DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Anchiornis huxleyi - троодонтид, живший до археоптерикса
Anchiornis huxleyi - троодонтид, живший до археоптерикса
dinowebДата: Воскресенье, 2009-09-27, 7:57 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
В одной из статей вышедшего на днях нового номера журнала Нэйчер группа китайских палеонтологовпровела анализ связей между птицами (именуемыми птичьими динозаврами в западной концепции) и тероподами (нептичьими динозаврами). Авторы отмечают, что не смотря на то, что благодаря последним находкам ископаемых существенно уменьшились морфологические различия между этими двумя группами, птицы, к которым они отнесли и археоптерикса, отличаются от теропод по пропорциям конечностей. В частности, птицы имеют пропорционально более длинные и мощные передние конечности, которые способны поддерживать большую аэродинамическую поверхность. Примерно полгода назад было сообщено о относительно новом манирапторном динозавре - анхиорнисе (Anchiornis huxleyi), который был основан на экземпляре из озерных отложений в западной части провинции Ляонин, Китай. Возраст тогда не был точно определен. Анхиорнис - наименьший из изветсных теропод, его предполагаемая масса - 110 грамм, а длина тела не более 40 см. Он показывает некоторые особенности запястья, говорящие о их большой подвижности, - этакое направление к складыванию крыльев, но еще недоразвитое. В остальном анхиорнис является промежуточным между птицами и тероподами, особенно касательно длины передних конечностей и их толщины. В результате был найден намного более полный экземпляр анхиорниса с полным черепом. Также удалось установить и возраст находки - отложения относились к формации Tiaojishan, датирующейся оксфордом - самое начало поздней юры, прмиерно 160 миллионов лет назад! . Судя по строению, анхиорнис относится к троодонтидам и обеспечивает существенную информацию относительно времени расхождения основных групп теропод. Кроме того, обширное перьевое покрытие, особенно на ступнях, проливает новый свет на раннее развитие этих структур и демонстрирует сложное распределение скелетных и покровных особенностей у динозавров.
Ссылка: HU, Hou, Zhang & Xu, 2009. A pre-Archaeopteryx troodontid theropod from China with long feathers on the metatarsus. Nature, vol. 461, pp 640-643.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2010-10-16, 5:17 PM | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
A pre-Archaeopteryx troodontid theropod from China with long feathers on the metatarsus

Как я понял, с троодонтидами его сближает тот факт, что есть краниальные синапоморфии второго экземпляра с mei, также имеются синапоморфии с троодонтидами и в посткраниуме - включение относительно длинных и тонких поперечных процессов на спинной части позвоночника, длинные задние конечности. А мог ли анхиорнис планировать? Судя по описанию морфологии его крыла, оно обладало довольно-таки плохими аэродинамическими свойствами. В отличии от структуры крыла микрораптора, маховые перья, также как и вторичные, формируют более округлые крыло. Самые длинные перья были вблизи запястья, что делает крылья широкими в середине и сужающиеся, ближе к плечевому суставу. Или же учитывая его ничтожно малый вес, планирующий полёт для него был вполне возможным, не смотря на аэродинамические недостатки его крыла? Как и другие троодонтиды, он имел длинные ноги и скорей всего неплохо бегал, а обильный перьевой покров на ногах, вероятно был рудиментарным признаком. В общем, если всё верно понимаю, морфология анхиорниса говорит о его арбореальной (с деревьев вниз) эволюционной тенденции?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Суббота, 2010-10-16, 5:29 PM
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Anchiornis huxleyi - троодонтид, живший до археоптерикса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: