DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Палео Скульптуры » Как надо лепить! (Учусь)
Как надо лепить!
VladДата: Среда, 2010-09-15, 1:52 AM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
В общем долго-долго собирался и наконец-то купил себе скульптурный пластилин. smile Уж очень хочется мне все уметь: и моделить, и рисовать, и лепить. biggrin
В этой теме буду выкладывать то, что у меня получается, слушать критику и, надеюсь, получать советы.

Думаю, всем понятно, с кого я начну )))) Прикрепил к сообщению картинки будущего тираннозавра. Сейчас это только болванка с намеченными основными чертами, без глаз, рук, ступней, мышц и т.д... Полепив немного, я вынес для себе следующую информацию. За компом стока лет я сидел не зря, и проблем с пропорциями, передачей формы, позы и т.д. у меня не возникнет (не, я не спорю, дино стремный, но я просто прислушиваюсь к своим ощущениям). А вот с техникой у меня огромный провал... (( Не предствляю себе вообще какие инструменты нужно использовать при лепке, как прорезать морщинки, как сглажывать детали, как не заляпывать модель, как затирать отпчатки пальцев, как, работая с одной стороной модели, не сминать другую... и т.д. )) короче я чайник. Если кто из наших лепильщиков и рисовальщиков будет мне помогать и подсказывать, буду очень призателен!

Прикрепления: 6824314.jpg (140.5 Kb) · 9564531.jpg (208.7 Kb) · 4180881.jpg (82.3 Kb)


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Среда, 2010-09-15, 3:04 AM
 
VladtrushДата: Среда, 2010-09-15, 6:29 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Ну что тут скажешь-красотень,да и только!Правда,стоит тело в области груди расширить и между ног(там,где лобковая кость) поднаростить.И таз поуже немешало.Ящер достаточно грациальным получаеться-на альбертозавра смахивает.Чуть позже запульну фото с инструментами,которыми мелкую чешую наношу-правда,черте на что похожи,но работают happy
Quote (Vlad)
как, работая с одной стороной модели, не сминать другую...

Прежде всего-закрепить жестко нужно.Лучше всего на куске доски,но что бы намертво-можно будет вертеть и поворачивать как душе угодно детализируя.Не получиться закрепить-выбери место так,что бы держа пальцами мог инструментом добраться до любого места-это примерно в районе бедер.Потом легко эти места ликвидируешь.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Среда, 2010-09-15, 7:32 AM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Тыколки для мелкой чешую сделатьочень просто:из стержня шариковой ручки вынимаешь металлический наконечних,очищаешь от пасты.Потом поджигаешь трубочку стержня и в горящую(наиболее мягкую) втыкаешь кончик стороной,где шарик находиться.Можно сделать несколько таких давилок и плоскогубцами очень аккуратно смять кончик давилки в виде квадратика,треугольника или овала-только не переусердствуй-стенки кончика очень легко складываються,металл тонкий.У меня две такие давилки остались,остальные потерял (не леплю давно).
Прикрепления: 7155355.jpg (172.4 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Среда, 2010-09-15, 2:47 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Vladtrush,
Спасибо! Выдавливалку запомню. ))) А что насчет других инструментов? Чем лучше прорезать морщины, отрезать куски пластилана, разглаживать? Как часто надо пользоваться водой?
По поводу фиксирования модели - не получится (( Она очень маленькая, а проволка не такая прочная, чтобы выдержать нагрузки, когда я буду работать с моделью ((

Quote (Vladtrush)
Правда,стоит тело в области груди расширить и между ног(там,где лобковая кость) поднаростить.

Да, мясца я поднаращу. Сейчас просто оставил место для мышц и будущих складок.
Блин, вчера час бегал вокруг этой полепки с фотиком, так и не смог сфотографировать, чтобы передать нормально ее пропорции... В реале дино не такой дохлый и кривой. ((( Хотя все-равно конечно не фонтан...


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Среда, 2010-09-15, 3:11 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Хотя все-равно конечно не фонтан...

Фонтан-фонтан,а с твоим упорством сделаешь фонтан водоизмещением с водопад Виктория happy
Quote (Vlad)
А что насчет других инструментов? Чем лучше прорезать морщины, отрезать куски пластилана, разглаживать? Как часто надо пользоваться водой?

Срезать можно(удобнее) кассетным ножом.Разглаживать отпечатки пальцев не трудись-после прошивки чешуек их видно не будет.Морщины можно наносить любым тонким предметом:зубочисткой,иглой толстой и т.д.Инструменты смачивать обязательно,особенно тыколки-сопло крошечное и сухим забиваеться быстрее.
Quote (Vlad)
Она очень маленькая, а проволка не такая прочная, чтобы выдержать нагрузки, когда я буду работать с моделью
Какой размер модели?Вижу в ноги медную проволоку закатал?Надо было найти чуть потолще.Попробуй вот что:сходи в хозмаг и купи холодную сварку эпоксилин дуо,ею облепишь загибы проволоки,на которых ящер сейчас стоИт.Будет тебе готовая подставка,только совет:на столешницу свежий эпоксилин не клей-прилипнет,отдерешь вместе с шпунтом.Постели целофан и припудри тонким слоем талька или детской присыпки.Учти,эпоксилин достаточно вонючий,следи что бы в глаза или рот не попал.
Quote (Vlad)
В реале дино не такой дохлый и кривой.
Знамо дело...


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Среда, 2010-09-15, 3:20 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Вот образец подставки из сварки.Сделай обязательно-обидно,когда тонкую доводку сделаешь,а он рожей в стол плющиться.Можно,конечно подолбаться и поймать равновесие(что б упирался только на пластелиновые пальцы)-без подставки вдали от батареи пару недель простоит запросто-но придеться позу менять на более скромную.
Прикрепления: 2053813.jpg (80.8 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Среда, 2010-09-15, 8:47 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Фонтан-фонтан

Ну раз ты действительно так думаешь, то может что-то из этого и получится! smile

Quote (Vladtrush)
с твоим упорством сделаешь фонтан водоизмещением с водопад Виктория

Упорство - да, с этим у меня проблем не было. А вот времени не хватает катастрофически. Леплю только после того, как заканчиваю основную работу, т.е. часа в 2 ночи начинаю и часов до 5 утра вожусь. И то не всегда столько времени теперь будет ((

Quote (Vladtrush)
после прошивки чешуек их видно не будет

Я пока не решил, буду ли делать чешуйки вообще. Модель маленькая - может хватит какого-нибудь неочень хитрого рельефа кожи.

Quote (Vladtrush)
Какой размер модели?Вижу в ноги медную проволоку закатал?

17 см в длину примерно. Проволока толстая достаточно, я подумал, что такой хватит, но теперь понял, что лучше брать другую. В принципе-то она нормально такой вес держит, но согнуть ее нечаянно несложно.

Quote (Vladtrush)
Попробуй вот что:сходи в хозмаг и купи холодную сварку эпоксилин дуо,ею облепишь загибы проволоки,на которых ящер сейчас стоИт.

Классная идея! И результат прикольно смотрится! Когда-то баловался с такой сваркой, но не думал даже, что ее можно так использовать ))) Единственное что, я ступил тут, как всегда. Проволока у меня снизу загнута и по длине точно соответствует размеру ноги. Я поэтому думаю вставить параллельно ей еще кусок проволоки, чтобы воткнуть ее в подставку.

Спасибо за советы! Они реально мне сейчас могут очень помочь! Постараюсь сегодня очередного дино по работе дорисовать побыстрее и заняться лепкой.

П.С. Тащусь вот от этих скульптур! Даже хочу заказать себе парочку.
http://www.davidkrentz.com/Krentz_Presentz_Sculpture/Home.html
Сейчас сотрудничаю с их автором - офигенный спец! Буду выпытывать у него секреты его потрясной техники! smile


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Среда, 2010-09-15, 9:18 PM
 
VladtrushДата: Среда, 2010-09-15, 9:17 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Буду выпытывать у него секруты его потрясной техники!

Пытай с пристрастием-работать в таком масштабе (1/72!),это обалдеть конечно...У меня просьба:спроси его-из чего он не бронзовых делает?Что за материал?Только пусть точно название скажет-очень надо sad И дай совет-пусть не жаднячает и делает стопы цератопсам по массивнее-что то у них поголовно тощеногими делают. smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
atrox1Дата: Среда, 2010-09-15, 9:19 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Сейчас сотрудничаю с их автором - офигенный спец! Буду выпытывать у него секруты его потрясной техники!

И с нами поделись smile , там похоже литьё, а не лепка.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
VladДата: Среда, 2010-09-15, 9:23 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
У меня просьба:спроси его-из чего он не бронзовых делает?

Резина, там вроде написано местами. Но я не уверен точно.

Quote (Vladtrush)
И дай совет-пусть не жаднячает и делает стопы цератопсам по массивнее-что то у них поголовно тощеногими делают

Не знаю, вообще он очень подкованный чел в плане анатомии... Он обладает такой инфой, которая у других всплывет только через пару-другую лет )) Прям, как наш Админ )))


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Среда, 2010-09-15, 9:23 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (atrox1)
а не лепка.

А как же без лепки в самом начале?Тут без создания мастер-модели никак.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Среда, 2010-09-15, 9:25 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Не знаю, вообще он очень подкованный чел в плане анатомии..

Да кто ж спорит?Но лапки все равно хиловаты...


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Среда, 2010-09-15, 9:53 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
А как же без лепки в самом начале?Тут без создания мастер-модели никак.

Ее можно печатать на 3д-принтере. Как и мелкие серийные модельки. Хотя многие скульптуры он лепил руками.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Среда, 2010-09-15, 10:12 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Хотя многие скульптуры он лепил руками.

Вот это узнай!Очень интересно.
Quote (Vlad)
Ее можно печатать на 3д-принтере. Как и мелкие серийные модельки.

Читал на ВИМовских форумах-способ дорогой и популярностью среди скульпторов не пользуеться.Для тиражирования много проще сделать фигурку и в снятой с нее форме литьЕсть силиконовые формы даже для бронзового литья.Хотя,что гадаем-расспроси!Во,кстати-запули ему фото своей скульптуры!Проще будет приставать с расспросами по отделке smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Среда, 2010-09-15, 10:16 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Читал на ВИМовских форумах-способ дорогой и популярностью среди скульпторов не пользуеться.Для тиражирования много проще сделать фигурку и в снятой с нее форме литьЕсть силиконовые формы даже для бронзового литья.Хотя,что гадаем-расспроси!

ТАк это у нас. На Западе 3Д-печать уже во всю используется.

Quote (Vladtrush)
Хотя,что гадаем-расспроси!Во,кстати-запули ему фото своей скульптуры!Проще будет приставать с расспросами по отделке smile

НУ да! Делать ему нечего, всем под ряд все рассказывать ))) Будет он мне прям секреты своего творчества и бизнеса раскрывать ))) Да и занят он сейчас сильно очень. =(

Quote (Vladtrush)
Во,кстати-запули ему фото своей скульптуры!

Да, я хотел. Но тока када она хоть чем-то будет напоминать динозавра, а не глиста с ножками )))) Позориться не хочу ))


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Среда, 2010-09-15, 10:20 PM
 
VladtrushДата: Среда, 2010-09-15, 10:53 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Позориться не хочу ))

Да небудет никакого позора.Нормальный,если не сказать больше,старт.А если так подумать,придирками можно задолбать любую работу.Например у Мартина динозавры бесподобны,все восторгаються его.Мне то же нравяться,но очень раздражает маммальная по структуре шкура-вот сидят в голове покровы варанов,игуан и т.д,а у Рауля они все под одну гребенку в слоновью кожу одеты...Хотя,может я зря на мэтра бочку качу biggrin


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2010-09-25, 1:12 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
А я кажется придумал способ создания чешуи так, что от настоящей не отличить! smile Осталось попробовать. Первые эксперименты завершились удачно.

В общем, идея такая. Необходимо создать аналог текстурной кисти. Я взял кусочек пластики и сплющил его (можно любой затвердевающий материал). Инструментом с округлым выпуклым концом (в моем случае это был обратный кончик кисточки или вязальная спица) тыкал в этот кусочек так, чтобы каждая ямка задевала соседнюю. В таком случае из округлых ямок получаются многоугольные, точь в точь как чешуя динозавров. Можно варьировать глубину и размер. Т.е. в итоге получается противоотпечаток куска кожи. Если этот затверндевший кусочек слегка вдавить в модель динозавра т в этом месте появляется безумно натуралистичная текстура кожи. Как раз как нам надо! Этим получившимся инструментом можно обработать всю поверхность модели, как бы клонируя участки.

Единственная проблема, которую необходимо решить, так это то, что такой инструмент может сильно менять форму модели т.к. он жесткий, с резкими краями и плоский. Вот я и подумал, что можно с этого кусочка снять позитивную копию на другой кусочек, а затем на позитив нанести слой силикона. Когда он затвердеет то получится такой кусочек "резиновой" тонкой формы с текстурой. Эту форму можно или прокатывать или прижимать пальцами к модели. Вопрос только в том будет ли силикон достаточно жестким, чтобы оставлять четкий рисунок. Если получится, то это будет просто супер! Можно будет наделать несколько различных текстурных кусков и использовать.


DINOART
 
VladtrushДата: Суббота, 2010-09-25, 9:02 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Первые эксперименты завершились удачно.

И хде??Покажи!Я пробовал делать протяженные давилки,но твой способ много проще.Поэтому ничего не вышло.Еще проблема-некоторые места сложно будет достать,особенно при мелких масштабах.Тадысь вариант-зделать давилки,разные по площади покрытия.Короче,надо эксперементировать-задумка многообещающая,очень сократит скорость работы.
Quote (Андрей)
Единственная проблема, которую необходимо решить, так это то, что такой инструмент может сильно менять форму модели т.к. он жесткий, с резкими краями и плоский.

Ну это смотря по чем работать-уверен,по шпатлевкам АВЕС,Rinzaffo и Эпоксилин Дуо выдержат без особой деформации.К тому же за основу береться деревянный брусочек и обмазываеться сверху слоем 2-3 мм-такую конструкцию устанешь деформировать.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Воскресенье, 2010-09-26, 6:11 AM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
И хде??Покажи!

я лучше доведу до конца, а потом покажу.

Quote (Vladtrush)
Еще проблема-некоторые места сложно будет достать,особенно при мелких масштабах.

Да, я тоже об этом думал. В этом случае как раз силиконовый лоскуток с такой текстурой помог. Также можно попробовать сделать шарик или колесико с такой текстурой и прокатывать его в труднодоступных местах.

Quote (Vladtrush)
К тому же за основу береться деревянный брусочек и обмазываеться сверху слоем

Вот! Наиболее детализированные скульптуры делают по частям. Т.е. лепишь, затвердеваешь, дальше лепишь и т.д. Под конец готовую затвердевшую модель можно покрывать тонким раскатанным листом материала как кожей, а потом уже текстурируй этот слой как хош, сама модель то уже твердая.


DINOART
 
АндрейДата: Воскресенье, 2010-09-26, 6:13 AM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Андрей)
очень сократит скорость работы.

мало того. Она оказалась еще и очень легкой и в добавок чешуя получается ну один в один как на отпечатках кожи динозавров.


DINOART
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2010-09-26, 11:35 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
В общем,первые эксперименты прошли успешно(Андрюш, 65 миллионный респект за изобретение).Только есть замечания: дырдочки-наколы на давилке стоит делать как можно глубже,иначе на оттиске выпуклость чешуек слишком низкая,краской зачуханеться и весь арбайтен на смарку.Еще к давилке с обратной стороны необходима ручка-держатель-давилка прилипает,отдирая рвешь края отпечатанного участка и впуклости на давилке материалом забиваються.Хотя,можно мыльным раствором обрабатывать место нажима давилкой-прилипание снижаеться вразы.Еще нюанс-если у гадрозавров такая мелкая чешуя была,стоит ли ее делать в масштабах 1/32 и 1/46? Это 31 см и 21 см длинной соответственно?Этот вопрос немного смущает...

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2010-09-26, 11:59 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Что же это я,совсем запамятовал о своем эксперементе-должен был стать оролотитаном,но,похоже,уже не суждено.Шкуру наносил обычной пемзой:
Прикрепления: 8593492.jpg (441.2 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-09-27, 7:56 AM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
наколы на давилке стоит делать как можно глубже

Точно! Ты угадал, я забыл об этом сказать. Ямки желательно делать более рельефными, тем более что многие материалы имеют свойство пружинить.

Quote (Vladtrush)
рвешь края отпечатанного участка и впуклости на давилке материалом забиваються

Конечно же надо смачивать smile

Quote (Vladtrush)
Еще нюанс-если у гадрозавров такая мелкая чешуя была,стоит ли ее делать в масштабах 1/32 и 1/46? Это 31 см и 21 см длинной соответственно?

я думаю стоит. чешуи не будет видно, но можно попробовать сделать чтобы мелкопупырчатость была заметна.


DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-09-27, 7:58 AM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Что же это я,совсем запамятовал о своем эксперементе-должен был стать оролотитаном,но,похоже,уже не суждено.Шкуру наносил обычной пемзой:

хорошо получается


DINOART
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-09-27, 4:18 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
хорошо получается

Пасиб sad Только уже ничего не получаеться-работа конкретно с этой фигуркой заброшенна и реанимироваться не будет.Легче заново начать wink


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Вторник, 2010-09-28, 9:26 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Ребята,в самом грубом,первом приближении,первые мои давилки.Теперь следующим этапом будетработа по фигурке.На эпоксилине и пластелине,во время тестов,выглядит очень даже.
Прикрепления: 1904165.jpg (206.7 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2010-09-29, 7:34 AM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
ервые мои давилки

во-во-во! Оно самое.


DINOART
 
roxzerДата: Четверг, 2010-09-30, 12:29 PM | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Здорово получается. Влад, а можешь морду рекса нарисованную отдельно, выложить?
Ты для своих моделей (в том числе 3д) скетчи делаешь всегда? Было бы интересно посмотреть.


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
VladДата: Понедельник, 2010-10-18, 11:08 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Ну наконец-то мне провели интернет! Кошмар какой-то - полтора месяца возились... ну и конторка....
Все, я снова тут в общем. =)
По-поводу "давилок". Прикольно! У меня ведь тоже когда-то подобная идея была, но я подумал, что это нереально на пластилине. Как выяснилось, зря )))

Что касается моей "полепки", то, по ходу, ее придется выбросить. (( Во время переезда на нее налипла куча всякой пыли и грязи. Жуть (((

Quote (roxzer)
Влад, а можешь морду рекса нарисованную отдельно, выложить?

Ту, которая на листочке под "скульптуркой" что ли? Да могу в принципе, если найду. Правда я никак не могу понять, как нормально сканировать такие картинки - фигня какая-то получается с соломенными линиями и жутким контрастом. Сколько со своим сканером ни возился, ничего путного не выходит. Наверное проще фоткать.

Quote (roxzer)
Ты для своих моделей (в том числе 3д) скетчи делаешь всегда?

На самом деле, почти никогда не делаю sad Это неправильно конечно. Но я просто не умею пока рисовать на том уровне, на каком хотелось бы. Пытаюсь научиться вот...

Кстати кто мою тему переименовал? )))) Я специально называл ее "Как НЕ надо лепить" smile Хотя в принципе я не против. Думаю, вместо того, чтобы смотреть исключительно на мои творения, можем вместе учиться тут правильной лепке. =)


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Понедельник, 2010-10-18, 11:11 PM
 
VladtrushДата: Вторник, 2010-10-19, 0:49 AM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Кстати кто мою тему переименовал?

С возвращением,Влад biggrin Тему переименовал я:вот если бы ты выложил скульптурку откровенного урода и озоглавил как конечный результат,тогда да.Но первая работа была очень даже хороша и далека от завершения,поэтому,ИМХО,нынешнее название более соответствует действительности)))


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Палео Скульптуры » Как надо лепить! (Учусь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: