DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Анкилозавр против Тираннозавра. (С научной точки зрения обсуждаем такую ситуацию.)
Анкилозавр против Тираннозавра.
СталкерДата: Пятница, 2011-09-09, 1:24 PM | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
А вот Барсболд сомневается :))
К тому же что тирекс выиграет в случае удара по двуслойной броне в 10 см?

Я могу сломать кирпич.... Есть парни круче меня...
Quote (Vladtrush)
Заканчивайте уже эти подначки.Не смешно,право слово...

ОК. Просто мне кажестя, не стоит писать так уверенно, нуно не лениться писать: мне кажется, ИМХО, есть предположение и т.п.
Quote (Vladtrush)
Зубы любой рептилии на рывок,подобный млекопитающему хищнику,не расщитаны-рептилии очень просто теряют зубы,если сопротивление достаточно сильное.Если тираны сорили зубами даже на кладбищах динозавров(вспомним Приамурье),что же у них во рту оставалось после рывков по панцирной жертве?Повидимому добычу он в итоге засасывал...

Не согласен, видел как одного человека укусил питон, так ему пасть не смогли открыть 2 других человека, а когда несчатсный сам попробовал выкрутиться, там блин корчился от боли. А когда питону пасть все-таки открыли (на измор), и тот парень руку вынул, у него там такие царапины были, капец, кровью чуть не ситек.
Только в Приамурье Тарбы; любой даже самый крепкий зуб со временем выпадает. Почитаейте о мощи зубов и челюстей Тираннозавра http://www.membrana.ru/particle/7038, а вот по поводу мощи его черепа и http://www.membrana.ru/particle/11487, с мембраны не спешите уходить, там полно интересного smile


Сообщение отредактировал Сталкер - Пятница, 2011-09-09, 1:26 PM
 
VladtrushДата: Пятница, 2011-09-09, 5:38 PM | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
ОК. Просто мне кажестя, не стоит писать так уверенно, нуно не лениться писать: мне кажется, ИМХО, есть предположение и т.п.

Так утверждать может человек,когда через его руки тысячи работ специалистов за многие годы.
Quote (Сталкер)
Не согласен, видел как одного человека укусил питон, так ему пасть не смогли открыть 2 других человека, а когда несчатсный сам попробовал выкрутиться, там блин корчился от боли. А когда питону пасть все-таки открыли (на измор), и тот парень руку вынул, у него там такие царапины были, капец, кровью чуть не ситек.

Парень вырывался с усилием в несколько тонн и имел множество остеодерм на коже?Про масштаб не забывайте.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Пятница, 2011-09-09, 6:06 PM | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Почитаейте о мощи зубов и челюстей Тираннозавра http://www.membrana.ru/particle/7038, а вот по поводу мощи его черепа и http://www.membrana.ru/particle/11487, с мембраны не спешите уходить, там полно интересного smile

Сылки не поё sad


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Пятница, 2011-09-09, 7:28 PM | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Так утверждать может человек,когда через его руки тысячи работ специалистов за многие годы.

Да уважаю я его. Но утверждать, что Анкилозавр может разможжить Ти-Рексу нос, может только человек, который ВИДЕЛ сражение.
Quote (Vladtrush)
Парень вырывался с усилием в несколько тонн и имел множество остеодерм на коже?Про масштаб не забывайте.

Что-то я не понял про что Вы... Это было в Индии, удав "Заклинателя змей" напал на фотографировавшегося туриста, его челюсти разжали два здоровенных индуса, взяв "на измор" змею, человека 4 держали тело, змея не особо сопротивлялась.
Quote (Vladtrush)
Сылки не поё

Не понял (че-то я сегодня такой непонятливый). Если Вы сомневаетесь в мощи зубов Ти-Рекса, и думаете, что у него зубы ломкие, хрупкие или еще что, просто посмотрите на кости трицератопса, они растерзанны, там глубокие следы и прокусы, оставленные в процессе отрывания мяса, то и есть случайные укусы, и то они очень сильные. Как говорил Эриксон он мог "... без труда вырвать переднюю часть таза". Не забывайте про Стивена, которому другой Ти-Рекс перекусил позвоночник и вырвал несколько позвонков. И Стена стоит вспомнить: его череп проньзил зуб другого Ти-Рекса, обломился и застрял там. Еще вспомнил про то как Ти-Рекс откусил Трицератопсу рог (рог в передаче "Правда о динозаврах-убийцах показывали, он, мягко говоря, ЗДОРОВЕННЫЙ), и прокусил "воротник" Трицу, ист. - тот же док фильм.
ПС Соорудили биомех. модель челсютей Ти-Рекса - гнули трубы с большим сечением, машины рвали и т.п.
 
VladtrushДата: Пятница, 2011-09-09, 7:43 PM | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Анкилозавр может разможжить Ти-Рексу нос, может только человек, который ВИДЕЛ сражение.

На костях ног монгольских тарбозавров есть следы травм-как минимум панцирные могли отгонять хищников просто попав куда либо.Анкилозавры очень призимистые твари и тирексу пришлось бы очень низко опускать голову для нападения.Сила удара булавы была не маленькая-проводили же исследования кинетики булавы?
Quote (Сталкер)
Что-то я не понял про что Вы...

Ну если вырывается животное в несколькол тонн массой-какие зубы его удержат?Например иностранцевия для охоты на скутозавров отрастила длинные клыки с глубокими корнями-и все равно их постоянно теряла.У тирекса проникающих глубоко клыков небыло,зубы все более-менее одинаковы,плюс выпадали при сильном сопротивлении добычи.
Quote (Сталкер)
Если Вы сомневаетесь в мощи зубов Ти-Рекса, и думаете, что у него зубы ломкие, хрупкие или еще что, просто посмотрите на кости трицератопса, они растерзанны, там глубокие следы и прокусы, оставленные в процессе отрывания мяса, то и есть случайные укусы, и то они очень сильные.

Я ни в чем не сомневаюсь,но если не ошибаюсь тирекс грыз мертвячину.Какая уж тут борьба.
Вспомните упоминание у Буриана о трицератопсе со сломанным в молодости рогом-издохло животное от старости,всю жизнь прожив с одним рогом.Это одиночное животное в мире,где полным-полно огромных хищников.По моему,такие инвалиды,на ровне с молодью и совсем старыми животными входят в группу риска.Разве не так?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Пятница, 2011-09-09, 7:59 PM | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
На костях ног монгольских тарбозавров есть следы травм-как минимум панцирные могли отгонять хищников просто попав куда либо.Анкилозавры очень призимистые твари и тирексу пришлось бы очень низко опускать голову для нападения.Сила удара булавы была не маленькая-проводили же исследования кинетики булавы?

В боксе есть прием, когда при помощи лба, наклоняя его неудобно для противника, можно разможжить костяшку атакующего, естессено все надо быстро. По-моему Анк просто разможжит себе "булаву" о голову Ти-Рекса.
Quote (Vladtrush)
У тирекса проникающих глубоко клыков небыло,зубы все более-менее одинаковы,плюс выпадали при сильном сопротивлении добычи.

Проникающий эффект не за счет длинны, и за счет силы укуса, сжимал плоть, прокусывая кости, отрывал кусок. Почему терял при атаке? Я ж вроде говорил уже и про Стивена, которому откусили позвонки и про РАЗОРВАННЫХ Трицератопсов, и про Стена, которому череп прокусили.
Quote (Vladtrush)
Это одиночное животное в мире,где полным-полно огромных хищников.По моему,такие инвалиды,на ровне с молодью и совсем старыми животными входят в группу риска.Разве не так?

А одним рогом вполне можно отбиться.
Только 1 вопрос возникает: а Буриан же не тот рог имел в виду, что показывали в "Правде..."? Тот я видел здоровый.
 
VladtrushДата: Пятница, 2011-09-09, 8:20 PM | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
По-моему Анк просто разможжит себе "булаву" о голову Ти-Рекса.

Чего там мозжжить?Костные пластины в роговом чехле.Читал о возможных переломах у "рукояти" булавы,но там нагрузка компенсировалась кератиновыми волокнами.
Пойдем от обратного-почему у самых поздних анкилозавров панцирное вооружение начало утрачивать оборонительную функцию?Почему вперед стали выходить демонстратиционный потенциал панциря и терморегуляционные функции?Может потому,что прессинг хищников снизился и самые поздние огромные тираннозавриды не доставляли особых неприятностей танкам?Почему бы от страшных зубов тарба или тирекса анкилозавридам не упрятаться в панцирь черепахи-а ведь ни у одного анкилозавра панцирь,не смотря на многообразие (в мелу только Монголии 8 родов),не консолидировался до состояния черепашьего?
Quote (Сталкер)
Проникающий эффект не за счет длинны, и за счет силы укуса, сжимал плоть, прокусывая кости, отрывал кусок.

Разве длинна зубов не играет значения?Чем Вы быстрее доску перепилите-ножовкой по металлу или "Дружбой"?Рептилии-очень жевучии твари,надо постараться прокусить поглубже,нанести как можно больше ранение иначе сдача неминуема.
Quote (Сталкер)
А одним рогом вполне можно отбиться.
Только 1 вопрос возникает: а Буриан же не тот рог имел в виду, что показывали в "Правде..."? Тот я видел здоровый.

Не знаю.Но однорогий трицератопс все равно будет выглядеть не таким опасным и выбор явно на него падет,а не полностью вооруженного собрата.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Суббота, 2011-09-10, 12:46 PM | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Чего там мозжжить?Костные пластины в роговом чехле.Читал о возможных переломах у "рукояти" булавы,но там нагрузка компенсировалась кератиновыми волокнами.

При достаточно сильном ударе и угле атаки, а также при достаточно прочной ударной поверхности по - моему можно хоть что разможжить.
Quote (Vladtrush)
Пойдем от обратного-почему у самых поздних анкилозавров панцирное вооружение начало утрачивать оборонительную функцию?

Так вроде Анкилозавр - шедевр вооружения (тот же Пахневич, Целлариус называют их САМЫМИ вооруженными существами за всю Историю) был ОДНИМ ИЗ ПОСЛЕДНИХ ДИНОЗАВРОВ, разве не так? surprised
Quote (Vladtrush)
Почему бы от страшных зубов тарба или тирекса анкилозавридам не упрятаться в панцирь черепахи-а ведь ни у одного анкилозавра панцирь,не смотря на многообразие (в мелу только Монголии 8 родов),не консолидировался до состояния черепашьего?

Черепаха - это пассивная защита, они только и могут, что прятаться в панцырь. ИМХО - Тираннозавр прокусил бы и сплошную броню, поэтому важна СКОРОСТЬ, МАНЕВРЕННОСТЬ, АКТИВНАЯ ЗАЩИТА - БУЛАВА. Пассивная защита не катит, особенно с Ти-Рексом.
Quote (Vladtrush)
Разве длинна зубов не играет значения?Чем Вы быстрее доску перепилите-ножовкой по металлу или "Дружбой"?Рептилии-очень жевучии твари,надо постараться прокусить поглубже,нанести как можно больше ранение иначе сдача неминуема.

У Ти-Рекса САМЫЕ большие зубы из всех динозавров (длинна 18 см от корня до десны, полная - 30), пасть раскрывается очень широко, это позволяет вонзать их в крупную добычу, зубы прочные (для биомех. моделей используют сталь), острые, толстые, с задней стороны УСИЛЕННЫ гребнями, корни глубокие.
Quote (Vladtrush)
Не знаю.Но однорогий трицератопс все равно будет выглядеть не таким опасным и выбор явно на него падет,а не полностью вооруженного собрата.

Джой Аддамс в своей книге (кажется "Живущая свободной") говорит, что не раз видела ДИКИХ животных, которые выживали, потеряв одну конченость, например, согласитесь, рогом Триц счастливо отделался!


Сообщение отредактировал Сталкер - Суббота, 2011-09-10, 12:47 PM
 
VladtrushДата: Суббота, 2011-09-10, 1:16 PM | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
При достаточно сильном ударе и угле атаки, а также при достаточно прочной ударной поверхности по - моему можно хоть что разможжить.

Сила действия=сила противодействия.Так что если удар был такой силы,что расколется булава,он все равно возымеет результат-если не убьет хищника,то калекой сделает точно.
Quote (Сталкер)
Так вроде Анкилозавр - шедевр вооружения (тот же Пахневич, Целлариус называют их САМЫМИ вооруженными существами за всю Историю) был ОДНИМ ИЗ ПОСЛЕДНИХ ДИНОЗАВРОВ, разве не так?

Ну да,на ровне с тираннозавром и трицератопсом один из последних динозавров (формация Ланс Северной Америки).Только панцирное вооружение плейстоценового глиптодонта выглядит,имхо,более впечатляюще или та гигантская австралийская черепаха размером с "Оку"(название не помню).
Quote (Сталкер)
Пассивная защита не катит, особенно с Ти-Рексом.

Потому что он тирекс biggrin ? Сплошной панцирь черепахи оправдал себя целиком и полностью-где все эти чудо динозавры,а черепахи с триаса пос сей день прекрасно себя чувствуя.Если бы анкилозаврид тирексы доставали-те бы неприменно оделись в сплошной панцирь.Ведь предпосылки то были?Почему же они отказались?
Quote (Сталкер)
пасть раскрывается очень широко, это позволяет вонзать их в крупную добычу, зубы прочные (для биомех. моделей используют сталь), острые, толстые, с задней стороны УСИЛЕННЫ гребнями, корни глубокие.

Супер-зубы,а тирексы ими всюду рассыпали :))) Так же несут на себе массу сколов,трещщин,стертостей.
Quote (Сталкер)
Джой Аддамс в своей книге (кажется "Живущая свободной") говорит, что не раз видела ДИКИХ животных, которые выживали, потеряв одну конченость, например, согласитесь, рогом Триц счастливо отделался!

Пожатие плечами-коллективному животному например проще выжить получив инвалидность.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Суббота, 2011-09-10, 8:29 PM | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Сила действия=сила противодействия.Так что если удар был такой силы,что расколется булава,он все равно возымеет результат-если не убьет хищника,то калекой сделает точно.

Плетью обуха не перешибешь, народная мудрость smile
Quote (Vladtrush)
Только панцирное вооружение плейстоценового глиптодонта выглядит,имхо,более впечатляюще или та гигантская австралийская черепаха размером с "Оку"(название не помню).

Черепаху тоже не припомню, ААА вроде Мейолания, так? До 5 м по-моему.
Quote (Vladtrush)
Потому что он тирекс ?

Давай начистоту, мы здесь все люди, а не терминаторы, я УВАЖАЮ Ти-Рекса, его скелет производит уважение, это лишь эмоции и субъективные впечатления, ну и что? На то я и человек.
Quote (Vladtrush)
Сплошной панцирь черепахи оправдал себя целиком и полностью-где все эти чудо динозавры,а черепахи с триаса пос сей день прекрасно себя чувствуя.Если бы анкилозаврид тирексы доставали-те бы неприменно оделись в сплошной панцирь.Ведь предпосылки то были?Почему же они отказались?

Я видел ка кльвица разгрызла черепаху... В том - то и дело, что Ти-Рексы их доставали, поэтому Анки и не стали одеваться в сплошной панцырь, все равно прокусят, а так - подвижность лучше, булава отличная.
Quote (Vladtrush)
Супер-зубы,а тирексы ими всюду рассыпали :))) Так же несут на себе массу сколов,трещщин,стертостей.

То что он ими толстые кости раскусывал - факт, а со временем все стирается (правда у Ти-Рекса на месте выпавшего зуба вырастали новые), так то кладбище в Приамурье - там ж вроже Тарбы, а не Рексы, так? И что там нашли? Зубы взрослых Тарбов, рядом с костями травоядных? (Где мы это обсужд.?)
Quote (Vladtrush)
Пожатие плечами-коллективному животному например проще выжить получив инвалидность.

Так Триц - то коллективист, ему легче выжить, а про каких именно Аддамс писала зверюшек не припомню.
 
VladtrushДата: Суббота, 2011-09-10, 9:05 PM | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Мейолания

Точно,она.Знатная тварь.
Quote (Сталкер)
Давай начистоту, мы здесь все люди, а не терминаторы, я УВАЖАЮ Ти-Рекса, его скелет производит уважение, это лишь эмоции и субъективные впечатления, ну и что? На то я и человек.

Можешь возглавит интернет сообщество любителей тирексов smile Армия у тебя наберется-мама не горюй!
Quote (Сталкер)
Я видел ка кльвица разгрызла черепаху... В том - то и дело, что Ти-Рексы их доставали, поэтому Анки и не стали одеваться в сплошной панцырь, все равно прокусят, а так - подвижность лучше, булава отличная.

Извини,но звучит просто глупо.Почему ни глиптодонт,ни мейолания,имея ударный механизм,не отказались от мощного панциря?Поздние анкилозавриды-вполне соответствовали по массе и размерам тиранам.Одень такую тварь в сплошной костный панцирь-не танк,броненосец получится,да еще с активным способом обороны.
Quote (Сталкер)
И что там нашли? Зубы взрослых Тарбов, рядом с костями травоядных? (Где мы это обсужд.?)

Зубов там дофигасе.Из местонахождения олоротитана (Кундур) зубки подстать тираннозавровым или тарбозавровым.Читал работу с детальным изучением зубов-характер износа и повреждений на костях говорят о падалеядности их хозяев.
Quote (Сталкер)
Так Триц - то коллективист

Так Триц как раз одиночка.С находками не поспоришь.Это его предшественники гурьбой жили.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Воскресенье, 2011-09-11, 0:24 AM | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Извини,но звучит просто глупо.Почему ни глиптодонт,ни мейолания,имея ударный механизм,не отказались от мощного панциря?Поздние анкилозавриды-вполне соответствовали по массе и размерам тиранам.

Почему глупо? Сперва ты говоришь, что поздние анкилозавры утративали вооружение из-за низкого прессинга хищников, а затем - что анкилозавр огромен и неприступен. Где тут логика? Не потому ли, он таким вымахал, отрастил булаву и броню даже на веках, что ему было, кого бояться? Я не выступаю сейчас за то, что тираннозавры охотились на взрослых, громадных анкилозавров, если что.

Quote (Vladtrush)
Почему бы от страшных зубов тарба или тирекса анкилозавридам не упрятаться в панцирь черепахи

Почему бы им не отрастить крылья и не улететь? )))
Во-первых, леопарды часто лакомятся черепахами. Да и многие другие хищники - тоже. Что-то черепахи не вымирают. Не думаю, что тираннозавр не смог бы при должном желании и наличии времени разгрызть панцирь. Но вот, когда огромная туша вертится, бодается, мычит, толкается шипами и норовит отфигачить тебя шишкой размером с твою голову, то тут всякое желание долго возиться пропадет...

Во вторых, немного странно рассматривать анкилозавров, сравнивая их друг с другом, без учета их места и времени обитания, экологической ниши, потенциальных врагов и т.д. Один анкилозавр мог жить в лесу и прятаться, скажем, сталкиваясь с неочень крупными хищниками, которые в 80% случаев с панцирем не справятся. Другой жил на равнине и должен был уметь постоять за себя. Третий всегда ходил с друзьями. Это просто, к примеру.

Quote (Vladtrush)
однорогий трицератопс все равно будет выглядеть не таким опасным и выбор явно на него падет

Ты вроде сам выступаешь за то, что тираннозавр был туповатым с рептильими мозгами? Так почему выбор падет на однорогого? Тираннозавр вряд ли умел считать. Если они и старались выбрать себе жертву послабее, то, скорее всего, смотрели на размер или поведение. Более слабая, вялая, медленная жертва, выделяющаяся на фоне стада (или просто выделяющаяся), всегда будет более сильным "раздражителем". Увечье же не всегда ослабляет жертву. Да и если ослабит, то есть шанс, что именно это существо хищник не заметит. ) но это все же оффтоп.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-09-11, 0:52 AM | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Где тут логика?

Тут.Сталкер верит,что даже самые крупные анкилозавриды подвергались нападениям хищников.Самое логичное для панцерного было бы полностью в таком случае обрасти костяным домиком,а происходило на оборот-оборонная функция панциря отходила на задний план.
Quote (Vlad)
Во вторых, немного странно рассматривать анкилозавров, сравнивая их друг с другом, без учета их места и времени обитания, экологической ниши, потенциальных врагов и т.д.

В том то и дело,что анкилозавриды очень специфические животные с особыми условиями обитания,не характерными для тирексов.Если они когда пересекались,то очень редко.
Quote (Vlad)
Ты вроде сам выступаешь за то, что тираннозавр был туповатым с рептильими мозгами?

Конечно,и продолжаю считать.Тупым,но не дураком :)) Хищник,пусть и безмозглый как тирекс должен понимать,что без одного рога защитные возможности потенциальной жертвы снижаются.Комодские вараны выбирают жертву наиболее доступную-среди оленей и свиней.Был случай,когда варан напал на ребенка,проигнорировав взрослых.Значит смог оценить?
Но это в том случае если тираннозавр охотился на трицератопса.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Воскресенье, 2011-09-11, 1:05 AM | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Тут.Сталкер верит,что даже самые крупные анкилозавриды подвергались нападениям хищников.Самое логичное для панцерного было бы полностью в таком случае обрасти костяным домиком,а происходило на оборот-оборонная функция панциря отходила на задний план.

Я сомневаюсь, что тираннозавры охотились на крупных анкилозавров... Атаковать - могли в принципе. По дурости или случайности. Может и завалить даже при удаче могли (валят же львы и крокодилы слонов иногда). Но вот в то, что именно "охотились" да еще и "успешно" мне неочень верится. Причем не только по причинам того, что анкилозавр опасен, но и, как ты сказал, "анкилозавриды очень специфические животные с особыми условиями обитания".

Quote (Vladtrush)
В том то и дело,что анкилозавриды очень специфические животные с особыми условиями обитания,не характерными для тирексов.Если они когда пересекались,то очень редко.

Но это не повод для анкилозавра тут же сбрасывать доспехи. Разве нет? Да и черепахи далеко не стремятся избавляться от панциря, даже если в их местах обитания на них редко кто охотится. Анкилозавр был успешен для своей ниши, он был защищен от случайной атаки хищника. Даже от других травоядных он защищен. Зачем ему тут же меняться?

Quote (Vladtrush)
Был случай,когда варан напал на ребенка,проигнорировав взрослых. Значит смог оценить?

Размер. Я об этом говорил. "Размер или поведение". =) Если бы варан напал на человека без глаза или без пальцев на одной руке, то это было бы уже ближе к теме.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-09-11, 1:16 AM | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Я сомневаюсь, что тираннозавры охотились на крупных анкилозавров... Атаковать - могли в принципе. По дурости или случайности.

Вот я так же думаю.И черепушка тархии это подтверждает-тарбозавр хапнул один раз и отпустил,не стал с громадиной панцирной возиться.Или случайно столкнулись или мамашка батырская гнездо защищала...
Quote (Vlad)
Да и черепахи далеко не стремятся избавляться от панциря, даже если в их местах обитания на них редко кто охотится.

В меловом периоде архелон почти потерял панцирь,хотя жил одновременно с мозазаврами.Просто архелон житель открытого океана,а мозики у побережья кучковались.Сейчас много черепах,у которых защитная функция панциря ослаблена.Вообще панцирь (это у Алифанова,кажется) прежде всего орган для защиты от перегрева и потери влаги.Ну еще по болотистой почве удобно ползать на пузе.
Quote (Vlad)
Если бы варан напал на человека без глаза или без пальцев на одной руке, то это было бы уже ближе к теме.

Глазом брюхо не вскроешь-хищник это должен понимать при минимуме мозгов :)))


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Воскресенье, 2011-09-11, 11:11 AM | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Извини,но звучит просто глупо.Почему ни глиптодонт,ни мейолания,имея ударный механизм,не отказались от мощного панциря?Поздние анкилозавриды-вполне соответствовали по массе и размерам тиранам.Одень такую тварь в сплошной костный панцирь-не танк,броненосец получится,да еще с активным способом обороны.

Анкилозавр длинной 10-11 метров, весом 7 тонн (не ошибся?) и с прекрасными латами, вместе с тем подвижный - один из последних динозавров. Эволюция создала его таким, чтобы противостоять Ти-Рексам. Ситуевина как сейчас в бронетехнике: есть снаряды, которые пробивают 1 метр брони, дальнейшее наращение брони бессмысленно, поэтому щас и разраюатывают неуязвимые для радоров легкие и меневренные танки и боевые машины.
Quote (Vladtrush)
Зубов там дофигасе.Из местонахождения олоротитана (Кундур) зубки подстать тираннозавровым или тарбозавровым.Читал работу с детальным изучением зубов-характер износа и повреждений на костях говорят о падалеядности их хозяев.

А то были зубки взрослых или детенышей? И почему они обязательно ели падаль?
Quote (Vladtrush)
Так Триц как раз одиночка.С находками не поспоришь.Это его предшественники гурьбой жили.

Да кто его знает. По-моему следы рогатых часто в группе встречаются.
Quote (Vlad)
Не думаю, что тираннозавр не смог бы при должном желании и наличии времени разгрызть панцирь. Но вот, когда огромная туша вертится, бодается, мычит, толкается шипами и норовит отфигачить тебя шишкой размером с твою голову, то тут всякое желание долго возиться пропадет...

Моя мысль верно понята.
Quote (Vladtrush)
Хищник,пусть и безмозглый как тирекс должен понимать,что без одного рога защитные возможности потенциальной жертвы снижаются

Я приводил примеры как дикие животные в дикой-дикой Африке выживали с потерянной конечностью.
Quote (Vladtrush)
И черепушка тархии это подтверждает-тарбозавр хапнул один раз и отпустил,не стал с громадиной панцирной возиться.Или случайно столкнулись или мамашка батырская гнездо защищала...

1 раз за всю историю Тарб напал на Тархию (или Зайханию?) и именно этот случай сохранился. Имеетися несколько экз Тарбов с повреждениями ног от Анков, значит нападали и регулярно, а раз нападали значит и ели и я думаю Анкилозавр был для Тирана опасной добычей, но все же он добывалс яим регулярно (как тигр с буйволом).
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-09-11, 11:36 AM | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Эволюция создала его таким, чтобы противостоять Ти-Рексам.

Какие либо свойства живых организмов,их организация и строение-прежде всего от влияния окружающей среды и образа жизни в ней.Влияние хищников-вторично.
Quote (Сталкер)
А то были зубки взрослых или детенышей? И почему они обязательно ели падаль?

Да разные зубы были,в том числе и крупные.А по характеру повреждения на костях специалист уверенно скажет-жрал хищник падаль или занимался убиванием.
Quote (Сталкер)
Да кто его знает.

Еще раз говорю-маастрихтский трицератопс одиночное животное.Ну нету групповых захоронений,как у пахиринозавров или центрозавров.Как бы тебе не хотелось.
Quote (Сталкер)
1 раз за всю историю Тарб напал на Тархию (или Зайханию?) и именно этот случай сохранился.

Да,именно тархия ПИН № 3142/250,Немегетинская свита.Хищнику выпал удачный случай вцепится в самое уязвимое место панцирного,а он шансом не воспользовался и бросил?Получается тираннозаврид еще еще тупее,чем я думал.Или ему убить анкилозавра было удобнее влезая панцирке на спину и прогрызая толстенные пластины?
Quote (Сталкер)
меетися несколько экз Тарбов с повреждениями ног от Анков, значит нападали и регулярно

Вот мне и интересно,есть ли статистика по повреждениям конечностей тех же тарбозавров.А былали это охота-совершенно не факт.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Воскресенье, 2011-09-11, 11:45 AM | Сообщение # 78
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Какие либо свойства живых организмов,их организация и строение-прежде всего от влияния окружающей среды и образа жизни в ней.Влияние хищников-вторично.

Посмотрите на Анкилозаврид: это они от окружайющей среды защищались пластинами и дубинками?
Quote (Vladtrush)
Да разные зубы были,в том числе и крупные.А по характеру повреждения на костях специалист уверенно скажет-жрал хищник падаль или занимался убиванием.

Меня интересует длинна этих зубов, если не лень ссылку дайте, где бы подробно про енто дело говорилось. Да вот Хорнер тоже таз Трица изучил, сзелал вывод - падальщик, только я не верю: там полно бороздок и канавок, следы в области крсетца, все говорит о том, что Тиран ОТРЫВАЛ МЯСО С КРЕСТЦА. Недавно пересматривал, там на крестце есть как раз под нижнюю челюсть три отметины, похожие на летальный укус, это в "Прогулка...", где Эриксон делал слепок, Вам не кажестя, что это был укус в крестец повлекший смерть?
Quote (Vladtrush)
Еще раз говорю-маастрихтский трицератопс одиночное животное.Ну нету групповых захоронений,как у пахиринозавров или центрозавров.Как бы тебе не хотелось.

Сегодня нету завтра есть.
Quote (Vladtrush)
Да,именно тархия ПИН № 3142/250,Немегетинская свита.Хищнику выпал удачный случай вцепится в самое уязвимое место панцирного,а он шансом не воспользовался и бросил?Получается тираннозаврид еще еще тупее,чем я думал.Или ему убить анкилозавра было удобнее влезая панцирке на спину и прогрызая толстенные пластины?

Тархии повезло. А что Зайхания и Тархия - синонимы?
Quote (Vladtrush)
Вот мне и интересно,есть ли статистика по повреждениям конечностей тех же тарбозавров.А былали это охота-совершенно не факт.

А что? Соревнование в боксе?
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-09-11, 12:14 PM | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Посмотрите на Анкилозаврид: это они от окружайющей среды защищались пластинами и дубинками?

Двуслойный панцирь-да,орган приобретенный в особых условиях обитания.Булава-орган обороны от хищников и демонстрационный в внутривидовой конкуренции.
Quote (Сталкер)
Да вот Хорнер тоже таз Трица изучил, сзелал вывод - падальщик, только я не верю: там полно бороздок и канавок, следы в области крсетца, все говорит о том, что Тиран ОТРЫВАЛ МЯСО С КРЕСТЦА.

У тираннозаврид было несколько стратегий обгладывания костей-и скаблили,и перегрызали,и отрывали.Что тут удивительного.
Меня удивляет,с какой легкостью беруться пинать Хорнера,к тому же люди,не имеющие к исследуемому материалу доступа,не владеющие методологией и вообще далекие от науки.Для Приамурья выводы о падалеядстве тираннозаврид нашими учеными подтверждаются,для Монголии-то же.Так почему выводы профессиональных ученых (Болотский,Барсболд,Хорнер,Рождественский) менее весомы,чем субьективное "Я думаю" и "Мне кажется"? То,что Хорнер гонит временами ни сколько не принижает его исследовательской работы.
Quote (Сталкер)
Тархии повезло.

Счастливица smile
Quote (Сталкер)
А что Зайхания и Тархия - синонимы?

Это разные животные,но оба-анкилозавриды.
Quote (Сталкер)
А что? Соревнование в боксе?

Ну не в шахматы играли точно :))))


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Понедельник, 2011-09-12, 11:59 AM | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
То,что Хорнер гонит временами ни сколько не принижает его исследовательской работы.

Он все подгоняет под падалеядность Ти-Рекса. Я его не ненавижу, но отношусь несерьезно. Не представляю как по скелету определит ел ли хищник падаль или убил животное - следы - то олинаковые.
Quote (Vladtrush)
Счастливица

Не каждый день так повезет - побывать в пасти у Тарба и выжить
Quote (Vladtrush)
Это разные животные,но оба-анкилозавриды.

А кто из них крупнее?
Quote (Vladtrush)
Ну не в шахматы играли точно :))))

Да и если бы играли Ти-Рекс бы выйграл у Анка.
Quote (Vladtrush)
У тираннозаврид было несколько стратегий обгладывания костей-и скаблили,и перегрызали,и отрывали.Что тут удивительного.

Он отрывал мясо и в процессе задевал кости. Грег Эриксон это говорит и в "Прогулках..." и в "Правде о динозаврах-убийцах". Он прокусывал плоть и кости, а затем делал рывок назад, так ему удавалось без труда вырвать переднюю часть ттаза и в процессе он заглатывал вместе с мясом мелкие частицы костей.

Добавлено (2011-09-12, 11:59 Am)
---------------------------------------------
А кстати, у Глиптодонтов что за ситуевина непонятная? Зачем им такие латы и булава? Вроде Смилодон и не мечтал о прокусе чего-либо твердого...

 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-09-12, 12:06 PM | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
А кстати, у Глиптодонтов что за ситуевина непонятная? Зачем им такие латы и булава? Вроде Смилодон и не мечтал о прокусе чего-либо твердого...

Вот смилодон и распрощался с мечтаниями о прокусывания чего либо твердого :))
Quote (Сталкер)
Не представляю как по скелету определит ел ли хищник падаль или убил животное - следы - то олинаковые.
Quote (Vladtrush)

Такой вывод приходит из совокупности фактов.И уж явно не после просмотра картинок и фильмов.
Quote (Сталкер)
А кто из них крупнее?

Оба где то под 8 метров.Голотип сайхании полный скелет с черепом,но,по моему,молодое животное.Тархия-фрагментарные останки и отдельный череп.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Понедельник, 2011-09-12, 5:41 PM | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Вот смилодон и распрощался с мечтаниями о прокусывания чего либо твердого :))

Обычно твердые панцыри возникают (ИМХО) не с проста а при наличие костедробилки.Недавно читал о новом сверхмедведе angry Ю. Америка - Ледник, вес по прикидкам 1,6 тонны!!!!!! Может он поднатужиться и прокусит-таки глипта?
Quote (Vladtrush)
вывод приходит из совокупности фактов.И уж явно не после просмотра картинок и фильмов.

Я верю только своим глаза, я видел следы отрывания мяса, Эриксон со мной согласен, а Хорнеру в каждой черте Ти-Рекса видиться падальщик.
Quote (Vladtrush)
Оба где то под 8 метров.

Ничего так таньчик, в общем прилично.
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-09-12, 5:56 PM | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
я видел следы отрывания мяса

А при падалеядстве мясо отрывать не надо?
Quote (Сталкер)
Эриксон со мной согласен

Ого,как скромно smile
Quote (Сталкер)
а Хорнеру в каждой черте Ти-Рекса видиться падальщик.

Это его законное право исследователя интерпретировать имеющиеся данные в пользу падалеядства тирекса.Он имеет доступ к материалам,постоянно работает с диносами...и верит своим глазам.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Понедельник, 2011-09-12, 6:27 PM | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
А при падалеядстве мясо отрывать не надо?

Я уже говорил, следы отрывания мяса на крестце. Я не говорю на 100%, что конкретно этот случай хищничество, но СКОРЕЕ ВСЕГО это так и есть так как: 1)Хищники поедают в первую очередь органы с брюшной полости и тот кто первым убил/аншел труп, тот первым делом и съест все лакомые куски, это был Тираннозавр 2)Маловероятно, что Ти-Рексу встретился бы нетронутый труп Трица, скорее всего он был бы уже обглодан и мы бы видели погрызы, скажем, Велоцираптора на крестце, а Ти-Рекса на ногах, плечевом поясе и т.п.
Quote (Vladtrush)
Ого,как скромно

Я вообще скромен sad В "Прогулках..." Грег Эриксон говорит об отрывании мяса от тех костей. Где-то помню Грег еще говорил, что считает эти тазовые кости достаточным доказательством того, что Ти-Рексы кушали Трицев.
Quote (Vladtrush)
Это его законное право исследователя интерпретировать имеющиеся данные в пользу падалеядства тирекса.Он имеет доступ к материалам,постоянно работает с диносами...и верит своим глазам.

Не думаю что он сам верит, что передние лапки Гиги всерьез помогали ему вбитве с Аргентинозаврами )))))
Не думаю, что он всерьез верит, что такими зубами как у Тирана нельзя рвать мясо))) Доказанно биомеханикой. Сами знаете про особые передние зщубы- явно для отрывания мяса а не для рызгрызания падали. Зубы острые, а не дробильные, как у гиены (хотя и она достойный хищник).
А Вам не кажестя что мы отдаляемся от темы? Если больше нечего сказать по поводу Ти-Рекс против Анкилозавра, перейдем в "Особенности питания хищных динозавров". Хотя по-моему и там все сказанно. Я кстати на той теме пару интересных статеек подкинул.
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Анкилозавр против Тираннозавра. (С научной точки зрения обсуждаем такую ситуацию.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: