DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Forum Dinoweb » Палеонтология » Динозавры глазами широкой публики » ДиноЛяпы (ляпы журналистов и прочее безобразие)
ДиноЛяпы
АндрейДата: Среда, 2008-04-30, 4:21 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Предлагаю в этой ветке выкладывать всевозможные ляпы, неточности и др. по теме динозавров и палеонтологии.

На днях нашел один в Смене.

Ромео и Джульетта

"Влюбленная парочка
В этом году петербургские палеонтологи сделали в деревне Шестаково сенсационную находку. Они обнаружили скелеты двух прекрасно сохранившихся пситтакозавров, которые погибли в минуту любви! Скорее всего на животных упало дерево. Им даже дали имена Ромео и Джульетта.

...Шестаковские пенсионерки, вскапывая огород по весне, уже устали извлекать из грядок останки динозавров, для них они - что-то наподобие сорняков.
- Здесь место и так неурожайное, да еще кости эти прут из земли! - жалуется Ольга Петровна, разбившая огород напротив кладбища динозавров. - Пока огород вскопаешь, не одну лопату сломаешь. Здесь такие мослы валяются, что диву даешься."

Так вот оказывается что произошло! biggrin Причем журналисты не только не постыдились добавить клубнички, но и придумали еще ДЕРЕВО! applause

Также в статье все кости оказывается динозавровые. Поясняю, те, что находят бабки на огородах, мамонтовой фауны.

Прикрепляю оригинал фото из музея. Те самые Ромео и Джульетта.

Прикрепления: 9168317.jpg (348.6 Kb)


DINOART
 
SaurusДата: Среда, 2008-04-30, 5:25 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Палеонтологических ляпов, особенно в новостных блогах, - пруд пруди. Даже уже привыкать стал.

Истина существует, и она познаваема!
 
atarlДата: Среда, 2008-04-30, 8:35 PM | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Иногда можно наблюдать различные ляпы в марках. Например в серии Лаоса 1988года на картинке с тираннозавром написано "Trachodon", а на картинке с траходоном соответственно "Tyrannosaurus". Иногда встречается неправильное написание и т.д. Так что ляпы в марках - это тоже интересная тема. Да, а что касается газет - это точно, просто стой и падай.
 
relictДата: Среда, 2008-04-30, 11:40 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Интересно, Прочитал ли эту статью ученый Аверьянов? happy Сейчас у него спрошу...

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Eol_HedryonДата: Четверг, 2008-05-01, 1:25 AM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Ребят, диноляпов дофига и больше, это даже в детской литературе подтверждалось многократно,согласен с atarl, подписываюсь под его словами, кстати, в одной книжечке детской прочитал, что зубы у тираннозавра имели в длину 18 метров happy

http://almelkov.narod.ru
 
АндрейДата: Пятница, 2008-05-02, 3:28 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Народ сканируйте смешное и выкладывайте!

DINOART
 
RavenДата: Воскресенье, 2008-05-04, 11:43 PM | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Offline
Не знаю, насколько это диноляп... В книге "Большая энциклопедия динозавров" 2003 года о камаразавре написано:"Передняя часть морды камаразавра была узкой, что позволяло ему проникать в НОРЫ и в плотную листву деревьев в поисках пищи."
Вот я до сих пор не могу понять - КАКИЕ НОРЫ?
 
SaurusДата: Понедельник, 2008-05-05, 4:43 AM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Raven)
проникать в НОРЫ и в плотную листву деревьев в поисках пищи.
Не знаю, какие норы имелись ввиду, но проникать в листву, даже плотную, узкая морда не нужна. Листва мягкая, и продавить её хоть узкой, хоть широкой мордой не составит труда.


Истина существует, и она познаваема!
 
FaustДата: Понедельник, 2008-05-05, 1:33 PM | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
вот одна популистская статья в очень уважаемом мной издании.
в ней, в принципе, все правда. однако, автор совершенно не разбирается в науке палеонтологии и не имеет представления о том, зачем вообще она нужна (т.е. о ее прикладных задачах). в итоге поплучается однобокость и глупость.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=690434

 
antony459Дата: Понедельник, 2008-05-05, 8:15 PM | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Давно не виделись smile

Во первых, респект автору топика. Действительно, тему стоит обсудить. Полезно знать, как не надо делать, так сказать.

"что зубы у тираннозавра имели в длину 18 метров"
Скажу Вам, здесь не только незнание палеонтологии, но и дремучее незнание Русского языка biggrin

Я вот недавно посмотрел "Гигантов Патагонии". Хороший фильм. Хоть где-то я услышал слово гиганОтозавр. Но вот комета в виде метеорита все испортила)))

 
relictДата: Понедельник, 2008-05-05, 9:37 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Анна)
обнаружили динозавра-невидимку.

Чего?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
SaurusДата: Вторник, 2008-05-06, 11:45 AM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
интересно, как невидимку можно обнаружить? Детекторами массы, что ли?

Добавлено (2008-05-06, 11:45 Am)
---------------------------------------------

Quote (Faust)
вот одна популистская статья в очень уважаемом мной издании.в ней, в принципе, все правда. однако, автор совершенно не разбирается в науке палеонтологии и не имеет представления о том, зачем вообще она нужна (т.е. о ее прикладных задачах). в итоге поплучается однобокость и глупость.
Да, статья тенденциозная и дискредитирующая палеонтологию. Её даже ляпом не назовёшь. Слишком хорошо всё обставлено! Меня это настораживает. Неужели кто-то решил, что следует сократить расходы на науку, и таким образом пытается доказать, что на "непрактичную" палеонтологию не нужно выделять денег?


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Вторник, 2008-05-06, 11:47 AM
 
roxzerДата: Вторник, 2008-05-06, 12:45 PM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Тю! А когда на палеонтологию деньги выделялись? В смысле Деньги:) Чуть-чуть сократить и палеонтологи рискуют оказаться экспонатами в собственных музеях. sad

Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...


Сообщение отредактировал roxzer - Вторник, 2008-05-06, 12:45 PM
 
relictДата: Вторник, 2008-05-06, 12:59 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Меня это настораживает. Неужели кто-то решил, что следует сократить расходы на науку, и таким образом пытается доказать, что на "непрактичную" палеонтологию не нужно выделять денег?

Присоединяюсь к тебе... Начинаю подозревать.. angry


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
atarlДата: Вторник, 2008-05-06, 3:55 PM | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Да... А статеечка-то, скорее всего, заказная. Причём, кстати, про зарубежную палеонтологию, про нашу - ни слова. Да даже, вообщем, больше не про палеонтологию, а около неё..
 
SaurusДата: Вторник, 2008-05-06, 4:15 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (roxzer)
Тю! А когда на палеонтологию деньги выделялись? В смысле Деньги:) Чуть-чуть сократить и палеонтологи рискуют оказаться экспонатами в собственных музеях
Так вот пытаются и этих крох лишить.


Истина существует, и она познаваема!
 
relictДата: Вторник, 2008-05-06, 7:30 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Так вот пытаются и этих крох лишить.

Убить мало! angry


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2008-05-10, 4:17 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (atarl)
Да... А статеечка-то, скорее всего, заказная.

Да, по большому счеты все статеечки и, особенно, фильмы заказные. Кроме работ студентов журфака и т.п.

Добавлено (2008-05-10, 4:17 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Raven)
:"Передняя часть морды камаразавра была узкой, что позволяло ему проникать в НОРЫ и в плотную листву деревьев в поисках пищи."
Вот я до сих пор не могу понять - КАКИЕ НОРЫ?

Да, жесть! Учитывая еще, что морда то совсем даже не узкая, а довольно таки широкая.

Quote (Saurus)
Да, статья тенденциозная и дискредитирующая палеонтологию. Её даже ляпом не назовёшь. Слишком хорошо всё обставлено! Меня это настораживает. Неужели кто-то решил, что следует сократить расходы на науку, и таким образом пытается доказать, что на "непрактичную" палеонтологию не нужно выделять денег?

А ведь такие статьи и формируют мировоззрение людей не сведущих. В этом отношении я очень понимаю Маркова и его борьбу с мракобесием.


DINOART
 
relictДата: Суббота, 2008-05-10, 9:33 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
В этом отношении я очень понимаю Маркова и его борьбу с мракобесием.

Кто такой Марков?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
atarlДата: Суббота, 2008-05-10, 9:43 PM | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Это наш ПИНовец, занимается различными мат. методами в палеонтологии, он участвовал вместе с Еськовым и ещё одним биологом (не помню точно) в дисскуссии с представителями правосл. церкви по вопрасам религии и атеизма и введении в школах богословия.
 
relictДата: Суббота, 2008-05-10, 11:46 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
???

Добавлено (2008-05-10, 11:46 Pm)
---------------------------------------------
Уточни, в ПИНе такие дискуссии были? Споры были? Думаю, пиновцам лучше не спорить с этими людьми. Это очень очень сложно! Не стоит спорить с этими людьми, не зная почему они убеждены в своем...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
SaurusДата: Воскресенье, 2008-05-11, 1:23 AM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (relict)
Уточни, в ПИНе такие дискуссии были? Споры были? Думаю, пиновцам лучше не спорить с этими людьми. Это очень очень сложно! Не стоит спорить с этими людьми, не зная почему они убеждены в своем...
На палеофоруме посмотри. Там этих дискуссий множество. И против креационистов выступают очень, так сказать, подготовленные люди. Некоторые, как, например, Павел Волков, собаку на этом съели.


Истина существует, и она познаваема!
 
atarlДата: Воскресенье, 2008-05-11, 1:58 PM | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (relict)
Уточни, в ПИНе такие дискуссии были?

Да нет, это было по тв, в одной из передач, не помню точно, но это не важно. На самам деле, такие дискуссии ни к чему не приводят, потому, что там как глухари на токовище, все слышат только себя...
 
relictДата: Воскресенье, 2008-05-11, 4:12 PM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Saurus, Креационист - иеговист, креационист - баптист и т.д. Это большая разница! Большая! Не надо самоуверенности у наших ученых... Я сам могу не согласиться с некоторыми креационистами... Кстати, много раз я замечал, как скептики-ученые факты (свидетельства) очевидцев просто обходят surprised , потому они полностью разрушают их старания или представления...

Quote (atarl)
На самам деле, такие дискуссии ни к чему не приводят, потому, что там как глухари на токовище, все слышат только себя...

Полностью согласен с тобой! Смотря какие люди... Да! Но скажу только одно: ученым не стоит не верить очевидцам...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
SaurusДата: Воскресенье, 2008-05-11, 6:48 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (relict)
Креационист - иеговист, креационист - баптист и т.д. Это большая разница! Большая!
Какая же между ними разница? Я имею ввиду не между иеговистами и баптистами вообще, а именно креационистов. Никогда, кстати, не встречал, что у креационистов ещё приставки есть: баптист, иеговист и т.д.


Истина существует, и она познаваема!
 
atarlДата: Воскресенье, 2008-05-11, 6:49 PM | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (relict)
Но скажу только одно: ученым не стоит не верить очевидцам...

Естественно, факты нельзя отвергать, надо их расматривать и изучать. Я имею ввиду конкретные шоу, где главная задача - завоевать мнение аудитории, а это можно сделать и напором и тактикой ухода от ответов и чем угодно. Диалог будет более или менее продуктивным, если собеседники хотят выслушать друг друга. А если они только высказывются - то это только рекламация своей позиции, но никак не диалог.
 
relictДата: Воскресенье, 2008-05-11, 10:27 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (atarl)
Естественно, факты нельзя отвергать, надо их расматривать и изучать. Я имею ввиду конкретные шоу, где главная задача - завоевать мнение аудитории, а это можно сделать и напором и тактикой ухода от ответов и чем угодно. Диалог будет более или менее продуктивным, если собеседники хотят выслушать друг друга. А если они только высказывются - то это только рекламация своей позиции, но никак не диалог.

Абсолютно согласен с тобой! Двумя руками "за"! Но что если очевидец пытается доказать...эээ... необъяснимое? Например, полтергейст или экстрасенсорика (прости не в тему!). Имею ввиду настоящие, а не фокусы хитреца или реклама (хотя их пруд пруди). Беда в том, что очевидец не может четко объяснить любому ученому. Хорошо подготовленный скептик ВСЕГДА побеждает! Я прекрасно знаю материалистическое учение, но я его отвергаю... Потому я очевидец... Очень долго нужно объяснять... Зайди, уважаемый atarl, в "СИ" (Секретная информация) и прочти хотя бы пост № 1, 213, 225 и последние номера... http://dinoweb.ucoz.ru/forum/4-263-16 (другие посты читать необязательно). Уверен, никто не поверит мне, потому цитаты и статьи, которых я выложил, не совпадают с мнением ученых-материалистов. Ну и облом! sad

Quote (Saurus)
акая же между ними разница? Я имею ввиду не между иеговистами и баптистами вообще, а именно креационистов. Никогда, кстати, не встречал, что у креационистов ещё приставки есть: баптист, иеговист и т.д.

Это, в основном, западные протестанты. Они очень активно занимаются креационизмом. Все-таки среди креационистов есть разногласия. Например:разновидность протестантизма - иеговизм вообще не согласен с мнением других протестантских креационистов, потому уверен, что доисторические животные (динозавры, эогиппусы, трилобиты и т.д.) созданы не Богом, а сатаной. А православные не могут согласиться с ними, которые считают, что Земле около 10800 - 12000 лет. И т.д.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
atarlДата: Понедельник, 2008-05-12, 11:32 PM | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
На свете есть такое, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...
Знаешь, relict, я хоть и материалист, но дело не в этом. Надо просто уметь слушать. Я одинаково не люблю оголтелых и фанатичных, будь они материалисты или религиозные фанатики, любой веры. А уметь слушать - это самое тяжёлое. У самого не всегда получается, но надо приучаться...
А насчёт необычного... Я за своё более чем 40-летнюю жизнь увидел столько чудес, что надолго хватит. Даже НЛО видел, серьёзно. И увлекался снежным человеком .. да, вообщем, много чего.. Но это отдельный разговор. А что касается диноляпов, я как-нибудь ещё кое-что добавлю, надо будет поискать.
 
relictДата: Вторник, 2008-05-13, 1:16 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (atarl)
Надо просто уметь слушать. Я одинаково не люблю оголтелых и фанатичных, будь они материалисты или религиозные фанатики, любой веры. А уметь слушать - это самое тяжёлое. У самого не всегда получается, но надо приучаться...

Согласен! Слушать надо, а видеть и пересказать - самое сложное... Готов не верить в НЛО, в снежного человека и т.д.! Знаю фанатичных людей - даже я их НЕ СЛУШАЮ! Но что же если я САМ очевидец? Не верить в то, что я испытал? Даже я повторял и проверял опыты... Это долго рассказывать надо. Это конечно отдельный разговор...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Вторник, 2008-05-13, 4:23 PM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Вот пример как делать не надо. Как видно попытка реконструкции по черепу. Понятно почему тираннозавр плохо слышит. Я бы тоже плохо слышал если бы ухо было в глазнице smile

Добавлено (2008-05-13, 4:23 Pm)
---------------------------------------------
А на этом примере можно увидеть, что и в мезозое успешно развивалась транспланталогия. Бедному птерозавру пришили птичьи ноги...

Прикрепления: 7969390.jpg (430.0 Kb)


DINOART
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Динозавры глазами широкой публики » ДиноЛяпы (ляпы журналистов и прочее безобразие)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск: