DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Умственные способности динозавров
Умственные способности динозавров
dinowebДата: Четверг, 2006-08-31, 1:04 PM | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Dinosaur_Hunter)
Выходит, чтобы достичь вершин эволюции иметь много мозгов вовсе не обязательно.

Смотря что мы понимаем под "вершиной эволюции"

Quote (Lich)
Вершин много, и для всех нужно своё.

естественно - главное выжить! Да потомства оставить побольше - вот и весь секрет успеха!


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Dinosaur_HunterДата: Четверг, 2006-08-31, 11:18 PM | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Смотря что мы понимаем под "вершиной эволюции"

Quote (dinoweb)
естественно - главное выжить! Да потомства оставить побольше - вот и весь секрет успеха!

Вот примерно это и понимаем:))). Максимально полно приспособиться к условиям постоянно изменяющейся окружающей среды и сохранить свой вид на протяжение как можно большего периода времени.


Cui ci sono dei mostri
 
dinowebДата: Вторник, 2006-09-05, 7:38 AM | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Вот и вся истина!

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
AlexДата: Среда, 2006-11-01, 11:32 PM | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Если кому-нибудь будет интересно, можно почитать на досуге:

http://www.bowdoin.edu/~dbensen/Spec/Dinosauria.html

Довольно интересная информация на тему "Если б, да кабы... smile " В общем, современные гадрозавры, саблезубые Тираннозавры - Смилотираннусы и т.д. и т.п.

Завораживает слегка - иногда волосы дыбом становятся.

 
dinowebДата: Четверг, 2006-11-02, 1:23 PM | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
да, сразу видно у автора этого не все в порядке smile
Хотя сайт действительно интересный, жаль давно не обновлялся


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
xenopterosДата: Пятница, 2006-12-08, 10:52 PM | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Между прочим есть одна книга из жанра научной фантастики, которая косвенно касается данной темы. Книга эта написана именитым американским фантастом Гарри Гарисоном и называется "К западу от Эдема". Там описывается современный мир, каим бы он был если бы динозавры не вымерли. Надо сказать многие детали в книге устаревшие либо просто неправильны (например то, что холоднокровные ящеры у него буквально прохладные на ощупь, и с прохладным дыханием), НО: он сделал неожиданное предположение, что крупный мозг и разумная цивилизация у ящеров возникла на основе морских рептилий (т.е. к динозаврам, получается, отношения не имеет); из ласт постепенно образовались ноги, хвост стал короткий и толстый, Голова большая, круглая, с крупными глазами,сохранилась способность хорошо плавать - во младенчестве они стайками живут и охотятся в воде. Кстати всем эту книгу советую - цивилизация ящеров весьма оригинально разработана (все технологии - на основе генной инженерии, а язык чудовищно сложен и состоит не только из звуков, но и из большого набора поз и жестов а также включает меняющийся цвет кожи - наследие моря, где не поговоришь; хотя социальная структура скорее напоминает абсолютную монархию в рамках городов-полисов). Я правда читал ее давно, но мне понравилось. smile

You don't know the power of the dark side!
 
dinowebДата: Суббота, 2006-12-09, 12:43 PM | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Интересно насколько стара эта книга, до 85 года?
Цивилизация из воды (ихтиозавров что ли:)), наверное он дельфинов впечатлений набрался. По поводу голоса - в воде то как раз "говорить" лучше, чем на суше, так как вода намного лучше и дальше передает колебания. Вспомните китом, общающихся на огромных расстояниях друг от друга, и дельфинов, у которых язык ни чуть не менее разнообразен, чем у человеческого рода. Изменение окраски (пигмента) для высокоуровневых существ излишен.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
xenopterosДата: Суббота, 2006-12-09, 8:56 PM | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен. cool Но автор писал, как думал (это также как в книге Колина Уилсона "Мир пауков" автор относит пауков к насекомым, и у них имеются усики-антенны, кстати общее впечатление от книги это не портит). Предками разумных ящеров по книге были кажется мозазавры. А книга написана в 86 году.
Quote (dinoweb)
Изменение окраски (пигмента) для высокоуровневых существ излишен.

- не уверен, хотя возможно. Во всяком случае это видимо должно зависить от предков. С одной стороны - высокоорганизованные социальные организмы не нуждаются в изменении краски для защиты, с другой - это и правда может разнообразить и обогатить общение (правда, если говорить о водоемах, на глубине окраски не видно, вот если бы это была биолюминесценция...). Во всяком случае, если бы разум возник на основе кальмаров (или осьминогов), как, скажем, в фильме "Дикий мир будущего" - его представители могли сохранить способность менять цвет покровов, тем более, что на суше это актуальнее чем в море. Но, не отдаляясь от темы, и кстати, - как кто полагает, у динозавров (не разумных) могла быть способность менять цвет кожи, как у хамелеона? Например, Майкл Крайтон в своем романе "Затеряный мир" предположил такую способность у карнотавров.


You don't know the power of the dark side!
 
dinowebДата: Воскресенье, 2006-12-10, 0:06 AM | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (xenopteros)
у динозавров (не разумных) могла быть способность менять цвет кожи, как у хамелеона?

Почему нет, но опять же - этого не докажешь. Кусок окаменелой кожи (обычной) карнотавра привел к такой авторской фантазии. Но опять была проведена параллель с животным, у которого такое свойство уже известно. Но вполне может быть, что кожа или другие части тела динозавров обладали свойством, о котором мы себе даже представить не можем. Все что угодно.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Воскресенье, 2006-12-10, 10:33 AM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
У динозавров не было способности менять цвет кожи, как у хамелеона! НЕ БЫЛО!!! no

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Воскресенье, 2006-12-10, 11:25 AM | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Каверзный вопрос - а почему? smile

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
xenopterosДата: Воскресенье, 2006-12-10, 7:40 PM | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, мне тоже интересно. Каковы, так сказать, аргументы в пользу столь категоричного утверждения? cool

You don't know the power of the dark side!
 
Homo_FuturisДата: Понедельник, 2006-12-25, 12:14 PM | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Репутация: -5
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Каверзный вопрос - а почему?

Quote (xenopteros)
Да, мне тоже интересно. Каковы, так сказать, аргументы в пользу столь категоричного утверждения?

У хищников может и было. А вот травоядным, особенно гигантским это было ни к чему. Достаточно было дернуть хвостом и у нападающего все кости сломаны smile


Отличного времени суток!
 
мишаДата: Пятница, 2006-12-29, 7:15 PM | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 2
Статус: Offline
хищники мне кажутся умнее травоядных smile
Прикрепления: 11851426.jpg (18.2 Kb)
 
Homo_FuturisДата: Пятница, 2006-12-29, 7:43 PM | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Репутация: -5
Статус: Offline
согласен. развитие мозга происходит всегда с развитием искусства добывать пищу.

травоядным напрягаться не надо. подошел к дереву, открыл рот и давай жевать на здоровье.

а вот хищникам сложнее. особенно небольшим. их могут и раздавить и кости поломать, а то и вообще самих скушать. тут уже приходится включать мозги, чтоб себя сохранить и пищу добыть.


Отличного времени суток!
 
xenopterosДата: Пятница, 2007-01-05, 3:55 AM | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Разумеется, было бы верхом неразумности предполагать наличие хроматофоров в шкуре зауропод. Это при их размерах и площади покровов в принципе бесполезно да к тому же еще и весьма расточительно. И вообще, вряд ли любые крупняки могли менять цвет кожи. Тем не менее динозавры средних и малых размеров вполне могли обладать способностями хамелеона. Причем как хищники (понятно зачем), так и травоядные (думаю, никто не станет отрицать, что такую жертву сложнее выследить, скажем в зарослях).

You don't know the power of the dark side!
 
relictДата: Пятница, 2007-01-05, 12:46 PM | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Есть динозавры, которые имели постоянную маскировочную окраску. Динозавров - "хамелеонов" нет!

Добавлено (2007-01-05, 12:46 Pm)
---------------------------------------------
Есть друг, который "видит" живых динозавров. Даже наблюдать за ними может! suspect yes


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
xenopterosДата: Суббота, 2007-01-06, 11:55 PM | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот с этого момента можно поподробнее. В каком смысле "видит"? И где это он их "видит"?? У него что, машина времени имеется? wacko

You don't know the power of the dark side!
 
relictДата: Воскресенье, 2007-01-07, 2:24 PM | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (xenopteros)
У него что, машина времени имеется?

Да, "МАШИНА ВРЕМЕНИ"!!!!!! Есть люди могут "видеть" ЖИВЫХ динозавров!!!!! yes "Видеть"- значит...ээээ... как сказать конкретно... видеть при помощи ВТОРОГО зрения! Обалдел? Войди в форум Палеоискусство там тема: "Секретная" информация. Там подробности... wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Среда, 2007-01-17, 0:04 AM | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Действительно, всякое бывает. У человека больше органов осязания и прочее. Тем более никто не знает собственно что такое время....Есть ли прошлое, будущее и настоящее

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Среда, 2007-01-17, 0:18 AM | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Есть ли прошлое, будущее и настоящее

Это вопрос? Затрудняюсь ответить. Что мне известно (из моей практики), экстрасенсам невозможно вернуться в прошлое и жить там. no Никак!!! Время одно - сегодняшнее, но прошлое и будущее можно "видеть" и даже там наблюдать всякие события! Это точно! Ох, как трудно мне объяснить! sad


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Среда, 2007-01-17, 0:26 AM | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Это вопрос? Затрудняюсь ответить. Что мне известно (из моей практики), экстрасенсам невозможно вернуться в прошлое и жить там.Никак!!! Время одно - сегодняшнее, но прошлое и будущее можно "видеть" и даже там наблюдать всякие события! Это точно! Ох, как трудно мне объяснить!

Вот вот, то есть все таки все взаимосвязано. Кстати, из какой твоей практики? smile


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Среда, 2007-01-17, 10:36 AM | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Практика? Как сказать... blink Друг Х объяснял мне, как.... Я испытал все и понял. Понял, что такое душа. Она действительно существует! smile Многие люди неправильно понимают, что такое душа. Еще наш реальный мир и другой реальный мир на одном месте - ВСЕ ВМЕСТЕ. Обалдеть, трудно объяснять!.. wacko Давай лучше поговорим в форуме "Секретная информация". Здесь не место... blink

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Homo_FuturisДата: Среда, 2007-01-17, 12:01 PM | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Репутация: -5
Статус: Offline
Да, очень интересная тема.

Ссылка на секретные материалы


Отличного времени суток!
 
dinowebДата: Пятница, 2007-02-09, 1:19 PM | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Homo_Futuris)
Да, очень интересная тема.

Интересно то интереcно, но что-то отклонились от темы.

Quote (xenopteros)
Разумеется, было бы верхом неразумности предполагать наличие хроматофоров в шкуре зауропод. Это при их размерах и площади покровов в принципе бесполезно да к тому же еще и весьма расточительно. И вообще, вряд ли любые крупняки могли менять цвет кожи.

Ну почему же крупные не могли иметь маскировку? Ведь надо просто изучить насколько хорошо видели те или иные растительноядные ящеры (по долям мозга), чтобы понять, мог ли крупный хищник использовать достаточно эффективную окраску или изменяющийся цвет чтобы какая нибудь подслеповатая дичь его просто не заметила. Те же носороги весьма близоруки.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Пятница, 2007-02-16, 9:29 PM | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Вроде всех прочитал... Приветствую всех. Дайте и военному что-нибудь сказать -
во-первых соглашусь с админом, что как бы человек не кичился своим превосходством (в том числе и умственным) - пусть попробуют прожить (как вид) хотя бы пятую часть того огромного времени, когда планетой правили динозавры...
во-вторых - любая форма жизни стремится к совершенству как гласит закон естественного отбора и я как приверженец классической теории гибели динозавров - практически внезапная (по геологическим меркам) гибель от космической катастрофы - астероид, комета - не важно... И ещё не известно каких бы высот развития достигли бы динозавры... Тут я должен согласиться с ещё одним участником форума - xenopteros'ом - насчёт книги (вернее книг - их три и я читал все) Гарри Гарисона. Да - согласен с тем что фантастического там много, но сама идея мне кажется правдоподобной... Вот прикиньте как можно более непредвзято - человек, какого мы знаем, выбился из всей массы благодаря случаю - как известно сейчас, был огромный эволюционный скачок и появилось много подвидов людей, но только один дошёл до наших дней - ОДИН. Это уже о кое-чем говорит - например о том, что оборванец человек вытащил тот единственный счастливый билет в жизнь (например очень удачная мутация связанная с повышенным радиационным полем) и теперь не "прослужив" и пару месяцев, как у нас говорят, начал кичиться своим превосходством и уродовать мать Землю... Я считаю динозавры просто не получили своего шанса. И вполне возможно, что подобная мутация у какого-нибудь вида динозавров привела бы к тому, что они правили бы Землей... Ну а человек, как и все млекопитающие так бы и шарахались у них из-под ног...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Пятница, 2007-02-16, 11:00 PM | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
и я как приверженец классической теории гибели динозавров - практически внезапная (по геологическим меркам) гибель от космической катастрофы - астероид, комета - не важно...

Кстати, насчет гибели.. Это не будет отступлением от темы, так как косвенно касается и общего развития динозавров. У Бэккера (он не перестает меня удивлять!) есть несколько работ, посвященных гибели динозавров (типа среднежизненный кризис динозавров и прочее), где основной причиной гибели ящеров он называет так сказать внутренние причины, а именно смешение разных популяций динозавров. После чего они просто вымирают. Кстати, если такую идею применить в нашей жизни, то эти мысли тут жек сочтут фашисткими и прочее. В общих чертах ее суть такова, что после объединения континентальных масс, например при появлении сухопутного перешейка, начинается массовая миграция (как мне это знакомо на моем Юге России!!!), фаунистический состав становится очень схожим на разных материках, после чего, например, появляется болезнь, от которой вымирают все! так как из-за смешивания уже нет животных, имеющих иммунитет. Также при смешивании популяций происходят и изменения в размерах и строении тела - динозавры становятся несоразмерно большими для воей группы и приобретают все более уникальные и узкоспециализированные признаки.
примеров кстати полно. Взять те же фаулы из США, Танзании и Португалии, где все животные тождественны, к самому концу юры становятся невероятно крупными по сравнению с другими ранними родами и даже видами (брахиозавры, диплодоки, аллозавры, стегозавры и другие), а затем просто исчезают! везде. остаются лишь реликты.
Тоже самое и с позднемеловыми территориями Азии и Северной Америки, соединившиеся беренговым перешейком - все тоже самое.
И примеров действительно много, так что еще одна информация к размышлению по поводу введения ограничений на количество рабочих-мигрантов smile


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Вторник, 2007-02-20, 7:15 PM | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Кстати, насчет гибели..

Про гибель я сказал только в контексте того, что динозавры просто не успели стать умными... Не получили (повторсь) свой счастливый билет. Хотя как посмотреть - доказано вроде, что велоцерапторы охотились стаей, а для этого нужно мало-мальски общаться - чем не зачатки признака разума... кстати современные социальные животные так же применяют скоординированную технику охоты - например дельфины, волки... Из своих любимых рептилий могу отметить крокодилов и некорые виды варанов. Первые для добычи пищи разработали довольно сложную систему общения... Как и любая форма общения она будет развиваться со временем - другой вопрос сколько времени уйдёт у того или иного вида животных.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
antony459Дата: Среда, 2007-03-07, 9:49 PM | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
А вы знаете, что были обнаруженны следы жизнедеятельности разумных созданий(вазы, копья и т.п.) возрастом в 200 миллионов лет. Если очень интересно, я могу отсканировать статью. Это я к тому, что могли существовать вот эти вот "пришельцы", мутировшие из троодона.
 
VladДата: Четверг, 2007-03-08, 3:23 AM | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (antony459)
А вы знаете, что были обнаруженны следы жизнедеятельности разумных созданий(вазы, копья и т.п.) возрастом в 200 миллионов лет. Если очень интересно, я могу отсканировать статью. Это я к тому, что могли существовать вот эти вот "пришельцы", мутировшие из троодона.

Кстати, давно-давно в новостях показывали найденную окаменелую катушку с нитками возрастом несколько миллионов лет (сколько точно не помню).
Но в "пришельцев, мутировших из троодона," я лично не особо верю. О таких давно бы уже было известно.


www.last-hunt.blogspot.com
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Умственные способности динозавров
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: