DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Следы динозавров » Следы динозавров на севере Испании (Нами найдены следы в Испании, Гипускоа,апрель-август 2009г.)
Следы динозавров на севере Испании
sellveyorisДата: Среда, 2009-08-19, 6:28 PM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы биологи, не палеонтологи, имеем трудности с определением принадлежности следов, найденных в этом и в прошлом годах в Испании, в провинции Гипускоа,на горном массиве Jaizkibel, на высотах от 400м, до скальных береговых пластов. Следы многочисленны и разнообразны, от 2см, до 1 метра длинны, одиночные и множественные.Встречены несколько "гуманоидных" следов.
Прикрепления: 4724450.jpg (470.6 Kb) · 5029966.jpg (533.0 Kb) · 5077220.jpg (71.9 Kb)


Сообщение отредактировал sellveyoris - Среда, 2009-08-19, 6:36 PM
 
АндрейДата: Четверг, 2009-08-20, 7:25 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Было бы неплохо увидеть хотя бы следовые дорожки,а не одиночные следы. Т.к. они в равной степени могут быть как следами динозавров так и результатом процессов выветривания и прочего. Вроде как там отложения мела или юры. Пара отпечатков напоминают следы орнитопод, особенно 5029966.jpg.

Добавлено (2009-08-19, 9:15 Pm)
---------------------------------------------
А "гуманоидные" следы очень похожи на отпечатки подошвы кроссовка фирмы NewNike, что несомненно является результатом межвременной экспедиции 2153 года в те края.

Добавлено (2009-08-20, 7:25 Am)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
Следы многочисленны и разнообразны, от 2см, до 1 метра длинны

Ирина, что же не сказали, что у вас в ЖЖ такая большая подборка фотографий с места?

Проблема в том, что в этом месте видно, что эрозия поработала (и продолжает) на славу. И всяких непонятных, а часто понятных (с хорошим воображением) каверн, углублений и прочимх природных поделок, масса. Поэтому достоверно диагностировать эти образования как следы тетрапод вообще серьезный человек не будет. Все в итоге закончится интересным угадыванием фигур в очертаниях облаков.

Местные отложения, судя по геологической карте, ранний-поздний мел. Собственно, в 94 году описали местонахождение следов раннемеловых динозавров в 80 км к западу по побережью от ваших находок. Так, что вполне может быть. Интересно, а испанские ребята, те же Мораталла или Гарсия-Мондехар, или Мартин Локли в курсе? А то может им это местонахождение известно, а для нас открытие, так часто бывает.

Парочка следов явно напрашиваются на их определение как орнитоподовых. И формой и размером. Типичные такие игуанодоно-гадрозавровые отпечаточки. Углубление, напоминающее след от ботинка, кстати сильно похоже на отпечаток передней конечности тех же орнитопод.


DINOART


Сообщение отредактировал Андрей - Среда, 2009-08-19, 9:12 PM
 
dinowebДата: Четверг, 2009-08-20, 10:59 AM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
,
Quote (sellveyoris)
Мы биологи, не палеонтологи, имеем трудности с определением принадлежности следов, найденных в этом и в прошлом годах в Испании, в провинции Гипускоа,на горном массиве Jaizkibel, на высотах от 400м, до скальных береговых пластов. Следы многочисленны и разнообразны, от 2см, до 1 метра длинны, одиночные и множественные.Встречены несколько "гуманоидных" следов.

очень интересное собрание. Но думаю, там все это уже вдоль и поперек ихнологи тамошние проковыряли. Может, и публикации по некоторым следам есть. Есть похожие на крупных игуанодонтов, мелких орнитопод, что-то вроде небольших завропод. Вообщем обычная тогдашняя фауна.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
sellveyorisДата: Четверг, 2009-08-20, 5:18 PM | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Публикаций НЕТ ! Испанцам это месторождение неизвестно. В http://sellveyoris.livejournal.com, наше,пока письменное общение с редакциями 2 газет и директором музея геологии и палеонтологии.
Есть и цепочки,небольшие правда. я думаю, растительноядных видов. Мое мнение, как зоолога, что любой СУХОПУТНЫЙ хищник не очень-то любит оставлять следы, особенно в грязи, особенно цепочки следов, пачкаться тоже нет любителей. Посмотрите на кошку или собаку (пример у всех на виду), наступившую на незастывший цемент: 2, самое большее, 3 отпечатка оставит, а чаще - единственный след, не свинья все же. Можно конечно поспорить о психике и поведении динозавров, но мне кажется, на нашей планете есть какие-то общие правила для живых существ.
С уважением, Ирина
Прикрепления: 3559119.jpg (833.3 Kb)


Сообщение отредактировал sellveyoris - Четверг, 2009-08-20, 5:20 PM
 
SaurusДата: Четверг, 2009-08-20, 5:53 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (sellveyoris)
Мое мнение, как зоолога, что любой СУХОПУТНЫЙ хищник не очень-то любит оставлять следы, особенно в грязи, особенно цепочки следов,
Когда выслеживает жертву, то не любит, иначе может выдасть себя, но когда преследует её, то ему неважно, куда он ступает. Известны цепочки следов растительноядного динозавра и преследовавшего его хищника.


Истина существует, и она познаваема!
 
dinowebДата: Четверг, 2009-08-20, 9:35 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (sellveyoris)
Мое мнение, как зоолога, что любой СУХОПУТНЫЙ хищник не очень-то любит оставлять следы, особенно в грязи, особенно цепочки следов, пачкаться тоже нет любителей.

Крупные ящеры питались падалью а когда охотились, то вряд ли 1-2 раз в месяц. В остальное время вели обыденную жизнь. Когда захочется пить - плевать сколько ты на грязи следов понаставишь. Фактов очень много. В этом плане создается впечатление, что ящерам было абсолютно все равно. Видимо, мозг не позволял, либо жертвы были еще глупее.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
sellveyorisДата: Среда, 2009-08-26, 1:51 PM | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Крупные ящеры питались падалью а когда охотились, то вряд ли 1-2 раз в месяц. В остальное время вели обыденную жизнь. Когда захочется пить - плевать сколько ты на грязи следов понаставишь. Фактов очень много. В этом плане создается впечатление, что ящерам было абсолютно все равно. Видимо, мозг не позволял, либо жертвы были еще глупее.

Боюсь, что несколько отхожу от темы следов, но... Тема экологии динозавров уже выносилась на форум, и результаты обсуждения их способа жизни озадачивают, равно как предполагаемые условия их существования. Относительно важности головного мозга- тоже. Получается совершенно невозможная продуктивность биосферы, проблема с круговоротом вещества и со столетними динозаврами, не приобретающими никакого опыта жизни. А ведь какой большой у них был спинной мозг... Все рассуждения в форуме были хороши, но вместе - не вяжется. Есть ли в инете базовые работы? С кого это пошло?

 
dinowebДата: Среда, 2009-08-26, 2:41 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (sellveyoris)
Боюсь, что несколько отхожу от темы следов, но... Тема экологии динозавров уже выносилась на форум, и результаты обсуждения их способа жизни озадачивают, равно как предполагаемые условия их существования. Относительно важности головного мозга- тоже. Получается совершенно невозможная продуктивность биосферы, проблема с круговоротом вещества и со столетними динозаврами, не приобретающими никакого опыта жизни. А ведь какой большой у них был спинной мозг... Все рассуждения в форуме были хороши, но вместе - не вяжется. Есть ли в инете базовые работы? С кого это пошло?

Интересно очень узнаить все доводы и обсудить, только в другйо отдельной теме.
Насчет спинного мозга можно и поспорить - он не больше, чем у остальных животных, все остальное навеяно популярными книгами, которые опирались на факты полувековой и даже вековой давности! А все это пошло не с "кого", а с самих динозавров, точнее их находок. С самого начала их открытия палеонтологи делали предположения о физиолого-поведенческой "сущности" ящеров, одни теории оставались и подтверждались, но многие терпели фиаско. Тема эта никогда не будет закрыта.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
sellveyorisДата: Среда, 2009-08-26, 11:53 PM | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Интересно очень узнаить все доводы и обсудить, только в другйо отдельной теме.

Я угодила в обмен файлами по неопытности и в большой спешке. Даже и неловко. А обсудить хорошо бы, потому что извне заметны растущие странности в палеонтологических объяснениях древней жизни. Но пока больной вопрос - следы в Испании,в Гипускоа. Я буду перебираться в раздел "следы динозавров" и выгружать там фото. Как убедить испанцев, что это- следы, и, значит, здесь было не глубоководье, как они пишут , а отмель и суша? Это же разрушит все их установившиеся взгляды на геологию этих мест. К тому же, нас уверяют, что возраст пород с " якобы следами",-50 млн.лет, а динозавры вымерли 62 млн.лет назад. И ходить тут было некому, да еще в глубинах моря, где породы эти сформировались.

 
dinowebДата: Пятница, 2009-08-28, 7:42 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (sellveyoris)
Я угодила в обмен файлами по неопытности и в большой спешке. Даже и неловко. А обсудить хорошо бы, потому что извне заметны растущие странности в палеонтологических объяснениях древней жизни. Но пока больной вопрос - следы в Испании,в Гипускоа. Я буду перебираться в раздел "следы динозавров" и выгружать там фото.

без проблем,эту тему я также перемещу куда надо.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Пятница, 2009-08-28, 7:44 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (sellveyoris)
Как убедить испанцев, что это- следы, и, значит, здесь было не глубоководье, как они пишут , а отмель и суша? Это же разрушит все их установившиеся взгляды на геологию этих мест. К тому же, нас уверяют, что возраст пород с " якобы следами",-50 млн.лет, а динозавры вымерли 62 млн.лет назад. И ходить тут было некому, да еще в глубинах моря, где породы эти сформировались.

как убедить? Элементарно - пусть пойдут и посмотрят. В Испании есть несколько хороших палеонтологов, специализирующихся по следам динозавров.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
sellveyorisДата: Понедельник, 2009-09-07, 11:11 PM | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
В Испании есть несколько хороших палеонтологов, специализирующихся по следам динозавров.

Тут мы вынуждены просить информационную помощь. По следам динозавров в Испании мы вскопали интернет, посмотрели, кто на каком материале работает.И после всего возник вопрос: кто из них хороший палеонтолог? Потому что мы встретили в этих трудах и следы, нарисованные черной краской по ч/б фото с сопровождением этого схемой-прорисовкой-как положено. К кому обратиться?
 
dinowebДата: Понедельник, 2009-09-07, 11:24 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (sellveyoris)
Тут мы вынуждены просить информационную помощь. По следам динозавров в Испании мы вскопали интернет, посмотрели, кто на каком материале работает.И после всего возник вопрос: кто из них хороший палеонтолог? Потому что мы встретили в этих трудах и следы, нарисованные черной краской по ч/б фото с сопровождением этого схемой-прорисовкой-как положено. К кому обратиться?

в интернете - только малюсенькая часть всей информации. Я поищу, что есть по ихнофоссилиям Испании и кто более или менее подробно изучает все это дело. Нужно только время.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
sellveyorisДата: Вторник, 2009-09-08, 0:04 AM | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
в интернете - только малюсенькая часть всей информации

К сожалению, здесь для нас доступен лишь интернет.

 
АндрейДата: Вторник, 2009-09-08, 7:06 AM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (sellveyoris)
кто из них хороший палеонтолог?

Хороший специалист по следам - Мартин Локли (Martin G. Lockley) из Университета Колорадо в Денвере.

Насчет испанцев не знаю, вернее знаю кто занимается, но не знаю насколько профессионально.

В Бильбао в Университете Страны Басков есть такой товарисч Joaquin Garcia-Mondejar. Еще Хосе Мораталла известный испанский специалист. Он из Мадрида.


DINOART
 
sellveyorisДата: Вторник, 2009-09-08, 11:33 PM | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Андрей)
В Бильбао в Университете Страны Басков есть такой товарисч Joaquin Garcia-Mondejar. Еще Хосе Мораталла известный испанский специалист. Он из Мадрида.

Joaquín García-Mondéjar -остепененный с 1978г. геолог, его работа- стратиграфия. Последние года три выступает формальным руководителем аспирантов-палеонтологов. Личные публикации- только по геологии,стратиграфии . José Joaquín Moratalla не лучше директора получастного музея из ближайшего к нам городка(José Angel Torres его имя), уровень у них одинаковый.Он пишет для школьников, и делает глубокий вывод о том, что след оставлен живым существом, что выгодно отличает след от скелета, оставленного мертвым животным...

 
АндрейДата: Среда, 2009-09-09, 6:44 AM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (sellveyoris)
oaquín García-Mondéjar -остепененный с 1978г. геолог, его работа- стратиграфия. Последние года три выступает формальным руководителем аспирантов-палеонтологов. Личные публикации- только по геологии,стратиграфии . José Joaquín Moratalla не лучше директора получастного музея из ближайшего к нам городка(José Angel Torres его имя), уровень у них одинаковый.

Тогда за них Локли статьи катает. Хотя, тогда чего он у них в эннцатых соавторах числится. Потому как работы достаточно профессиональные.


DINOART
 
sellveyorisДата: Среда, 2009-09-09, 9:11 AM | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Тогда за них Локли статьи катает. Хотя, тогда чего он у них в эннцатых соавторах числится. Потому как работы достаточно профессиональные.

Кто ищет Локли, наткнется и на Мораталью. А статью образованный человек с практикой всегда напишет.По шаблону. Но в статье чего-то будет нехватать.

 
АндрейДата: Четверг, 2009-09-10, 10:07 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Кстати, а если не секрет, какой темой вы лично занимаетесь как зоолог? Очень интересно т.к. я ваш коллега.

DINOART
 
sellveyorisДата: Пятница, 2009-09-11, 11:39 PM | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Кстати, а если не секрет, какой темой вы лично занимаетесь как зоолог? Очень интересно т.к. я ваш коллега.

Я начинала с энтомологии, но я не систематик, я этолог. Люблю разбираться в мотивации поведения (и не только насекомых).
Владимир- биофизик. А следопытство - это с детства.
Но если обратиться опять к ископаемым следам и к людям, их рассматривающим, то,пожалуй, порекомендованного нам Локли я поставлю на ту же полочку, что и Мораталью. Это из-за его соавторства в статье: Bushmen Cave Paintigs of Ornithopod Dinosaurs: Paleolithic Trackers Interpret Early Jurassic Footprints. Выводы валят с ног. И это -усилия 9 известных мозгов...
 
АндрейДата: Суббота, 2009-09-12, 6:04 AM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (sellveyoris)
Выводы валят с ног

А можно поподробнее, чтобы не быть голословными.


DINOART
 
sellveyorisДата: Воскресенье, 2009-09-13, 2:45 AM | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Андрей)
А можно поподробнее

К сожалению, совсем подробно уже трудновато. Текст статьи из свободного доступа снят, а прочитать стоит 45 дол. Суть такова: группа авторов (их 8 а не 9) считает, что африканские бушмены, найдя следы динозавра и аккуратно нарисовав их, сумели по следам полностью воссоздать внешний вид динозавра. Коего орнитопода они и изобразили рядом со следами. По мнению Локли и соавторов, рисунок бушменов выглядит натуральнее, чем реконструкции, выполненные учеными.
По опыту нашему, одних лишь отпечатков ног недостаточно для восстановления облика существа, о котором следопыт не имеет больше никакой информации. С большой долей уверенности можно думать, что ЭТО шло НА ДАННОМ УЧАСТКЕ на двух конечностях . Может, еще когти проявились.. Остальная внешность неописуема. Да и были ли это ноги? Видели мы,к примеру, собачку, несшую в зубах тяжелый предмет. Передвигалась она лишь на передних конечностях, предмет перевешивал ее вперед, задние ноги земли не касались.
Я признаю безоговорочно способности бушменов ко всевозможным деяниям, но вот выводы авторов статьи о том, что следопыт по следу может подробно изобразить внешность абсолютно ему неизвестного существа выглядят...эээ...далекими от реальности.
Или я ошибаюсь? К этому надо добавить, что вычленение ископаемых останков динозавров из скал не входит в жизненную практику бушменов.
 
dinowebДата: Воскресенье, 2009-09-13, 11:02 AM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (sellveyoris)
Это из-за его соавторства в статье: Bushmen Cave Paintigs of Ornithopod Dinosaurs: Paleolithic Trackers Interpret Early Jurassic Footprints. Выводы валят с ног. И это -усилия 9 известных мозгов...

Quote (sellveyoris)
К сожалению, совсем подробно уже трудновато. Текст статьи из свободного доступа снят, а прочитать стоит 45 дол. Суть такова: группа авторов (их 8 а не 9) считает, что африканские бушмены, найдя следы динозавра и аккуратно нарисовав их, сумели по следам полностью воссоздать внешний вид динозавра. Коего орнитопода они и изобразили рядом со следами. По мнению Локли и соавторов, рисунок бушменов выглядит натуральнее, чем реконструкции, выполненные учеными. По опыту нашему, одних лишь отпечатков ног недостаточно для восстановления облика существа, о котором следопыт не имеет больше никакой информации. С большой долей уверенности можно думать, что ЭТО шло НА ДАННОМ УЧАСТКЕ на двух конечностях . Может, еще когти проявились.. Остальная внешность неописуема. Да и были ли это ноги? Видели мы,к примеру, собачку, несшую в зубах тяжелый предмет. Передвигалась она лишь на передних конечностях, предмет перевешивал ее вперед, задние ноги земли не касались.

ну так может все таки кости попадались? Причем на поверхности, без всякой надобности их откапывания?Раз есть следы, то и костный материал совсем неисключен. А бушмены о своей земле знают побольше, чем все поколения ученых, ее изучавших. Вот и скрывают что-то, это ведь их традиции.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
sellveyorisДата: Понедельник, 2009-09-14, 0:17 AM | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
ну так может все таки кости попадались? Причем на поверхности, без всякой надобности их откапывания?

В том и проблема этой статьи, что факты ограничиваются лишь обнаруженными рисунками. А возможные предположения могут быть самыми экзотическими. К примеру, австралийские аборигены лет 50 назад (сейчас они уже не те...) такие вещи объяснили бы фразой:"Мы знали это, когда жили в эпоху снов". И для того, кто понимает, о чем идет речь, это было бы исчерпывающим объяснением. Локли и его коллеги вопросов, как видно, никому не задавали, но вступили на тропу, протоптанную еще Геккелем, делая утверждения на основе предполагаемых возможностей. Геккель на этом пострадал.

Добавлено (2009-09-14, 0:17 Am)
---------------------------------------------
Увлеклись мы персоналиями, ну а что же с испанскими следами? Нету "бушмена", чтобы высказаться определенно? Между тем, есть любопытные фото в обработке. Подгрузить их по завершении работы, или "бушмены" уже не те?

 
АндрейДата: Понедельник, 2009-09-14, 6:07 AM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (sellveyoris)
Нету "бушмена", чтобы высказаться определенно?

Я бы на вашем месте не торопился раскладывать людей по полкам ;) О профессионализме специалистов судят по их работам в своей области, работа по бушменам для Локли, например, таковой не является.

В вашем случае проблема одна. Это могут быть следы, а могут и не быть в равной степени. Поэтому если хотите дальше изучить их то необходимо будет доказать что это следы животных, а не геологических процессов. Тут уж придется поработать, проконсультироваться у геологов, изучить саму породу. Необходимо взять со следа пробу на предмет сдавленного грунта (или произошел прогиб), если установится, что грунт под следом не был сдавлен, то, извините, это не животное тут ходило. Все было бы замечательно, если бы вы нашли несомненные диагностируемые следы, можно было бы смело публиковаться.


DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2009-09-14, 6:11 AM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
А Локли в данной статье вообще какую функцию выполнял вы знаете? Может он туда приписан потому, что дал информацию по следам орнитопод на данной территории, он же не изучает бушменов.

DINOART
 
sellveyorisДата: Понедельник, 2009-09-14, 3:49 PM | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Андрей)
работа по бушменам для Локли, например, таковой не является.

Андрей, но ведь речь не шла об исследовании бушменов. Специалист трактует факты, и в научном сообществе обычно не принято считать фактами предполагаемые возможности. Только и всего. Бушмены- только для иллюстрации диапазона предположений.

Добавлено (2009-09-14, 3:49 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
В вашем случае проблема одна. Это могут быть следы, а могут и не быть в равной степени. Поэтому если хотите дальше изучить их то необходимо будет доказать что это следы животных, а не геологических процессов. Тут уж придется поработать, проконсультироваться у геологов, изучить саму породу. Необходимо взять со следа пробу на предмет сдавленного грунта (или произошел прогиб), если установится, что грунт под следом не был сдавлен, то, извините, это не животное тут ходило. Все было бы замечательно, если бы вы нашли несомненные диагностируемые следы, можно было бы смело публиковаться.

В испанских публикациях по следам, например, такими данными не оперируют. Денег у них на эти штучки нет. Тем более (вернее, денег менее) у нас. И расчищать цепочки прекрасно сохранившихся следов, делать здесь раскопки нам, двум частным лицам, никто не позволит. Мы фотографируем то, что лежит на поверхности. И публикаций по палеонтологии не планируем.

 
АндрейДата: Понедельник, 2009-09-14, 5:01 PM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (sellveyoris)
В испанских публикациях по следам, например, такими данными не оперируют. Денег у них на эти штучки нет. Тем более (вернее, денег менее) у нас. И расчищать цепочки прекрасно сохранившихся следов, делать здесь раскопки нам, двум частным лицам, никто не позволит. Мы фотографируем то, что лежит на поверхности. И публикаций по палеонтологии не планируем.

Искренне жаль.


DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2009-09-14, 5:02 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (sellveyoris)
Андрей, но ведь речь не шла об исследовании бушменов. Специалист трактует факты, и в научном сообществе обычно не принято считать фактами предполагаемые возможности. Только и всего. Бушмены- только для иллюстрации диапазона предположений.

Я, к сожалению не читал, а резюме меня не накормишь. Поэтому ничего не могу прокомментировать.


DINOART
 
atarlДата: Понедельник, 2009-09-14, 5:48 PM | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
По фотографии, конечно, судить сложно, надо на месте смотреть, но у меня впечатление, что это не следы
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Следы динозавров » Следы динозавров на севере Испании (Нами найдены следы в Испании, Гипускоа,апрель-август 2009г.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: