DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Переописание мегалозавра (Megalosaurus bucklandii)
Переописание мегалозавра (Megalosaurus bucklandii)
dinowebДата: Воскресенье, 2009-12-20, 6:58 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Мегалозавр бакленда (Megalosaurus bucklandii), относящийся к крупным динозаврам-тероподам, - самый старый названный динозавровый таксон. Этот вид, являющийся номинальным для рода, обитал в бате (средняя юра) Англии и представляет действительный таксон, который диагностирован уникальной комбинацией признаков, основанных на лектотипе - зубной кости с зубами. Многочисленный отнесенный материал также описан, и среди него автор работы идентифицировал несколько уникальных признаков: нижние поверхности у первого и у третьего по пятый крестцовые позвонки округлены равномерно, нижняя поверхность центра второго крестцового позвонка имеет продольный угловатый гребень; на середине высоты пластины лопатки есть окружающий ее направленный вверх гребень; толстое антеропостериорно нижнее расширение седалищной кости, с почти плоской медиальной поверхностью; дополнительные углубления и структуры в виде гребня на сочленовых поверхнсотях между второй и третьей метатарсалями. Всего известно около 150 экземпляров этого вида мегалозавров, однако, абсолютное большинство из них представлено лишь отдельными одиночными костями или зубами. Если объединить все эти останки, то получится, что мегалозавр бакленда известен по частичному скелету: неполные верхняя и нижняя челюстис зубами, несколько позвонков, в основном из крестцовой области, крестец со всеми костями таза, передние и задние лапы без фаланг, а также ребра. В размерном классе этот вид соперничал с крупнейшими юрскими хищниками. Общая длина тела ящера доходила до 10 метров, высота в бедрах - до 2,5-2,7 метров, вес - до 1-2 тонн. Череп был больше метра длиной.
Анализ, проведенный авторами, включил в себя множество таксонов примитивных тетанур и показал некоторые новые результаты. Он показывает, что мегалозавроиды (= спинозавроиды) как надсемейство включали в себя помимо мегалозаврид и спинозаврид еще две группы, первая из которых включала ксуананозавра, маршозавра, кондорраптора и пятницкизавра, а вторая - хуандонгоцелюра и монолофозавра. Почти все крупные среднеюрские тероподы - мегалозавроиды, однако поекилоплеурон - оказывается, аллозавроид. Мегалозавроиды также показывают географическое дифференциирование среди своих групп, указывая на развитие местных фаун теропод в Пангее во времена средней юры. Во время этой эпохи мегалозавроиды практически не известны за пределами Европы. Мегалозавроиды становятся менее разнообразными и изобильными во время поздней юры, когда большинство теропод, представленных неотетанурами или аллозавроидами, доминировали как крупные хищники. Все это указывает на фауновый обмен между средней и поздней юрой.
Ссылка: Benson, 2009. A description of Megalosaurus bucklandii (Dinosauria: Theropoda) from the Bathonian of the UK and the relationships of Middle Jurassic theropods. Zoological Journal of the Linnean Society: 1-54. With 20 figures


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
велоцирапторДата: Вторник, 2011-04-05, 6:36 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
доодила

Опечатка?
 
dinowebДата: Вторник, 2011-04-05, 8:10 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
исправил

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Переописание мегалозавра (Megalosaurus bucklandii)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: