DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Анкилозавр против Тираннозавра. (С научной точки зрения обсуждаем такую ситуацию.)
Анкилозавр против Тираннозавра.
dinowebДата: Воскресенье, 2007-08-12, 9:30 PM | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (antony459)
Дас уж точно в Тирана превратился.

Здесь я не спорю, скорее всего так оно и было.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
SaurusДата: Понедельник, 2007-08-13, 9:01 AM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (relict)
Да, я давно подозревал. Мутация!!!
А Вы думали, что ли, что кто-то - раз! - и создал тирана сразу таким, какой он был?

Quote (antony459)
Десять стычек за миллион лет.
Ну, не десять и не за миллион, но мысль, в общем-то, верная.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2007-08-13, 9:02 AM
 
relictДата: Понедельник, 2007-08-13, 11:15 AM | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
А Вы думали, что ли, что кто-то - раз! - и создал тирана сразу таким, какой он был?

Просто развитие и усовершенствование этой тираннозавриды? Или резкое изменение (мутация) за короткое время? smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
SaurusДата: Понедельник, 2007-08-13, 7:15 PM | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Развитие и совершенствование организмов и происходит за счёт мутаций. Если ты имеешь ввиду мутацию, привёдшую к уродству, то это весьма сомнительно. Обычно уроды нежизнеспособны. Если только окружающая среда резко не поменяется, вот тогда уродство может вдруг оказаться полезным. Но в Северной Америке в позднем мелу, насколько я знаю, условия жизни ящеров резко не менялись.

Истина существует, и она познаваема!
 
dinowebДата: Вторник, 2007-08-14, 12:37 PM | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Saurus)
. Если ты имеешь ввиду мутацию, привёдшую к уродству, то это весьма сомнительно.

Нет, просто довольно (относительно) быстрая мутация, с довольно радикальными последствиями в виде гигантизма. Как у завропод в поздней юре.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Вторник, 2007-08-14, 3:40 PM | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Нет, просто довольно (относительно) быстрая мутация, с довольно радикальными последствиями в виде гигантизма. Как у завропод в поздней юре.

Очень интересно!!!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
SaurusДата: Среда, 2007-08-15, 5:12 AM | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Нет, просто довольно (относительно) быстрая мутация, с довольно радикальными последствиями в виде гигантизма. Как у завропод в поздней юре.

Нет, ну я просто руками развожу. Такое ощущение, что вы законов эволюции не знаете.


Истина существует, и она познаваема!
 
dinowebДата: Среда, 2007-08-15, 11:24 AM | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Нет, ну я просто руками развожу. Такое ощущение, что вы законов эволюции не знаете.

В смысле? Законы то знаю, без мутаций эволюции вообще не бывает.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
SaurusДата: Среда, 2007-08-15, 8:09 PM | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
В смысле? Законы то знаю, без мутаций эволюции вообще не бывает.
Ну вот, знаете. Значит должны знать, что глубокая и радикальная мутация приведёт к гибели организма, если только окружающая среда вдруг тоже не изменится.


Истина существует, и она познаваема!
 
dinowebДата: Среда, 2007-08-15, 10:37 PM | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Ну вот, знаете. Значит должны знать, что глубокая и радикальная мутация приведёт к гибели организма, если только окружающая среда вдруг тоже не изменится.

Ну она тогда 70 млн л н на североамериканском континенте действительно изменилась - стало суше и холоднее, может от этого частично и стали рождаться мутанты-гиганты. Но как быть с резко возросшим кол-вом специализированных видов?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
antony459Дата: Среда, 2007-08-15, 10:52 PM | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
5 миллионов лет - это много. Это даж мутацией не назовешь. Это эволюция.
 
relictДата: Четверг, 2007-08-16, 0:32 AM | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (antony459)
5 миллионов лет - это много.

Да! Очень много! Чересчур много!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Eol_HedryonДата: Четверг, 2007-10-04, 10:32 AM | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Флуд сближает) понял, что юмор - одно из главных достоинств форума biggrin biggrin

по теме: 1 - Антон, не мог т-рекс ухватить анки за хвост - там скорость такая, что свистит воздух. даже зрение т-рекса тут не поможет.

всем: спасибо за инфу по поводу брони. значит она все-таки была (панцирь имеется в виду)

по поводу т-рекса: столь крупному хищнику и охотиться в стае? имхо, глупо. Строение тела тираннозавридов говорит о другом. Вспомните современных китоглавов (кажется так).
вот, кстати, еще вопрос - крепкий ли нос был у т-рекса и способен ли анки размозжить ему череп? думаю, нет, и потом угол атаки анки скорее всего не привышал 40 градусов. тогда еще вопрос: он его подсекал или бил под ребра? или просто не целясь работал рефлекс?

от себя: ребята, вроде Антона, не злитесь на взрослых, мы сами были такими же. Даже большие дяди иногда говорят полную чушь happy


http://almelkov.narod.ru
 
dinowebДата: Четверг, 2007-10-04, 7:28 PM | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
вот, кстати, еще вопрос - крепкий ли нос был у т-рекса и способен ли анки размозжить ему череп?

Еще как мог!
Достать же он мог до морды только если хищник наклонялся для нападения. А так он бил по ногам.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
T-rexДата: Вторник, 2008-08-12, 11:06 AM | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (antony459)
Раньше я думал, что тут даже вопросов нет и что тираннозавр рядом с анкилозавром - мертвый тираннозавр. Свое мнение я изменил по двум причинам:
1. По новому мнению части ученых у анкилозавра не было панциря как такового. Просто грубая кожа, как у некоторых ящериц и крокодилов. Поэтому таким уж танком он не был.
2. В интернете видел отчет о тесте челюстей тирана. Типа создали модель челюстей в нат величину, расчитали силу (как там написано, взяли минимальное значение, т.е. челюсти могут быть только сильнее, но никак не слабее). Дали этим челюстям автомобиль. Там была фотка этого автомобиля. О-о-о-о... Все хочу видео найти, как он машину эту расчленял. Если тираннозавр сделал такое с машиной, то что бы он сделал с анки (будь даже у него панцирь на спине).
Для начала надо выяснить, возможна ли вообще такая добрая встреча, стал бы тираннозавр лезть к анкилозавру. Ну а потом, соответсятвенно, исход.

Ты это не в " Правда о динозаврах-убийцах'' видел?
Прикрепления: 8120988.jpg (49.1 Kb)


No more chances, No more excuses, no lies
Your stories ending, Time to say your goodbyes

Nice guys, Its said they always finish last,
But bad asses
Always kick an asshole's ass

Сообщение отредактировал T-rex - Вторник, 2008-08-12, 11:13 AM
 
АллозаврДата: Суббота, 2008-11-15, 11:29 AM | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (antony459)
1. Возможно, тираннозавр мог успеть быстро обежать медленного анкилозавра.

Я думаю анкилозавр успеет направить свой хвост в другую сторону, до того как тираннозавр обежит анкилозавра.
Quote (antony459)
2. Анкилозавр, при всем моем уважении, будет туповат. Он будет махать хвостом неприцельно, предположительно по одной траектории, по низу. Тираннозавр мог как бы поднять голову над махающим хвостом и ухватить его за булавой. Хотя тиран тоже не особо думал в битве, я думаю.

Да, анкилозавр был действительно глуповат и если он будет так махать хвостом то он мог проиграть.
Quote (antony459)
3. Если тираннозавр мог действовать скрытно, он мог напасть еще до того, как тормознутый анки успеет среагировать.

То тираннозавр победил бы в этом случае.
Quote (antony459)
4. Анкилозавр мог просто защищаться (стоять и махать хвостом), а мог и попытаться напасть (приближаться, целиться в голову, грудь и т.п.). Если он просто стоял, то тиран мог просто уйти, не найдя дырки в обороне. А если анки наступал, то у него могли быть проблемы.

Я не думаю что анкилозавр пойдёт в атаку, он будет ждать пока агрессор подойдёт и "ловить" момент чтоб навредить тираннозавру.
Quote (antony459)
5. А что, если тираннозавр нападет с друзьями. Или анкилозавр будет в стаде. Или и то, и другое.

Неизвестно.
Quote (antony459)
6. Стал бы вообще тираннозавр нападать на анки, или он был трусом и лентяем.

Когда как.
Quote (antony459)
7. Стал бы анки защищаться и была ли его булава в самом деле достаточным средством, чтобы засадит тирану побольней.

Я думаю что стал бы.Он медлительный и от быстрого тираннозавра не убежит.А булава его я думаю служила очень хорошим оружем.

Quote (antony459)
Итак, последние обновления.
1. А был ли анкилозаврид в местах, где жил тарбозавр. Некоторые очень подозрительные переломы на его ногах говорят о том, что его наверняка лупили булавой. Если тарбозавр в самом деле нападал на анкилозаврида, скорее всего тиран тоже, т.к. они больше чем похожи.

Не знаю.
Quote (antony459)
2. У большинства анкилозавровых хвостов есть надломы, трещины и т.п. И надломы такие, что непохоже, что бился он о мелочь типа троодонов. Все метит на огромных хищников. А самым огромным соседом анки был тиран.
Несколько косвенных (подчеркиваю) фактов в пользу того, что тиран мог нападать на анки. Однако, судя по тому, что конкретно это за факты, нападал он не совсем удачно. Пока получается, тиран нападал, но, похоже, чисто с голодухи или защищал детенышей, как в "Прогулках", так как часто получал отпор.

Наверно.
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2008-11-16, 8:06 PM | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Здравствуйте!Вот,присоеденюсь...
Прикрепления: 8574558.jpg (441.4 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
велоцирапторДата: Воскресенье, 2008-11-16, 8:40 PM | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Здравствуйте!Вот,присоеденюсь...

Хорошо, но не совсем по теме. В Дискуссиях не стоит выкладывать работы. Для этого есть "Палеоискусство" - в ней "Лепка"

 
VladtrushДата: Вторник, 2008-11-18, 4:16 PM | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Еще не разобрался и не освоился.Извините!

Добавлено (2008-11-18, 4:16 Pm)
---------------------------------------------
интересно.Скорее всего взрослый анкилозавр выподал из рациона тарбозавра-посмотрите на скелет и зубы карнозавров.Скелет облегченный,расчитанный на рывок из засады на легкодоступную добычу,например гадрозавра.Раствор пасти как раз позволит перекусить шею утконосого.Зубы хищных динозавров примерно одинаковые т.е. нет клыков.Да,пасть карнозавров захлопывалась с огромной силой,но прокусить без клыков панцирь анкилозавра он не мог,к тому же рептилии легко теряют свои зубы.Целью карнозавра было нанести страшный дробящий удар в голову(ранения на черепе)или шею и если жертва оказывалась живучей отступить.Никаких,за очень редким исключением,"битв" в стиле "Миллион лет до нашей эры".Основной добычей карнозавров был молодняк гадрозаврав(в мелу)и зауропод(в юре),реже стегозавро,цератопсов и т.д. и т.п.Плюс случайно попавшаяся мелкота(двуногий крокодил ведь!) и падаль.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АллозаврДата: Среда, 2008-11-19, 8:37 PM | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 15
Статус: Offline
Молодец!Но если всё-таки допустить такую возможность...То кто победит по вашему?Я думаю анкилозаввр.
Quote (Vladtrush)
Да,пасть карнозавров захлопывалась с огромной силой,но прокусить без клыков панцирь анкилозавра он не мог

Я думаю эта фраза говорит что вы думаете что победит анкилозавр?
 
велоцирапторДата: Среда, 2008-11-19, 8:42 PM | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
посмотрите на скелет и зубы карнозавров.

Думаю, их не стоит сравнивать. Карнозавры, например, аллозавры, более подвижные чем тираннозавры. У них есть свои плюсы и минусы. Тираннозавры и карнозавры не связаны родственными узами, так что приводить в пример карнозавров, думаю, не стоит. Тем более, что, если я не ошибаюсь, строение зубов у тех и у других разное.

 
VladtrushДата: Среда, 2008-11-19, 10:10 PM | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
извините за неточность.Голова забита поздним мелом.Говоря о карнозаврах имею ввиду тарбо-и тираннозавров.Если тарбозавру не удалось в первое мгновение размозжить панцирному голову единственный шанс уцелеть-бежать!Скорее всего анкилозавры обладали повышенной реакцией.К тому же на долговременную драку они не расщитанны-у рептилий малый запас энергии.Молодого панцирного матерый прикончит,без проблем,а полнозрелого скорее обойдет стороной.Во время анкилозавров большие хищники стали узкоспециализированны,дабычи ведь было дуром!Что бы справиться с анкилозавром тарбозавру нужно время каторого у него нет:схваченный за голову панцирный рванет в сторону.Прикиньте силу рывка 3-5 тонного животного!Тарбозавр лишаеться зубов и получает многотонную оплеуху,наверняка смертоносную если по телу или голове.так что наверняка победит ящер-танк!

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
SaurusДата: Четверг, 2008-11-20, 5:43 AM | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Если тарбозавру не удалось в первое мгновение размозжить панцирному голову единственный шанс уцелеть-бежать!
А почему обязательно голову размозжить? Здесь на форуме уже обсуждалась довольно правдоподобная гипотеза, что тиранозавр, атакуя, бил головой и стремился опрокинуть жертву. Против анкилозавров такой способ нападения вполне эффективен: опрокинуть и вцепиться в брюхо. Вероятно, некоторые анкилозавры приобрели боковые шипы, чтобы хоть как-то противостоять такой тактике.

Quote (Vladtrush)
Скорее всего анкилозавры обладали повышенной реакцией.
На чём оновывается такое предположение? Скорее, наоборот, реакция была замедленной, потому что мозг у анкилозавров был маленький. Хотя скорость реакции определяется не только размером мозга. Так что трудно говорить что-то насчёт реакции.

Quote (Vladtrush)
Молодого панцирного матерый прикончит,без проблем,а полнозрелого скорее обойдет стороной.
Ну, это касается не только анкилозавров и тиранозавров, но и вообще всех хищников и их жертв.

Quote (Vladtrush)
Что бы справиться с анкилозавром тарбозавру нужно время каторого у него нет:схваченный за голову панцирный рванет в сторону.
Опять же: почему тарбозавр непременно стремился схватить анкилозавра за голову?


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Четверг, 2008-11-20, 5:54 AM
 
АндрейДата: Четверг, 2008-11-20, 7:42 AM | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Хотя скорость реакции определяется не только размером мозга.

Ну, скорость реакции от размера головного мозга не зависит совсем. Скорость передачи импульса зависит от длины и от типа нервного волокна. Живые организмы вообще лишенные нервной системы имеют реагируют молниеносно.


DINOART
 
SaurusДата: Четверг, 2008-11-20, 7:11 PM | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Ну, скорость реакции от размера головного мозга не зависит совсем. Скорость передачи импульса зависит от длины и от типа нервного волокна. Живые организмы вообще лишенные нервной системы имеют реагируют молниеносно.
Всё-таки зависимость есть, но размер головного мозга не является определяющим фактором. Тут, конечно много других факторов влияют на скорость реакции. Вот при прочих равных параметрах, можно ссылаться на мозг. Только какая реакция у анкилозавров была, мы всё равно понятия не имеем.


Истина существует, и она познаваема!
 
VladtrushДата: Четверг, 2008-11-20, 7:24 PM | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
как ему перевернуть такую махину?Кстати,наверняка боковые шипы по этому и развились-ранние панцирные были мельче их легче опрокинуть.А если звери примерно одной весовой категории и жертва очень не хочет переворачиваться?На счет битья головой:невериться никак!В книге "Живое прошлое земли"есть прекрасная фотка скелетов хищних динозавров-легкие,по птичьи изящные,будто созданные для скорости(пусть и на короткие дистанции).Черепа ажурные,облегченные "окнами".Как такой башкой лупить,особенно по панцирю толщиной в ладонь?!А голова,пусть и покрытая броней,все же самое слабое место анкилозавра-гарантированное поражение.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Четверг, 2008-11-20, 8:01 PM | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Вот при прочих равных параметрах, можно ссылаться на мозг. Только какая реакция у анкилозавров была, мы всё равно понятия не имеем.

Если говорить именно о реакции, то НС и правда не при чем. При чем будет уже химия. Вот если говорить именно о сложности нервных процессов, то да. У тех у кого мозг просто устроен у них реакция простая. Напали - цапнул в ответ или убежал. А если мозг хорошо развит, то животное будет еще думать а стоит ли нападать, а если нападать, то за что именно цапнуть, и в чем смысл всего сущего :)


DINOART
 
СталкерДата: Пятница, 2011-09-09, 11:46 AM | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Еще как мог!
Достать же он мог до морды только если хищник наклонялся для нападения. А так он бил по ногам.

Сами видели? Как интересно...
Quote (Vladtrush)
Прикиньте силу рывка 3-5 тонного животного!Тарбозавр лишаеться зубов и получает многотонную оплеуху,наверняка смертоносную если по телу или голове.так что наверняка победит ящер-танк!

Зубы Ти-Рекса расчитанны на рывок, бульдог (а его зубки не идут ни в какое даже относительно сравнение с Ти-Рексом) прижимает голову быка к земле, а волков на охоте все видели?
Quote (Vladtrush)
В книге "Живое прошлое земли"есть прекрасная фотка скелетов хищних динозавров-легкие,по птичьи изящные,будто созданные для скорости(пусть и на короткие дистанции).Черепа ажурные,облегченные "окнами".Как такой башкой лупить,особенно по панцирю толщиной в ладонь?!

Именно такая конструкция снижает вес (и дает место для прикрепления челюстных мышц) НЕ СНИЖАЯ ПРОЧНОСТИ - ист "Динозавры" "Я познаю мир", автом - Целлариус Алексей Юрьевич.
 
VladtrushДата: Пятница, 2011-09-09, 11:56 AM | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Зубы любой рептилии на рывок,подобный млекопитающему хищнику,не расщитаны-рептилии очень просто теряют зубы,если сопротивление достаточно сильное.Если тираны сорили зубами даже на кладбищах динозавров(вспомним Приамурье),что же у них во рту оставалось после рывков по панцирной жертве?Повидимому добычу он в итоге засасывал...
Quote (Сталкер)
Именно такая конструкция снижает вес (и дает место для прикрепления челюстных мышц) НЕ СНИЖАЯ ПРОЧНОСТИ - ист "Динозавры" "Я познаю мир", автом - Целлариус Алексей Юрьевич.

А вот Барсболд сомневается :))
К тому же что тирекс выиграет в случае удара по двуслойной броне в 10 см?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Пятница, 2011-09-09, 11:57 AM | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Сами видели? Как интересно...

Заканчивайте уже эти подначки.Не смешно,право слово...


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Анкилозавр против Тираннозавра. (С научной точки зрения обсуждаем такую ситуацию.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: