DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tianyuraptor ostromi - короткорукий дромеозаврид из Китая
Tianyuraptor ostromi - короткорукий дромеозаврид из Китая
dinowebДата: Четверг, 2009-08-20, 11:47 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Недавние открытия примитивных дромеозаврид из раннемеловых формаций Jiufotang и Yixian в провинции Ляонин, Китай, добавили существенное количество новой информации о переходе от теропод к птицам, как считают большинство ученых на Западе. В этой новой публикации авторы сообщают о относительно новом дромеозавриде - Tianyuraptor ostromi (таньюраптор острома) из раннего мела формации Yixian на западе провинции Ляонин в Китае. Таньюраптор основан на почти полном скелете и обладает несколькими особеннотями, замеченными только у других дромеозаврид из Ляонина, хотя в менее развитой степени, а также показывает особенности, неизвестные у дромеозаврид из Лавразии, но присутствующие у дромеозаврид из Гондваны и некоторых примитивных птиц, таким образом, по мнению авторов, уменьшая промежуток между двумя группами. Таньюраптор обладает сравнительно маленькой вилочкой и пропорционально короткими передними конечностями. Эти находки совершенно контрастируют с возможной способностью к полету у микрорапторинин, у которых есть пропорционально длинные и мощные передние лапы и большие вилочковые кости. Присутствие таких поразительных различий между раннемеловыми дромеозавридами указывает на большое разнообразие в морфологииЮ передвижении и экологии ранних дромеозаврид.
Останки представляют изящный скелет с сглаженным черепом с длиной тела прмиерно 1,75 метров.
Ссылка: X. Zheng, X. Xu, H. You, Q. Zhao, & Z. Dong. In press. A short-armed dromaeosaurid from the Jehol Group of China with implications for early dromaeosaurid evolution. Proc. R. Soc. B published online before print August 19, 2009, doi:10.1098/rspb.2009.1178


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
KirillusДата: Пятница, 2009-08-21, 2:58 PM | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 5
Статус: Offline
Жалко иллюстраций в нете с ним нету. Хотелось бы посмотреть на этот изящный скелет.

http://kirillus.deviantart.com/ Галерея моих рисунков! Будет время - заходите посмотреть ;)!!!
 
T-rexДата: Пятница, 2009-08-21, 3:09 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Репутация: 18
Статус: Offline
Вот про него в английской викепедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Tianyuraptor

No more chances, No more excuses, no lies
Your stories ending, Time to say your goodbyes

Nice guys, Its said they always finish last,
But bad asses
Always kick an asshole's ass

 
dinowebДата: Пятница, 2009-08-21, 3:32 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Kirillus)
Жалко иллюстраций в нете с ним нету. Хотелось бы посмотреть на этот изящный скелет.

скоро появится, не волнуйтесь. Я сам пока еще не скачал этосание этого ящера. Тоже хочется взглянуть.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
KirillusДата: Суббота, 2009-08-22, 2:29 AM | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне всё-таки удалось найти фотографии его останков. (на китайских палеофорумах есть всё!))))
Да, скелетик изящный, но череп настолько..."раздолбанный" что ли...что представить, как выглядела голова мне пока затруднительно.
Прикрепления: 3934623.jpg (109.9 Kb) · 9689366.jpg (175.8 Kb)


http://kirillus.deviantart.com/ Галерея моих рисунков! Будет время - заходите посмотреть ;)!!!

Сообщение отредактировал Kirillus - Суббота, 2009-08-22, 2:32 AM
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2009-08-22, 2:58 AM | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Очень интересный дромеозаврид, получается, что ему присущи некоторые морфофизиологические черты как уненлягеин, так и микрорапторин?

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
dinowebДата: Суббота, 2009-08-22, 9:58 AM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Очень интересный дромеозаврид, получается, что ему присущи некоторые морфофизиологические черты как уненлягеин, так и микрорапторин?

ну а почему нет? Это в духе динозавров и прмиеров множество.
Quote (Kirillus)
Мне всё-таки удалось найти фотографии его останков. (на китайских палеофорумах есть всё!))))

А, ну это фото из статьи, я ее уже скачал всеча (там несколько страниц).
Quote (Kirillus)
Да, скелетик изящный, но череп настолько..."раздолбанный" что ли...что представить, как выглядела голова мне пока затруднительно.

Вот это как раз считается, что очень даже неплохо сохранился. ! Выглядит довольно мощным голова то.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
KirillusДата: Суббота, 2009-08-22, 6:06 PM | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
А, ну это фото из статьи, я ее уже скачал всеча (там несколько страниц).

А ссылку вы случайно не забыли? Тоже хотелось бы прочиать.
Quote (dinoweb)
Вот это как раз считается, что очень даже неплохо сохранился. ! Выглядит довольно мощно голова то

Просто я в нём могу различить толькок зубы и глазную орбиту. Он выглядел примерно как реконструируется у Дромеозавра, да?


http://kirillus.deviantart.com/ Галерея моих рисунков! Будет время - заходите посмотреть ;)!!!
 
dinowebДата: Суббота, 2009-08-22, 8:17 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Kirillus)
А ссылку вы случайно не забыли? Тоже хотелось бы прочиать.

:) Статья высылается в руки. Распространение категорически запрещено. Распространять можно только то, что журналы или авторы и так выкладывают в свободном доступе.
Quote (Kirillus)
Просто я в нём могу различить толькок зубы и глазную орбиту. Он выглядел примерно как реконструируется у Дромеозавра, да?

что-то вроде того, в деталях я не читал. Да и дромеозавр то точно не известно как голова выглядела.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
KirillusДата: Суббота, 2009-08-22, 8:52 PM | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Да и дромеозавр то точно не известно как голова выглядела.

Я и говорю "как реконструируется" :).


http://kirillus.deviantart.com/ Галерея моих рисунков! Будет время - заходите посмотреть ;)!!!
 
KirillusДата: Воскресенье, 2009-08-23, 11:26 PM | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 5
Статус: Offline
Во! Уже первая реконструкция! Рисовал Nobu Tamura.

Добавлено (2009-08-23, 11:26 Pm)
---------------------------------------------
А вот вторая и третья!!! http://hodarinundu.deviantart.com/art/Tianyuraptor-134459831 http://darkbinder.deviantart.com/art/Tianyuraptor-ostromi-134462853

Прикрепления: 8824529.jpg (27.4 Kb)


http://kirillus.deviantart.com/ Галерея моих рисунков! Будет время - заходите посмотреть ;)!!!

Сообщение отредактировал Kirillus - Воскресенье, 2009-08-23, 4:18 PM
 
АндрейДата: Понедельник, 2009-08-24, 8:48 AM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Kirillus)
Во! Уже первая реконструкция!

Quote (Kirillus)
А вот вторая и третья!!!

Эх! Развеж это реконструкции?? Этож детские рисунки... =(

Вот подождем когда кто-нибудь из скелетников (Скотт, Жайме, Майк или Вилле) забабашит реконструкцию скелета.


DINOART
 
dinowebДата: Понедельник, 2009-08-24, 9:24 AM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Да, скелет в сто раз интереснее и информативнее.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tianyuraptor ostromi - короткорукий дромеозаврид из Китая
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: