DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Обсуждение внешнего облика -14 (Остистые отростки акрокантозавра.)
Обсуждение внешнего облика -14
antony459Дата: Среда, 2007-08-22, 5:01 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Здесь речь пойдет об отростках акро. Дело в том что их без конца рисуют по-разному. То как парус спино, но поменьше. То как какие-то рваные бумажки (во всех играх по Парку Юрского Периода так). Михаил же рисует их по другому (близко расположенные отростки, стянутые кожей). То их вообще не изображают, просто тело "выше" рисуют. Так как же все было. Как выглядел Акракантус.
 
relictДата: Четверг, 2007-08-23, 0:31 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
У акро отростки стянуты кожей! Есть мой рисунок. Андрей знает мускулатуру спины акро! wink

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Четверг, 2007-08-23, 2:27 AM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
А как конкретно они выглядели. Прям как у спинозавра (поменьше), как у тебя (у тя не совсем как у спино) или еще как.
 
relictДата: Четверг, 2007-08-23, 1:09 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (antony459)
А как конкретно они выглядели. Прям как у спинозавра (поменьше), как у тебя (у тя не совсем как у спино) или еще как.

У акрокантозавра позвоночник НЕ ТАКОЙ как у спинозавра!!!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Четверг, 2007-08-23, 1:34 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Получается, приблизительно как на твоем рисунке акро?
 
relictДата: Четверг, 2007-08-23, 3:00 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (antony459)
приблизительно как на твоем рисунке акро?

Не приблизительно, а правильно изображена спина акро! А вот реконструкции его мускулатуры спины нет! Но Андрей знает! wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Среда, 2007-08-29, 2:31 AM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
мускулатуру нельзя знать, можно только догадываться,. А вообще полный скелет известен, но шипы не как у спина, а ниже, хотя самые высокие -= в 2,5 раза больше высоты центра.
Хотя что я туту расписыаюсь - у меня в первом номере журнала все по акрокантозавру написано.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Среда, 2007-08-29, 1:21 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
мускулатуру нельзя знать, можно только догадываться,. А вообще полный скелет известен, но шипы не как у спина, а ниже, хотя самые высокие -= в 2,5 раза больше высоты центра.

Кажется, научная реконструкция акро в первом номере не точная. Встречаются другие реконстр. скелета акро с чуть более высокими отростками. Сколько скелетов (ну, хотя бы фрагменты) найдено? Говорил, что спина акро не как у спина. Все равно отростки, пусть с мускулатурой, почти плоские, как толстая фанера. Уточняю, толщина отростка акро с верха до ребер постепенно расширяется... wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Среда, 2007-08-29, 3:11 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Кажется, научная реконструкция акро в первом номере не точная. Встречаются другие реконстр. скелета акро с чуть более высокими отростками.

Что значит неточная? Вообще-то она единственная, так как это единственный полный скелет. Все остальные реконструкции сделаны на основе этой. Других полных экземпляров вообще нет. Со спинозавридами у акра (как и у беклеспинакса) принципиальные различия, как в основании остистых отростков, так и на дистальных окончаниях. Ни чуть не удивлюсь если у акра был горб, а не парус. Доводы: он самый крупный хищник своей фауны и защищаться ему было неоткого. Скорее запас питательных веществ.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Четверг, 2007-08-30, 0:16 AM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Что значит неточная?

Нижняя челюсть деформирована и ее нарисовали в таком виде! wacko Возьми скелетные реконструкции разных художников - увидишь различия (череп и позвоночник)! wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2007-08-30, 0:16 AM
 
dinowebДата: Четверг, 2007-08-30, 12:29 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Нижняя челюсть деформирована и ее нарисовали в таком виде!Возьми скелетные реконструкции разных художников - увидишь различия (череп и позвоночник)!

Не, я тут что-то не пойму.... Причем здесь вообще художники???!!!!! Этот рисунок из научной работы и нарисован учеными!!! А все остальные рисунки - перерисовка, но как говорится, по собственному вкусу! Или ты думаешь, что они рисовали с оригинала? :)))))))))
И как можно судить о деформации челюсти (которая просто закрыта) если это единственная полная челюсть? А? Тоже касается и позвонков. Иногда нужно не только смотреть другие рисунки (уже не раз писалось, что каждый рисует так, как ему видится эта реальность, СВОЯ РЕАЛЬНОСТЬ, но и читать соотв литературу. Там ин6огда, можно найти намного больше, чем на рисунке.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Четверг, 2007-08-30, 6:44 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Этот рисунок из научной работы и нарисован учеными!!!

Ученые и художники - это разница.
Quote (dinoweb)
Тоже касается и позвонков. Иногда нужно не только смотреть другие рисунки (уже не раз писалось, что каждый рисует так, как ему видится эта реальность, СВОЯ РЕАЛЬНОСТЬ, но и читать соотв литературу. Там ин6огда, можно найти намного больше, чем на рисунке.

Ты хоть посмотри фото. Позвонки выше, чем на рисунке у ученых. Подделка? Преувеличение?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
relictДата: Четверг, 2007-08-30, 7:01 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Вот фотка позвоночника акра!
Прикрепления: 40076664.jpg (145.8 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
relictДата: Четверг, 2007-08-30, 7:15 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Вот рисунок у ученых. Что за разница? Уверен, Андрей увидит эту разницу.

Добавлено (2007-08-30, 7:15 Pm)
---------------------------------------------
Кстати, админ, можешь показать фото оригинала (позоночника)? Это очень важно для меня.

Прикрепления: 33737753.jpg (84.2 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Четверг, 2007-08-30, 9:18 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Ученые и художники - это разница.

А вот я об этом же. В данном случае я больше доверяю ученым (кстати, они тоже почти все отличные художники), так как они подчеркивают именно нужные детали. Художник просто срисует.

Посмотрел я фото, там все одинаково, просто приглядись - на шее и хвосте длина остистых отростков совпадает, но на спине на реконструкции основу остистых отростков затеняют головки ребер, а также проксимальная часть ребра до изгиба вниз. На фото это не столь заметно. Если убрать ребра- будет одинаково. Да и вообще по официальным измерениям саый большой остистый отросток больше высоты своего центра в 2,5 раза. Так что все правильно. Просто фото неудачное. smile


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Пятница, 2007-08-31, 0:51 AM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
В данном случае я больше доверяю ученым (кстати, они тоже почти все отличные художники),

Ученые не всегда хорошо рисуют - поверь мне! Много лет сравниваю точные (научные из журналов "Палеобиос", "Геодиверитас" "Джоурнал оф Веребрате Палеонтолоджи" и др.) реконструкции с другими - все-таки ученые рисуют по-разному! Поэтому предпочитаю их рисунки вместе с фотографиями скелетов, чтобы была возможность сравнивать и изучать.

Quote (dinoweb)
Посмотрел я фото, там все одинаково, просто приглядись - на шее и хвосте длина остистых отростков совпадает, но на спине на реконструкции основу остистых отростков затеняют головки ребер, а также проксимальная часть ребра до изгиба вниз. На фото это не столь заметно. Если убрать ребра- будет одинаково. Да и вообще по официальным измерениям саый большой остистый отросток больше высоты своего центра в 2,5 раза. Так что все правильно. Просто фото неудачное.

Подождем Андрея! Я вижу, что отростки на фото длинее, чем на рисунке.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Пятница, 2007-08-31, 1:02 AM
 
АндрейДата: Пятница, 2007-08-31, 12:07 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
А что я? Я ничего. Сижу себе примус починяю...

Давайте сначала определимся что вообще найдено от его позвоночника? Ведь на фото просто слепок. Пластиковая реконструкция но не оригинал. Музейные скульпторы могли и искусственно удлинить отростки.


DINOART
 
relictДата: Пятница, 2007-08-31, 2:05 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
А что я? Я ничего. Сижу себе примус починяю...

biggrin Я спрашиваю, на фото отростки длинее чем на рисунке? Ответишь: Да или нет и все.

Quote (Андрей)
Давайте сначала определимся что вообще найдено от его позвоночника? Ведь на фото просто слепок. Пластиковая реконструкция но не оригинал. Музейные скульпторы могли и искусственно удлинить отростки.

Андрей, я тоже хочу посмотреть оригиналы, чтобы узнать настоящую длину отростков. Узнаем и все уляжется! wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Суббота, 2007-09-01, 3:17 PM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Ведь на фото просто слепок. Пластиковая реконструкция но не оригинал. Музейные скульпторы могли и искусственно удлинить отростки

Кстати да, не забывает про третих лиц smile У них тоже кстати фантазия есть, своя реальность.
осязаемого
Позвоночник, естественно, только в кавычках полный, многих элементов продолжает нехватать, но их можно частично и от других экз позаимствовать.

Quote (relict)
Андрей, я тоже хочу посмотреть оригиналы, чтобы узнать настоящую длину отростков. Узнаем и все уляжется!

Какие именно позвонки интересуют, спинные? Я могу прислать реконструкцию каждого отдельного позвонка.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Воскресенье, 2007-09-02, 10:26 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
dinoweb, подожди. Я жду ответа Андрея. Вот видишь, есть намек "искусственно удлинить отростки"! На фотке они ДЛИННЕЕ, чем на рисунке. Не видишь? Посмотри и сравни еще раз.
Quote (dinoweb)
Позвоночник, естественно, только в кавычках полный, многих элементов продолжает нехватать, но их можно частично и от других экз позаимствовать

Нам надо посмотреть.
Quote (dinoweb)
Какие именно позвонки интересуют, спинные? Я могу прислать реконструкцию каждого отдельного позвонка.

Можешь вырезать все фотки спинных (лучше с шейными) позвонков и поместить на одном файле (собрать весь позвоночник)? Если можешь, то смотри, не ошибайся... Когда будет готов файл, то проблемы изчезнут! wink

Quote (dinoweb)
У них тоже кстати фантазия есть, своя реальность

Даже у ученых тоже есть!!!! wink Есть много неточных научных рисунков - поверь мне! yes

Добавлено (2007-09-02, 10:26 Pm)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
про третих лиц

Не понял. Кто "третьих лиц"?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Вторник, 2007-09-04, 11:47 AM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Реальную длину отростков у акрокантозавра установить не просто т.к. не сохранились позвонки целиком, в основном только вершины отростков. Подобные музейные экспонаты реконструированы гипотетически (Есть, например, реконструкция аргентинозавра с гиганотозавром в одном из музеев - чистая фантазия). На фото, как мне кажется, остистые отростки немного преувеличены по длине. А при жизни они образовывали немного уплощенный горб. Т.к. были переплетены мощными связками и мышцами о чем говорит строение отростков и шероховатости.

DINOART
 
relictДата: Вторник, 2007-09-04, 6:05 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
На фото, как мне кажется, остистые отростки немного преувеличены по длине.

Админ! Ну вот видишь! Художники видят больше чем ты! Не будь самоуверенным, ученые могут ошибаться в рисовании, если у них нет фотографий. Они обычно копируют с фоток оригиналов и рисуют. И вот точность! А вот скелеты ученые рисуют часто с трудом, даже заказывают художникам... Могу показать неправильные скелетные реконструкции из НАУЧНЫХ книг. А вот ученый от рождения художник - это настоящее счастье.
На файле акра длинные отростки!!!
Quote (Андрей)
А при жизни они образовывали немного уплощенный горб. Т.к. были переплетены мощными связками и мышцами о чем говорит строение отростков и шероховатости.

СОГЛАСЕН! yes

P.S: Ну ладно все в порядке! Админ, собрал позвоночник? Не успел? Мы подождем. smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Среда, 2007-09-05, 11:07 AM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Админ! Ну вот видишь! Художники видят больше чем ты!

А я вообще то говорил о том же wink
И сравнивал не себя с художниками, а ученых.
Кстати, ты путаешь, как раз именно художники срисовывают с фото или реконструкций ученых, а ученые же рисуют кости именно с оригинала, который они вообще-то при этом и описывают. Фото им не нужны, у них есть кости.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Среда, 2007-09-05, 12:04 PM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Фото им не нужны, у них есть кости.

eek Наоборот, крайне нужны. Я сам видел, как ученый сфотографировал СВОИ оригиналы и СРИСОВЫВАЛ с фоток для статьи. Потому что он не художник, а срисовывать может любой! Вот тебе точность! wink А вот реконстр. скелетов у этих владельцев оригиналов могут быть ОЧЕНЬ неточными, поверь мне! yes

Quote (dinoweb)
А я вообще то говорил о том же

А ты сказал, что рисунок и фотка вроде совпадают. На фотке отростки выше чем на рисунке. Эта разница давно ввела меня в заблуждение! Не могу верить ни рисунку, ни фотке. wacko


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Среда, 2007-09-05, 8:39 PM | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
А ты сказал, что рисунок и фотка вроде совпадают. На фотке отростки выше чем на рисунке. Эта разница давно ввела меня в заблуждение! Не могу верить ни рисунку, ни фотке.

У меня есть фото первого хвостового позвонка голотипа, у него же и самый высокий остистый отросток из всех позвонков - точно такой же как на реконтрукции. Насчет фото я все также считаю, что по длине они почти одинаковые (разница не больше 10 процентов) и это просто визуальный эффект.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Вторник, 2007-09-18, 4:46 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Прошло много времени. Где обещанный позвоночник? sad

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Обсуждение внешнего облика -14 (Остистые отростки акрокантозавра.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: