DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Bambiraptor feinbergi (Описание)
Bambiraptor feinbergi
UnenlagiaДата: Пятница, 2012-06-22, 11:43 PM | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Новый удивительный птицеобразный динозавр (Theropoda: Maniraptora) из верхнего мела Монтаны
David A. Burnham, Kraig L. Derstler, Philip J. Currie, Robert T. Bakker, Zhonghe Zhou, & John H. Ostrom (2000)
Мы описываем мелкого дромеозаврового динозавра Bambiraptor feinbergi n. gen. and n. sp., основанного на почти полном окаменевшем скелете из формации Ту Медисын (верхний мел), Монтана. Это скелет хорошо сохранившейся почти взрослой особи, широко известной как Бэмби, который составляет почти 75% от размера взрослой особи. Более крупные кости из той же локации, указывают на небольшие анатомические изменения в течение позднего онтогенеза. Не смотря на то, что этот вид соответствует структуре дромеозаврид, он также разделяет множество признаков с ранними птицами.

PDF статьи на русском:
Скачать

Оригинал статьи:
Burnham, D.A., Derstler, K.L., Currie, P.J., Bakker, R.T., Zhou Z. & Ostrom J. H., 2000. Remarkable new birdlike dinosaur (Theropoda: Maniraptora) from the Upper Cretaceous of Montana, University of Kansas Paleontological Contributions 13: 1-14


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
VladtrushДата: Суббота, 2012-06-23, 0:37 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Саш,очень интересно!Спасибо!

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Скилар_ХокинсДата: Суббота, 2012-06-23, 9:26 PM | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 4
Статус: Offline
Отличный перевод!

Спасибо тем, кто меня любит. Вы делаете меня добрее.
Спасибо тем, кто меня ненавидит. Вы делаете меня сильнее.

Дромеоландия https://vk.com/dromeo
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2012-06-24, 5:33 AM | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Ну, раз аудитория довольна и требует продолжения банкета, то вот на закуску, ещё малюсенький наглядный фрагмент (касаемо нейроанатомии основных мозговых нервов и отделов мозга), из дальнейшего изучения остеологии Bambiraptor feinbergi в "Пернатых драконах" Карри. Реконструкция эндокрана Bambiraptor feinbergi (KUVP 129737) с левого латерального вида (а), с черепными нервами, пронумерованными римскими цифрами. V - тройничный нерв. VII - лицевой нерв, VIII - нерв улитки, IX-XI - блуждающий, языкоглоточный нерв, добавочные спинные нервы, XII - подъязычный нерв (отсутствует: II, III, IV, VI), дорсальный вид (b) и вентральный вид (с). Сокращения: обонятельная луковица (olf. bulb), обонятельный тракт (olf. tract), мозговые полушария (cbhms), мозжечок (cbl), зрительная доля (opt.l), клочки (cbl.fl), дорсальная сагиттальная пазуха (dors. sag. sinus), эпифиз/кровяная пазуха(кровяной синус) (epi/bld sinus), продолговатый мозг (med.ob), затылочное отверстие (fm). Масштабная линия = 1 см.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
UnenlagiaДата: Вторник, 2012-07-17, 3:53 AM | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Это уже баловство, конечно, но вот ещё онлайн вариант моего перевода, для библиоманов, так сказать (Жаль только шелест страниц не озвучен):
http://issuu.com/unenlag....3222222
Как управляться с этой виртуальной книжечкой, думаю все без проблем разберутся. Там можно переключить и на обычный, "папирусный" вид страниц.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Bambiraptor feinbergi (Описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: