DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Hyomandibulare (Функциональное назначение, происхождение)
Hyomandibulare
RaptorДата: Пятница, 2010-09-10, 4:43 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Приветствую.
Сначала думал обсудить данную тему в контексте предыдущей, но админ говорил - нужно всё разделять. К тому же данный элемент так же является важной структурой и постоянно всплывает в палеонтологической литературе и не только.
Я уяснил, что данная структура предназначена в основном для сочленения верней челюсти с мозговой коробкой. Но вот как она конкретно сочленяет, что из себя представляет? Может у кого есть подробные рисунки? Или кто изобразить может? Вроде от того как крепит этот элемент верхнюю челюсть даже выделяют разные типы подвесок - гиостилистическую, амфистилистическую, аутостилистическую.
А её просихождение - тоже из жаберной дуги? Почму всегда столько шума вокруг этой структуры? Чем она такая примечательная?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Пятница, 2010-09-10, 5:37 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Может для начала хорошо будет показать как это все формируется из жаберных дуг?

DINOART
 
RaptorДата: Пятница, 2010-09-10, 6:09 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Я только за - у кого что есть - выкладываем - не стесняемся.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Пятница, 2010-09-10, 8:27 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Я готов сделать схематические рисунки (и для двух других смежных тем тоже). Разные элементы выделю разными цветами и тогда будет хорошо понятно что из чего и как.

DINOART
 
RaptorДата: Пятница, 2010-09-10, 8:47 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ты просто сенсей... Я тоже попробую изображать что мне не понятно - хоть посмеёшься... Ждём в теме брата Реликта и остальных братьев.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2010-09-10, 10:45 PM | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Как я понял, исходя из иллюстрации, "Hyomandibulare" гомологична "Columella" у рептилий и "Стремени"(в смысле одной из трёх косточек внутреннего уха млекопитающих). Подобная картинка также является наглядной и для другой темы: "Появление и развитие слухового аппарата".
abc
a - костистая рыба b - рептилия, c - млекопитающее
1 - Hyomandibulare 2 - Quadratum(квадратная) 3 - Articulare(сочленовая) A - Columella
I - стремя II - наковальня III - молот


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Суббота, 2010-09-11, 3:44 AM
 
АндрейДата: Суббота, 2010-09-11, 8:42 AM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Unenlagia, да, оно самое.

DINOART
 
RaptorДата: Суббота, 2010-09-11, 10:37 AM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Unenlagia, ты тоже сенсей.
Я вот только не пойму одной вещи - где гарантия приведенной гомологии? Это подтверждено палеонтологическими находками? Как-то резко - даже если проследить от рыб к примитивным амфибиям - у рыб вся стуктура сочленовая кость, квадратная кость, гиомандибула связаны в единую нить - пусть и сочленяются подвижно. А у тетрапод насколько я помню стремя уже обособленная стрктура - как же так случилось?
Вот и думай после этого что у эволюции нет разума и всё случайно - гиомандибула - должна была потерять связь с прежней структурой, уползти аж до слуховых капсул и уже не поддерживать челюсть, а передавать колебания в ушные капсулы. Не проще предположить что гиомандибула просто редуцировалась у предков тетрепод и появилась новая, необходимая для жизни на суше? тогда они не гомологи вроде.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Суббота, 2010-09-11, 10:47 AM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
где гарантия приведенной гомологии?

Если я не ошибаюсь, то в процессе эмбрионального развития именно так все и идет.


DINOART
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2010-09-12, 0:28 AM | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Raptor)
где гарантия приведенной гомологии? Это подтверждено палеонтологическими находками?

Андрей всё верно сказал, только даёт тому подтверждение эмбриология, изучая современных представителей.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RaptorДата: Понедельник, 2010-09-13, 12:53 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ладно хорошо - мы маленько как всегда торопимся - происхождение то этой структуры какое - у бесчелюстных я полагаю не было её или была? Что тогда вошло в её состав - тоже части жаберных дуг? Какие именно?

Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-09-13, 7:07 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Raptor, да, формируется из жаберных дуг. Для начала нужно вообще вспомнить жаберные дуги. Строение, из каких частей состоят. Изначально там дофига элементов по цепочке: фарингобранхиалия, эпи-, церато-, гипо-, бази-. Лучше всего для примера рассматривать анатомию акул, там меньше элементов осталось.

DINOART
 
CorvinusДата: Понедельник, 2010-09-13, 11:26 PM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Схема гиостильного черепа акулы: 1 — подвесок (hyomandibulare); 2 — связки, соединяющие первичную верхнюю челюсть с черепом.

А вообще, Алексей, пролезь по этим ссылкам, там подробно всё описано:
http://www.vehi.net/brokgauz/all/113/113221.shtml
http://fen.nsu.ru/posob/vertebrata/vop.pdf

Quote (Андрей)
Если я не ошибаюсь, то в процессе эмбрионального развития именно так все и идет.

Конечно, это всё в процессе эмбриогенеза довольно наглядно.


In dino veritas!

Сообщение отредактировал Corvinus - Понедельник, 2010-09-13, 11:29 PM
 
RaptorДата: Вторник, 2010-09-14, 9:57 AM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Corvinus)
А вообще, Алексей, пролезь по этим ссылкам, там подробно всё описано:

У ссылок есть одна отрицательная особенность - с ними нельзя говорить. Я нашёл много материала, но в непонятных местах всё равно нужен живой интерактивный разговор.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2010-09-14, 11:46 AM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Начало положено
Прикрепления: 7071239.jpg (167.6 Kb)


DINOART
 
АндрейДата: Вторник, 2010-09-14, 11:50 AM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
В дальнейшем, когда эта вся структура загромождается покровными костями, элементы первичных челюстей постепенно уходят на дальний план и полностью исключаются из челюстного аппарата у млекопитающих.

DINOART
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Hyomandibulare (Функциональное назначение, происхождение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: