DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » новый вид рода Aeolosaurus
новый вид рода Aeolosaurus
dinowebДата: Воскресенье, 2007-05-13, 5:00 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Новый титанозавровый завропод, Aeolosaurus colhuehuapensis основан на ясно сформулированном хвостовом ряде, восстановленном от острова Lago Colhué Huapi, провинция Чубут, Аргентина. Этот ряд характеризован невральными дугами, расположенными спереди намного выше центра и наклоненными вперед; хорошо развитые презигапофизы направлены вверх, и широкие сочленовые поверхности в передних хвостовых позвонках. Aeolosaurus colhuehuapensis является уникальным в присутствии отмеченных и глубоких ямок между поперечным отростком и основой
остистого отростка в наиболее передних хвостовых позвонках; стройная мембрана соединяет основу предспинной мембраны с нижней частью сочленовой поверхности в средней половине презигапофизов, и таким образом ямки располагаются на обеих сторонах предспинной мембраны; задний мыщелок помещен центрально на протяжении всего хвостового ряда. Род Aeolosaurus зарегистрирован в кампане-маастрихте в Аргентине и Бразилии, и считается частью фаунового сообщества вместе с гадрозаврами, Madtsoiinae, Chelidae, Sudamericidae, и non-tribosphenic Theria в пойменных или прибрежных окружающих средах. Его присутствие в верхней части формирования Bajo Barreal, наряду с другими палеонтологическими свидетельствами от того же самого местоположения, и геологическими наблюдениями, позволяют нам назначить
предварительно данный возраст (кампан-маастрихт) для верхних уровней обнажения этой стратиграфической единицы на юго-востоке Lago Colhué Huapi, провинция Чубут.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-05-14, 12:16 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
сформулированном

сочлененном, Рома, сочлененном smile


DINOART
 
dinowebДата: Вторник, 2007-05-15, 9:51 AM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
сочлененном, Рома, сочлененном

вас понял


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Четверг, 2007-05-24, 11:45 AM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Aeolosaurus

Эолозавр? Что такое "эол"?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Четверг, 2007-05-24, 3:17 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Это бог такой

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Четверг, 2007-05-24, 9:21 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Это бог такой

Какой бог Эол? Он метал молнии?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Пятница, 2007-05-25, 0:08 AM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Какой бог Эол? Он метал молнии?

не знаю, не видел, надо будет этимологию такосна глянуть.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
CepiycДата: Понедельник, 2008-03-31, 3:19 PM | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 14
Статус: Offline
Ветер. wink

Was mich nicht umbringt, macht mich härter!
 
SaurusДата: Понедельник, 2008-03-31, 4:45 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Cepiyc)
Ветер
Точнее, бог всех ветров в древнегреческой мифологии. Эол - имя собственное, поэтому эолозавр переводится "ящер Эола", а не какой-нибудь "ветровой ящер".


Истина существует, и она познаваема!
 
relictДата: Понедельник, 2008-03-31, 8:58 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
бог всех ветров в древнегреческой мифологии. Эол - имя собственное, поэтому эолозавр переводится "ящер Эола",

wacko pray


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Eol_HedryonДата: Понедельник, 2008-03-31, 10:23 PM | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
smile smile smile smile Круто))) Приятно видеть однофамильца hippy rah

Добавлено (2008-03-31, 10:23 Pm)
---------------------------------------------
Вспомните про стихотворение - про Эола и Борея))) Седой Эол и юркий северный ветер wink


http://almelkov.narod.ru
 
RaptorДата: Четверг, 2008-07-10, 10:20 AM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Aeolosaurus colhuehuapensis

Читается как - прости господи - Аелозаурус колхуехуапенсис!? Такое в общественном месте крикнешь - по тыкве настучат...

Добавлено (2008-07-09, 1:58 Pm)
---------------------------------------------
Ещё у меня вопрос - что такое "

Quote (dinoweb)
презигапофизы
" в Анатомии Позвоночных может и упоминаются, только я не нашёл - освежите память.

Далее не совсем понял это предложение:

Quote (dinoweb)
Aeolosaurus colhuehuapensis является уникальным в присутствии отмеченных и глубоких ямок между поперечным отростком и основой
остистого отростка в наиболее передних хвостовых позвонках;

Отмеченных чем - просто сам смысл предложения не очень улавливаю. И ещё просто для себя кака всегда уточнить - ведь невральная дуга это и есть остистый отросток? А поперечный отросток является так же частью Невральной дуги - т.е. правильно ли я понял, что у этого вида просто имеются углубления в передних составляющих невральных дуг? Если где спросил глупость - не ругайтесь пожайлуста - просто я очень дотошный.

По поводу следующего предложения:

Quote (dinoweb)
стройная мембрана соединяет основу предспинной мембраны с нижней частью сочленовой поверхности в средней половине презигапофизов, и таким образом ямки располагаются на обеих сторонах предспинной мембраны; задний мыщелок помещен центрально на протяжении всего хвостового ряда.

Что такое стройная и предспинная мембраны и где они находятся? И наконец - "задний мышелок помещён центрально" - имеется ввиду сочленовая поверхность именно центров позвонков? И фраза "помещён центрально" - означает что позвонки организуют некое подобие трубы?

Добавлено (2008-07-10, 10:20 Am)
---------------------------------------------
Чего-то опустел наш форум напрочь... У меня такое чувство, что все переехали, а меня предупредить забыли... Вы там может уже где-нибудь в другом месте переписываетесь?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
CepiycДата: Пятница, 2008-07-11, 11:01 AM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Чего-то опустел наш форум напрочь... У меня такое чувство, что все переехали, а меня предупредить забыли... Вы там может уже где-нибудь в другом месте переписываетесь?

Все на море. :) Я вот тоже в Одессу собираюсь. А если серьезно почитай старые посты в темах. Все в делах, в делах...


Was mich nicht umbringt, macht mich härter!
 
dinowebДата: Пятница, 2008-07-11, 11:53 AM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Ещё у меня вопрос - что такое "
Quote (dinoweb)
презигапофизы
" в Анатомии Позвоночных может и упоминаются, только я не нашёл - освежите память.

передние отростки позвонков, служат для прикрепления позвонка к предыдущему элементу (от головы).

Quote (Raptor)
Отмеченных чем - просто сам смысл предложения не очень улавливаю.

здесь я неправильно выразился, лучше употребить слово "заметных".

Quote (Raptor)
И ещё просто для себя кака всегда уточнить - ведь невральная дуга это и есть остистый отросток?

и нет и да, остистый отросток явяется как бы частью невральной дуги, это срединныя вершина позвонка, а невральная дуга - это свод над телом (центром) позвонка и все что от него идет.
Quote (Raptor)
т.е. правильно ли я понял, что у этого вида просто имеются углубления в передних составляющих невральных дуг?

Именно. Вроде ничего необычного, но у родственников его это не встречается нигде.
Quote (Raptor)
Что такое стройная и предспинная мембраны и где они находятся?

мембрана (она же lamina) - это тончайшая плоская косность, соединяющая отдельные части позвонка. К примеру вот буква "L" - представь, что вершина буквы - остистый отросток, а правая горизонтальная грань к примеру поперечный отросток. Если между ними провести линию (то есть гипотенузу треугольника) и не важно от края до края или от середин, то получившийся треугольник и представляет эту косную пластинку. Тут все очень грубо и обобщенно, но суть думаю ясна. Чтобы точно понять найди фото позвонка любого завропода, желательного спинного позвонка. Там полно этих мембран, особенно у неозавропод, соответственно у них и названия разные, в зависимости от месторасположения.
Quote (Raptor)
И наконец - "задний мышелок помещён центрально" - имеется ввиду сочленовая поверхность именно центров позвонков?

Ннн-да, именно на мыщелке и находится сочленовая поверхность (вспомни затылочный мыщелок), но места соединений есть не только на центрах, но и на пред- и постзигапофизах.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » новый вид рода Aeolosaurus
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: