DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Максимальный вес динозавров
Максимальный вес динозавров
ТираннозавристДата: Понедельник, 2010-02-01, 7:04 PM | Сообщение # 121
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Получается 23,345 тонны.
раньше в книгах писали что брахиозавры весили 50 тонн


Фан сайт тираннозавра вновь с нами
http://tyrannosaursweb.h1.x66.ru
Инвайты - в лс
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-02-01, 7:28 PM | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
а сколько будет весить зауропосейдон 7м в холке?

Надо увеличить модель. Судя по всему завропосейдон по пропорциям близок к брахиозавру.

Quote (Vladtrush)
Покажи!

Сделаю картинку и покажу.

Quote (megistotherium)
Африканский слон 3м ростом -это или подвзрослый самец или взрослая самка 3-4тонн максимум, Индийский слон 3м ростом бывает до 5 тонн!

А есть точные данные о размере конкретного слона и его весе? Хочу расчитать среднюю плотность тела.


DINOART
 
megistotheriumДата: Понедельник, 2010-02-01, 8:22 PM | Сообщение # 123
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Андрей)
А есть точные данные о размере конкретного слона и его весе? Хочу расчитать среднюю плотность тела.

http://africantour.ru/2008/10/afrikanskie-zhivotnye-rekordsmeny/ 320см рост ,5.7тонн вес!
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2010-02-01, 8:33 PM | Сообщение # 124
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Ну та, где ты говоришь, что разницу умножают на 8. Чьё это творение?

Не знаю если честно. Но я как-то одному человеку дал такую загадку, он не знал эту формулу и вывел её в итоге сам.

Quote
опять кажется. Разве это верный подход? Так мы никогда к более правдивому результату не прийдем.


Я просто рубить с плеча не хочу, но мамонты как род массивнее африканских слонов и близки по строению больше с индийскими слонами (индиец массивне африканца).

Quote
если она не просто удлинена, но увеличена вдвое и по диаметру? Тогда килограмм 30.

Как вычислил?

Quote
Взял модель обычного африканского слона, увеличил до 430 и 520 см. Первый получился около 17 т, второй - 30! Трехметровый слон получился 6 т.

Не понял. 17 тонн и у меня получилось когда я вычислял вес 520 см слона, а утебя эта цифра для 430 см слона. А до этого ты писал что 520 см слон весил бы 10 тонн. Я запутался...

Ой, я соврал насчёт 430 см для самого крупного слона! Самым крупным слоном считается как я говорил африканский слон из израильского зоопарка "Сафари". Его рост 370 см, а вес около 7 тонн. Но он тоже вроде не взвешивался. Он по сравнению с другими слонами просто гигант. Так что мамонт ростом 520 см вполне мог потянуть как минимум на 16 тонн.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Понедельник, 2010-02-01, 9:58 PM | Сообщение # 125
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Даже учитыавая пористые кости диплодока 8 тонн это слишком мало.

Какой смысл об этом безаргументированного разглагольствовать если все уже подсчитано? Причем с обоснованиями!
Quote (Андрей)
1036 кг/м кубический (в последней публикации по оценке веса аллозавра встречал 1000).

есть оценки и в 0,95, касаемом ест-нно завропод.
Quote (megistotherium)
сколько будет весить зауропосейдон 7м в холке?

интересно, а откуда взялась эта холка если останков нет????
Может он был еще ниже брахиозавра, а более длинная шея (что еще нужно доказать!) уравновешивалась более длинным хвостом - этакий макронарий-маменьчизавр.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Понедельник, 2010-02-01, 10:40 PM | Сообщение # 126
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Не знаю если честно. Но я как-то одному человеку дал такую загадку, он не знал эту формулу и вывел её в итоге сам.

эта формула стара как мир. Возьмите обыкновенный куб и увеличьте его вдвое. То есть он увеличиться в два раза по трем измерениям. следовательно его объем станет больше в 2 в третьей степени раз, то есть в восемь. И так можно считать объемы и массы любых однородных и сопоставимых тел. Если тело В больше тела А на 68 процентов, то его объем будет больше в 1,68 в кубе раз, то есть в 4,741632 раз.
Но ведь динозавры, как и все организмы не однородные! Я думаю, что даже при идеально равных пропорциях разница будет колебаться в районе плюс-минус 20 процентов, так как есть множество факторов, как макро-, так и микроуровня. Это изменение объема мышц, костей (не только относительное!), их внутренней структуры, объема легких, крови и прочего-прочего. Все не учесть. Лучше всего взять два очень близких вида современных животных разного размера, но чтобы каждый представлял абсолютный средний статистический показатель по размеру и массе. А затем исследовать как изменяются все макро- и микро- факторы при изменении размеров тела. ну и делать выводы. Думаю, соотв. литература есть, но прямо с ней не сталкивался - не мое поприще изучений.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
megistotheriumДата: Понедельник, 2010-02-01, 10:56 PM | Сообщение # 127
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
интересно, а откуда взялась эта холка если останков нет????
Может он был еще ниже брахиозавра, а более длинная шея (что еще нужно доказать!) уравновешивалась более длинным хвостом - этакий макронарий-маменьчизавр.

Выражение " может быть " присутствует у 95% находок динозавров и других вымерших животных. Относительно зауропосейдона,я ссылался на сравнительную реконструкцию с брахиозавром,может быть был ниже,а может быть и выше!
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2010-02-02, 0:06 AM | Сообщение # 128
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Но ведь динозавры, как и все организмы не однородные!

А какая разница в данном случае однородные или нет? Кости увеличиваются в весе в 8 раз и плоть тоже...

Короче, если мы знаем что слон ростом 3,7 метра весит 7 тонн, сколько будет весить этот слон ростом в 5,2 метра? Хоть примерно? 16 тонн - близко или далеко к истине?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АндрейДата: Вторник, 2010-02-02, 5:54 AM | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Не знаю если честно. Но я как-то одному человеку дал такую загадку, он не знал эту формулу и вывел её в итоге сам.

Ах вот в чем дело. Ну dinoweb уже ответил. Это не умножить разницу на 3. Это кубическая зависимость т.к. от объема зависит.
Quote (dinoweb)
эта формула стара как мир. Возьмите обыкновенный куб и увеличьте его вдвое. То есть он увеличиться в два раза по трем измерениям. следовательно его объем станет больше в 2 в третьей степени раз, то есть в восемь. И так можно считать объемы и массы любых однородных и сопоставимых тел. Если тело В больше тела А на 68 процентов, то его объем будет больше в 1,68 в кубе раз, то есть в 4,741632 раз.

Quote (Crazy_Zoologist)
Как вычислил?

возвел разницу в куб (т.е. 4/2=2, 2 в кубе = 8), умножил (4*8) и получил 32. Это если эту змею просто взяли и увеличили, если разные то будут погрешности.

Quote (Crazy_Zoologist)
Не понял. 17 тонн и у меня получилось когда я вычислял вес 520 см слона, а утебя эта цифра для 430 см слона. А до этого ты писал что 520 см слон весил бы 10 тонн. Я запутался...

Сейчас, я тебя распутаю :). То что я писал до этого про 10 тонн это я писал просто, чтобы показать безосновательность предположений без конкретных цыфирь. Типа ты прикинул так, а мне кажется так. 17 тонн это я вычислил измерив объем африканского слона (другой модели не имею) такой высоты и умножил на среднестатистическую плотность, применяемую для животных - 1000 кг/м кубический. Если вычисление далеко от истины то плотность тела слона была не 1000. Поэтому надо ее вычислить зная точный размер и вес хотя бы одной особи (а лучше нескольких).

Quote (dinoweb)
есть оценки и в 0,95, касаемом ест-нно завропод.

1036 - средняя плотность человеческого тела
1000 - наиболее распространенная в работах по расчетам веса цифра для животных и динозавров
850 - страус эму
Конкретно для завропод Пол (1997) предложил использовать для шеи 600, а для тела - 900.
Майк Тэйлор на основании этих данных и изучения позвонков завропод предлагает для всего тела - 700 кг/м кубический.

Quote (Crazy_Zoologist)
А какая разница в данном случае однородные или нет? Кости увеличиваются в весе в 8 раз и плоть тоже...

Разница очевидная. Завропод высотой 3 м и завропод высотой 6 метров это не увеличенный трехметровый, ЭТО РАЗНЫЕ ОРГАНИЗМЫ.


DINOART
 
АндрейДата: Вторник, 2010-02-02, 6:09 AM | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
320см рост ,5.7тонн вес!

Из этих цифр у меня получилась плотность - 780 кг/м кубический.

Еще кто-нибудь знает конкретные измерения конкретных особей слонов?


DINOART
 
АндрейДата: Вторник, 2010-02-02, 6:54 AM | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Про слонов:

Основа - слон 3,2 метра и 5,7 тонны

(кстати, если использовать обычную формулу с кубической разницей то цифры получаются практически такие-же)
4,3 метровый получился 14 тонн
5,2 метровый - 25 тонн

Про завропосейдона сказать что-то сложно, но если брахиозавра увеличить до примерно такого размера (по шейным позвонкам), то получается тонн эдак 35.


DINOART
 
АндрейДата: Вторник, 2010-02-02, 6:56 AM | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Вот, кстати мои модели. Слону отчекрыжил хобот, а то он своим объемом будет погрешность вносить т.к. из мягких тканей.
Прикрепления: 9392564.jpg (28.8 Kb)


DINOART
 
SaurusДата: Вторник, 2010-02-02, 11:05 AM | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Хорошо бы про слонов ещё динамику зависимости веса от размера проследить. То есть взять нескольких особей разной величины и посмотреть их вес. Будет ли он однозначно изменяться в зависимости от размера? Причём хорошо бы изучить эту динамику и для индийских, и для африканских слонов. Если там и там зависимости близки, то эту зависимость с большой долей уверенности можно и к вымершим слонам применить.

Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Вторник, 2010-02-02, 11:07 AM
 
VladtrushДата: Вторник, 2010-02-02, 11:20 AM | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Вот, кстати мои модели.

Никаких сверчудовищ,очень реалистично.Сохраню.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2010-02-02, 12:21 PM | Сообщение # 135
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
возвел разницу в куб (т.е. 4/2=2, 2 в кубе = 8), умножил (4*8) и получил 32. Это если эту змею просто взяли и увеличили, если разные то будут погрешности.


Да я тоже так сделал, я просто неправильно выразился. У меня вчера тоже 26 тонн получилось. Не много ли?

Quote
Разница очевидная. Завропод высотой 3 м и завропод высотой 6 метров это не увеличенный трехметровый, ЭТО РАЗНЫЕ ОРГАНИЗМЫ.

Это да... Но если одно и того же слона увеличить? 3,7 - 7 тонн, 5,2 сколько? 26 что ли??


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АндрейДата: Вторник, 2010-02-02, 12:35 PM | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
26 что ли??

Почему 26?

один слон больше другого в 1,4 раза. Масса будет возраствть в кубе, следовательно 1,4 в кубе = 2,8, т.е. масса одного слона будет больше массы другого в 2,7 раза. 7*2,7=19. Т.е. 19 тонн.


DINOART
 
АндрейДата: Вторник, 2010-02-02, 4:10 PM | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Ради интереса сделал модель аргентинозавра. Понятно, что по большей части гипотетическую. Основывался на рисунке у Карпентера в статье про амфицелию и на средних пропорциях титанозавров, например опистоцелукадии и рапетозавра. Получился зверь (учитывая тибию 155 см) около 6 м в крестце и 25 м длины. Если принять плотность 700 кг на метр куб, то получается около 50 тонн.
Прикрепления: 4492716.jpg (27.2 Kb)


DINOART
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2010-02-02, 5:40 PM | Сообщение # 138
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Хорошо, 19 тонн - не много ли? Это больше чем индрикотерий!
И это мы взяли за основу африканского слона, но степной мамонт был больше сложён как индийский слон, то есть относительно массивнее. Выходит и на 20 тонн он тянул бы! 20тонный слон - немного не укладывается в голове...

А вес эласмотерия получается 9,6 тонн? За основу взял белого носорога длиной 4,2 метра и весом в 3,5 тонны. Эласмотерий был в длину 6 метров.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
megistotheriumДата: Вторник, 2010-02-02, 7:00 PM | Сообщение # 139
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Если принять плотность 700 кг на метр куб, то получается около 50 тонн.

Так вроде у динозавров плотность 900 на метр куб? Сколько при такой плотности ? Кстати ,здорово получился макет!


Сообщение отредактировал megistotherium - Вторник, 2010-02-02, 7:02 PM
 
АндрейДата: Вторник, 2010-02-02, 7:53 PM | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
Так вроде у динозавров плотность 900 на метр куб?

см. 129 сообщение

Quote (megistotherium)
Сколько при такой плотности ?

64 т.

Quote (Crazy_Zoologist)
Хорошо, 19 тонн - не много ли?

Много или мало... это человеческая оценка. Так получается. Если просто взять и увеличить слона он будет весить именно столько. Индрикотерия тоже, кто взвешивал?

Quote (megistotherium)
Кстати ,здорово получился макет!

Спасибо! За час наваял smile


DINOART
 
dinowebДата: Вторник, 2010-02-02, 8:20 PM | Сообщение # 141
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
Выражение " может быть " присутствует у 95% находок динозавров и других вымерших животных.

а никто и не спорит, только вот нужно хотя бы писать на основе чего сделаны эти выводы.
Quote (Crazy_Zoologist)
А какая разница в данном случае однородные или нет? Кости увеличиваются в весе в 8 раз и плоть тоже...

да ну как??!!!1 Есть такая фишка, может не знал, сила земного притяжения называется. smile
Шучу, но тем не менее - ты видел как быстро и резко могут двигаться мелкие млеки и рептилии? Если мышь увеличить хотя бы до размера льва, она не сможет совершать такие быстрые действия даже если все мышцы, кости и прочее увеличится во столько же раз!
При больших размерах подсчеты должны быть иными. Не зря у завропод такие полости - иначе ящеры бы и вовсе не появились в таком размере.
Quote (Crazy_Zoologist)
Короче, если мы знаем что слон ростом 3,7 метра весит 7 тонн, сколько будет весить этот слон ростом в 5,2 метра? Хоть примерно? 16 тонн - близко или далеко к истине?

7 тонн - это нормальный вес слона? среднестатистический? думаю что нет, а потому не надо кидаться такими данными. Подавайте для расчетов нормальный вес взрослого самца, скажем средний вес из популяции в 1000 особей. думаю, в том же кенийском зоопарке это считали.
А там рассчитаем.
Отклонения нахрен не нужны.
Quote (Андрей)
1000 - наиболее распространенная в работах по расчетам веса цифра для животных и динозавров

ну да, считать с ней легко smile
Quote (Saurus)
Хорошо бы про слонов ещё динамику зависимости веса от размера проследить.

вот! и это тоже важно. Уверен изменения в плотности будут!
Quote (Андрей)
Ради интереса сделал модель аргентинозавра.

Крууууто!
Quote (Андрей)
Если принять плотность 700 кг на метр куб, то получается около 50 тонн.

и даже если 1000, то не более 70 тонн, что и требовалось доказать.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Вторник, 2010-02-02, 8:24 PM | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Это больше чем индрикотерий!

индрикотерия ваять не буду :). Хотя можно было бы ради интереса.


DINOART
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2010-02-03, 2:05 PM | Сообщение # 143
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Если мышь увеличить хотя бы до размера льва, она не сможет совершать такие быстрые действия даже если все мышцы, кости и прочее увеличится во столько же раз!
При больших размерах подсчеты должны быть иными. Не зря у завропод такие полости - иначе ящеры бы и вовсе не появились в таком размере.

Я в курсе.

Quote
7 тонн - это нормальный вес слона? среднестатистический? думаю что нет, а потому не надо кидаться такими данными. Подавайте для расчетов нормальный вес взрослого самца, скажем средний вес из популяции в 1000 особей. думаю, в том же кенийском зоопарке это считали.
А там рассчитаем.
Отклонения нахрен не нужны.

Ну так и мамонт ростом 5,2 очень крупный как и тот слон (это не отклонение, просто очень крупный самец, как человек 120 кг, не отклонение). Среднестатистический?
Индийский слон-самец (матёрый) весит 5 тонн при высоте 3 метра.
Кстати мамонтов лучше сравнивать с индийскими слонами.

70 тонн всё равно очень много, а бругаткайозавр весил наверное ещё больше. Ведь те части что у него найдены больше таковых у аргентино или нет?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
SaurusДата: Среда, 2010-02-03, 6:24 PM | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Нужно добыть данные хотя бы десяти слонов (лучше больше) по росту-весу, тогда найти найти функцию, адекватно описывающую зависимость, будет проще простого. Только животные должны быть все взрослые, потому что у молоди плотность тех же костей заметно отличается от взрослых.

Истина существует, и она познаваема!
 
ЯзонДата: Понедельник, 2010-02-08, 8:27 PM | Сообщение # 145
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 1
Статус: Offline
Насколько мне известно, слоны не подвержены старости. Это раз.
Они растут всю жизнь - это два.
Умирают они (если не насильственно) от отека легких - т.е. не могут дышать и задыхаются (при достижении каких-то критических размеров мышцы легких не справляются с нагрузкой... и вот вам летальный исход). Это три.
Существует искуственный гибрид тигра и льва - ЛИГР. Он крупнее тигра в 1,5 раза. Но он не может прыгать (слишком тяжел) и не имеет шансов выжить в диком состоянии. Это четыре.

Напрашивается вывод - сила тяготения является ограничивающим фактором в размерах животных.

Еще один вывод - во времена динозавров сила тяготения была гораздо меньше, чем сейчас. wacko

 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-02-08, 8:53 PM | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Язон)
Еще один вывод - во времена динозавров сила тяготения была гораздо меньше, чем сейчас.

Ага и завроподы летали за счет пневмитизации позвонков! smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2010-09-06, 6:00 PM | Сообщение # 147
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Раз уж на форуме снова всплыл вопрос о корректности расчёта размеров и массы тела тех или иных динозавров, то вот как раз та работа, с описанием методики подсчёта веса динозавров:
A new method to calculate allometric lenght-mass relationships of dinosaurs.pdf


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
megistotheriumДата: Понедельник, 2010-09-06, 8:23 PM | Сообщение # 148
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Странно что Шаньтунгозавр весит 22.5 тонн,так-же как и апатозавр? Тирекса ,гиганотозавра и кархародонтозавра определили в одну весовую категорию 6.5 тонн ? Хотя бы указали длину динозавров для определения массы!
 
dinowebДата: Понедельник, 2010-09-06, 8:46 PM | Сообщение # 149
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
Странно что Шаньтунгозавр весит 22.5 тонн,так-же как и апатозавр?

а что странного? вес меняется от метода к методу. Плюс смотря какой экземпляр апатозавра. Кто автор статьи, а то уменя с ифолдера ничего не качается. Гляну ее в своей библиотечке.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2010-09-06, 10:48 PM | Сообщение # 150
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
вес меняется от метода к методу. Плюс смотря какой экземпляр апатозавра. Кто автор статьи, а то уменя с ифолдера ничего не качается.

Seebacher, F. 2001. A new method to calculate allometric length-mass relationships of dinosaurs. Journal of Vertebrate Paleontology 21(1): 51–60.
Есть методы и ещё более современные? Какие к примеру?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Максимальный вес динозавров
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: