DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Стадное поведение травоядных динозавров.
Стадное поведение травоядных динозавров.
antony459Дата: Воскресенье, 2015-07-26, 12:47 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Доброго дня.

Недавно задумался вот, что в популярной культуре (фильмах всяких, в том числе документальных) травоядные динозавры изображаются почти исключительно стадными (живут либо в группах своего же вида, либо в мультивидовых стадах по аналогии с африканскими крупными млекопитающими). Если честно, не могу даже представить одиночно живущего травоядного динозавра (влияние популярных образов на мозг, видимо). А если серьёзно, то есть ли способ определить наверняка, какие из динозавров вели одиночных образ жизни, а какие - стадный? Ведь современных травоядных млекопитающих, живущих одиночно, не так уж и мало. Думаю, можно судить о стадности по окаменевшим следам, или по куче останков, найденных в одном месте - отсюда можно сказать, что динозавр жил в группах. Но есть ли способ прийти к заключению, что травоядный динозавр, напротив, групп не образовывал. Есть ли травояды, о которых с высокой вероятностью можно сказать, что они жили одиночно?
 
RaptorДата: Воскресенье, 2015-08-30, 6:29 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Думаю, ты и сам знаешь ответ на этот вопрос. Как и всё в палеонтологии  - на сто процентов тебе не ответят.
Но думаю исходя чисто из анатомии тех же анкилозавров - думаю ни одно стадо не будет ждать такое медленно ползущее существо - вот тебе уже один кондидат в отдельно живущую категорию.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Понедельник, 2016-01-04, 3:33 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
косвенно может помочь ихнология. Если следовые дорожки групп завропод найдены в избытке, то с большинством других растительноядных (в том числе гадрозавров и цератопсид) - большая проблема. Так как следы практически всегда одиночные. Они могли собираться сезонно, для миграции и откладки яиц, но пастись могли и порознь. Мелкие орнитоподы известны и по многочисленным следам, так что те часто держались вместе. Но опять же  - известные следы оставлены преимущественно  возле водоемов, а вот как ящеры вели себя на лугах и в лесах  -неизвестно.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Стадное поведение травоядных динозавров.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: