DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Спинозавриды
Спинозавриды
TitanonychusДата: Пятница, 2008-01-25, 4:46 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Предлагаю обсуждать различные группы динозавров в отдельных темах. Хотелось бы рассмотреть большинство представителей (а желательно всех) : их строение, внешний вид, особенности образа жизни и т.д. Конечно, есть раздел "Динозавры от А до Я", но там весьма скупые данные.
Спинозавриды. Начать хотелось бы с них. Так как это мои любимые хищники и одни из удивительнейших тероподов.
Спинозавр египетский. Каков всё таки его максимальный предположительный размер? А также : неужели этот ящер питался только рыбой?


Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Пятница, 2008-01-25, 6:44 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Только за.
Спинозавры так спинозавры.

Спинозавры (спинозавриды) - семейство, входящее в надоряд динозавров, отряд завриший, подотряд теропод, безранговый таксон тетанур, надсемейство торвозавроидей (или спинозавроидей).
Все хищники, размер - 6-15 метров,вес 500-5000 кг. Распространение - титон-сеноман (150-90 млн лет назад) АФрики и Южной Америки, а также возможно, Северной Америкии Азии.

Из чисто внешних поверхностых особенностей можно выделить
1. Удлиненная морда с узкими челюстями.
2. Зубы крокодилоподобные (без зубчиков, удлиненные, круглые в поперечном разрезе). Кстати именно зубы послужили поводом для развития теории о рыбоядности спинозаврид.
3. Диастема между предчелюстной и верхнечелюстной зубами сильно выражена.
4. Передние лапы весьма крупные (что может говорить о частичной квадрупедальности животных) с мощными изогнутыми когтями.
5. Удлиненные остистые отростки позвонков, особенно в спинном регионе.

А если рассмотреть более детально, то можно найцти еще кучу особенностей.

Представители - 2 вида спинозавров + 1 неопределенный вид того же рода, зухомим, барионикс, ирритатор, ангатурама, возможно, также сиамозавра, азиамерикана, альтиспинакс.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Суббота, 2008-01-26, 2:11 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну так какова максимальная длина спинозавра египетского? Неужели 20 м. - это реально?!
Относительно способа питания : я думаю, что основной пищей спинозавра была рыба, но он мог иногда охотиться на небольших динозавров. Почему бы и нет?


Doctrina multiplex , veritas una !
 
relictДата: Суббота, 2008-01-26, 6:15 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
но он мог иногда охотиться на небольших динозавров. Почему бы и нет?

А гавиалы иногда охотятся за млеками и птицами, например? Нет!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
TitanonychusДата: Суббота, 2008-01-26, 6:32 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
При чём тут гавиалы?! Сравнил! А по-моему кстати охотятся иногда. А нильский крокодил только рыбку кушает? cool

Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Воскресенье, 2008-01-27, 10:19 AM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Ну так какова максимальная длина спинозавра египетского? Неужели 20 м. - это реально?!

Всмысле? Я вообщене понимаю как это можно узнать????
Если бы хотя бы нашли неполный скелет - еще ладно, можно вычислить примерно, но спинозавр хорошими остатками костей не страдает. Да, пытались найти в позапрошлом году длину спинозавра на основании передней части морды (и больше ничего!), сопоставляя с другими родственниками - показало длину в 17 метров. Но почти сразу вышла работа, что с увеличением размера тела у всех теропод голова увеличивается относительно больше и потому длина 14-15 м даже для самого большого спинозавра - предел мечтаний. То же и с тираннозавром - метров 13-14, не больше. Сразу только оговорюсь, что это по найденным костям.

Quote (Titanonychus)
Относительно способа питания : я думаю, что основной пищей спинозавра была рыба, но он мог иногда охотиться на небольших динозавров. Почему бы и нет?

Может быть и мог поймать, но вопрос - - зачем? В северной Африке тогда водились огромные рыбины, вот ими вполне и можно было пропитаться. Именно подобная экосистема и привела к появлению подобных существ. Возможно, что он мог и падаль иногда покушать.

Quote (Titanonychus)
При чём тут гавиалы?! Сравнил! А по-моему кстати охотятся иногда. А нильский крокодил только рыбку кушает?

Если бы ты увидел череп спинозавра сверху, то понял причем тут гавиалы smile
Ведь и спина челюсти очень узкие, и он никак не мог охотится на крупную дичь.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Воскресенье, 2008-01-27, 12:18 PM | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Не, ну про 20 м. я в вашем списке прочитал, потому и решил уточнить.
А я и не говорил, что на крупную! Мелким ящером вполне мог иногда закусить. Вдруг рыбы временно не хватало. А от падали, я думаю, почти никакой хищник не откажется. А то, что череп у него узкий - это факт известный. Поймите, я не говорю, что спинозавр не был рыболовом! Наверняка, он почти одной рыбой и питался, но мог и динозавриком изредка закусить.


Doctrina multiplex , veritas una !
 
VladДата: Воскресенье, 2008-01-27, 1:31 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Мое мнение про египетского спинозавра я уже где-то приводил. Рацион: рыба + падаль. Падалеядство частично объясняет такие крупные размеры этого ящера. Т.е. ему не стоило труда прогонять более мелких хищников от их добычи. Плюс, с такими размерами было гораздо легче удержаться на территории водоемов. Но основная пища все-таки рыба. Это можно предположить из его сторения.
P.S. Не мог спинозавр охотиться за динозаврами (тем более мелкими). Строение скорее всего не позволяло. Не, ну при удаче конечно, мог бы и сцапать какого-нибудь особо неосторожного ящера, но это скорее исключение из правил.


www.last-hunt.blogspot.com
 
Eol_HedryonДата: Воскресенье, 2008-01-27, 1:58 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Рискну включиться в дискуссию, с целью установления истины - было ли (примерно опять же) подсчитанно количество зубов у взрослого спинозавра? Насколько помню пару статей про теропод (но опять же Американских и Европейских), зубы у них отрастали сравнительно быстро. Так же интересна сама по себе структура зуба и если есть информация относительно формы хотя бы одиночных зубов, был бы очень признателен wink

http://almelkov.narod.ru
 
relictДата: Воскресенье, 2008-01-27, 3:01 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
При чём тут гавиалы?! Сравнил! А по-моему кстати охотятся иногда. А нильский крокодил только рыбку кушает?

Да, сравнил. Основная пища гавиалов - рыба. У спинозавра морда похожа на гавиала. А нильские крокодилы могут есть любых животных, благодаря мощной морды. В Юрском парке голова спинозавра НЕВЕРНА! Диновеб прав!

Quote (Eol_Hedryon)
Рискну включиться в дискуссию, с целью установления истины - было ли (примерно опять же) подсчитанно количество зубов у взрослого спинозавра? Насколько помню пару статей про теропод (но опять же Американских и Европейских), зубы у них отрастали сравнительно быстро. Так же интересна сама по себе структура зуба и если есть информация относительно формы хотя бы одиночных зубов, был бы очень признателен


О, да! Я был в Египте, встречался с знакомыми... Да, зубы часто встречаются - это меня удивляет. Подозреваю, общая длина уже известна не ученым, а частникам. Сам видел некоторые дополнительные кости египетского спинозавра! Даже целые когти, даже челюсти... surprised Но все засекречено, потому что, наверно, частники хотят очень дорого продать коллекционерам любую косточку спинозавра.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Воскресенье, 2008-01-27, 4:26 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
Рискну включиться в дискуссию, с целью установления истины - было ли (примерно опять же) подсчитанно количество зубов у взрослого спинозавра? Насколько помню пару статей про теропод (но опять же Американских и Европейских), зубы у них отрастали сравнительно быстро. Так же интересна сама по себе структура зуба и если есть информация относительно формы хотя бы одиночных зубов, был бы очень признателен

скачай файл ниже, там я для тебя поместил реконструкцию головы (старая и новая версия) и зубы.

Quote (relict)
О, да! Я был в Египте, встречался с знакомыми... Да, зубы часто встречаются - это меня удивляет. Подозреваю, общая длина уже известна не ученым, а частникам. Сам видел некоторые дополнительные кости египетского спинозавра! Даже целые когти, даже челюсти...

Зубов действительно в Египте много, их кстати можно довольно дешево купить.

Прикрепления: spinosaurus.pdf (160.8 Kb)


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Воскресенье, 2008-01-27, 4:34 PM | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Я не такой специалист, как вы, поэтому спорить не буду. sad
А вот спинозавр марроканский. У него более короткая морда. Насколько короче? Она только более короткая или ещё и шире? Различия между этими видами спинозавров только в строении, или по образу жизни они тоже немного различались?


Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Воскресенье, 2008-01-27, 4:37 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
А этого никто не знает, так как от него известны только передняя часть верхней челюсти (морда) и шейные позвонки, а от египетского спинозавра известен лишь кончик верхней челюсти (и то не голотип). Так что сравнить никак нельзя. Кстати на последнем рисунке в прикрепленном выше файле верхняя челюсть - именно от марокканского вида.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Воскресенье, 2008-01-27, 5:39 PM | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Он не открывается.
А что это за загадочный сиамозавр? От него , я так понимаю, только зубы остались. Так что ничего толком сказать нельзя. Откуда вообще спинозаврид в Таиланде? Хотя это, наверное, была территория Гондваны, или нет?


Doctrina multiplex , veritas una !
 
VladДата: Воскресенье, 2008-01-27, 6:33 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Да, ссылка на грузится... (

Quote (dinoweb)
Зубов действительно в Египте много, их кстати можно довольно дешево купить.

Где?! Хочу иметь настоящий зуб динозавра! wacko Сколько раз был в Египте, не видел, чтобы что-либо подбное продавали... ((


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Воскресенье, 2008-01-27, 7:06 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Зубов действительно в Египте много, их кстати можно довольно дешево купить.

Знаю. Цена одного зуба (размером с мизинец, примерно) в зависимости от качества от 500-600р до 3000руб - так дешево??? Зубы - это ерунда, а кости и когти? Попробуй купить хотя бы одну кость,пусть небольшую! Точно обанкротишься! smile

Quote (Vlad)
Где?! Хочу иметь настоящий зуб динозавра! Сколько раз был в Египте, не видел, чтобы что-либо подбное продавали... ((

Не увидишь в магазинах. Конспирация!... Думаю, что можно случайно купить в минералогических магазинах Москвы и Питера. Цена, думаю, от 1500р и выше.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Eol_HedryonДата: Воскресенье, 2008-01-27, 8:56 PM | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Ром, ссылка действительно не грузится surprised

Реликт, а относительно количества зубов в челюсти поконкретнее сказать можешь? (хотя бы догадки?) Можно в личку, чтоб не светиться) к тому же спасибо, что в своё время мои рисунки критиковал, очень подсказки помогли)


http://almelkov.narod.ru
 
dinowebДата: Воскресенье, 2008-01-27, 9:31 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
файл открывается программой Акробат.
У крывается или нет?

Сиамозавр известен только по зубам, но которые весьма схожи с другими спинозавридами. Кроме того, по секрету - найден и части скелета с точно таким же зубами и почти там же, но они пока под описанием. Это действительно спинозаврид, причем очень ранний - юрский!

Чтобы купить зуб никакой Египет на фиг не нужен! Его вам хоть домой доставят!

Quote (relict)
Знаю. Цена одного зуба (размером с мизинец, примерно) в зависимости от качества от 500-600р до 3000руб - так дешево??? Зубы - это ерунда, а кости и когти? Попробуй купить хотя бы одну кость,пусть небольшую! Точно обанкротишься!

Зубы совсем не дороги и нет никакой конспирации - зайдите в интернет - там полно предложений купить зубы, а их копии- так и подавно, причем весьма дешево!

Quote (Eol_Hedryon)
Ром, ссылка действительно не грузится

Блин. Я файл уже удалил.........

Количество зубов не знает никто! Так как челюстей полных нет! Не верхних не нижних!.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Воскресенье, 2008-01-27, 10:59 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Зубы совсем не дороги и нет никакой конспирации - зайдите в интернет - там полно предложений купить зубы, а их копии- так и подавно, причем весьма дешево!

Проще всего купить в минералогических магазинах, а не в интернете. Один знакомый заказал и... остался недовольным покупкой. Фотки в инете часто врут о качестве (хотя не всегда)!

Quote (Eol_Hedryon)
Реликт, а относительно количества зубов в челюсти поконкретнее сказать можешь? (хотя бы догадки?) Можно в личку, чтоб не светиться) к тому же спасибо, что в своё время мои рисунки критиковал, очень подсказки помогли)

Видел фотографии (не в инете)... surprised

Добавлено (2008-01-27, 10:59 Pm)
---------------------------------------------
dinoweb, Я о хороших костях! Даже есть новые челюсти, о которых ты не знаешь! Многим частникам необязательно вешать обьявления о продаже замечательных костей, так у них уже есть заказчики ОСОБО редких или качественных находок! Поэтому сомневаюсь, что общая длина египетского спина неизвестна... Мешает конспирация частников! А вот зубы - это ерунда! Я неоднократно брал их в руки на выставках.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
TitanonychusДата: Воскресенье, 2008-01-27, 11:14 PM | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Давайте всё же о динозаврах, а не о продаже окаменелостей.
Сиамозавр - юрский?! Значит он выглядел не так как более поздние спинозавриды? И его близкое родство со спинозавром теперь под сомнением?


Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Вторник, 2008-01-29, 10:07 AM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Проще всего купить в минералогических магазинах, а не в интернете. Один знакомый заказал и... остался недовольным покупкой. Фотки в инете часто врут о качестве (хотя не всегда)!

Для этого есть сопособы оплаты с подстраховкой. Кто знает как вести себя в интернете - очень редко попадает впросак.

Quote (Titanonychus)
Сиамозавр - юрский?! Значит он выглядел не так как более поздние спинозавриды? И его близкое родство со спинозавром теперь под сомнением?

Сомнения? Вообще то пока описаны только зубы. Как опишут скелет -сразу узнаем, хотя краткое описание у меня где-то было...


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Вторник, 2008-01-29, 11:50 AM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Для этого есть сопособы оплаты с подстраховкой. Кто знает как вести себя в интернете - очень редко попадает впросак.

Уточняю: менее качественные товары (черепа-оригиналы) продаются в инете. А самые лучшие - на электронных аукционах. Многие товары просто не выставлены напоказ... например, спинозавра...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2008-01-30, 4:04 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Посмотрите на форму челюстей спинозаврид. Они очень узкие и длинные. И правильно Михаил сравнил их с гавиалами, а не с крокодилами, аллигаторами или кайманами. У крокодилов челюсти широкие и они не так разборчивы в еде. Животное с узким рылом более специализировано на выборе пищи. Опять же никто не сможет заставить спинозавра или барионикса, например, отказаться от другой добычи в сезон засухи.
Прикрепления: 3988135.jpg (66.8 Kb)


DINOART
 
АндрейДата: Среда, 2008-01-30, 4:04 PM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
это был спинозавр, а вот барионикс
Прикрепления: 6779204.png (147.1 Kb)


DINOART
 
АндрейДата: Среда, 2008-01-30, 4:05 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
зуб спинозавра, такой какими торгуют на рынке
Прикрепления: 4369109.jpg (49.0 Kb)


DINOART
 
VladДата: Среда, 2008-01-30, 10:53 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
зуб спинозавра, такой какими торгуют на рынке

Класс! Интересно сколько такой стоит? cry


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Четверг, 2008-01-31, 1:22 AM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Класс! Интересно сколько такой стоит?

Минимальная цена 300-500руб. (судя по качеству зуба), но сейчас все изменилось, точно сказать не могу.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
TitanonychusДата: Вторник, 2008-02-05, 4:45 PM | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня вопрос, касающийся внешности спинозаврид. Кто из них имел «парус»? Ну, понятно, спинозавр. Что касается остальных? Какова длина отростков позвонков у зухомима? Иногда его изображают с довольно высоким «парусом», иногда практически без такового. А вот что касается ирритатора? Понятно, что его остатки вроде бы весьма скудны, но иногда его также изображают с парусом. И ещё, были ли на мордах спинозаврид какие-нибудь выросты, гребни?
P.S. Как правильно : спинозаврид или спинозавридов?


Doctrina multiplex , veritas una !
 
relictДата: Вторник, 2008-02-05, 8:57 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
P.S. Как правильно : спинозаврид или спинозавридов?

Зависит от окончаний лат. названий:

SPINOSAUROIDEA Спинозавроиды ("...DEA" -МУЖСКОЙ РОД)
Spinosauridae Спинозавриды ("...dae"- ЖЕНСКИЙ РОД)

Получается, например, "много спинозаврид".

Добавлено (2008-02-05, 8:57 Pm)
---------------------------------------------
Titanonychus, Будь внимателен к окончаниям. Многие ОЧЕНЬ пренебрегают этим sick ... Русский язык слэнг или англизацию НЕ ПРИНИМАЕТ!!!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Вторник, 2008-02-05, 8:58 PM
 
dinowebДата: Среда, 2008-02-06, 3:51 PM | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
У меня вопрос, касающийся внешности спинозаврид. Кто из них имел «парус»? Ну, понятно, спинозавр. Что касается остальных?

Впринципе только спинозавр. У остальных (у кого позвонки вообще известны) остистые отростки также высоки, хотя конечно далеко не в такой степени.
А известны они у зухомима (60 см высотой), останки которого длиной 11 метров и при этом это не полностью выросший экземпляр! А также у барионикса, они намного меьнше.
У остальных (сиамозавр, кристатузавр, ангатурама, сигилмассзавр и др) позвонки не известны, во всяком случае из области спины.

Quote (Titanonychus)
А вот что касается ирритатора? Понятно, что его остатки вроде бы весьма скудны, но иногда его также изображают с парусом.

он известен от черепа (сильно искаженного одними пид-асами), у которого не хватает кончика морды. и больше ничего! А вот этот самый кончик морды (также без ничего иного) известен у ангатурамы из тех же мест, так что это могут быть одни и теже животные.

Quote (Titanonychus)
И ещё, были ли на мордах спинозаврид какие-нибудь выросты, гребни?

Да, скорее всего у всех, по крайне мере бугорок над глазами.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Спинозавриды
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: