DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tyrannosaurus Imperator
Tyrannosaurus Imperator
antony459Дата: Вторник, 2007-10-02, 10:31 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Похоже, спинозавр больше не самый большой. Этот скелет тираннозавра рекса (да-да, именно рекса, императором он назван для пантов) достигал как минимум 17 метров, скорее всего больше, вплоть до 21. Ищите в гугле инфу. Вот круто.
 
VladДата: Вторник, 2007-10-02, 10:41 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
antony459,
Ты где такое откопал??? wacko В СМИ? Ерунда... biggrin


www.last-hunt.blogspot.com
 
dinowebДата: Среда, 2007-10-03, 10:32 AM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Да конечно это выдумки. Если не дана ссылка на источник-работу, то это можно вообще не читать. Эта название было неофициально дано много лет назад (есть даже рисунок Буриана), просто этот экземпляр отличался несколько большими размерами от голотипа, который своими параметрами не блистал (относительно, конечно).

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
antony459Дата: Среда, 2007-10-03, 2:59 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Попробую найти работу. Нашел, что скелет открыт Ригби, из останоков кажется позвонки и части таза, что размер как минимум на 20% больше Сью и что лобковая кость длиннее таковой гиги на 18 см. Если найду работу - дам ссыль. Что касается источников - это огромное море самых разных сайтов и форумов, все на палеонтологические темы.
 
dinowebДата: Среда, 2007-10-03, 3:29 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ладно, вот инфа -его описан Мельбурн в 1998г, ссылка:
2. Larson and Rigby, 2005. Furcula of Tyrannosaurus rex. In: The Carnivorous Dinosaurs, Edited by Carpenter, K., II. Theropods Working Parts, p. 247-255.

экземпляр - MOR 980, примерно 12,8 метров, известен по неполноому черепу (1, 37 м), и неполному скелету.
Найден в Монтане. в отличие от рекса имел относительно более крупные передние лапы и несколкьо иное строение хвоста, что есть онтогенез.

вообщем, читайте сами - здесь целый сайт о нем - http://www.pecksrex.com


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
antony459Дата: Среда, 2007-10-03, 5:21 PM | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
А это точно он? Император же в 2000 году открыт, и известен по тазовым фрагментам и позвонкам, а не по черепу. Понимаешь, я видел эту инфу в десятках ресурсов, среди них как детские сайты о динозаврах, так и серьезные проекты. Кроме того, тема висит на многих форумах. Т.е. ее не просто для пантов в инет кинули, а обсуждают. Неужели каждый из них врет? Может не 20 метров конечно (с трудом верится), но ощутимо крупнее Сью - вполне возможно. И вся инфа сводится к тому, что этот скелет как минимум на 20% больше сью и достигал 53-59 футов в длину. Если честно, существуй этот император или нет, я почти уверен, что самым крупным хищником был тиран (может, когда нибудь подтвердится). Дело в том, что хищники с течением мезозоя становились крупнее. Если в триасе самый огромный хищник достигал метров 7-8, я думаю,то в юре уже доходил до 10-12, возможно до 15 (если с Саркофагом все подтвердится). Спинозавр подтверждает, что в раннем меле хищники стали еще больше. Гиганотозавр скорее всего также был куда крупнее, чем 14 мтров. Тираннозавр - последнее творение мезозоя. Чисто исходя из логики. Так что предположительное существование императора не так уж и удивительно. Во всяком случае это моя мысль.
В общем, введи в гугл Тираннозаврус император. Может, натолкнет тебя. Посмотри сам. Мне врать незачем. Кроме того, на том сайте что ты дал я не увидел ни одного упомянания фразы Тираннозаврус Император. Все сводится к тому, что есть другой тираннозав,тот самый, про которого пишут. На динодате создал тему, может там скажут. Кстити, ты оказывается модерируешь русский раздел там! smile
Статьи лично я не нашел. К сожалению.
 
dinowebДата: Среда, 2007-10-03, 6:18 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
поверь мне, на этих форумах тебе скажут тоже самое, к тому же специалисты.
Сразу скажу - привыкай к тому, что то, что написано по этой теме и без ссылки на оригинальный научный (!) источник или хотя бы персональное интервью с ученым, - лапша. Любой подросток мог написать на сайте все что угодно. Честно, говоря я сам придавал этому довольно большое значение, но эта информация часто очень сомнительна. Поэтому всегда пользуйся оригиналом.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Среда, 2007-10-03, 7:19 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
antony459,
Нет ни фоток, ни ссылок, ни статей. Это чистой воды выдумка. Если бы хоть в одном серьзном журнале появились бы такие данные, то мы все бы уже об этом знали. smile

Quote (antony459)
Если в триасе самый огромный хищник достигал метров 7-8, я думаю,то в юре уже доходил до 10-12, возможно до 15 (если с Саркофагом все подтвердится). Спинозавр подтверждает, что в раннем меле хищники стали еще больше. Гиганотозавр скорее всего также был куда крупнее, чем 14 мтров. Тираннозавр - последнее творение мезозоя. Чисто исходя из логики. Так что предположительное существование императора не так уж и удивительно. Во всяком случае это моя мысль.

Ты абсолютно неправ. biggrin Если бы твоя мысль была верна, то львы бы сейчас были бы размером с китов. smile Хищники растут восе не по этим причинам, а по многим другим. Главная из которых - рост их добычи. В числе второстепенных причин можно выделить борьбу за главенство на своей территории. Т.е. больший хищник получает лучшую добычу. Плотоядные животные почти всегда несколько меньше своих конкурентов. В Юре травоядные вымахали до невероятных размеров, вот и хищникам пришлось их догонять. Потом число гигантских травоядных уменьшилось, и соответсвенно сократилось многобразие огромных хищников.
Гигантский тиран - это нонсенс с точки зрения эволюции. smile Куда ему такому? На кого он охотиться будет? smile Предполагаемая добыча Рекса - это цератопсы и гадрозавры. Его размеры обуславливаются их размерами (кстати, еще одно доказательство того, что Рекс был охотником).


www.last-hunt.blogspot.com
 
antony459Дата: Среда, 2007-10-03, 7:30 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Ты абсолютно неправ. Если бы твоя мысль была верна, то львы бы сейчас были бы размером с китов. Хищники растут восе не по этим причинам, а по многим другим. Главная из которых - рост их добычи. В числе второстепенных причин можно выделить борьбу за главенство на своей территории. Т.е. больший хищник получает лучшую добычу. Плотоядные животные почти всегда несколько меньше своих конкурентов. В Юре травоядные вымахали до невероятных размеров, вот и хищникам пришлось их догонять. Потом число гигантских травоядных уменьшилось, и соответсвенно сократилось многобразие огромных хищников.
Гигантский тиран - это нонсенс с точки зрения эволюции. Куда ему такому? На кого он охотиться будет? Предполагаемая добыча Рекса - это цератопсы и гадрозавры. Его размеры обуславливаются их размерами (кстати, еще одно доказательство того, что Рекс был охотником).

Размер хищника зависит не только от размеров жертвы, но и от ее силы. Победить анкилозавра не легче, чем аргентинозавра или диплодока (тем более что, скорее всего, последние подвергались коллективным нападениям). Лично я считаю, что в дестером задрать завропода, у которого мозги с горошину халява по сравнению с битвой против бронерованного анкилозавра или трицератопса, который довольно умен (для травоядных).
Что же касается современных львов - это вообще другая тема. В принципе вся кайнозойская эра неплохо прибавила в уме (современные животные разумнее динозавров) - но в плане силы и размеров - сплошная деградация. С течением кайнозойской эры млеки становились все слабее и слабее, все меньше и меньше. Сравни кого угодно - императорский мамонт и слон, саблезубый кот и лев, мегалодон и кархародон. Не удивляюсь, если через миллионв лет размеры самого крупного хищника вообще не будут превышать домашнюю кошку. Опять же моя версия.
Quote (Vlad)
Нет ни фоток, ни ссылок, ни статей. Это чистой воды выдумка. Если бы хоть в одном серьзном журнале появились бы такие данные, то мы все бы уже об этом знали.

Здесь не спорю. Пока можно и сказать, что инфы нет. Но почему же многие об этом так говорят. На уважаемых и научных сайтах. Очень много. Очень широко. Прям обсуждают. Может, можно спросить у кого нибудь точно. Все таки то, что мы не можем найти статей - еще не доказательство, что останков нет. Пока я пас! Признаю вашу правоту smile


Сообщение отредактировал antony459 - Среда, 2007-10-03, 7:33 PM
 
VladДата: Среда, 2007-10-03, 7:50 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (antony459)
Что же касается современных львов - это вообще другая тема.

Это я просто пример привел. Грубый.

Почему ты так любишь представлять жизнь динозавров, как какою-то RPG?! smile Типа, у этого очков опыта больше, у того умений, у третьего оружие крутое..... smile На самом же деле все по-другому. Зачем смешивать в одну кучу анкилозавров и зовроподов? Каждый хищник охотится по большей части на какую-то определенную группу видов животных. И именно под них он и приспосабливается. Питался тиран гадрозаврами - вот и вырос практически до их размеров. Стал слишком тяжелым, чтобы гоняться за всеми под ряд - приобрел мощнейшие челюсти и бинокулярное зрение для быстрых и точных нападений. Нападали гиганотозавры, по частым предположениям, на завроподов (хотя в сказки об охоте на взрослых аргентинозавров я не очень верю) - вот и выросли до огромных размеров. Тут все просто. smile


www.last-hunt.blogspot.com
 
Eol_HedryonДата: Среда, 2007-10-03, 9:07 PM | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Желтая пресса в очередной раз бьет все рекорды наглости happy

гениально. полностью согласен с Владом по повлду примера со львами. очень метко wink

вы почтиайте старые книжки, Антон, там и не такое говорилось (извини, что на Вы, ибо момент пафосный))

щас что-нить забавное из них откопаю...

во! Длина Сейсмозавра достигала от 60 до 90 метров в длину. Тираннозавра - 25

вспомните первые "появления" гигантозавра на экране монитора - в игре "Дино кризис2" - там он вообще т-рекса поднял одним укусом и был длинее него раза в 3 и выше в 2))))

не верьте всему, на что натыкаетесь) внешность и желаемое быть увиденным слишком затуманивают юные сердца)

happy

п.с. Офтоп: Тираннозавры форева wink


http://almelkov.narod.ru
 
antony459Дата: Среда, 2007-10-03, 9:40 PM | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Почему ты так любишь представлять жизнь динозавров, как какою-то RPG?! Типа, у этого очков опыта больше, у того умений, у третьего оружие крутое..... На самом же деле все по-другому. Зачем смешивать в одну кучу анкилозавров и зовроподов? Каждый хищник охотится по большей части на какую-то определенную группу видов животных. И именно под них он и приспосабливается. Питался тиран гадрозаврами - вот и вырос практически до их размеров. Стал слишком тяжелым, чтобы гоняться за всеми под ряд - приобрел мощнейшие челюсти и бинокулярное зрение для быстрых и точных нападений. Нападали гиганотозавры, по частым предположениям, на завроподов (хотя в сказки об охоте на взрослых аргентинозавров я не очень верю) - вот и выросли до огромных размеров. Тут все просто.

Согласен, однако должен сказать, что дело при нападении на жертву больше в подходе. Мне кажется, как Гиганотозавр смог задрать бы анки, так и тиран смог задрать бы аргента. Только тактика разная здесь. Вот так.
Поэтому местами дело не в физических приспособлениях, а в самой схеме нападения. У травоядных есть как сильные, так и слабые стороны. Хищник должен бить в слабые и избегать сильных. И не обязательно для него летать, чтоб обойти булаву анки или быть 50-тиметровым Годзиллой, чтоб убить аргента. Надеюсь, мысль ясна.

Quote (Eol_Hedryon)
Желтая пресса в очередной раз бьет все рекорды наглости
гениально. полностью согласен с Владом по повлду примера со львами. очень метко
вы почтиайте старые книжки, Антон, там и не такое говорилось (извини, что на Вы, ибо момент пафосный))
щас что-нить забавное из них откопаю...
во! Длина Сейсмозавра достигала от 60 до 90 метров в длину. Тираннозавра - 25
вспомните первые "появления" гигантозавра на экране монитора - в игре "Дино кризис2" - там он вообще т-рекса поднял одним укусом и был длинее него раза в 3 и выше в 2))))
не верьте всему, на что натыкаетесь) внешность и желаемое быть увиденным слишком затуманивают юные сердца)

Мда... помню 70-тиметрового сейсмозавра.
Что касается гиги, в динокризисе он 20 метров в длину. А в одной книжке было написано,что он 3-хметровой длины. Прикольно. Я в курсе, что есть вся эта лажа, просто я натыкался на инфу о Императоре слишком часто, чтобы счесть это очередным фейком.
 
VladДата: Среда, 2007-10-03, 10:47 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (antony459)
У травоядных есть как сильные, так и слабые стороны. Хищник должен бить в слабые и избегать сильных. И не обязательно для него летать, чтоб обойти булаву анки или быть 50-тиметровым Годзиллой, чтоб убить аргента. Надеюсь, мысль ясна.

Ну дык я и не спорю об этом. Это я все к тому, что двадцатиметровый тираннозавр - это выдумки. Он не то что не смог бы выжить (хотя это несомненно) - он просто не смог бы появиться в ходе эволюции. Есть конечно мутации там всякие и болезни, но в этом случае они просто-напросто оказались бы губительны.

Quote (antony459)
о Императоре слишком часто, чтобы счесть это очередным фейком.

Говорить можно о чем угодно. А фактов все-равно нет. Если такое открытие и вправду было бы сделано, все бы уже давно об этом знали.

Quote (Eol_Hedryon)
во! Длина Сейсмозавра достигала от 60 до 90 метров в длину. Тираннозавра - 25

Я тоже в какой-то книжке читал, что длина тираннозавра - 20 метров. biggrin

Quote (Eol_Hedryon)
п.с. Офтоп: Тираннозавры форева

Аллилуйа!!! laugh


www.last-hunt.blogspot.com
 
Eol_HedryonДата: Четверг, 2007-10-04, 9:45 AM | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Согласен с Владом по поводу губительности "излишеств строения" в плане веса. Содержание кислорода, конечно, было куда выше, чем сейчас, но активность вулканов не позволяла особенно "подышать полной грудью". Появись тогда такой громадный монстр как 25 метровый т-рекс, да еще с таким массивным телосложением и столь же характерным распределением веса по всему телу, он бы просто задохнулся от собственной тяжести. Инфаркт на инфаркте в лучшем случае. Слишком большая нагрузка на сердце с его мышечной массой. surprised

http://almelkov.narod.ru
 
АндрейДата: Четверг, 2007-10-04, 10:01 AM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Народ, да чего вы спорите? Я понимаю была бы инфа о том, что завроподы были оперенными и летали.

Это вполне реальная ситуация для динозавра как рептилии. Существование престарелой особи тираннозавра размером 20 м вполне правдоподобный случай. Динозавры не останавливались в росте. А большинство найденных особей умерли в возрасте 20-30 лет. Более старые особи вполне могли достигать таких размеров. И вполне может так случиться, что тот-же сейсмозавр был просто переростком диплодока или другого близкого вида не крупных размеров.

Добавлено (2007-10-04, 10:01 Am)
---------------------------------------------

Quote (Eol_Hedryon)
Содержание кислорода, конечно, было куда выше, чем сейчас, но активность вулканов не позволяла особенно "подышать полной грудью".

Ну это в основном в юре, в конце мела кислород и климат были более приближены к современным.

Quote (Eol_Hedryon)
Появись тогда такой громадный монстр как 25 метровый т-рекс, да еще с таким массивным телосложением и столь же характерным распределением веса по всему телу, он бы просто задохнулся от собственной тяжести. Инфаркт на инфаркте в лучшем случае. Слишком большая нагрузка на сердце с его мышечной массой.

Но ведь мы еще почти ничего не знаем об их физиологии. Может их система обеспечивала выживание с такими размерами. Примеров ведь куча. Существовали гиганты и по круче wink . У коровы бы сердце не выдержало из-за ее "ядерной" теплокровности. А зачем кровеносной системе гигантского динозавра так активно снабжать ткани питательными в-вами и кислородом, когда они в этом не нуждаются? Именно поэтому среди динозавров так много гигантов. Иной метаболизм.


DINOART
 
dinowebДата: Четверг, 2007-10-04, 11:17 AM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Существование престарелой особи тираннозавра размером 20 м вполне правдоподобный случай. Динозавры не останавливались в росте.

Это само собой, только вот это можно было бы сказать по какому-нибудь другому динозавру, но никак не рексу, так как его изучили буквально он последней косточки до, простите, кусочков кала. smile
И работ по скорости его роста тоже немало. Так вот рост его после взросления (весьма стремительного) был весьма ограничен, практически незаметен, как у млеков. Так что длина в 15 метров еще как никак могла бы и быть годам к 70, но 20 - ну никак.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
antony459Дата: Четверг, 2007-10-04, 6:59 PM | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Я почти убежден, что самые крупные скелеты гиги и тирана (и других хищников) предстоит открыть. Думаю, метров по 17-20 они были. Почему? Для людей, которые рассуждают логически вопрос: какого макара спинозавр, который ловил рыбу, достигал 17 метров? Так что если он так вырос, то страшно подумать, какими габаритами отличался тиран или гига.
 
dinowebДата: Четверг, 2007-10-04, 7:09 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (antony459)
Так что если он так вырос, то страшно подумать, какими габаритами отличался тиран или гига.

Думаю, тут спорить не имеет смысла тогда - как говорится, поживем - увидим. smile


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Пятница, 2007-10-05, 6:07 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (antony459)
Думаю, метров по 17-20 они были.

Ни в коем случае. Я же сказал, такой размер просто-напросто был бы губительным.

Quote (antony459)
Для людей, которые рассуждают логически вопрос: какого макара спинозавр, который ловил рыбу, достигал 17 метров?

Гы. А что ж тут странного-то? Объяснений много. Во-первых территории водоемов по большей части привлекают травоядных динозавров со всей округи. Хищники стекаются за ними. Можно себе предстваить что там иногда творилось!... и следовательно спинозавру было бы трудно удерживать необходимые ему для пропитания территории, если бы не его размер. Его бы элементарно выгнали от туда. Кроме того, такие размеры позволяют получать великолепную добычу, абсолютно не охотясь, и не подвергая себя опасности. Вот и все.


www.last-hunt.blogspot.com
 
Eol_HedryonДата: Суббота, 2007-10-06, 3:13 AM | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Андрей, спасибо за разъяснение про метаболизм wink

поживем - увидим)

эх.. на раскопки бы happy


http://almelkov.narod.ru
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-10-08, 3:06 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
эх.. на раскопки бы

Не трави душу! angry


DINOART
 
IvanSergeevichДата: Среда, 2007-10-17, 4:58 PM | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (antony459)
Я почти убежден, что самые крупные скелеты гиги и тирана (и других хищников) предстоит открыть. Думаю, метров по 17-20 они были.

Поддерживаю! Ведь средний рост человека - где-то 176-180 см. То есть большинство особей homo sapiens как раз и находятся в этом ростовом диапазоне - но никто не станет отрицать, что встречаются, и не редко, люди за 2 м ростом, а есть экземпляры и по2,30 =) Если предположиьт, чтодо сих пор находились "средние" экземпляры гиганотозавров и тираннозавров - значит где-то должны быть и "переростки" на 20-25% крупнее своих обычных собратьев!


Полный чайник, но тема динозавров безумно интересна
 
dinowebДата: Среда, 2007-10-17, 7:53 PM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (IvanSergeevich)
Если предположиьт, чтодо сих пор находились "средние" экземпляры гиганотозавров и тираннозавров - значит где-то должны быть и "переростки" на 20-25% крупнее своих обычных собратьев!

В честь чего? smile У тираннозавра известно несколько десятков скелетов и сотни разрозненных особей. Из них лишь несколько превышают длину 10-11 метров. Вот так вот, большинство особей в пределах 8-10 метров, при этом они уже взрослые (обычно 7-12 лет), точнее половозрелые.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-10-18, 0:09 AM | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
dinoweb, 12 лет не возраст для рептилии. Вот если бы им было 30 то это другое дело.

Согласен с предыдущим постом. К примеру в среднем бурый медведь (самец) весит около 250-300 кг, при этом есть и 80-ти кг звери и звери в тонну весом. А самый крупный медведь весил почти полторы тонны!!!


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АндрейДата: Четверг, 2007-10-18, 11:12 AM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (IvanSergeevich)
Если предположиьт, чтодо сих пор находились "средние" экземпляры гиганотозавров и тираннозавров - значит где-то должны быть и "переростки" на 20-25% крупнее своих обычных собратьев!

Здесь хотелось бы отметить вот что. Палеонтология такая вещь... Вобщем то, что мы находим это совсем не "среднее". Сохранившиеся экземпляры это случайные особи. Чтобы провести анализ ростовой изменчивости необходима не одна сотня целых скелетов. Тем более, что мы имеем дело только с захороненными особым образом и сохранившимися останками. Кто знает какие особи составляли среднестатистический костяк.

Quote (dinoweb)
большинство особей в пределах 8-10 метров, при этом они уже взрослые (обычно 7-12 лет), точнее половозрелые.

Ну, половозрелость еще не повод отправлять в дом престарелых smile И жизнь на этом не кончается.


DINOART
 
IvanSergeevichДата: Четверг, 2007-10-18, 3:16 PM | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 3
Статус: Offline
Просветите, пожалуйста, вот по какому впорсу: известно, что слоны растут в течение всей жизни, а как дело обстоит у рептилий? И не получается ли, в случае если они так же растут в течение всей жизни, что мы находим далеко не самые крупные экземпляры - ведь было сказано, что найденным - 7-12 лет, а у рептилий, как известно это не предельный возраст!

Полный чайник, но тема динозавров безумно интересна
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-10-18, 5:52 PM | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
IvanSergeevich, про слонов такое впервые слышу. А рептилии да, растут всю жизнь.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
IvanSergeevichДата: Четверг, 2007-10-18, 6:27 PM | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 3
Статус: Offline
Crazy_Zoologist, это мне запомнилось из учебника зоологии - там были картинки такие - где слон в 1 год, 3 года, 5 лет, 20 лет - и везде, с возрастом - он все больше и больше!

Полный чайник, но тема динозавров безумно интересна
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-10-18, 6:30 PM | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Так может они и растут до 20? Я знаю что медведи растут где-то до 15-20-ти лет.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
IvanSergeevichДата: Пятница, 2007-10-19, 8:26 AM | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 3
Статус: Offline
Crazy_Zoologist, к сожалению мои познания так ждалеко не распространяются =( Тем более речь идет о репртилиях - а они, по твоим словам, растут всю жизнь! Значит логично предположить, что и динозавры так же росли всю жизнь, а значит 7-12 летние особи - это не самые крупные представители тираннозаврид!

Полный чайник, но тема динозавров безумно интересна
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tyrannosaurus Imperator
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: