DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Forum Dinoweb » Палеонтология » Динозавры в наши дни! Криптозоология » Динозавры на сегодняшний день
Динозавры на сегодняшний день
VladДата: Воскресенье, 2010-04-25, 3:58 PM | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
Очень многие животные подходят под критерии "необычный" или "считавшийся вымершим"

И?


www.last-hunt.blogspot.com
 
SaurusДата: Воскресенье, 2010-04-25, 4:46 PM | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Википедия: До 1989 года считалось, что существует только один вид этих рептилий, однако профессор университета Виктория (Веллингтон) Чарльз Догерти открыл, что на самом деле их два — гаттерия (Sphenodon punctatus) и туатара острова Бразер (Sphenodon guntheri).
род-то один! Нелатинские названия обозначают род, а не вид, поэтому туатара и гаттерия - синонимы.

Quote (Vlad)
Quote (велоцираптор)
Очень многие животные подходят под критерии "необычный" или "считавшийся вымершим"
И?
И в чём же ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница?
Кстати, я уже говорил, что в XIX веке открыли много новых животных. Были рассказы о необычных австралийских животных, их решили найти - и нашли. А громадных чудовищ - до сих пор нет.


Истина существует, и она познаваема!
 
VladДата: Воскресенье, 2010-04-25, 4:59 PM | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Saurus)
род-то один! Нелатинские названия обозначают род, а не вид, поэтому туатара и гаттерия - синонимы.

Даже если так, что с того?

Quote (Saurus)
И в чём же ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница?

В том, что я задал вопрос. Если бы люди ничего не знали об утконосе к примеру, но тут вылез я и начал клясться, что видел, как какой-то непонятный гибрид Дональда Дака и черепахи, который к тому же предоложительно является млекопитающим, но откладывает яйца, что бы вы про меня подумали? Правильно - то, что я спятил. Или если бы я сообщил в газету или биологам, что, плывя на корабле в открытом море, я вдруг увидел по правому борту рыбину, точь в точь как ту вымершую кистеперую, которую я видел в учебнике? И в этом случае наддо мной бы посмеялись. А ведь животные оказались реально существующими. Вот и ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница.

Quote (Saurus)
А громадных чудовищ - до сих пор нет.

А я что, где-то сказал, что по Африке гуляют динозавры? 0_0


www.last-hunt.blogspot.com
 
SaurusДата: Понедельник, 2010-04-26, 11:50 AM | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Даже если так, что с того?
С того, что это синонимы.

Quote (Vlad)
Если бы люди ничего не знали об утконосе к примеру, но тут вылез я и начал клясться, что видел, как какой-то непонятный гибрид Дональда Дака и черепахи, который к тому же предоложительно является млекопитающим, но откладывает яйца, что бы вы про меня подумали? Правильно - то, что я спятил.
Почему? Нормальные интересующиеся люди спросили бы, где конкретно ты это видел. У кого была бы возможность, наверное, пошёл бы на это место и стал искать. Если бы о таком существе заявило бы несколько человек, которым можно доверять, и описания были бы схожи, тогда бы послали бы туда экспедицию. Собственно, так и произошло с утконосом.
С рыбой посложнее, но поймать её вероятность всё же есть. С латимерией, конечно, по-другому получилось, всё-таки редкая рыба, да и живёт на глубине.

Quote (Vlad)
Вот и ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница.
Разговор шёл о другом: о том, что криптиды - принципиально другие виды животных, и их поимка перевернёт сложившиеся представления.

Добавлено (2010-04-26, 11:50 Am)
---------------------------------------------

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)А громадных чудовищ - до сих пор нет. А я что, где-то сказал, что по Африке гуляют динозавры? 0_0
Не ты сказал. Почему ты постоянно думаешь, что, отвечая на твои посты, все имеют ввиду непременно тебя? Я где говорил, что ты про динозавров в Африке утверждал?


Истина существует, и она познаваема!
 
SaurusДата: Понедельник, 2010-04-26, 12:03 PM | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Маюнгазавр)
Это утверждаю я на основе результатов исследований проведённых моими более продвинутыми чем я коллегами.
Ссылки на результаты исследования давай! Пора бы уже понять что голословные заявления тут не прокатывают. Басни любой из нас сочинять может.


Истина существует, и она познаваема!
 
МаюнгазаврДата: Понедельник, 2010-04-26, 1:35 PM | Сообщение # 96
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда в 1910 году путешественник Ханс Шомбургк прибыл в сердце Черной Африки, на озеро Бангвеулу в Замбии, он сделал любопытное открытие, в то время как все реки в округе кишели гиппопотамами, в районе озера их не было совершенно! - Едва он поделился с местными жителями своими наблюдениями, как те поведали ему, что в озере водится странное животное, которое хотя ростом и меньше гиппопотама, но ими и питается. Это что-то вроде амфибии, ни разу не выходящей из озера, потому что жители никогда не видели его следов. А потом, когда он переехал на другое озеро, Дилоло, в 800 километрах к западу, его спутник Карл Гагенбек собрал слухи о чепекве: "К сожалению, - пишет Шомбургк, - я счел его рассказы за байки не продолжил дальше исследования. Но потом мы с Гагенбеком решили, что речь идет о каком-то неведомом млекопитающем. Данные, собранные мной и Гагенбеком, совпали".
Вот что писал Гагенбек в книге "О зверях и людях" (1909): "Я получил из двух разных источников известия об огромном и совершенно неизвестном животном, обитающем в сердце Родезии. Во-первых, это рассказы путешественника, во-вторых, сообщения английского джентльмена и охотника на крупную дичь.
"Мистер Сэндфорд из Форд-Джейссона сообщает, что два европейца видели это животное в двух маленьких озерах" (Г. Шомбургк. "Мои друзья из буша").
Африканцы рассказали двум моим информаторам, что в глубине болот живет огромный полуслон-полудракон. Но это не единственное доказательство. Не так давно Менгес, которому можно доверять, получил от африканцев ту же информацию и, что очень важно, видел наскальные рисунки зверя в пещере.
Мне кажется, речь может идти о разновидности динозавра, без сомнения, родственника бронтозавра. Я верю, что этот зверь существует в действительности".
Карл Гагенбек был уверен в существовании такого животного. Настолько, что велел готовить экспедицию. Но увы, тропическая лихорадка не позволила ее участника добраться до озера Бангвеулу...

Американский натуралист и исследователь, знаток фауны мира Айвен Сандерсон написал несколько отличных книг о своих поездках в Западную Африку по командировкам Британского музея, а также в Английскую Гайану, британский Гондурас и Мексику.
В статье "Это мог быть динозавр" он пишет: "Известный охотник на крупную дичь Южной Африки Ф. Гоблер вернулся из поездки в Анголу и написал в газете "Кейп Аргус" о животном огромного роста, по описаниям, похожем на динозавра, живущем в болотах Дилоло и известном местным жителям под именем чипекве.
Он говорит: "Вес его достигает четырех тонн, он нападает на носорогов, гиппопотамов и слонов. Охотники видели, как ночью он задрал носорога и вырывал из него огромные куски мяса. Голова у него как у ящерицы.
Я отправился к болоту, чтобы увидеть его, но жители мне объяснили, что он встречается очень редко и мне ничего не удалось найти. Но я верю, что чипекве существует. И вот снимок".
Увы, Сандерсон не сообщил, в каком номере "Кейп Аргуса" помещена эта статья.
Выслушаем мнение другого специалиста, о котором говорил Дж. Миллэ: "Я встретил одного охотника, который полностью разделяет веру в неведомое существо.
Это Денис Дайэлл. Он написал несколько книг об охоте в Центральной Африке. И он уверен, что такая бестия с повадками гиппопотама живет в болотах, но у нее рог на голове. Она водится в болотах и озерах Бангвеулу, Мверу и Танганьике. Ее называют "водяным носорогом". Думается, что "водяной носорог" ни что иное как чипекве, ведь описание их совпадает в деталях.
Что касается последнего, то есть свидетельство охотника Эйч. С. Мейзона, которое он излагает в письме к Ф. Лейну: "Я встретил охотника в Ливингстоне (Замбия). Так вот, он видел монстра в озере Мверу и изучал его следы".
Мверу, или Маеро расположено на границе Бельгийского Конго и Северной Родезии, куда впадает Луакула, вытекая из Бангвеулу. Это та самая река, где ва-уши убили чипекве. И наконец Танганьика также связана с этой системой, а именно, с Моеро и с Бангвеулу, ибо река Лукунга, которая из него вытекает, вливается в Луалабу в 125 километрах от места, где к ней присоединяется Лувуа, выходящая из озера Моеро.
Короче говоря, речь может идти об одном и том же существе.


На каждого большого хищника найдётся ещё больший.
 
VladДата: Понедельник, 2010-04-26, 2:36 PM | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Saurus)
С того, что это синонимы.

Ну и? Синонимы. Дальше что? Это что, лишает их своей уникальности?

Quote (Saurus)
У кого была бы возможность, наверное, пошёл бы на это место и стал искать.

А что, если "сходить" недостаточно будет? Может надо съездить?

Quote (Saurus)
Если бы о таком существе заявило бы несколько человек, которым можно доверять, и описания были бы схожи, тогда бы послали бы туда экспедицию.

О всяких "криптидах" порой так же заявляют люди, "которым можно доверять", и описания их так же "схожи".

Quote (Saurus)
Разговор шёл о другом: о том, что криптиды - принципиально другие виды животных, и их поимка перевернёт сложившиеся представления.

А это почему еще? Криптиды - это потенциально неоткрытые виды животных, которых где-то удалось заметить. А уж приведет это к научным переворотам и прочему - это уже дело десятое.

Quote (Saurus)
Не ты сказал. Почему ты постоянно думаешь, что, отвечая на твои посты, все имеют ввиду непременно тебя? Я где говорил, что ты про динозавров в Африке утверждал?

Тогда зачем ты мне об этом говоришь?


www.last-hunt.blogspot.com
 
велоцирапторДата: Понедельник, 2010-04-26, 2:56 PM | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Маюнгазавр)
Едва он поделился с местными жителями своими наблюдениями, как те поведали ему, что в озере водится странное животное, которое хотя ростом и меньше гиппопотама, но ими и питается.

Похоже он поделился с ними не только наблюдениями, но и пару пачками землёных smile smile

Quote (Маюнгазавр)
Мне кажется, речь может идти о разновидности динозавра, без сомнения, родственника бронтозавра.

Quote (Маюнгазавр)
как ночью он задрал носорога и вырывал из него огромные куски мяса

Quote (Маюнгазавр)
но у нее рог на голове

Если это родич бронтозавра, то зачем ему драть носорогов и откуда у него на голове рог?

Quote (Маюнгазавр)
Подтверждаю

На основе чего?

 
велоцирапторДата: Понедельник, 2010-04-26, 3:07 PM | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Маюнгазавр)
Того случая.

А откуда информация? опять из кинг Плохопомнящего? Или из интернета?

Quote (Маюнгазавр)
В ходе эволюции изменился слекга...

В связи с чем?

И, кстати, стауя Чипекве: http://americanmonsters.com/site....ka1.jpg
ЭТО БРОНТОЗАВР? wacko

 
велоцирапторДата: Понедельник, 2010-04-26, 3:18 PM | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Маюнгазавр)
Статуя дебильная.

Но её же сделали сами пигмеи! smile

Quote (Маюнгазавр)
Я потом предоставлю нормальную реконструкцию.

Сделанную с наутры? happy

Quote (Маюнгазавр)
Чтоб выжить в изменившемся Мире.

Вымерли все динозавры, исчезли растения и бронтозавр стал охотиться на бегемотов, пока те ещё не появились. Логично smile smile

 
велоцирапторДата: Понедельник, 2010-04-26, 3:42 PM | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Маюнгазавр)
Прикрепления: 1955154.jpg(94Kb)

А это иллюстрация к какому произведению? "Затерянный мир"? Или может "Подземелье драконов"? happy happy happy happy happy

А скульптрку-то пигмеи лепили smile smile

 
велоцирапторДата: Понедельник, 2010-04-26, 4:06 PM | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Маюнгазавр)
Ты уверен?

"Sometime in 2004, French cryptozoologist Michel Ballot, founder of the Cryptos Center, captured images of a wooden sculpture of Emela-ntouka, which he discovered in northern Cameroon."

http://americanmonsters.com/site....f-congo

А что? То что мне не нравится, то и не считается? smile smile happy

 
велоцирапторДата: Понедельник, 2010-04-26, 4:18 PM | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Маюнгазавр)
Это не Чипекве, а какая-то Емела-Нуока!

Reputed to live near the lakes and riverbeds, which saturate the dense rain-forests of the Congo’s Likouala swamp region, the Emela-Ntouka is a semi-aquatic herbivore, which has often been confused with its supposedly saurian Lake Tele neighbor the MOKELE-MBEMBE and has also been compared to the CHIPEKWE, which may actually be an alternate name for the creature.

 
SaurusДата: Понедельник, 2010-04-26, 5:06 PM | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Ну и? Синонимы. Дальше что? Это что, лишает их своей уникальности?
Все организмы по-своему уникальны. Дальше-то что?

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)
У кого была бы возможность, наверное, пошёл бы на это место и стал искать.
А что, если "сходить" недостаточно будет? Может надо съездить?
Или съездить. Это принципиальная разница: сходить или съездить?

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)
Если бы о таком существе заявило бы несколько человек, которым можно доверять, и описания были бы схожи, тогда бы послали бы туда экспедицию.
О всяких "криптидах" порой так же заявляют люди, "которым можно доверять", и описания их так же "схожи".
Какие это были люди, "которым можно доверять"? И потом, все экспедиции за криптидами окончились ничем. И этот факт перевесит десятки рассказов тех, кому можно доверять, и кому нельзя.

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)
Разговор шёл о другом: о том, что криптиды - принципиально другие виды животных, и их поимка перевернёт сложившиеся представления.
А это почему еще? Криптиды - это потенциально неоткрытые виды животных, которых где-то удалось заметить. А уж приведет это к научным переворотам и прочему - это уже дело десятое.
Не знаю почему, но так заявил Маюнгазавр

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)
Не ты сказал. Почему ты постоянно думаешь, что, отвечая на твои посты, все имеют ввиду непременно тебя? Я где говорил, что ты про динозавров в Африке утверждал?
Тогда зачем ты мне об этом говоришь?
Потому что отвечал на твой пост.

Маюнгазавр, на твой пост 123. Я просил исследования, а ты мне опять записи баек приводишь. Где описание путешествия по упомянутым там местам с перечислением животных, которые встретились в этой экспедиции? Как пытались обнаружить зверей?
Повторяю, байки писать все тут могут.


Истина существует, и она познаваема!
 
VladДата: Понедельник, 2010-04-26, 5:58 PM | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Все организмы по-своему уникальны. Дальше-то что?

гы. Неужели непонятно что я имею в виду. Зачем ты игнорируешь мои вопросы? Я спросил, что бы ты подумал, если бы не было известно об утконосе, но вдруг поступило сведение о яйцекладущем млекопитающем с такой экстравагантной внешностью? Не описание вида, а именно сведения очевидца. Не поверил бы сто процентов.

Quote (Saurus)
Или съездить. Это принципиальная разница: сходить или съездить?

не совсем.

Quote (Saurus)
Какие это были люди, "которым можно доверять"?

Врачи, уважаемые люди и прочие... От кого только не поступало свидетельств... Да, многие оказались ложными. Но ведь это предстояло еще установить.


www.last-hunt.blogspot.com
 
велоцирапторДата: Понедельник, 2010-04-26, 6:48 PM | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Маюнгазавр)
Ересь какая-то!

Вот и ты игнорируешь то, что противоречеит твоим утверждениям - кидаешь пустые фразы типа "это не правда", "это ересь", "это не правильно"...

Quote (Маюнгазавр)
Данные затерялись в архивах.

Как только дело доходит до конкретного вопроса... smile smile

Quote (Vlad)
Я спросил, что бы ты подумал, если бы не было известно об утконосе, но вдруг поступило сведение о яйцекладущем млекопитающем с такой экстравагантной внешностью? Не описание вида, а именно сведения очевидца.

Saurus ответил в №110: "Нормальные интересующиеся люди спросили бы, где конкретно ты это видел. У кого была бы возможность, наверное, пошёл бы на это место и стал искать. Если бы о таком существе заявило бы несколько человек, которым можно доверять, и описания были бы схожи, тогда бы послали бы туда экспедицию. "

Quote (Vlad)
не совсем.

Тогда всё-таки какая разница?

 
T-rexДата: Понедельник, 2010-04-26, 7:13 PM | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Маюнгазавр)
Ересь какая-то!

Английский язык выучи и узнаешь , что это не ЕРЕСЬ ! happy happy


No more chances, No more excuses, no lies
Your stories ending, Time to say your goodbyes

Nice guys, Its said they always finish last,
But bad asses
Always kick an asshole's ass

Сообщение отредактировал T-rex - Понедельник, 2010-04-26, 7:21 PM
 
SaurusДата: Понедельник, 2010-04-26, 7:18 PM | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Я спросил, что бы ты подумал, если бы не было известно об утконосе, но вдруг поступило сведение о яйцекладущем млекопитающем с такой экстравагантной внешностью? Не описание вида, а именно сведения очевидца. Не поверил бы сто процентов.
Не поверил бы, конечно. Но не заявил бы, что таких животных существовать не может. А если бы ещё несколько человек сказали, что видели, то стал бы ждать экспедиции за ним. Ну а там всё зависело бы от результатов. Прочесали бы всё и не нашли, значит, можно делать вывод, что нет. А если бы нашли, то факт, как говорится, налицо. Вот это и есть научный подход. Пока же монстры никак не находятся. Криптозоологи же продолжают собирать сказки про них. Заметьте, не организовывать полновесные экспедиции, а собирать "свидетельства очевидцев".


Истина существует, и она познаваема!
 
VladДата: Понедельник, 2010-04-26, 7:33 PM | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Заметьте, не организовывать полновесные экспедиции, а собирать "свидетельства очевидцев".

Ну не обязательно. Многие специально выезжают на места, причем порой очень далекие.

Quote (Saurus)
Вот это и есть научный подход.

А я и говорю, что именно такой подход и должен быть.

Quote (Saurus)
Прочесали бы всё и не нашли

Ну например мировой океан прочесать не так-то просто.


www.last-hunt.blogspot.com
 
SaurusДата: Понедельник, 2010-04-26, 8:06 PM | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Ну например мировой океан прочесать не так-то просто.
Очень непросто. Только зачем из-за этого создавать криптозоологию? Она разве поможет лучше прочесать океан?

Добавлено (2010-04-26, 8:06 PM)
---------------------------------------------

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)Вот это и есть научный подход. А я и говорю, что именно такой подход и должен быть.
Им и занимается зоология.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2010-04-26, 8:05 PM
 
АндрейДата: Вторник, 2010-04-27, 7:17 AM | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
"свидетельства очевидцев"

как правило это один из самых недостоверных источников информации. Особенно в свете тотальной безграмотности "образованного" населения, у людей нет элементарных биологических знаний школьного уровня. О чем можно говорить, если скелеты китов (причем это РЫБАКИ, которые должны бы по идее лучше знать море) принимают за инопланетных животных, плезиозавров и прочих монстров? Бедных щитней, которых в каждой луже полно, принимают за инопланетных монстров. Про других мелких членистоногих вообще молчу. Если принимать на веру "свидетельства" (достаточно уважаемые и образованные люди) то у нас полным полно колибри, летающих с цветка на цветок. Если в зоологии с этими свидетельствами можно как-то уживаться, то криптозоологические свидетельства зачастую сильно индивидуальны, что может говорить о большом влиянии человеческого фактора.


DINOART
 
велоцирапторДата: Вторник, 2010-04-27, 3:11 PM | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Возвращаясь к спору Saurus и Vlad. Мы определили криптозоологию, как "науку", занимающуюся сбором данных. Можно выделить её как раздел зоологии, занимающийся сбором данных. Но её невозможно поставить в один ряд с этологией, энтомологией, герпертологией и другими разделами зоологии, т.к. абсолютно все зоологи занимаются сбором данных. Если мы определим критозоологию как нуку, занимающуюся сбором данных о неизвестных науке животных, то мы опять таки возвращается к тому, что многие зоологи, занимающиеся различными разделами зоологии, собитрают данные о различных неизвестных и загадочных животных.
 
SaurusДата: Вторник, 2010-04-27, 8:20 PM | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Маюнгазавр)
Наоборот - разные очевидцы говорят об одном и том же.
По-разному. Общее описание одно и то же, а детали разнятся, порой очень сильно. Взять ту же Несси. Как только встречаются подробные описания, то они разные. Поэтому тот, кто поумнее, предпочитает приводить только общее описание.


Истина существует, и она познаваема!
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2011-08-16, 0:27 AM | Сообщение # 114
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Есть такая наука - криптозоология, только она называется по-другому - "фаунистика".
Quote
Фауни́стика — раздел зоогеографии, посвященный изучению фаун Земли. Собирает фактический материал для выделения и установления зоогеографических регионов различного ранга (областей, подобластей, провинций и т. д.). Строит ареалы отдельных видов животных.

Задачи

Cоставление списков видов животных, образующих конкретные фауны, и их анализ.
Выделение фаунистических элементов, характеризующихся общностью распространения или происхождения.
Фаунистика не является описательной зоогеографией, так как анализ фаун также составляет её предмет.


А термин "криптозоология" не научный. Это как, например, уролога называют "писькин доктор".
happy


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
SaurusДата: Вторник, 2011-08-16, 10:46 AM | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Есть такая наука - криптозоология, только она называется по-другому - "фаунистика".
Судя по приведённому описанию, фаунистика рядом не стоит с криптозоологией. У них совершенно разные предметы исследования.


Истина существует, и она познаваема!
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2011-08-16, 3:34 PM | Сообщение # 116
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Фаунистика включает в себя и так называемую "криптозоологию". То есть сбор коллекций, описание видов, в том числе и новых, биоразнообразие...

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
SaurusДата: Вторник, 2011-08-16, 4:44 PM | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
И всё-таки, причём здесь криптозология? Открытие новых видов - это не криптозоология. Криптозоологи ищут животных, про которых ходят слухи, что они существуют, но пока научно не описаны, то есть в руки учёных не попали.

Истина существует, и она познаваема!
 
roxzerДата: Вторник, 2011-08-16, 6:31 PM | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Подводя итоги спецолимпиады выдаю всем медальки. Вообще в последнее время количество флейма превышает все мыслимые объемы.

Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2011-08-16, 10:29 PM | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Открытие новых видов это фаунистика. Криптозоология занимается открытие новых видов, но подходит к вопросу не научно, а ищет мифических животных, зачастую просто нереальных.

Quote
Криптозоологи ищут животных, про которых ходят слухи, что они существуют, но пока научно не описаны, то есть в руки учёных не попали.

А что, зоологи (фаунисты) так не поступают, то есть не могут поступать?

Пример. Ходят слухи о морском змее в таком-то таком регионе. Пришёл зоолог - нашёл змея, оказалось, что это новый вид рыбы.
Это сфера зоологии (кто-то называет это криптозоологией).

Или вот - поисками снежного человека занимаются "криптозоологи". А если его найдут, то кто будет его изучать? Мифические криптозоологи? Нет - зоологи, приматологи, антропологи...


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
SaurusДата: Среда, 2011-08-17, 7:36 PM | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Открытие новых видов это фаунистика. Криптозоология занимается открытие новых видов, но подходит к вопросу не научно, а ищет мифических животных, зачастую просто нереальных.
Ну вот видишь, сам сказал, что подход разный. Фаунистика изучает новые виды животных, но не ищет их "по слухам". Она как бы константирует свершившийся факт.


Истина существует, и она познаваема!
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Динозавры в наши дни! Криптозоология » Динозавры на сегодняшний день
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: