DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Новый гигантский компсогнатид
Новый гигантский компсогнатид
dinowebДата: Воскресенье, 2007-03-18, 11:09 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Новый теропод из семейства компсогнатид, Sinocalliopteryx gigas (Синокаллиоптерикс гигас), установлен, основанный на полном скелете от раннемелового формирования Yixian западного Лияонина, на северо-востоке Китая. Он разделяет особенности с Huaxiagnathus orientalis в наличии кисти, по размеру равной длине плечевой и лучевой костям вместе взятым, в очень больших и почти одинаково длинных первой и второй ручных когтевых фалангах, уменьшенный локтевой отросток на локтевой кости. Но он отличается от Huaxiagnathus orientalis намного большим размером, очень длинным верхнечелюстным отростком предчелюстной кости, не расширяющимся вертикально до уровня верхнечелюстного предглазничного отростка, и пропорционально более длинной локтевой костью и так далее. Sinocalliopteryx gigas представляет наибольший вид среди известных компсогнатид, предлагая до некоторой степени расширение разнообразия этой группы . Длинные fперьеобразные наружные покровы присоединены по всему телу ящера, подтверждая, что такие наружные покровы развились изначально еще в основных целюрозаврах. Этот новый гигантский компсогнатид был жестоким плотоядным тероподом, как показано неполной ногой дромеозаврида в его брюшной впадине.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
roxzerДата: Воскресенье, 2007-03-18, 4:39 PM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Этот новый гигантский компсогнатид был жестоким плотоядным тероподом, как показано неполной ногой дромеозаврида в его брюшной впадине.

Как это связано? Он был жестоким плотоядным тероподом, и в его брюшной впадине застряла неполная нога дромеозаврида? А какая у Sinocalliopteryx gigas длина? И как он отгрыз у дромеозаврида ногу, которую тот запустил ему в кишки?
Ччерт, не хотел бы я такого встретить. Крайтон, наверное, в постели ворочается, думает: "Эх, зачем я рапторов главными героями сделал". biggrin


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
dinowebДата: Воскресенье, 2007-03-18, 4:50 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (roxzer)
Как это связано? Он был жестоким плотоядным тероподом, и в его брюшной впадине застряла неполная нога дромеозаврида? А какая у Sinocalliopteryx gigas длина? И как он отгрыз у дромеозаврида ногу, которую тот запустил ему в кишки?

Ты неправильно понял - нога найдена в области желудка, то есть ящер просто съел дромеозавра (меньшего размера). Никто на него не нападал)
Какая длина не знаю (работу пока не получил), также как неизвестны мне его изображения, думаю скоро будет. Размер? написано больше, чем у гуаксиагната, а тот 2 метра длиной. вообщем думаю не меньше 3 метров. Хороший "компи" smile


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Новый гигантский компсогнатид
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: