DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Орнитоподы (Ornithopoda) » Elrhazosaurus и Owenodon - два новых рода орнитопод
Elrhazosaurus и Owenodon - два новых рода орнитопод
dinowebДата: Среда, 2009-11-25, 4:40 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Работа проведенная Питером Гальтоном по ревизии некоторых примитивных орнитопод и игуанодотоидей показала, что:
1. Hypsilophodon foxii - базальный эуорнитопод, который обитал только на территории современного острова Уайт в Англии (поздний баррем).
2. Множество отдельных костей (в основном таза и конечностей) определены как принадлежащие игуанодонтидам или эуорнитоподам.
3. "Hypsilophodon” wielandi - не относится к роду гипсилофодонов, а является самостоятельным родом эуорнитопод, но не семейства дриозаврид.
4. Бедро Valdosaurus, вначале описанное Оуэном как принадлежащие игуанодону, ограничено Суссексом и островом Уйат в Англии (средний воландж-поздний баррем).
5. Основываясь на различиях в географии и возрасте, а также форме бедра, эльразозавр (Elrhazosaurus) представляет новый род для дриозаврида Valdosaurus nigeriensis из апта Нигера.
6. Голотип (зубная кость) Iguanodon hoggi из Дорсета (средний берриас) стал типовым видом для нового рода канптозаврид - овенодон (Owenodon), а другой материал, упомянутый к этому такосну, представляет неопределенных игуанодонтоидей.
7. Неполная задняя лапа из Йоркшира очень подобна той у “Iguanodon” hollingtoniensis и напоминает как камптозаврид, так и игуанодонтид, представляя новый род игуанодонтоидея (название не дано).
8. Зубы нижней челюсти из Румынии экспериментально назвачены на неопределенный вид рода овенодонов, также как некоторые части черепа и посткраниального скелета.
Ссылка: Galton, 2009. Notes on Neocomian (Lower Cretaceous) ornithopod dinosaurs from England - Hypsilophodon, Valdosaurus, “Camptosaurus”, “Iguanodon” - and referred specimens from Romania and elsewhere. Revue de Paléobiologie, Genève 28 (1) : 211-273


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Орнитоподы (Ornithopoda) » Elrhazosaurus и Owenodon - два новых рода орнитопод
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: