DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Популяция.
Популяция.
antony459Дата: Воскресенье, 2007-08-12, 2:38 AM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Насколько нам известно, в животном мире очень важна популяция видов. Она определенна, и весьма стабильна. Например, обычно хищников больше, чем травоядов (исключения обычно составляют экосистемы с некрупными хищниками и популярной коллективной охотой). Если баланс нарушается, то начинаются проблемы (на примере: хищники останутся без еды, а травояды вымрут).
Теперь к делу. Предположим у нас экосистема. (просьба не делать замечания по поводу того, что такой экосистем не может быть, представьте Парк Юрского Периода. Это для примера). В экосистеме виды:
1. Тираннозавр
2. Дейноних
3. Трицератопс
4. Анкилозавр
5. Диплодок
6. Аргентинозавр
7. Гиганотозавр
8. Дасплетозавр
9. Коритозавр
Теперь вопросы насчет этой экосистемы:
1. Обычно в экосистеме поддерживается постоянное количество животных одного вида. Т.е. рождаемость и смертность обычно равна. И эти числа сбалансированы и удобны для сохранения всех видов экосистемы. Если предположить, что в такой экосистеме 200 коритозавров, сколько должно быть в среднем животных остальных видов для сохранения баланса.
2. Сколько детенышей должно рождаться в среднем за год существования экосистемы для поддержания числености. Все виды умирают по разному. Кто вкусный, кто невкусный, кто слабый, кто сильный. Для каждого своя рождаемость.
3. Возьмем тираннозавра. У него в принципе есть несколько способов умереть:

а)Старость - не радость.
б)Охота.
в)Добыча хищников (в молодом возрасте, подозреваю).
г)Болезни.
д)Соседство со злобными братьями по силе (в данном случае другие тираны и гигы)
е)Если еще что забыл - напишите

На каждый способ смерти приходится определенный процент животных. Грубо говоря, какая то определенная часть всех животных доживают до старости, какая-то погибает во время охоты, какая-то натыкается на конкурентов и т.п. Так какова же доля смертности на каждый способ умереть? Какой процент тиранов умрет от старости, какой получет сотрясение от аргентино и т.п. Если приведете все способы смерти для каждого из девяти видов с процентами - буду страшно благодарен.

ЗЫ. Я понимаю, что на эти вопросы трудно точно ответить. Интересуют МНЕНИЯ.
ЗЗЫ. Вы спросите: почему сам тогда не решишь, раз на этот вопрос точно не ответить. Отвечаю: нужны мнения со стороны. Одному решить трудно. Общее мнение поставит на правильный путь.
ЗЗЗЫ. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. ХЕЛП!!!! help :help: help

Сообщение отредактировал antony459 - Воскресенье, 2007-08-12, 2:39 AM
 
SaurusДата: Воскресенье, 2007-08-12, 7:30 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Ну, от старости, как таковой, вряд ли кто умирал, скорее от болезней, сопутствующих старости.
Ещё возможные причины:
ж) от голода;
з) абиотический фактор (землетрясения, извержения вулканов, наводнения, обвалы, несчастные случаи).
Честно говоря, я не знаю, сколько процентов приходится на каждую причину. Знаю только, что основная масса тиранов погибала в юном возрасте, в период от того, как вышли из-под родительской опеки, и до достижения размеров в 8-9 метров.


Истина существует, и она познаваема!
 
dinowebДата: Воскресенье, 2007-08-12, 11:52 AM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
это ты для своей работы? wink
чтож
200 корито
дейнонихи - все равно сколько, так как сдохнут если не будет мелких животных, хотя бы млеки и ящерицы.
хищников слишком много и их общее число (на трех) не может никак быть больше десятка, даже не смотря на крупную добычу.
трицератопсов столько же, сколько корито
анкилозавров около 30-50
завроподы здесь вообще не в тему - ни хищники не знают что это, ни они, что такое тираннозавр.
но если и были, то думаю по 10-30 с каждого вида

Quote (antony459)
Сколько детенышей должно рождаться в среднем за год существования экосистемы для поддержания числености. Все виды умирают по разному. Кто вкусный, кто невкусный, кто слабый, кто сильный. Для каждого своя рождаемость.

а тут никак не определишь - подели все особи пополам, это будут самки, которые по идее все размножаются, умножь на кол-во яиц и получится кол-во рожденных. А затем отними процентов 90-95, 5 процентов - это то, что останется от них smile Может быть...


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
antony459Дата: Воскресенье, 2007-08-12, 3:08 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
это ты для своей работы?

yes
Quote (dinoweb)
дейнонихи - все равно сколько, так как сдохнут если не будет мелких животных, хотя бы млеки и ящерицы.

Вот тут я не подумал. Короче, я же пока пробную версию делаю. Их пока уберу.
Quote (dinoweb)
трицератопсов столько же, сколько корито

Понятно, что они ведут стадный образ жизни, но мож все же поменьше. Они же дохнуть будут поменьше, чем кориты. Рога же есть.
Quote (dinoweb)
анкилозавров около 30-50

Пожалуй.
Quote (dinoweb)
завроподы здесь вообще не в тему - ни хищники не знают что это, ни они, что такое тираннозавр.
но если и были, то думаю по 10-30 с каждого вида

Познакомятся. Не страшно. Только вряд ли подружатся. В пробной версии уберу аргентино. Пусть будет 45 диплодоков.
15-20 дасов.
10 тиранов.
10 гиг.
Ну как?

Quote (Saurus)
ж) от голода;
з) абиотический фактор (землетрясения, извержения вулканов, наводнения, обвалы, несчастные случаи).

Спасибо. В триале пока без злобы планеты обойдемся. А голод да. Жажда, недосыпание туда же.

Quote (Saurus)
Честно говоря, я не знаю, сколько процентов приходится на каждую причину. Знаю только, что основная масса тиранов погибала в юном возрасте, в период от того, как вышли из-под родительской опеки, и до достижения размеров в 8-9 метров.

В принципе, то, что сдохнут больше в детстве - это ясняк. У завроподов вообще наверно 70 процентов особей дохло спустя день после рождения. Ну, тут придется подумать. Думаю, большинство дохло в зубах хищников или за охотой. Жесток мир. До старости доживали счастливчики.
 
dinowebДата: Воскресенье, 2007-08-12, 9:17 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (antony459)
Вот тут я не подумал. Короче, я же пока пробную версию делаю. Их пока уберу.

Да ты просто добавь лептоцератопсов, тесцело-, парксозавров, стегоцерасов и прочих. Ведь ест ькуча всего. А вообще лучше сделай какую-либо действительную фауну, мы поможем, даже в создании ландшафта.

Quote (antony459)
Понятно, что они ведут стадный образ жизни, но мож все же поменьше.

Может и меньше, но не намноого.

Quote (antony459)
15-20 дасов.10 тиранов.10 гиг.Ну как?

Думаю, такая фауна просуществует дней 5, не больше. Яж же написал - 10 особей на все 3 вида. Не больше, даже если они чисто хладнокровные.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
antony459Дата: Воскресенье, 2007-08-12, 10:53 PM | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Да ты просто добавь лептоцератопсов, тесцело-, парксозавров, стегоцерасов и прочих. Ведь ест ькуча всего. А вообще лучше сделай какую-либо действительную фауну, мы поможем, даже в создании ландшафта.

Сначала надо сделать пробную версию. Чисто проверить. Чем меньше видов, тем лучше. В конечной версии их будет 30 как минимум. В конечной версии скорее всего и создам существовавшую фауну, все таки научный продукт так или иначе. Правда пока затрудняюсь выбрать действительную фауну. Глаза разбегаются. Конечно, вся помощь приветствуется.
Quote (dinoweb)
Думаю, такая фауна просуществует дней 5, не больше. Яж же написал - 10 особей на все 3 вида. Не больше, даже если они чисто хладнокровные.

По моим словам их 35. В первый день 25 из них убили одного из (200+150+50+45) 450 динозавров. Осталось 425. 5 хищников добычу в первый день не нашли, 4 получили травмы ли не догнали,одного убил анки. На первый день - 425 травоядов и 34 хищника. На следующий день 25 хищников сыты. 5 несытых убили по травояду, 1 не нашел еды, а трое наткнулись на трупы прошлого дня. Тиран и Гига встретились и убили друг друга. На второй день 32 хищника и 420 травоядов. За 5 дней все никак не решится. А если хищников было бы 10, то они бы все сдохли. К тому моменту, как останется 200 травоядов и 15-20 хищников - время плодиться. Еще одна большая проблема - это время. Т.е. не будет как таковых лет. Голодать динозавр будет каждые 20 минут. Продиться динозавры будут каждые полтора часа. Систему времени проработать нереально. Надо, чтоб смотреть можно было.
Короче, 35 хищников по мне в самый раз.


Сообщение отредактировал antony459 - Воскресенье, 2007-08-12, 10:57 PM
 
SaurusДата: Понедельник, 2007-08-13, 6:49 AM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (antony459)
Тиран и Гига встретились и убили друг друга.
Маловероятно. Обычно, из двух соразмерных хищников погибает один, часто остаются оба (один понимает, что слабее, и попросту убегает). Так что предложенный тобой исход лучше бы исключить.


Истина существует, и она познаваема!
 
antony459Дата: Понедельник, 2007-08-13, 12:10 PM | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Маловероятно. Обычно, из двух соразмерных хищников погибает один, часто остаются оба (один понимает, что слабее, и попросту убегает). Так что предложенный тобой исход лучше бы исключить.

Все сказанное тобой абсолютно правильно. Однако, если предположить, что один убил другого, то победитель мог закончить бой с чудовищными ранами и умереть чуть позже. ОК, можно сказать, умер один. По поводу "часто оба остаются живы" - так и получается. Я не стал это аргументировать, но хищники здесь встречались по 10 раз, учитывая то, что их 35, а стад где-то 10. Так что в какой-то степени я следовал твоему высказыванию. Спасибо.
 
SaurusДата: Понедельник, 2007-08-13, 7:07 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Я тут подумал и решил, что можно предположить гибель и обоих хищников. В качестве компенсации за отсутствующие абиотические факторы гибели. Но это уж как сам решишь.

Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2007-08-13, 7:07 PM
 
antony459Дата: Понедельник, 2007-08-13, 8:49 PM | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Я тут подумал и решил, что можно предположить гибель и обоих хищников. В качестве компенсации за отсутствующие абиотические факторы гибели. Но это уж как сам решишь.

В конечной версии будут абиотические факторы.
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Популяция.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: