DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Пути и тенденции в развитии динозавров » Кайнозойские динозавры?!
Кайнозойские динозавры?!
велоцирапторДата: Вторник, 2008-08-12, 5:28 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
http://lenta.ru/world/2004/02/05/eggs/

Бред какой-то! Доже в голове не укладывается. Лично я противник кайнозойских динозавров!!!

Сообщение отредактировал велоцираптор - Вторник, 2008-08-12, 5:30 PM
 
SaurusДата: Вторник, 2008-08-12, 6:20 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Вроде была информация, что нашли остнки динозавровых фаун в Северной Америке и Индии, которые перешагнули рубеж мел-палеоген. Так что, вполне может быть, что китайская находка подтверждает вероятность вымирания некоторых динозавров уже в кайнозое. Правда, цифра в 62 миллиона лет мне кажется невероятной. Миллиона на два больше - возможно.

Истина существует, и она познаваема!
 
велоцирапторДата: Вторник, 2008-08-12, 7:12 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
А у меня большие сомнения. Был такой, якобы "кайнозойский динозавр". Однажды, в раннекайнозойских отложениях Южной Америки обнаружили зубы и череп, индентичные зубам и черепам карнозавров. Учёные приготовились к опубликованию теории о том, что в Южной Америке в процессе изоляции динозавры пережили мел-палеогеновое вымирание. Однако, сенсация не состоялась. Дальнейшие исследования показали, что ранненайденные останки пренадлежали не динозавру, а динозавроподобому гигантскому сухопутному крокодилу. Животное назвали себекусом, в честь египетского бога-крокодила Себека. Но животное по строению и образу жизни действительно напоминало динозавра. Были открыты другие подобные крокодилы, например баурузухии. У себекусов и бауруазухий черепа были похожи на черепа тираннозавров, зубы были были плоскими с краёв, лапы были увенчаны копытоподобными когтями. Выяснилось, что после вымирания динозавров, крокодилы ненадолго заняли пустующую нишу. А другие "кайнозойские динозавры" о которых ты говорил, видать тоже сухопутные крокодилы из той же группы. А с другой стороны, почему-бы некоторым динозаврам и не пожить ещё миллион лет-другой. Но если это так, то к началу конца палеоцена они наверное уже все должны были вымереть.

Сообщение отредактировал велоцираптор - Вторник, 2008-08-12, 7:15 PM
 
SaurusДата: Вторник, 2008-08-12, 8:02 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
Но если это так, то к началу конца палеоцена они наверное уже все должны были вымереть.

Да, конечно. Максимум, до чего динозавры могли дожить, это конец раннего палеоцена. Да и то вряд ли.


Истина существует, и она познаваема!
 
АзатотДата: Пятница, 2010-06-18, 2:31 PM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну вообще, если динозавры погибли из-за падения астероида , то динозавры из Австралии ( из-за далекого расположения от места падения и изоляции ) может быть и могли уцелеть до начала Кайнозоя ? Или бред сказал ?
 
VladtrushДата: Пятница, 2010-06-18, 2:40 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Так как раз в Северной Америке кайнозойских и нашли-куда ближе?Может,не в астероиде дело?

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
велоцирапторДата: Пятница, 2010-06-18, 2:42 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Это говорит о том, что динозавры не вымерли из-за падаения астероида. И, если не существовало факторов, которые могли появлиять на динозавров, то они вполне могли уцелеть до начала кайнозоя. Пока-что нам ничего не известно а раннем кайнозое Австралии.
 
ПалеонтологДата: Вторник, 2010-09-07, 11:30 PM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: -1
Статус: Offline
Извините, но ничего необычного в палеоценовых динозавровых фаунах, тем более локальных, не вижу. В принципе они могли просуществовать и дольше - до верхов эоцена, уже в ранге живых ископаемых.
Вымирание динозавров было длительным и постепенным процессом и последние их фауны вполне могли быть палеоценовыми. Дожили ведь белемниты до эоцена. а морское мел-палеогеновое вымирание было куда более масштабным, чем наземное. Но белемниты, пусть и в рамках небольшой полуреликтовой группы, до эоцена дотянули. Что мешает сделать подобное локальным фаунам динозавров или отдельным родам, как незначительному реликтовому элементу палеоценовых фаун?


Сообщение отредактировал Палеонтолог - Вторник, 2010-09-07, 11:34 PM
 
АндрейДата: Среда, 2010-09-08, 7:34 AM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Палеонтолог, да я думаю, что палеоценовые динозавры вызывают шок у тех, кто придерживается импактной теории вымирания. Т.к. это удар по теории. Людям же знакомым с экологией, с проблемой экосистемных перестроек, это нормально smile

DINOART
 
ПалеонтологДата: Среда, 2010-09-08, 9:18 AM | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Андрей)
палеоценовые динозавры вызывают шок у тех, кто придерживается импактной теории вымирания

Я, как биолог, яростный противник гипотез всякого рода импактов и прочего неокатастрофизма. Но, честно говоря, не вижу проблемы в том, чтобы вписать палеоценовые динозавровые фауны, если таковые подтвердятся, в рамкаи импактной гипотезы.
 
РамфоринхДата: Воскресенье, 2010-11-07, 12:53 PM | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 7
Статус: Offline
Палеонтолог Джеймс Вассет в США обнаружил кости принадлежащие гадрозаврам,в двух формациях,относящихся к палеоцену.Был установлен возраст в 64.5 млн лет назад.
Сия информация найдена на Аммонтит.ру.Ну,что вы думаете по этому поводу?Лично я не верю что динозавры вымерли в одночасье.Климат не мог стать неблагоприятным ,для них, по всей земле.Теория о метеорите хоть и популярна,но он повлиял на климат только в Южной и Северной Америке.Я не говорю,что всем динозаврам жилось сладко после столкновения,но привести к повальному вымиранию всех видов-никогда.Вымерло скажем много динозавров и других животных,но почему другие остались?Скажем есть не мало доказательств того,что динозавры если не жили бок о бок с человеком то вымерли совсем не давно.Например рисунки зверей на воротах древнего города Иштар.Там есть львы,туры(которые тоже вымерли,а обитали тогда там)и есть рисунок очень странного четвероногово чешуйчатого существа которое очень напоминает гадрозавра.Так что каждый делает вывод для себя.
 
SaurusДата: Воскресенье, 2010-11-07, 1:27 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Рамфоринх)
Палеонтолог Джеймс Вассет в США обнаружил кости принадлежащие гадрозаврам,в двух формациях,относящихся к палеоцену.Был установлен возраст в 64.5 млн лет назад.
Вполне может быть, хотя к новостям на "аммоните" я отношусь с подозрением - уж больно там неразборчивы в опубликовании новостей.
Про гипотезы вымирания, в том числе и астероидную, можно найти в соответствующих темах на форуме, думаю, не стоит обсуждать их ещё и здесь.
Про динозавров во времена Вавилона - чушь. Изображённый на воротах Иштар зверь не похож ни на гадрозавра, ни вообще на какого-нибудь динозавра. Там изображен мушрушу (сирруш) - просто мифическое существо типа химеры или, возможно, искажённое представление о каком-то существе, о котором вавилоняне слышали, но не видели (например, о варане). Подобным образом в средневековье появился мифический зверь бонакон - это искажённое до неузнаваемости описание европейского зубра. Пытаться с огромными натяжками представить из мушрушу динозавра глупо.
Вывод, конечно, каждый может делать для себя, но не факт, что он будет верным.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Воскресенье, 2010-11-07, 1:38 PM
 
РамфоринхДата: Воскресенье, 2010-11-07, 1:40 PM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Saurus)
полне может быть, хотя к новостям на "аммоните" я отношусь с подозрением - уж больно там неразборчивы в опубликовании новостей.

Может.Но все равно есть все основания пологать,что динозавры,не все,возможно некотрые виды которые обитали на наиболее удаленных от катастрофы участках суши могли дожить даже до раннего эоцена.Ведь ни у кого нет прямых доказательств,что динозавры вымерли именно 65 миллионов лет назад,может останки ящеров относящихся к кайнозою мало и они находятся в труднодоступных местах(как например джунгли).


Сообщение отредактировал Рамфоринх - Воскресенье, 2010-11-07, 2:44 PM
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2010-11-07, 3:00 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Рамфоринх)
дожить даже до раннего эоцена.

Кто-то на зоофоруме подметил:если нашли кости бронтотериев со следами зубов тираннозавра или гадрозавров обглоданных эндрюсархом,вот было бы интересно...)))
Quote (Рамфоринх)
(как например джунгли)
Кости тоже вещь капризная и надо особые условия,что бы они сохранились.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
РамфоринхДата: Воскресенье, 2010-11-07, 3:17 PM | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Кто-то на зоофоруме подметил:если нашли кости бронтотериев со следами зубов тираннозавра или гадрозавров обглоданных эндрюсархом,вот было бы интересно...)))

happy . Я лишь предпологаю,что динозавры могли дожить до эоцена.
Quote (Vladtrush)
Кости тоже вещь капризная и надо особые условия,что бы они сохранились.

Я прекрасно знаком с тем,что в джунглях кости хуже сохраняются из за влаги и других неблагоприятных факторов.
 
SaurusДата: Воскресенье, 2010-11-07, 4:59 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Рамфоринх)
Я лишь предпологаю,что динозавры могли дожить до эоцена.
Вряд ли. Максимум - до середины палеоцена.


Истина существует, и она познаваема!
 
dinowebДата: Воскресенье, 2010-11-07, 5:52 PM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Рамфоринх)
Палеонтолог Джеймс Вассет в США обнаружил кости принадлежащие гадрозаврам,в двух формациях,относящихся к палеоцену.Был установлен возраст в 64.5 млн лет назад. Сия информация найдена на Аммонтит.ру.Ну,что вы думаете по этому поводу?Лично я не верю что динозавры вымерли в одночасье.

я тоже так не считаю. А что об этом думают - есть статья на Pal Electronica по данной теме.
Quote (Рамфоринх)
Вымерло скажем много динозавров и других животных,но почему другие остались?

остались не дюже специализированные, как и в случае позднепермского вымирания.
Quote (Рамфоринх)
которые обитали на наиболее удаленных от катастрофы

какой катастрофы?
Quote (Рамфоринх)
Ведь ни у кого нет прямых доказательств,что динозавры вымерли именно 65 миллионов лет назад,

как раз нет доказательств, что они жили после мезозоя :))))))))))))))


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
РамфоринхДата: Воскресенье, 2010-11-07, 6:30 PM | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
какой катастрофы?

Ну как же,падение метеорита который довершил вымирание динозавров вСеверной и Южной америке.
Quote (dinoweb)
как раз нет доказательств, что они жили после мезозоя :))))))))))))))

Почему вы не знакомы с тем,что уже были,хоть и не многочисленные,находки динозавров в раннем палеоцене.Они есть только мало.
 
dinowebДата: Воскресенье, 2010-11-07, 6:50 PM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Рамфоринх)
Ну как же,падение метеорита который довершил вымирание динозавров вСеверной и Южной америке.

опять 25 про этот метеорит....
Quote (Рамфоринх)
Почему вы не знакомы с тем,что уже были,хоть и не многочисленные,находки динозавров в раннем палеоцене.Они есть только мало.

как раз более чем знаком, а потому привел в прмиер материал, где это все дело обсуждается.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
РамфоринхДата: Понедельник, 2010-11-08, 3:45 PM | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
опять 25 про этот метеорит....

В каком смысле опять?Еще до метеорита на Североамериканском континенте оставалось очень мало динозавров,а на южноамериканском они почти вымерли.


Сообщение отредактировал Рамфоринх - Понедельник, 2010-11-08, 3:45 PM
 
dinowebДата: Понедельник, 2010-11-08, 4:22 PM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Рамфоринх)
В каком смысле опять?Еще до метеорита на Североамериканском континенте оставалось очень мало динозавров,а на южноамериканском они почти вымерли.

просто меньше смотри телевизор. Это все, что могу сейчас тебе сказать.
Мало - это относительно кампана, когда количество было максимальным.
Quote (Рамфоринх)
а на южноамериканском они почти вымерли.

все основные группы (который были известны во второй половине мела) были представлены до конца своего.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
РамфоринхДата: Понедельник, 2010-11-08, 4:28 PM | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 7
Статус: Offline
Признаю мою ошибку.Ну а вы как считаете могли ли ящеры дожить хотя бы до раннего палеоцена?Да и тем более нас и сей час окружают предки динозавров-птицы.
 
dinowebДата: Понедельник, 2010-11-08, 4:39 PM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Рамфоринх)
Признаю мою ошибку.Ну а вы как считаете могли ли ящеры дожить хотя бы до раннего палеоцена?

я сам думаю, что некоторые представители, представленные относительно архаичными формами, жили , может не один миллион лет, в начале кайнозоя.
Quote (Рамфоринх)
Да и тем более нас и сей час окружают предки динозавров-птицы.

Лично для меня они не потомки динозавров (и уж точно не ПРЕДКИ :)))), но для обсуждения этого вопроса есть другая тема.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
РамфоринхДата: Суббота, 2011-02-19, 3:23 PM | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 7
Статус: Offline
На аммонит ру была новость о находке динозавров в начале кайнозоя.
 
RaptorДата: Воскресенье, 2012-02-19, 1:47 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
НУ я так и не понял - находки кайнозойских динозавров слухи или уже свершившийся факт?

И ещё не понял по статье из первого сообщения:

"В сухую погоду в земле, в том числе в провинции Гуандун, могут образовываться глубокие трещины, которые затем заполняются грязью. Таким образом, считают ученые, слои могут перемешиваться, что и могло послужить причиной того, что остатки древних яиц попали в более современный слой."

Всегда пугаюсь когда не понимаю вроде бы простых вещей... Объясните непонятливому - более древние слои находятся ведь ниже - на то они и древние - закладывались раньше. Если земля "растрескается" и некое животное будет захоронено, то оно будет захоронено в более древнем слое, а не в более "современном". Почему так написали то?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
CorvinusДата: Воскресенье, 2012-02-19, 3:11 PM | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Насколько знаю, имеются вполне достоверные находки палеогеновых титанозавров и гадрозаврид. По сути, ничего удивительного - вымирание ведь не было внезапным, а продолжалось сотни миллионов лет. То, что ряд популяций мог ещё некоторое время сохраниться в субэкваториальных рефугиумах с подходящей биотой, вполне может иметь место.

In dino veritas!
 
RaptorДата: Воскресенье, 2012-02-19, 6:25 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну точно есть работы, которые показывают - что вот они динозавры перешагнувшие рубеж мел-палеоген.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2012-02-19, 7:05 PM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Corvinus)
имеются вполне достоверные находки палеогеновых титанозавров

Вот про них,кстати,не слышал!Только про гадрозавров из Тополиного Глаза.
Откуда завроподы?Не помнишь?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
CorvinusДата: Воскресенье, 2012-02-19, 7:31 PM | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Блин, долго искать конкретную статью. Но хотя бы вот:
http://elementy.ru/news?newsid=431513#n431513


In dino veritas!
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2012-02-19, 7:44 PM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Да,интересно!

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Пути и тенденции в развитии динозавров » Кайнозойские динозавры?!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: