DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Гигантский диплодоцид из Китая.
Гигантский диплодоцид из Китая.
dinowebДата: Четверг, 2006-08-31, 0:16 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Находка найдена в Синьцзян Уйгурском АО, экземпляр очень схож с североамериканским диплодоком. Возможно, это самый большой динозавр, так как его длина доходила 35м.
Заинтриговад? Будем ждать официальных публикаций. Скорее всего его описание мзаймется палеонтолог Ксу, так что думаю ждать не долго.
вот оригинальная ссылка:
http://english.people.com.cn/200608/28/eng20060828_297521.html


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Четверг, 2006-09-07, 11:04 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
вот рисунки этого диплодоцида, действительно, огромная тварь!
http://www.kyoryu.jp/highlight/index.php


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
xenopterosДата: Пятница, 2006-12-15, 10:15 PM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Секундочку! surprised Я что-то не пойму. Вроде самым большим динозавром предполагается аргентинозавр (до 45 м и до 100 (!) тонн). Или я ошибаюсь? wacko

Кстати эта иллюстрация пера художника по имени Raul Martin и называется "Суперзавр" cool . (это его сайт, меня ОЧЕНЬ порадовало happy : http://www.raul-martin.net/index.htm )


You don't know the power of the dark side!
 
dinowebДата: Пятница, 2006-12-15, 10:43 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (xenopteros)
Секундочку!Я что-то не пойму. Вроде самым большим динозавром предполагается аргентинозавр

Значит был самым большим smile
Шутка, никто не может знать насколько большими были эти существа, так как они слишком фрагментарны.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
xenopterosДата: Суббота, 2006-12-16, 3:42 PM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
А надо ли оно?
Я имею в виду не только то, что само определение самого-самого (самого страшного хищника/самого большого гиганта) лишено биологического смысла, но и то, что насколько я слышал кости динозавров, как и кости современных крокодилов, росли в течение всей жизни, и, учитывая ту же фрагментарность находок, откуда мы можем знать что, например суперзавр - это не тот же самый диплодок (просто очень старый), а аргентинозавр - это не старпёр-брахиозавр??
Мне вообще сложно представить 100-тонное существо на суше. Как он не падал под собственным весом? Площадь подошвы ноги сравнительно маленькая по сравнению с размером туши, он не должен был просто утопать в земле как в болоте? Может на земле в некоторых местах были гравитационные аномалии, где гравитационная постоянная была меньше? (самое экзотическое из моих предположений. Но мы же не можем знать, что тогда ВСЕ было как сейчас smile , а может все было по-другому?)


You don't know the power of the dark side!

Сообщение отредактировал xenopteros - Суббота, 2006-12-16, 3:44 PM
 
dinowebДата: Суббота, 2006-12-16, 7:27 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (xenopteros)
откуда мы можем знать что, например суперзавр - это не тот же самый диплодок (просто очень старый), а аргентинозавр - это не старпёр-брахиозавр??

ну, естественно некоторые сомнения при распознании таксона возникают, но примеры, ты поверь привел неудачные. Диплодока отличить от суперзавра довольно просто (это только на вид они одинаковые), а о брахиозавре и аргентинозавре вообще говорить не приходится. Совсем иное строение всех практически костей (те же позвонки).
А вес существа ограничивается его массивностью, то есть при определенном весе конечности становятся настолько массивными, что уже не могут передвигаться - такому титану можно только в воду. Думаю, зауроподы избегали топких мест, благо моррисоновское формирование было настоящим раем для зауропод из-за своей засушливости.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
xenopterosДата: Воскресенье, 2006-12-17, 1:32 AM | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
примеры, ты поверь привел неудачные

Верю biggrin
На счет сухой почвы формации Моррисон - это любопытно, я не подумал об этом.
Кстати, о массивности конечностей - на некоторых иллюстрациях ноги динозавров изображены довольно тонкими. Если быть точным - чуть толще кости. Как на прикрепленном рисунке (кархародонтозавр). Может я не прав, но мне кажется, что опорная нога животного гораздо большего, чем современный слон должна выглядеть более внушительно. Скажем (в пропорциональном пересчете) толще, чем нога слона. Хочу знать, у кого какие мнения по поводу приведенной реконструкции. Она реалистична? Или же ноги должны быть толще? Заранее извиняюсь за отклонение от темы топика и свою темность smile
Прикрепления: 11762646.jpg (48.4 Kb)


You don't know the power of the dark side!
 
dinowebДата: Воскресенье, 2006-12-17, 1:46 AM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (xenopteros)
На счет сухой почвы формации Моррисон - это любопытно, я не подумал об этом.

в том-то и вся фишка, что считают, что зауроподы жили среди одних болот, а на самом деле моррисон весьма засушливая сезонная область. не зря находят там целые кладбища динозавров у бывших водоемов. Пить-то всем хотелось.

Quote (xenopteros)
на некоторых иллюстрациях ноги динозавров изображены довольно тонкими.

А они вполне могут быть тонкими (относительно конечно), главное чтобы поместились сухожилия и мышцы, необходимые для движения, а лишнее им и даром не надо.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Homo_FuturisДата: Понедельник, 2006-12-25, 12:06 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Репутация: -5
Статус: Offline
Quote (xenopteros)
Верю
На счет сухой почвы формации Моррисон - это любопытно, я не подумал об этом.
Кстати, о массивности конечностей - на некоторых иллюстрациях ноги динозавров изображены довольно тонкими. Если быть точным - чуть толще кости. Как на прикрепленном рисунке (кархародонтозавр). Может я не прав, но мне кажется, что опорная нога животного гораздо большего, чем современный слон должна выглядеть более внушительно. Скажем (в пропорциональном пересчете) толще, чем нога слона. Хочу знать, у кого какие мнения по поводу приведенной реконструкции. Она реалистична? Или же ноги должны быть толще? Заранее извиняюсь за отклонение от темы топика и свою темность
Прикрепленный файл: 11762646.jpg (48 Kb)

Я сперва посмотрел картинку, а потом тект твой прочел. И абсолютно солидарен с тобой.
По первому взгляду бросается атрофированность ног этого динозавра. Или этот динозавр был рожден с отклонениями или же его просто не так реконструировали.
Очевидно - это хищник. Значит должен бегать как угорелый. А с такими ножками ему только на водопой ползать. Допустим он стадный хищник и нападал со своими дружками на длинношеих. Тогда как же они от хвоста уворачивались? представьте бегжит десяток хищников на диплодока, тот одним ударов восьмерых сметает. Ногой давит девятого, а десятый грызет длинному его шею. Ничего себе охота получается...

Вывод: на картинке какая то ахинея prof


Отличного времени суток!
 
Eol_HedryonДата: Суббота, 2007-01-06, 1:44 PM | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Так... что-то либо я слишком долго пробыл в зимней спячке либо уже ничего не понимаю...
во времена моего босоногого детства отчетливо помню упоминания о таких ящерах как сейсмозавр и ультразавр.. у вроде бы никакие аргентинозавры там и близко не стояли.. если моя несчастная память не врёт, сейсмозавры (сотрясатели земли) должны были достигать в длину метров так 90.. wacko
или легенды об этом монстре рассыпались как расссказы о бронтозаврах?

п.с. по поводу кархародонтозавра согласен - лапки задние слишком малы.. при этом в роде я где-то видел довольно правдоподобные реконструкции..(сорри за оффтоп)


http://almelkov.narod.ru
 
dinowebДата: Суббота, 2007-01-06, 1:57 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ультразавр - это вообще иллюзия 80-х, это лишь крупная версия бразиозавра. Сейсмозавра же сейчасс все больше людей считают крупным диплодоком, не более 35м длиной. Длину до 45-52 м ему начисляли за счет длины хвоста, который так и не был найден.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Eol_HedryonДата: Суббота, 2007-01-06, 2:01 PM | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
спасибо огромное! а то в своё время помнится что ни день, что ни источник, везде данные разные.. причем настолько разные, насколько вообще возможно. спасибо за восстановление истинности smile

http://almelkov.narod.ru
 
dinowebДата: Суббота, 2007-01-06, 2:05 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Всегда пожалуйста В книгах, что выпускают у нас сегодня - очень старая и избитая информация. Теперь я доверяю только одному источнику - оригинальных работам.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Homo_FuturisДата: Понедельник, 2007-01-08, 10:43 AM | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Репутация: -5
Статус: Offline
а вообще давно пора пересмотреть классификацию динозавров. что ни новый склет - так новый вид. Люди бывают ростом 120 см а бывают и 240 см. разница таких пределов - в 2 раза. почему же динозавров, отличающихся лишь размерами ученые причисляют к различным видам.. dry

Отличного времени суток!
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-01-08, 8:01 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
а ее и так постоянно пересматривают, чуть ли не после каждой статьи. smile
А вообще дело вовсе не вразмере, а морфологических признаках. Размер здесь в принципе до лампочки.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Homo_FuturisДата: Вторник, 2007-01-09, 1:40 AM | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Репутация: -5
Статус: Offline
просто когда то видел брахиозавра и еще кого то. то ли суперзавр то ли по другому. один в один. я потому то и расстраиваюсь... но если систему пересматривают, то тогда спать буду спокойно smile

Отличного времени суток!
 
dinowebДата: Вторник, 2007-01-09, 2:05 AM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Один в один - это только у художников, не знающих анатомии. А изображать животное, известное лишь по нескольким костям, можно как угодно душе.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Homo_FuturisДата: Вторник, 2007-01-09, 9:10 PM | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Репутация: -5
Статус: Offline
золотые слова cool

Отличного времени суток!
 
мишаДата: Понедельник, 2007-01-22, 5:43 PM | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 2
Статус: Offline
ага biggrin

you dont know the power of T-REX
 
roxzerДата: Пятница, 2007-02-02, 4:57 PM | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Кстати, о точной классификации. Для существ столь давно вымерших ее сделать практически нереально( я имею в виду более менее точную и достоверную). Слишком мало видов известно, относительно предпологамого количества, и многие представлены лишь несколькими находками.
Вспоминается случай с каким-то гадрозавром (на память сейчас точно не назову). Нашли детеныша и долго считали другим видом, пока не нашли несколько скелетов рядом.
А с такими гигантами как диплодокисуперпперзавры все в сто крат сложнее. Считается что динозавры росли всю жизнь, но разброске размеров в 10-15 метров мало кто с этим считается:).

Добавлено (2007-02-02, 4:57 Pm)
---------------------------------------------
Кстати, о точной классификации. Для существ столь давно вымерших ее сделать практически нереально( я имею в виду более менее точную и достоверную). Слишком мало видов известно, относительно предпологамого количества, и многие представлены лишь несколькими находками.
Вспоминается случай с каким-то гадрозавром (на память сейчас точно не назову). Нашли детеныша и долго считали другим видом, пока не нашли несколько скелетов рядом.
А с такими гигантами как диплодокисуперпперзавры все в сто крат сложнее. Считается что динозавры росли всю жизнь, но разброске размеров в 10-15 метров мало кто с этим считается:).


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
dinowebДата: Пятница, 2007-02-02, 7:09 PM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
А я о том же, как и нарисовать что-то вымершее.
Из 750-900 родов и более 1500 видов динозавров о точной валидности можно говорить приметительно только к 300-350 и 400-500 соответственно. А остальные все так - хочешь, - можешь легко опровергнуть.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
gryllusДата: Четверг, 2007-04-05, 11:19 PM | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Что касается сухопутности завропод, то это, наверное, самая нелепая из всех гипотез палеонтологии, достойная сравнения с умершими гипотезами флотации ихтиозавров и переднезадними гребными движениями плезиозавров. Эти животные просто не могли жить на суше - посчитайте какого-объема должны быть мышцы шеи, чтобы удерживать голову никак не легче лошадиной на 10-метровой горизонтальной шее. А ведь у них, в отличие от лошадей, быков и жираф не было сколько-нибудь крупных разрастаний остистых отростков на позвонках холки для прикрепления мощных мышц шеи. У диплодоков вроде бы были такие на крестце (для прикрепления мышц хвоста, с помощью которого они плавали), но не на холке! Находки следов завропод найдены на морском дне, причем некоторые из них шли лишь на передних ногах (в воде это не сложно). Строение зубов у диплодоков и родичей таково, что ими ничего не прожуешь, можно лишь хватать и глотать мягкую плавающую водную растительность (растительность сухопутная требует значительного пережевывания и соответствующих зубов). А полтонны гастролитов в брюхе - не проблема для водного животного, но не для сухопутного гиганта. Давно отмечена и слабость сочленовных поверхностей стоп!!!!

gryll

Сообщение отредактировал gryllus - Четверг, 2007-04-05, 11:21 PM
 
dinowebДата: Четверг, 2007-04-05, 11:50 PM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ну почему же нелепая. Все объемы мышц уже давно подсчитывались, ка ки прочность костей конечностей. И все прекрасно подходило для сухопутного образа жизни. Для того на шее у завропод с параллельным положением шеи (те же диплодоки и их родственники) и были увеличенные мощные остистые отростки, на которых находились связки, поддерживающие вес. А другие (как брахиозавр) держали шею полувертикально, что значительно снижало нагрузку.
Довольно интересно узнать - как могли плавать завроподы с помощью хвоста. То что он мог быть "рулем" - может быть.Но для плавагния он не годится - хвосты их не такие уж и широкие.
О следах - вот именно, что находят их в тех отложениях, где им есть возможность сохранится, то есть у воды. А по следам лишь передних лап и можно понять, что плавать то они толком не умели (задняя часть выталкивалась из воды), а скорее только перебирали лапами.
К тому же, следы находят и на мелководье, например техасское Палукси Ривер, где завропода преследовал крупный теропод.
Если судить по следам, то получается, что все динозавры жили в воде.
Quote (gryllus)
Строение зубов у диплодоков и родичей таково, что ими ничего не прожуешь, можно лишь хватать и глотать мягкую плавающую водную растительность (растительность сухопутная требует значительного пережевывания и соответствующих зубов). А полтонны гастролитов в брюхе - не проблема для водного животного, но не для сухопутного гиганта.

Птицы глотают и того больше камешков, но в воду от этого не лезут.

А по поводу сочленовых поверхностей- - в начале сего года вышла работа с описанием костей конечностей примитивного диплодокида цетиозавриска, с гистологическим анализом. Так вот оказывается, что расстояние между костями конечностей было больше (минимум на 5 см) за счет хряща и связок, что дополнительно поддерживало вес вне воды.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
gryllusДата: Пятница, 2007-04-06, 3:07 AM | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Гипотеза о сухопутности завропод крайне плохо обоснована и, скорее всего, ошибочна.

gryll
 
dinowebДата: Пятница, 2007-04-06, 11:55 AM | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Вообще то ее практическии не обосновывали. Просто начали думать так и все. Это началось после переворота в динозаврологии - когда остром в 1969г описал дейнониха. Вот тогда все и переменилось. Динозавры подняли хвосты, опустили переднюю часть тела, обрасли перьями, вылезли из воды, стали заботится о потомстве, а некоторые стали еще и теплокровными. Это все конечно западные веяния, но кто знает, это все еще может переменится. Нужно только ждать и КОПАТЬ!

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Пятница, 2007-04-06, 11:57 AM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Если судить по следам, то получается, что все динозавры жили в воде.

Quote (dinoweb)
Птицы глотают и того больше камешков, но в воду от этого не лезут.

laugh


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladДата: Суббота, 2007-04-07, 11:55 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Водные завроподы? Не смешите меня! biggrin Вы себе представляете многосотенное стадо диплодоков в речке или в озере? По-моему довольно весело должно выглядеть. smile Но самое интересное: вы знаете сколько требовалось такому стаду пищи!!!! И что же, кто-то до сих пор утверждает, что завроподы питались водорслями??? По моему, и ежу понятно, что в воде такого количества еды найти невозможно, а стада завропод, кочующих взад-вперед по реке в поисках новых пастбищ с водослями, я лично себе плохо представляю. biggrin Ну и напоследок: многие люди утверждают, что завроподы были, так сказать, полуводными животними, но почему-то никто не задумывается, что если бы это действительно было так, то за много МИЛЛИОНОВ лет эволюции у них бы появились хоть какие-нибудь признаки приспособленности к водной среде обитания.

www.last-hunt.blogspot.com
 
mqumanДата: Воскресенье, 2007-04-08, 11:56 AM | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Н
Quote (dinoweb)
http://english.people.com.cn/200608/28/eng20060828_297521.html

Насколько мне известно, у диплодокид и вообще у всех зауропод, кроме некоторых сальтазавровых, не было спинных зубцов.
А вообще - да, Азия по находкам динозавров на первом месте вместе с Африкой, и поэтому возможно, что там жили динозавры-рекордсмены, которых мы на сегодня не знаем.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
relictДата: Воскресенье, 2007-04-08, 12:14 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Вы себе представляете многосотенное стадо диплодоков в речке или в озере? По-моему довольно весело должно выглядеть. Но самое интересное: вы знаете сколько требовалось такому стаду пищи!!!! И что же, кто-то до сих пор утверждает, что завроподы питались водорслями??? По моему, и ежу понятно, что в воде такого количества еды найти невозможно, а стада завропод, кочующих взад-вперед по реке в поисках новых пастбищ с водослями, я лично себе плохо представляю.

laugh Суша без завропод! laugh


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Воскресенье, 2007-04-08, 2:31 PM | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Водные завроподы? Не смешите меня!Вы себе представляете многосотенное стадо диплодоков в речке или в озере?

Ну стадом вовсе не обязательно, можно и мелкими группами, как бегемоты. Вместе они уж точно никак себе пищу не найдут. Я вообще сомневаюсь, что ящер мог найти себе пищу среди водорослей- тут нужна либо белковая подкормка из мелких беспозвоночных (такие идеи уже высказывались) либо очень заниженные метаболические процессы. А еще стоит взгдянуть на стопу ящеров - она имеет очень малую площадь, как у слона. У того же бегемота пальцы широкие, чтобы не проваливаться в ил, даи при гребле помогают.
Вообщем спорный это очень вопрос.

С одной стороны они вымахали до таких размеров, что стали как киты. С другой - на каком этапе своего развития они перелезли в воду? Или их предками были также полуводные животные?

Quote (mquman)
Насколько мне известно, у диплодокид и вообще у всех зауропод, кроме некоторых сальтазавровых, не было спинных зубцов.А вообще - да, Азия по находкам динозавров на первом месте вместе с Африкой, и поэтому возможно, что там жили динозавры-рекордсмены, которых мы на сегодня не знаем.

Сообщение конечно немного не в тему, но.. Что за спинные зубцы? Те что идут по верху хребта? Они как раз у диплодоцид и были (чит 2 статьи Черказа), а сальтазавры вообще не относятся к диплодокам, это титанозавры.

Азия да, на первом месте, но вряд ли с африкой...
Опять рекордсмены :)))!!!! Какая разница кто больше, кто сильнее, кто страшнее, кто кто умнее, кто меьнше - главное кто идеальней всего приспособлен ........был.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Гигантский диплодоцид из Китая.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: