас Вы имели в виду поздних,типа трицератопса?А как быть с протоцератопсами?Упоминаеться о их колониях с множеством гнездовий.Там вроде мелкий хищник задавленный фигурирует?И главный вопрос:если протоцератопс считаеться приметивным цератопсом,не являеться ли Азия родиной этих животных?И когда они вымерли?

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Среда, 2008-11-19, 3:59 PM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Подскажите,панцирные выростали до 10 метровой длинны.И кто?

был анкилозавр - до 10 метров давали, сейчас вроде как значительно поуменьшили его параметры. монгольский сайхания и тархия около 8 меторв. Ганвулозавр (неописан) около 8-10 м. А вообще размер не больше 7 метров.
Quote (Vladtrush)
Вообще есть свидетельства группового образа жизни?

У пинакозавра найдены вместе множество (около 20) молодых особей. Найдены в лежачем положении, сбившись в кучу во время бури, где и погибли. Взрослые были более единоличными. Брони хватало, также как и, возможно, агрессии, в сторону которой я склоняюсь ввиду их небольшого мозга и слишком уж мощного типа брони. Их принцип - "не подходи никто!"
Quote (Vladtrush)
А как быть с протоцератопсами?Упоминаеться о их колониях с множеством гнездовий.

ну значит по крайне мере во время гнездования самки собирались вместе. Так ведь намного легче. Тоже и с более продвинутыми цератопсиями - их броня не такая 100-процентная каку анкилозавров, потому для них хорош метод круговой обороны а-ля бизоны. Да к тому же есть свидетельства, что мигрировали (а они это делали все!) крупными стадами.
Quote (Vladtrush)
И главный вопрос:если протоцератопс считаеться приметивным цератопсом,не являеться ли Азия родиной этих животных?

Почитаете работу Алифанова - там подробно расписано распределение базальных неоцератопсий - речь идет о двойном расселении.
Кстати, Андрей, ты в курсе, что он нового багацератопсида описал - гобицератопса?
Работа нужна?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladtrushДата: Среда, 2008-11-19, 4:55 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
ну да,тактика подслеповатого носорога.Наверное во время миграции уводили энное колличаство карнозавров за собой от основной зоны кормления-стад гадрозавров,ведь в пути,в незнакомых местах и от усталости погибало немало животных.А утконосые мигрировали?Если нет получаеться рога,броня и т.д. могли развиться благодоря миграциям.Защищенному животному легче перенести долгую дорогу.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2008-11-19, 5:06 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Кстати, Андрей, ты в курсе, что он нового багацератопсида описал - гобицератопса? Работа нужна?

он еще спрашивает :)

Quote (Vladtrush)
Почему то всегда виделись стадными,пусть не многотысячные стада до горизонта,но семьи.Сейчас Вы имели в виду поздних,типа трицератопса?

То, что они объединялись во временные стада для миграции, наиболее вероятно. Но жили ли семьями не знаю. Что саме интересное нигде не встречал данных о следах базальных цератопсий, они что-ли вообще к воде не подходили?

Утконосые тоже мигрировали большими сборищами.


DINOART
 
VladtrushДата: Среда, 2008-11-19, 5:18 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Поясните пожалуйста что значит "базальных".Некоторые термины не понимаю вообще!Получаеться утконосые быстро росли?

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2008-11-19, 5:51 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
"базальных"

базальные т.е. примитивные (не в плохом смысле), несущие архаичные древние черты строения, т.е. эволюционно находящиеся ближе к предковой форме чем прогрессивные.

Quote (Vladtrush)
Получаеться утконосые быстро росли?

Да, весьма быстро. Надо полагать, что все крупные во взрослом состоянии динозавры вырастали в первый год-два.


DINOART
 
dinowebДата: Среда, 2008-11-19, 7:26 PM | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
ну да,тактика подслеповатого носорога.Наверное во время миграции уводили энное колличаство карнозавров за собой от основной зоны кормления

а вот здесь под вопросом. лично я думаю, что на всем маршруте хватало местных хищников. тот же тираннозавр рекс распространен от саскачевана и альберты на севере до юты и нью-мексико на юге - тысячи километров один вид! Как раз на пути миграции. Тут два варианта
1 если рекс был падальщиком, то он мог и следовать за травоядными и подъедать трупы павших животных. Сил на охоту после длительной прогулки уже бы не было.
2. Охотился только на своей строго определенной территории и нападал на растительноядных во время сезонного прохождения стад. Думаю, так как видов было множество, на полгода этот процесс точно растягивался, а остальные 6 месяцев он был чистым падальщиком. То есть это был универсальный хищник-авантюрист.
Чисто я придерживаюсь второй теории.
Quote (Vladtrush)
А утконосые мигрировали?

еще как - это их был их способ выживания.
Quote (Андрей)
он еще спрашивает :)

ну тогда пару сек и заходи на мыло :)
Quote (Андрей)
Что саме интересное нигде не встречал данных о следах базальных цератопсий, они что-ли вообще к воде не подходили?

я где-то читал, но свидетельств действительно мало! как и продвинутых рогачей. А может они действительно держались подальше от воды (читай - хищников) на лугах или в пустынях.
Quote (Андрей)
базальные т.е. примитивные (не в плохом смысле), несущие архаичные древние черты строения, т.е. эволюционно находящиеся ближе к предковой форме чем прогрессивные.

раньше употреблял для этого слово "основные", но понял, что его еще меньше понимают :) остановился на "базальных"
Quote (Андрей)
Да, весьма быстро. Надо полагать, что все крупные во взрослом состоянии динозавры вырастали в первый год-два.

это второй способ выживания после стадности - в начале осени вышла статья с анализом скорости роста гадрозавров. Так вот они росли в разы быстрее чем их потенциальные враги - тираннозавры и удивительная скорость роста на начальных стадиях (до достижения более или менее крупного размера) давало шанс на выживание.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladtrushДата: Среда, 2008-11-19, 8:28 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
скорее всего(опять же,собственное мнение)крупные хищники небыли привязенны к территории(область обитания не то),а к определенным стадам,так сказать пасли утконосых.Громадные заматерелые хищники не могли следовать за стадами,становились падалеядами.За травоядными уходили молодые,полные сил животные.Прокушенные черепа тираннозавров ничего не говорят о драках за территорию.А старый карнозавр мог найти массу пищи-черепаховые стада например,крокодилы,трупы дивоящеров.Сколько погибший титанозавр мог прокормить карнозавров?Наверное с десяток и не одну неделю.Мне всегда казалось:гадрозавры с панцирными и цератопсами не смотряться,под разные условия заточенны.Сейчас у меня совсем иное представление о том времени,чем,скажем неделю назад!Спасибо.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Среда, 2008-11-19, 8:40 PM | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
За травоядными уходили молодые,полные сил животные.

это еще могло быть, но даже они были по крайне мере факультативно падальщиками.
Quote (Vladtrush)
Сколько погибший титанозавр мог прокормить карнозавров?Наверное с десяток и не одну неделю.

зависит от обмена веществ, от хладо- или теплокровности.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Среда, 2008-11-19, 9:09 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
2. Охотился только на своей строго определенной территории и нападал на растительноядных во время сезонного прохождения стад. Думаю, так как видов было множество, на полгода этот процесс точно растягивался, а остальные 6 месяцев он был чистым падальщиком. То есть это был универсальный хищник-авантюрист.

это наиболее вероятный вариант.

Quote (dinoweb)
в пустынях.

кстати, обитание протоцератопсов в дюнных пустынях все еще в ходу?


DINOART
 
dinowebДата: Среда, 2008-11-19, 11:03 PM | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
кстати, обитание протоцератопсов в дюнных пустынях все еще в ходу?

на западе - да
терещенко в своей работе двухмесячной давности считает их приспособленными к водному образу жизни. на то, мол ему высокие остистые отростки позвонков и положение конечностей. назападе считают это для того чтобы жить в песках.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Четверг, 2008-11-20, 7:34 AM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
терещенко в своей работе двухмесячной давности считает их приспособленными к водному образу жизни. на то, мол ему высокие остистые отростки позвонков и положение конечностей. назападе считают это для того чтобы жить в песках.

так и не видел я этой публикации. Но настрой у меня критический, т.к. высокие остистые отростки не являются признаком полуводного образа жизни. Так можно многих хамелеонов в воду загнать.


DINOART
 
VladtrushДата: Пятница, 2008-11-21, 5:00 PM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
если протоцератопсы обитали в полупустынных областях их соседями были панцерные ящеры,а крупные хищники тревожили редко.Наверное доставалось от всяких рапторов и яйцепожерателей,а так как мелких было очень много протоцератопс представляеться агрессивным животным.Кстати,мог ли "воротник"цератопсов быть радиатором?На открытых пространствах вполне работает,в воду лезть не надо.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Запах для общения.Возможно?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: