DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tyrannosaurus Imperator
Tyrannosaurus Imperator
СталкерДата: Суббота, 2011-09-03, 8:49 AM | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Вот к сожалению самой работы со всеми биомеханическими расчётами силы укуса не попадается. На английском встретился в точности такой же научпоп. Но есть и другие подобные исследования, например расчёт силы укуса Dunkleosteus, при которых использовалась модель расчёта физиологической площади поперечного сечения мышц черепного депрессора (CD) и рычага мышц (АМ), чтобы вычислить силу, которая была передана через челюстное шарнирное соединение, которая и является силой укуса.

У меня Переводчика временно нет, так бы я тоже поискал в Инглише.
Ну и насколько там Дуеклеостеус куснул?
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2011-09-03, 5:10 PM | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Нужно просто знать текстовую ссылку именно на научную статью и в каком журнале публиковалась. А если серьёзные проблемы с английским, рекомендую пользоваться, пока хотя бы этими онлайн переводчиками:
1 http://radugaslov.ru/promt.htm
2 http://www.translate.ru/
Quote (Сталкер)
Ну и насколько там Дуеклеостеус куснул?

Моделирования показали, что большой экземпляр мог произвести укус максимальной силы в передней части челюсти 4414 ньютонов и 5363 ньютонов на задней части режущей поверхности челюстей. Моделирование альтернативной реконструкции мускула, привело к немного меньшим значениям силы укуса, от 4004 ньютонов в передней и 4469 ньютонов в задней части челюсти. Но острые края челюстей Dunkleosteus обеспечивают чрезвычайно высокую локальную напряжённость в месте укуса (сила/площадь), потому что сила укуса сосредотачивается на маленькой площади, режущий край клыка (147 миллионов ньютонов m-2) и режущая кромка (107 миллионов ньютонов m-2). И плюс ко всему, очень большая скорость закрывания челюстей.
http://rsbl.royalsocietypublishing.org/content/3/1/77.full.pdf
PS: Хотя это уже небольшой оффтоп.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Суббота, 2011-09-03, 5:16 PM
 
СталкерДата: Пятница, 2011-09-23, 9:31 AM | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Моделирования показали, что большой экземпляр мог произвести укус максимальной силы в передней части челюсти 4414 ньютонов и 5363 ньютонов на задней части режущей поверхности челюстей. Моделирование альтернативной реконструкции мускула, привело к немного меньшим значениям силы укуса, от 4004 ньютонов в передней и 4469 ньютонов в задней части челюсти. Но острые края челюстей Dunkleosteus обеспечивают чрезвычайно высокую локальную напряжённость в месте укуса (сила/площадь), потому что сила укуса сосредотачивается на маленькой площади, режущий край клыка (147 миллионов ньютонов m-2) и режущая кромка (107 миллионов ньютонов m-2). И плюс ко всему, очень большая скорость закрывания челюстей.

Ужас какой-то 147 млн ньютонов 1470000 кг, это почти 1,5 МИЛЛИОНА тонн!!!!!!! surprised Что-то не понимаю, вроде этого должно хватить, чтобы разгрызть ТАНК angry

Добавлено (2011-09-03, 7:47 PM)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
В честь чего? У тираннозавра известно несколько десятков скелетов и сотни разрозненных особей. Из них лишь несколько превышают длину 10-11 метров. Вот так вот, большинство особей в пределах 8-10 метров, при этом они уже взрослые (обычно 7-12 лет), точнее половозрелые.

Здесь, в разделе Life history есть кривая роста Тираннозавра, из ней видно http://en.wikipedia.org/wiki/Tyrannosaurus, что в 12 лет тираннозавр не набирает и тонны, а вырастает в 18, в дальнейшем рост заметно замедляется.

Добавлено (2011-09-23, 9:31 Am)
---------------------------------------------
Некоторые обновления. У меня есть большие сомнения, что сюда еще кто-нибудь заглянет sad
У меня есть кое-что новое по Ти-Императору. Вот на этом сайте http://www.animalstv.ru/film213 есть замечательный фильм "Настоящий Парк юрского периода", там всем Ригби заправляет. Там говориться что некий ТИРАННОЗАВР РИГБИ - САМЫЙ БОЛЬШОЙ ИЗ НАЙДЕННЫХ ИМЕЕТ 20 МЕТРОВ В ДЛИННУ!!!!!!!!!! wacko Не будем сайчас костерить американских ченых, ладно? Только скажите если кто знает на чем ОСНОВЫВАЮТСЯ такие оценки, они же долны хоть на что-то опираться, ну хотябы зуб нашли больше обычного или еще что...

 
dinowebДата: Воскресенье, 2011-09-25, 8:50 PM | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Не будем сайчас костерить американских ченых, ладно? Только скажите если кто знает на чем ОСНОВЫВАЮТСЯ такие оценки

наверное на передозировке кокса smile
Можно в принципе и 30 метров написать - и пусть все с пеной у рта приводят доказательства обратного - ну а вдруг может, ведь ничего не мешает. Зато публику это привлечет. Падкую на скандалы и сенсации. Ширпотреб второстепенный если короче.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
СталкерДата: Вторник, 2011-09-27, 6:17 PM | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну есть грубо говоря хоть одна кость, хотя бы намекающая на такие размеры? И что это за скелет Тираннозавра Ригби? существует ли он в природе? А если существует, то что позволяет говорить о 20 метрах?

Я просто хотел спросить что собой представляет конкретно этот скелет.
 
dinowebДата: Вторник, 2011-09-27, 6:44 PM | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Ну есть грубо говоря хоть одна кость, хотя бы намекающая на такие размеры? И что это за скелет Тираннозавра Ригби? существует ли он в природе? А если существует, то что позволяет говорить о 20 метрах? Я просто хотел спросить что собой представляет конкретно этот скелет.

ничего не представляет по самой своей сути.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
СталкерДата: Вторник, 2011-09-27, 7:41 PM | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
ничего не представляет по самой своей сути.

Я просто уверен что у Ригби был повод так сказать, 20 метров снеба не падают. Вот к примеру лиоплеврадон скелеты насколько я знаю до 12 м, но есть отпечатки зубов, позволяющие говорить о возможности существования 25 метровых особях.
 
dinowebДата: Вторник, 2011-09-27, 9:15 PM | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Я просто уверен что у Ригби был повод так сказать, 20 метров снеба не падают.

ну само собой. Ведь этим можно заинтриговать тьму-тьмущую людей, которые заглядывают в рот ведущему быдло-ящика, но при этом не удосуживаются почитать мало-мальски серьезные книги, хотя бы проанализировать. Вот отсюда и появляются все эти "уверен" и "возможно, так как ничего не мешает". По телеку же сказали, устами господа....


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
СталкерДата: Среда, 2011-09-28, 6:50 AM | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Любое утверждение ученого должно на чем-то основываться, даже "Прогулочные" оценки Лиоплевра основанны на отпечатках зубов.
 
ЖекаДата: Пятница, 2011-09-30, 3:55 PM | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Я был знаком с одним палеонтологим, он как раз занимался исследованиями того насколько животное может быть крупным с той или иной структурой скелета. Он говорил интересные вещи вроде того, что, страус, к примеру, не может быть более 10 м вдлинну. Так вот яего спросил, может ли Ти-Рекс быть крупнее чем принято считать, и он сказал, что вполне может быть - раза в 2 спокойно.
Так что 20 метров вполне реально. А то что добычи соответствующей не было, то пожалуйста, была: тот же Аламозавр, Трицератопс, Анкилозавр тоже могут быть крупнее, просто большие еще не найденны.
К примеру те же люди, тигры, медведи. В пределах одного вида размер может меняться в 2-4 и более раз.
 
СмитДата: Пятница, 2011-09-30, 6:31 PM | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Жека)
К примеру те же люди, тигры, медведи. В пределах одного вида размер может меняться в 2-4 и более раз.

У млекопитающих как раз так не может быть, если кто-то в два раза больше или меньше остальных, это болезнь. Рептилии растут всю жизнь, и в идеальных условиях Т-Рекс возможно и вырастет до 20м, но в дикой природе это врятли возможно (думаю максимум до 15), старость, болезни и т.п. Самые крупные найденные особи являются взрослыми, по костям это можно определить. Хотя кто знает..
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-02, 2:44 PM | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Смит)
Самые крупные найденные особи являются взрослыми

Я тоже взрослый, но мне далеко до Валуева. happy
 
dinowebДата: Воскресенье, 2011-10-02, 6:17 PM | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Жека)
Так вот яего спросил, может ли Ти-Рекс быть крупнее чем принято считать, и он сказал, что вполне может быть - раза в 2 спокойно.

Вот когда найден будет - вот тогда и будет разговор. Пока это лишь детская бравада.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
ЖекаДата: Четверг, 2011-10-06, 11:35 AM | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Я хотел спросить кого-нибудь из сенсеев вот очем: какие параметры будут у Ти-Рекса длинной 22 метра?
Я пишу ХУДОЖЕСТВЕННУЮ книгу, и у меня там фигурирует Тираннозавр необычных размеров, длинной примерно 22 метра, я тут прикинул, что высота такого будет около 8,3 метра (голова), бедра на высоте - 6,7. Ну и башка около 3 метров (учитывая то, что она увеличивается нелинейно размерам), зубы без корня 36 см. Примерно (никто его по сценарию измерять не будет) правильно?

А каким в ширину/длинну должен быть след у Ти-Рекса в 22 метра? И примерно в глубину (если дело в тропическом лесу например)? Я читал. что расчетно ширина бедра Ти-Рекса такого как Сью 4 метра, это правда?

И какой вес примерно у Ти-Рекса 22 метра?
 
СталкерДата: Четверг, 2011-10-06, 11:49 AM | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Жек, а ты со Сью сравнивал? Тогда учти, реальные размеры Сью: длинна 14,08 – 14,72 метров, мы с Андреем тут поговорили, котроче за счет хрящей ее длинна примерно така получается, надо бы и высоту посчитать...
 
ЖекаДата: Пятница, 2011-10-07, 11:31 AM | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Да я это учел.
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tyrannosaurus Imperator
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: