DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Haplocheirus sollers - возможный примитивный альваресзавроид (из начала поздней юры Китая)
Haplocheirus sollers - возможный примитивный альваресзавроид
dinowebДата: Воскресенье, 2010-02-14, 8:04 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Останки птицеподобных теропод из юры очень плохо известны и редки. В этой работе описан новый теропод из самого начала поздней юры, западный Китай (провинция Синьцзян), который может представлять раннюю ветвь-отклонение загадочной группы теропод - Alvarezsauroidea, возможно являющихся членами манирапторов. Этот новый таксон, названный гаплохейрусом (Haplocheirus sollers), расширяет свидетельство существования альваресзавроидов на 63 миллиона лет (он жил раньше археоптерикса!), а также подтверждает чрезвычайную морфологическую конвергенцию между птицами и продвинутыми альваресзавроидами, а также показывает особенности радикального изменения передней конечности. Ящер известен по практически полному скелету с черепом, имеющем полную длину 190-230 см, но судя по швам черепа, это животное хоть и взрослое, но достаточно молодое, чтобы продолжать расти. Череп ящера изящный, очень узкий, удлиненный, в районе морды становится более широким и высоким. У продвинутых альваресзавроидов зубые мелкие и однородные, но у гаплохейруса зубы загнутые и зазубренные, а также имеются и клыки, что предполагает хищнический образ жизни. Кисть у ящера имеет только слегка редуцированные второй и третий пальцы, а изогнутые когти с хорошо развитым бугорком для мышцы говорят о том, что кисть все еще была полнофункциональной и имела некоторые хватательные способности.
Ссылка: Choiniere, J. N., Xu, X., Clark, J. M., Forster, C. A., Guo, Y., and Han, F., 2010, A basal alvarezsauroid theropod from the Early Late Jurassic of Xinjiang, China: Science, v. 327, p. 571-574.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Haplocheirus sollers - возможный примитивный альваресзавроид (из начала поздней юры Китая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: