DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Палеонтология » Как стать палеонтологом » Раскопки
Раскопки
Хотите ли вы участвовать в раскопках? Если да - то в какое время года удобнее Вам?
1.1) Нет я не хочу участвовать.[ 6 ][15.79%]
2.2) Я хочу - удобнее в июне.[ 10 ][26.32%]
3.3) Я хочу - удобнее в июле.[ 13 ][34.21%]
4.4) Я хочу - удобнее в августе.[ 10 ][26.32%]
5.5) Я хочу - удобнее в сентябре.[ 2 ][5.26%]
Всего ответов: 38
АндрейДата: Среда, 2010-11-17, 3:39 PM | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
продолжайпродолжайпродолжайпродолжайпродолжайпродолжай!

не отвлекаем smile


DINOART
 
dinowebДата: Среда, 2010-11-17, 10:44 PM | Сообщение # 122
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
романтика......
Именно живость и предают подобным рассказам всю их прелесть...


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Четверг, 2010-11-18, 0:34 AM | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Raptor, пишешь с налетом юмора. Читаю не без улыбки... biggrin Пиши дальше!

Добавлено (2010-11-18, 0:34 Am)
---------------------------------------------
П.С: Похожий отчет я выложил на моем форуме в разделе "Современность" (можешь читать его, ведь ты же зарегистрированный). Отчет о путешествии в США, встрече с динозаврами и т.д. длинный, примерно 2-3 страницы. Найдешь время - читай его на здоровье, брат!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
RaptorДата: Четверг, 2010-11-18, 11:54 AM | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
17 июня. В путь дорогу.
Встали, позавтракали - всё как полагается - подъехали с профессором к ПИНу, где было место встречи. Евгений Николаевич очень грустно взглянул на свою машину, словно видел её в последний раз и мы пошли к ГаЗеле. Минут 20-ть ждали принца лаборанта, он наверное никак не мог выбрать что одеть чтоб к глазам подходило.

Наконец мы тронулись. Вспомнив чью-то мать, Миша с третьего раза завёл то, что считалось нашим транспортом и предупредил, что если кто тронет сильно ручку правой дверки будет им сильнейшим образом изнасилован. Я сказал: "Ладно". И тут же поломал эту дверь. Насиловать меня Миша не стал, но сказал много всего, чего описывать я не стану.
Вспомнив немного, что такое столичные пробки мы наконец покинули Москву и наше путешествие началось. Где-то в районе Рязани оно ненадолго зкончилось, потому как наша машина решила, что несправедливо когда едет только она... Что-то хруснуло в моторе, Миша темпераментно сказал "блин" и машина остановилась. Я особо в машинах не разбираюсь, но эта модель ГАЗели у которой оба моста ведущие. Короче, Миша долго под ней лежал, греша на коробку передач и вслух говоря, что он сделает с механиком когда его увидит, но когда он переключил на пониженную передачу, наша тачка протевореча всем законам автомеханики взяла и поехала. Никто ничего не понял, включая Мишу, но все поблагодарили всевышнего и поехали дальше.
Где-то в Мордовии мы покушали сами и дали покушать нашему железному коню. Надо заметить, что наш лаборант даже своей манерой кушать меня раздражал. Он со словами "не ем братьев наших меньших" стал жевать двумя пальчиками какую-то травку, которую заказал - я ещё предложил ему чапыжника принести из-за магазина - обиделся весь. А потом взял и сожрал рыбу - типа это не брат наш меньший... Вот если здесь есть вегетарианцы - прошу - не обижайтесь, но я считаю это лицемерием.
Вот так и прошёл весь день в дороге с небольшими остановками чтобы поесть, когда наша машина уставала ехать (он у нас как живая была), ну и когда много травки жуешь - тоже часто надо останавливаться...

Мы не доехали до моей родимой Пензы около 70 км. Уже начало темнеть и не смотря на то что был июнь - была очень промозглая погода. Профессор уже было совсем собрался останавливаться на ночлег - мы даже свернули в какое-то склизкое поле, когда мне в голову пришла одна мысль. Я позвонил брату и выяснилось, что он на ночь вообще один в четырёхкомнатной квартире - и как раз на нас всех есть койкоместа. Я предложил это профессору и он подумав согласился, что лучше под крышей чем в этом дубильнике спать.
Вот так ведь в жизни бывает. Заказал брату купить еды и пока мы подъезжали уже почти всё было готово. Москвичи, ехая по ночной Пензе не поддельно удивлялись - мол где все... Приехав к дому Миша вбил колышек в задние двери нашей гордости автопрома - именно так закрывались наши двери, но всё же рюкзаки мы взяли с собой от греха.
И вуаля! Кто бы мог подумать что большой человек в палеонтологии будет ночевать у меня дома! Как говориться чудеса случаются и этой фоткой я тоже очень горжусь - я предложил чтобы мы сфоткались все вместе пока лаборант был в туалете, но он как-то быстро оттуда выбежал и присоединился к нам...



Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Четверг, 2010-11-18, 12:01 PM | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Чего это ЕН на тебя пальцем показывает? smile

DINOART
 
RaptorДата: Четверг, 2010-11-18, 2:10 PM | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
18 июня. Сусанин.

На утро лаборант изгадив все сковородки в доме зачем-то нажёг очень много яичниц. Наверное вегетарианцы не считают яйца зародышами братьев наших меньших.
Немного пожував углей и выслушав речь профессора, о том, что я им очень помог мы стали собираться в путь.
Тут я сделаю небольшое отступление и расскажу небольшую история, которая берёт начало года два назад, когда я служил на роте. Сослуживец познакомил меня с девушкой Аней - та его достала звонить, а мне было всё равно с кем встречаться - вот он и сбагрил её мне. Но встретившись с ней всего раз, я понял, что оказывается у меня в роте солдаты мало ругаются матом и когда мои ухи окончательно завяли, я просто ушёл под каким-то детским предлогом. Два года про неё я ничего не слышал, пока на кануне раскопок она сама не написал мне в инете. Мы встретились пару раз - она вроде как повзрослела - как же я ошибался...
Всю ту ночь что мы спали у нас на Пензенской квартире она названивала и говорила, что приедет ибо скучает, месяц не увидит и т.д. Все мотивы, что я устал явно не катили - под конец она обиделась и замолчала часу в третьем ночи. Данная муза ещё всплывёт в рассказе - поэтому решил подробнее её описать.
Мы собрались ехать и Евгений Николаевич подошёл ко мне с просьбой - вывести нас из города... Не знал он тогда, что с ориентацией у меня всегда было плохо. Наш дом располагается в южной части города. Так как мы держали путь на Саратов - я был уверен что нам нужна дорога на мой родной Кузнецк-8 - т.е. дорога М-5 кажется - там у нас есть САРТОВСКИЙ поворот. Вот только я не знал, что есть таковая дорога и от самой Пензы. Когда это выяснилось я уже довёз их до другой оконечности города, когда выяснилось, что я не знаю как по другому ехать на Саратов, Миша в свойственной ему манере сказал "убрать этого Сусанина нахрен" и пошёл спрашивать дорогу у местных жителей. В результате мы сделали круг почёта по Пензе и вернулись почти туда откуда выехали - кто ж знал, что дорог на Саратов прям рядом с нами...

По дороге нас часто останавливали ГАИшники - они видимо тоже не особо любят иностранцев из государства Москва.
После нескольких дозаправок

почти под вечер мы прибыли в первый пункт назначения на разведывательные раскопки в районе с. Белое Озеро Саратовской области.
И разумеется сразу разбили лагерь.

Профессор сказал мне выгружать все рюкзаки, что я и сделал. Пришёл лаборант и сразу начал хныкать, что пропал рюкзак, на что я ему сказал - мол я его переместил. Кекс весь в праведном гневе сказал: "Не надо трогать мой рюкзак больше никогда".
Потом когда начали ставить палатку, наш всезнающий опять начал учить, что всё я ставлю не так и не эдак и у меня возникло стойкое желание взять Мишин травматический пистолет воткнуть ему в анальное отверстие и провернуть его там разов шесть.

Так как я взял свою палатку, мне очень хотелось её опробовать и я уговорил профессора, что буду жить отдельно. Моя палатка жёлтая, которая на отшибе. Миша спал в машине всегда. Профессор с лаборантом с большой палатке. Места особо хорошего не было и я поставил палатку немного на неровной поверхности, отчего и спал не особо ровно...
Мы поужинали, послушали что твориться по Мишиному радио, лаборант взял пистолет и стал стрелять по банкам. Я попробовал тоже и не смотря на то что у меня хорошо со стрельбой из ПМ - я даже пиво сколько раз выигрывал - правда потом его пили проигравшие, т.к. я не пью, я не попал не разу - всё таки травматический пистолет это несколько иное оружие - там даже ветром эти дроби сбивает. Так закончился и этот день...

Добавлено (2010-11-18, 12:32 PM)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
Чего это ЕН на тебя пальцем показывает?

Это он говорил в этот момент: "А теперь все смотрим в камеру и улыбаемся".

Добавлено (2010-11-18, 2:10 PM)
---------------------------------------------
19 июня. В полёте за мечтой.

Встали, позавтракали, умылись. Миша отличный повар - надо отдать ему должное - кормил просто на убой. Но в тот день я не мог думать не о чём кроме раскопок - я же всю жизнь ЭТОГО ХОТЕЛ! И вот я здесь - где под ногами захоронена сама история Земли. Я буду не я если не найду какого-нибудь трептазоптеля.
Позвонила Анечка и пьяным голосом сообщила (она чаще всего по пьяни мне звонила), что очень любит, ждёт и ещё много такого, что не решаюсь написать.
Внезапно во время завтрака с косогора, под которым стоял наш лагерь и с которого я сделал фото нашего лагеря вдруг появились коровы. И гонимые местной жительницей, которая по виду всю жизнь питалась исключительно водкой, щеманулись на наш лагерь. Я вскочил и загородил собой подход к нашей палатке кухне - коровы ломанулись кто куда и пастушка по деревенски вежливо стала их просить вернуться в стадо. Потом она в таком же манере сказала пару слов о нас со смыслом "...едють и едють, ироды, креста на вас нет...". А потом она упала... Прям с этого косогора. Да так весело падала - прям как в рекламе. Причём последние метры от того что скользила уже на животе под бешенным углом в низ её губа зачехлилась, собрав добрую порцию всего что попалось на пути... Встав она, отряхнулась, вынула всякую фигню из-зо рта, сказала что-то на местном диалекте про нас и ушла со своим стадом. Я на это спокойно смотреть не мог, а по сему убежал якобы в туалет и там уже проржался - ибо как-то при женщине смеяться неудобно.
После завтрака мы пошли на поиски конкретного карьера. Так как профессор в этом месте никогда не был - вся наша зацепка была фотография этого карьера с кустом (коих было полно) и жигулями фотографа, которых разумеется там более не стояло. Делать нечего - пошли искать куст. Надо сказать, что местность там вся испещрена оврагами, протяжённость которых многие километры. Но мы продолжали искать.

Не смотря на свой почтенный возраст профессор оказался шустрым человеком, я со своими камерами вечно от них отставал.

Раз за разом и я и профессор и лаборант спускались в овраги и делали пробные вскрытия.

Каждая мелочь мне казалось чем-то важным и я наверное забадал профессора подбегая к нему. Например как эти трубчатые структуры торчащие из осадочной породы.

Или те же следы илоедов:

Или камень по форме похожий на зуб, но таковым не являющийся...

Всё это мне казалось ужасно важным. Наверное в тот день я сильно достал профессора и на славу повеселил лаборанта. Но знаете - мне не стыдно - я тот кто есть и никогда не притворялся.
Словом - погуляв по горам, по долам до обеда мы так и не нашли искомый карьер и вернулись назад к лагерю.

Кстати - вот получше ракурс нашего лагеря. С того же косогора...

Словом к Мишиному обеду мы пришли ни с чем. Если не считать тех булыжников которых я напихал по карманам и наотрез отказывался "бросить каку".
После обеда профессор решил использовать наше чудо средство для передвижения дабы облегчить труды по поиску оврага. А так как в лагере должен кто-то остаться было назначено остаться мне. А так же было назначено сварить ужин... Короче два западла сразу.
Они уехали и тут же позвонила Анечка - еле ворочающимся языком она поведала мне что напилась так как поминала своих погибших в Чечне ребят (про это позже, но не воспринимайте это всерьёз - забегая вперёд - ни в какой Чечне она не была - у неё как бы это помягче - не здоровая мания говорить не совсем правду). Я сказал, что сочувствую и повесил трубку. И тут же откуда не возмись появился здоровенный местный мужик. Причём я так и не понял, как он смог подойти ко мне сзади так бесшумно с такими габаритами. Лицо его было все усеяно мелкими брызгами синей краски, как будто передо мной стоял вождь краснокожих.
Я не особо пугливый - немного умею драться, но бережёного бог бережёт и ещё с роты завёл себе правило (там всяко бывало - даже с ножами кидались) всегда иметь при себе нож. Надо мной даже в роте посмеивались за то что везде лазаю с охотничьим ножом - хотя сами всегда просили что-нибудь открыть.
Вот и теперь я незаметно вынул нож и потихоньку сунул его в рукав кителя. Мужик тем временем бесцеремонно впёрся в кухню, параллельно расспрашивая меня?
- А чего вы тут делаете?
- Палеонтологическая экспедиция.
- А - знаю - чай не в лесу живём - тарелки всякие лятающие ищете?
- Нет - останки древних животных - морских преимущественно - тут у вас море было.
- Да ты ЧОооо? И хдеж оно теперечи?
- Дык высохло за столько лет...
Мужик призадумался на минуту - потом сказал
- Мой дед тут жил - не было никакого моря...
Я понял что спорить бесполезно и поинтересовавшись, что он тут делает выяснил, что он местный пасечник, после чего так же тихо убрал нож в ножны.
Перед уходом мужик спросил:
- А сколько вас?
- Восемь человек - ответил я осторожно.
Мы попрощались и он ушёл. А стал делать то, что Миша потом назвал "шедевром".

Ближе к вечеру они приехали. И какая же была моя досада, что они нашли таки этот карьер и нашли его без меня - я как собачонка там метался - только что хвостом не велял - а находок у них в тот день было и впраду много. И самой крупной и интересной был найденный Евгением Николаевичем крупный позвонок мозазавра, который он нашёл прямо в устье ручья:

И краевой щиток черепахи:

И что-то вроде фаланга конечности:

Ну и разумеется были зубы акул и прочие рядовые находки:

Так под говор и суету разбора материалов закончился и ещё один день путешествия...



Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Пятница, 2010-11-19, 11:55 PM
 
АндрейДата: Четверг, 2010-11-18, 3:26 PM | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
а как же "шедевр"?

DINOART
 
RaptorДата: Пятница, 2010-11-19, 2:16 PM | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
а как же "шедевр"?

А - шедевр... Ну там Миша немного не дооценил мои способности в куленарии. Ну собственно каша и впраду получилась жуткая.

Так, братья, пардоньте, тепер известный мне Радикал.ру поломался - пока буду пользоваться неизвестным - там картинки или ужасно здоровые или маленькие, но с кликом - предпоитаю второе - дабы не раздувать посты...

20 июня. Чёрная лента.
День как-то не задался что называется со с ранья. Разбудил меня утром не будильник сотового, а повсеместный шорох миллионов ножек. Вся палатка снаружи и по внутренней сетке просто кишила крылатыми муравьями. Их было много как в фильмах ужасов... Я поспешил вылезти из палатки, опустил голову вниз и вот тут мне окончательно поплохело... Надо сказать что я не боюсь змей - даже их люблю - в детстве даже ловил тех же гадюк. Но когда я увидел, что стою на здоровенной черной змеюке, которая уже во всю грызёт мою красовку, как-то вот в этот момент я забыл, что смелый и что их люблю... Я вообще всё забыл. Я подпрыгнул на месте вследствие чего второй раз наступил на неё, змея аж слюнёй подавилась от такой наглости. Я выкрикнул много национальных выражений и наконец отпрыгнул от обалдевшего животного, которого потом заснял, но поскольку у меня на тот момент немного тряслись руки и нужно было немного сменить штаны, да и змея была явно против дальнейшего знакомства, так как у нас с ней сразу не заладилось - короче она получилась не в фокусе...

Затем я пошёл по зову природы и провалился ногой в наш импровизированный туалет. Прийдя завтракать, обнаружил, что ко мне в тарелку заползла какая-то шняга…

Тут ещё лаборант со своим «добрым утро» - бывало и подобрее…
Потом позвонила Анечка и сказала, что беременна. Потом правда тут же перезвонила и сказала, что пошутила и добавила, что подключила какую-то услугу и теперь может мне звонить постоянно. Даже не знаю что меня больше напрягло… Короче утро не задалось.

На карьер решили ехать с утра пока не жарко. Миша, поговорив немного с машиной, уговорил таки её завестись. Мы доехали до места и я радостно побежал искать своего трептозоптеля. Карьер ничем не примечательный – такой же как и остальные – но как колотилось сердце.

Uploaded with ImageShack.us

Ночью холодно, утром жарко - перепады температуры как в пустыне. В этот раз в карьер отправились мы с моим любимым другом лаборантом. Я на всякий случай взял свой нож. Договорились, что нас заберут от туда в обед. Миша привёз нас и быстренько удалился. дело в том, что мой друг лаборант начал коробить и Мишу, тем что начал его учить как надо готовить и т.д. Видимо ему надоело учить жизни только меня, потому как я злые шутки в ответ отпускаю и он решил попробовать с Мишей. Судя по сжатым до бела пальцам на руле, наш водитель начинал страстно хотеть немножко помять краниум нашего уже общего любимца. Так чтобы не доводить до греха, а то место пустынное, карьер, лопаты есть он решил побыстрее уехать дабы не поддаваться соблазну.

Я радостно побежал выкапывать своего трептазоптеля уже в мечтах рисуя, как профессор по отечески меня обнимет и скажет: "Сынок, ты сделал для палеонтологии настоящее открытие". Я даже лапоту с собой не взял, не взял и сито - начал жадно, аки трактор разгребать костоносный слой с фосфаритами голыми руками. Сзади подошёл лаборант и презрительно покачав головой дал мне савок и сито, а сам пошёл в другое место карьера.
Я копался минут 10-ть но проклятый трептазоптель всё не попадался. И наконец после ещё пяти минут - вот она - моя первая находка... Рыбий зуб - совсем крохотный - 2-3 мм не больше... Но ЗАТО МОЙ ПЕРВЫЙ В НАСТОЯЩЕЙ ЭКСПЕДИЦИИ. И это только начало...

Кто такой лаборант? Он и не найдёт ничего, а я ведь Лёша Ефимов - мне просто обязано повезти! Как только я озвучил в мозгу эту фразу лаборант крикнул: "Лёха, помоги ребро выкопать - здоровое зараза!". Я подошёл - и правда большое ребро морского ящера - скорее всего того же зверя от которого профессор нашёл позвонок накануне. Я чуть ботинок не съел от зависти, но виду не подал. Вот где справедливость? Я нашёл мелкий зуб, а лаборант большое ребро. По законам фильма хорошим парням должно везти. Стали вместе капать. Ему это типа надоело - не барское это дело рутинной работой заниматься. И он ушёл капаться на моё прежнее место. И что вы думаете - через минуту этот гад кричит: "Лёха - глянь какие две челюсти рептилийные нашёл". Я даже позеленел, даже уже ручку ножа стал потирать. подхожу - так и есть - две максиллы - вернее куски от них - но явно от разных животных, причём одна очень удлинённая, похожая на птерозавровую. Беру себя в руки, через силу улыбаюсь - иду ковыряться дальше. Тут надо сказать - что он не дал мне сделать снимки того что нашёл - сразу убрал в рюкзак, а потом в лагере их убрал уже профессор, так что извиняйте этих находок я не запечатлел.
Мне конечно в тот день попадались находки - но все рядовые - те же зубы, позвонки.

И наконец я нашёл... В погоне за сенсацией мой затуманенный рассудок даже не распознал, что кости вполне современные, а не окаменелые, но мне было всё равно...

Какаво же было разочарование, когда я понял, что это лишь тазовая кость современного животного.

А вообще улов у меня был в тот день вообще не важнецкий.

Большинство из того, что моё больное воображение принимало за что-то стоящее на деле оказывались просто конкрециями.

К тому моменту когда лаборант довольный сидел в тени и пил воду я продолжал сбитыми руками разгребать грунт в поисках чуда. Чуда так и не случилось. Как и обещали нас забали ровно в час - приехал сам профессор за рулём. Звук сигнала раздался как звонок на уроке с контрольной которую ты так и не успел решить. Но делать было нечего - пришлось ехать, пришлось обедать, пришлось улыбаться. После обеда ситуация не поменялась - лаборант нашёл ещё кусок челюсти, я нашёл много зубов... Ну хорошо хоть много. Хоть по количеству впереди.
Мой дружан разворошил змеиное гнездо и все яйца скатились вниз.

Я собрал что можно и запихал назад, хоть лаборант и орал, что из них уже ничего не вылупиться. Короче часов в девять нас забрали назад в лагерь. Хорошо что я жароустойчивый - вот холод плохо переношу - 20 градусов для меня уже холодно. Мне это сильно помогло на солнцепёке раскопа.

Вечером пришёл всё тот же пасечник, всё с той же краской на лице - как буд-то ему было лень её смывать и уже у профессора поинтересовался было ли здесь море, получив утвердительный ответ он не поверил и профессору, попрощался с нами и пошёл в деревню, а мы разошлись по палаткам. Вот так закончился ещё один день. Практически ничем...


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Пятница, 2010-11-19, 11:32 PM
 
АндрейДата: Пятница, 2010-11-19, 2:46 PM | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
какая-то шняга…

кивсяк какой-то


DINOART
 
VladДата: Пятница, 2010-11-19, 3:52 PM | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Класс! happy Стиль написание особенно нравится! Потом книжку выпустишь smile
А вообще прям завидую даже! Хотел этим летом в область на карьер вырваться, но работы подвалило - так и просидел за компом, не вставая...


www.last-hunt.blogspot.com
 
RaptorДата: Пятница, 2010-11-19, 10:56 PM | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
21 июня. Снова в дорогу.
Встали, умылись, поржали с Мишей над лаборантом - он почему-то ходил в туалет на гору. Все в яму внизу, а он на гору. И всегда просил туда никому не ходить... Вот честно - если б даже он мне заплатил - я бы не пошёл.
Вернувшись наш уже общий с Мишей любимец обнаружил в своей тарелке мясо. Сморщил носик, насупил бровки, фыркнул и демонстративно ушёл, сказав Мише: "Я же просил мне мяса не ложить".
Миша только усмехнулся и негромко сказал: "Поверь - там не только мясо...".
После завтрака профессор дал команду о мобилизации и мы начали всё складывать и упаковывать. Здесь мы были лишь на разведке. Основное место стоянки было ещё впереди.
Я последний раз залез на наш косогор и щёлкнул пейзаж - мне понравился... Наверное поэтому лаборант ходил на гору.

И мы снова поехали. Миша включил героическую музыку - мне она настолько понравилась, что я потом у него взял эту аудиокассету - а он отдал со словами "Бери - всё равно не моя". Изначально план был такой - сегодня едем рыбачить и отдыхать, а завтра на постоянное место, но мы по настоянию профессора срезали через поля... Через два часа через поля стало абсолютно ясно, что если что - нас тут уже не найдут. Ещё через час в моторе нашего чудо средства что-то громко жахнуло. Миша пробормотав что-то про половые связи с нашей машиной остановился и полез в капот. А я вылезая опять поломал правую дверцу. Надо отдать Мише должное насиловать он меня снова не стал, но и чинить её тоже не стал. Самое загадочное, что по сей день остается загадкой что же там взорвалось, так как 20-ть минут обследования мотора не дало ничего. Сделав вид, что ничего не произошло мы сели и наконец-то выбрались на что-то похожее на асфальтированную дорогу.
Из-за того что мы потеряли столько времени профессором была поставлена новая задача - за сегодня добраться до места и развернуть лагерь. Сказано- сделано.
Остановились в Жирновске - наибольший населенный пункт к нашему месту, имеющий статус города. Там мы пошли в магазин и Миша по очереди пообещал всем молодым продавщицам на них жениться. Они ещё долго провожали его томным взглядом. Закупились кому чего надо. Я купил шоколадку, лаборант капусточки, Миша расчёску.
На место прибыли уже далеко за полдень - места там и вправду красивые - я сразу понял отчего название Меловатка - мельные отложения прям под ногами. Мел повсюду - вынув колышек и открыв двери нашего болида мы немного офигели от того как теперь отчищать всё от этой пыли.
Большинство барханов на которых мы потом работали были покрыты слоем мела. А барханы эти были примерно с 3-ёх или 4-ёх этажный дом в высшей точке:

В самой деревне мы проехали их местный СОБЕЗ, к которому ещё вернусь, там же стояла старинная церквушка:

Очень много пустых домов - деревня вымирающая.
Приехали на место. Встали неподалёку от реки Медведица. И сразу закипело - поставили лагерь:

Миша развернул свою полевую кухню:

Я поймал ещё какую-то шнягу и посоветовал Мише сварить её лаборанту на ужин, он на секунду задумался, но потом передумал.

А я пошёл сооружать самое главное - гальон. Гора была от нас далеко так, что лаборант согласился ходить с нами в одно место. Только попросил меня рыть его за кустами. Я вырыл рядом с осиным ульем и это потом сильно мешало.

Когда я пошёл за водой на реку - прямо у меня из под ног вспорхнуло что-то достаточно большое, заставив меня сказать нехорошее слово. Это оказалась птица козодой, как определил её профессор - эти птицы довольно крупные и гнездятся на земле. У них покровительственная окраска и я чуть было не наступил на неё - она ну в точности сухой сучок. Удивительные птицы - забегая вперёд мы были соседями до самого конца - и профессор даже ввёл правило их не беспокоить - каждый день под вечер на моих глазах происходило чудо - партнер - уж не знаю самка или самец прилетал и начинал звать второго они недолго перекликались, после чего происходила смена караула и всегда РОВНО ПО ЧАСАМ - поразительно. А как они бесшумно летали для своих размеров - просто красота - жаль у меня так и не вышло их щёлкнуть - только заснял на видео. Совсем забегая вперёд - при нас случилось и другое чудо - вывелись птенцы и даже их видели. Родитель постоянно засовывал их на место. Словом - было интересное соседство.

В этот день более ничего не произошло - мы поели и впервые увидев как произошла смена караула наших соседей пошли спать. Правда среди ночи позвонила Анечка (за что мне потом навтыкал Евгений Николаевич) и два часа (без преувеличения) говорила ни о чём. Спасло то что сдох аккумулятор. Конец истории на данный день.


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Пятница, 2010-11-19, 11:45 PM
 
АндрейДата: Суббота, 2010-11-20, 7:33 AM | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Я вырыл рядом с осиным ульем и это потом сильно мешало.

Может наоборот, помогало? happy


DINOART
 
RaptorДата: Суббота, 2010-11-20, 12:50 PM | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Может наоборот, помогало?

Если только в плане экономии времени.
Кстати - вроде Радикал.ру заработал мне всё-таки побольше нравиться, когда картинки оптимальные.

22 июня. Меловатка-1.

Проснулся часов в пять утра от того что замерзло лицо. Признаюсь - это наверное первый раз, когда у меня замёрзла эта часть тела - я и раньше ходил в походы, но вот как-то лицо не мёрзло, а теперь вот просто скрючилось. Спальник у меня не удачный - нельзя туда с головой залезть. Пришлось обмотать лицо полотенцем. Так я и вылез по утру как басурманин, чем сильно порадовал Мишу.
Природа порадовала тем утром - профессор начал вдруг смеяться и подозвал меня, чтобы я "это сфотографировал" - крылатое насекомое, наподобие мухи, но с закосом под пчелу, которая ещё может буквально сходу зависать в воздухе - зависла и давай слизывать пот с руки Евгения Николаевича:

До Миши бабочка докопалась - то на усы ему сядет то ещё куда - хуже камера прям - он её устал отгонять.

На самой речке Медведице:

Тоже нашёл много чего, что показалось красивым:

Недалеко от нас было единственное пляжное место на всю округу, даже для местной деревни, до которой километра 4-ре было. Только не представляйте себе большой пляж с белым песком - это просто было единственное место на много километров реки, где чепыжника было несколько поменьше, чем в других местах. Вот на этом клочке пляжа мы набирали воду, здесь же и купались. И почему-то именно на этом ничтожном клочке пляжа всегда ошивалась толпища ос. Они просто кишили у кромки воды, как стадо верблюдов, которых год не поили - и так каждый день - я всегда забегал с разбегу чтобы их перепрыгнуть, после чего они всей стаей начинали искать того быка ссаного, который посмел их побеспокоить.

Вернувшись в лагерь, я быстренько помыл посуду - мы её мыли по очереди с лаборантом. И мы стали собираться. Место куда мы должны были идти и провели там большинство времени называлась Меловатка-1. Вообще их там три основных места и все за индексами - 1, 2 и 3 соответственно. Миша спросил, что сготовить на обед - я попросил картошку. На это Миша сказал, что я могу идти со свое картошкой в район небезызвестный, так как она уже всем кроме меня надоела.

Мы долго искали это место - лазили по кустам - лаборант отпустил куст и он поцарапал не столько моё лицо, сколько моё самолюбие. Наконец нашли.
Это была здоровенная дюна, поднимались мы на которую минуты две три. На всём протяжении эта дюна была разрезана поперечными оврагами. Один из таких оврагов и была наша Меловатка-1.

Вот он наш овраг, в котором лазил на карачках почти всё оставшееся время.

От вершины дюны в овраг вёл довольно крутой обрыв, но к чести Евгения Николаевича - ни разу не воспользовался моей протянутой рукой. Мы стали искать каждый своё место разработки. Я сидел чуть подальше чем стоит кекс лаборант.

А профессор чаще всего сидел в дальнем конце оврага:

Вот в таком положении мы и проводили большую часть времени, насыпая породу в сита и просеивая её, вынимая оттуда осколки прошлого.

Кстати у нас там была нора, как сказал Е.Н. - лисицы и мы туда ей запихивали нашу воду.

И я начал с новым азартом искать своего трептозоптеля, который всё зараза не находился.

Но находки по прежнему были очень даже рядовые. Правда часто встречались различные двустворки (подчас даже больше моего кулака), разнообразные гастроподки - всё это я набрал и выкладывал в другой ветке. Нашёл здоровый рептилийный зуб - очень обрадовался - побежал отдавать профессору. Тот только глубоко вздохнул и молча отдал мне ещё два таких же - мол возми на память.

А лаборант опять нашёл кусок челюсти, да ещё и с зубами. Короче первый день раскопок на Меловатке особыми находками не блистал - ведь приехали то мы за останками птиц. Забегая вперёд - наш среднестатистический улов за день составлял примерно следующее:

В час пошли пошли обратно в лагерь, где плотно поели и стали отдыхать. Словом день прошёл без особых эксцессов и событий.
А под вечер, усталый но довольный (рядовые находки мне разрешали брать себе) мы поплелись в лагерь. И мне каждый день нравился этот момент. Не потому что больше не нужно было копать - нет... Просто каждый прожитый день мне прибавлял в палеоколлекцию что-то, плюс за разговорами я узнавал новое. Мы всегда уходили когда солнце уже клонилось к закату.

А закаты там и вправду были красивые - простите мой бедную мыльницу - она правда старалась. Аж наизнанку вывернулась а так и не смогла донести всей красоты заката.

Потравили анекдоты- лаборант тоже что-то рассказал, правда ему пришлось потом доводить смысл рассказанного от чего вся смехотворность потерялась. За сим все разошлись по палаткам и на время померли.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladДата: Суббота, 2010-11-20, 5:15 PM | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Слушай, ты так складно все рассказываешь, что хочется прям щас все дела бросить и на раскопки отправиться! sad
Жду продолжения! Правда, очень интересно читать! smile


www.last-hunt.blogspot.com
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2010-11-20, 5:38 PM | Сообщение # 135
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Raptor, отличный рассказ, а главное его очень здорово дополняет и передаёт всю атмосферу, хорошо подобранный фотоматериал! Даже вспомнилось, как 16-го сентября сего года, мы встретились с Мишей (Реликтом) и таки немного порылись в Серпуховском карьере. "Улов" конечно весьма скудный был, но для 4-х часов работы, которые нам выпали, весьма не плохой. Состояние того карьера только ужасное, весь в мусоре он.
Вот некоторая информация по составу слоёв того карьера (с paleo.ru):

Заборьевский карьер (поселок Мирный).

С1 tr. Слой 1. Изв. серый, темно-серый слабо глинистый, массивный разделен прослойками известнякового мергеля или глины листоватой зеленовато-серой, слабо коричневатой. Много мелких брахиопод. Изв. микро-тонкозернистый, мелкофораминиферовый. Верхняя плита – изв. микропористый, возможно выветрелый по фораминиферам. Вид. М. 1,90м.
Слой 2. Изв. белый, светлосерый, мелкофораминиферовый микропористый. Вид. М. 1,00м
С1 st Слой 3. Изв. желтовато-серый мелкофораминиферовый с мелкими гастроподами, кораллами, в основном тонко плитчатый. Вид.М. 0,30м.
Слой 4. Изв. светло-серый мелкофораминиферовый, толстоплитчатый, с редкими брахиоподами, одиночными кораллами. М. 0,70м.
Слой 5. Изв. «дырявый», мелкофораминиферовый, песчанниковидный, косослоистый, с горизонтальными ходами. М. 1,00 м.
Слой 6. Изв. белый мелкофораминиферовый, однородный с одиночными кораллами и трилобитами. -------------
Слой 7. Переслаивание изв. светло-серого, глинистого, тонкослоистого с фораминиферами, с тонкослоистыми серыми глинами, иногда пачки глин расслоены пропластками известняка. До 0,05м.
Слой 8. Изв. светло-серый, мелкофораминиферовый, толстоплитчатый. М. 1,20.
Слой 9. Пачка переслаивания слабоглинистых изв. и известковистых глин М. 0,20-0,90
Слой 10. Изв. желтовато-серый, тонкозернистый, с иглокожими, брахиоподами, гастроподами, с ходами Zoophylum, массивный. М. 0,40.
Осыпь поглинам – 3,50м. – продолжается и на III уступ.
Слой 11. Изв. желто-серый, часты черные конкреции кремня неправильной формы. М.0,20.
Слой 12. Изв. тонкоплитчатый, с послойным кремнем. М.0,25.
Слой 13. Пачка переслаивания тонко плитчатых изв. и желтых глин. М.0,45. Слой 14. Глина белая, разрушенная. М.0,20. Слой 15. Изв. белый, сахаровидный , с мелким детритом, перекристализированны с крупными кавернами.М.0,45. Слой 16.Изв. белый с частыми брахиоподами , кораллами. М. 0,30. Слой 17. Изв. серый и белый. М.0,70. Слой 18. Изв. белый, органогенный с мелкими брахиоподами, водорослевый (литотамниевый?). М.0,20.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Суббота, 2010-11-20, 5:39 PM
 
relictДата: Суббота, 2010-11-20, 6:16 PM | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Заборьевский карьер (поселок Мирный).
С1 tr. Слой 1. Изв. серый, темно-серый слабо глинистый, массивный разделен прослойками известнякового мергеля или глины листоватой зеленовато-серой, слабо коричневатой. Много мелких брахиопод. Изв. микро-тонкозернистый, мелкофораминиферовый. Верхняя плита – изв. микропористый, возможно выветрелый по фораминиферам. Вид. М. 1,90м.
Слой 2. Изв. белый, светлосерый, мелкофораминиферовый микропористый. Вид. М. 1,00м
С1 st Слой 3. Изв. желтовато-серый мелкофораминиферовый с мелкими гастроподами, кораллами, в основном тонко плитчатый. Вид.М. 0,30м.
Слой 4. Изв. светло-серый мелкофораминиферовый, толстоплитчатый, с редкими брахиоподами, одиночными кораллами. М. 0,70м.
Слой 5. Изв. «дырявый», мелкофораминиферовый, песчанниковидный, косослоистый, с горизонтальными ходами. М. 1,00 м.
Слой 6. Изв. белый мелкофораминиферовый, однородный с одиночными кораллами и трилобитами. -------------
Слой 7. Переслаивание изв. светло-серого, глинистого, тонкослоистого с фораминиферами, с тонкослоистыми серыми глинами, иногда пачки глин расслоены пропластками известняка. До 0,05м.
Слой 8. Изв. светло-серый, мелкофораминиферовый, толстоплитчатый. М. 1,20.
Слой 9. Пачка переслаивания слабоглинистых изв. и известковистых глин М. 0,20-0,90
Слой 10. Изв. желтовато-серый, тонкозернистый, с иглокожими, брахиоподами, гастроподами, с ходами Zoophylum, массивный. М. 0,40.
Осыпь поглинам – 3,50м. – продолжается и на III уступ.
Слой 11. Изв. желто-серый, часты черные конкреции кремня неправильной формы. М.0,20.
Слой 12. Изв. тонкоплитчатый, с послойным кремнем. М.0,25.
Слой 13. Пачка переслаивания тонко плитчатых изв. и желтых глин. М.0,45. Слой 14. Глина белая, разрушенная. М.0,20. Слой 15. Изв. белый, сахаровидный , с мелким детритом, перекристализированны с крупными кавернами.М.0,45. Слой 16.Изв. белый с частыми брахиоподами , кораллами. М. 0,30. Слой 17. Изв. серый и белый. М.0,70. Слой 18. Изв. белый, органогенный с мелкими брахиоподами, водорослевый (литотамниевый?). М.0,20.

О, отличная инфа. Держи ее в руках и не потеряй. Пригодится! Рулетку не забудь для будущих раскопок. wink

Добавлено (2010-11-20, 6:16 PM)
---------------------------------------------
Можешь уточнить на палео.ру в каких слоях находятся рыбы?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
relictДата: Суббота, 2010-11-20, 11:44 PM | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Raptor)
я - капнув немного увидел какого-то паучка

Очень похож на маленького тарантула. Может быть, действительно детеныш тарантула.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladДата: Воскресенье, 2010-11-21, 0:19 AM | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Хотя если честно - я бы лучше писал по научному, если б было достаточно знаний.

Не-не-не! Ни в коем случае! Так в сто раз интересней читать!

Quote (Raptor)
Саранча - только там увидел как саранча откладывает яйца

А мне Андрей сказал, что это кузнечик. Хотя я и сам всю жизнь думал, что это саранча. sad Одно из главных разочарований в моей жизни cry

Quote (Raptor)
И мне написал наш Влад - да тот самый с нашего форума, который отписался перед этим постом.

Помню-помню! smile Я действительно был оч занят тогда. Хотя сгонять на раскопки с моей девушкой уже давно мечтаем. Просто планировать это нам нужно заранее - у всех работа, дела и прочая ерунда. ((


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Воскресенье, 2010-11-21, 0:39 AM | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
что это кузнечик.

Да-да-да, кузнечик! Я их в юности часто ловил. Но саранча у нас есть, но маленькая и безвредная.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Воскресенье, 2010-11-21, 8:16 AM | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Саранча

Quote (Vlad)
А мне Андрей сказал, что это кузнечик.

конечно это кузнечик smile

Quote (Raptor)
интересная фигня

верблюдка

Quote (relict)
Очень похож на маленького тарантула.

похож


DINOART
 
RaptorДата: Пятница, 2010-11-26, 9:37 PM | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
Очень похож на маленького тарантула. Может быть, действительно детеныш тарантула.

Я не спец по насекомым, но вроде это паук-волк. Он очень шустро бегал, а когда я "догонял" его пальцем - он совершал прыжки намного больше своей длинны.

Quote (Vlad)
Не-не-не! Ни в коем случае! Так в сто раз интересней читать!

Хорошо - как скажите. Но Уненлангии я завидую (по хорошему)- я в его отчёте много не понял - так что потом буду спрашивать.

Quote (Vlad)
А мне Андрей сказал, что это кузнечик. Хотя я и сам всю жизнь думал, что это саранча. sad Одно из главных разочарований в моей жизни

Quote (Андрей)
конечно это кузнечик

Конфуз... Это откровение и для меня. Я думал, что кузнечик и отличается от саранчи отсутствием длинного яйцевода и размерами.

Итак - продолжу.

25 июня. Сусанин-2.

Встали как обычно. Всю ночь шёл дождь - поэтому с утра естественно о раскопках речи не шло.
Дождь был сильный и у меня даже тент промок и с утра мне на лобик начало капать - так что умываться я не стал.

Поели в нашей полевой кухне. Припасы подуменьшились. И пришлось кушать кашку, на радость лаборанта.

Кстати - отвлекусь - я хоть и не энтомолог - люблю фотографировать насекомых - есть в них что-то не от мира сего. И особенно нравиться пауки, которых в этой экспедиции было великое множество.

Они как будто знали, что я их фотографирую и как заправские фотомодели выползали из всех углов. Например вот эта самка паука - вся в паучатах. Я дотронулся до неё и они разбежались кто-куда. А потом часть залезла обратно.

Так как запасы наши нужно было пополнить, мужики хотели пива, а я шоколадку и зарядить аккумуляторы фотокамеры, видеокамеры и сотового - было постановлено мне убыть в с. Меловатка для восстановления всего.
Я уже ходил в деревню и дорогу в принципе знал. Но это ж я... Надо сказать, что у меня всегда было туговато с ориентированием - ещё с детства. И решил я на свою беду ещё раз проверить свои навигационные способности. Решил срезать через поля. Пахарь фигов. Я отклонился от деревню и прошёл её стороной. Понял это часа через два ходьбы, когда логика уже кричала, что пора бы деревне быть, коль уж я срезал. Забрал назад и левее. Через какой-то чепыжник, болота и нехорошие выражения я всё-таки вышел на окраину деревни. Я пошёл по деревенской улочке и разумеется нашёл свору собак, после чего не спеша уже идти было нельзя - пришлось даже перелезть через забор заброшенного дома. Упал в крапиву, вспомнил детство. Потом нашёл легендарного деда. Я сразу вспомнил, слова Миши, что он видел деда, который ВСЕГДА говорит по сотовому. Так и есть - сидит дед и орёт в трубку. Мне кажется он там сидел с тех пор, как внучата подарили ему сотовый, чтобы говорить с любимым дедом. Думаю батарея в сотовом села уже давным давно, но упрямому деду явно было всё равно - ведь в магическую штуку можно было рассказывать внучкам "кака хороша картошка растёт". Я спросил у него как пройти к церкви, на что он только сурово посмотрел на и продолжил говорить с безжизненным прибором. Повернув свою башню я увидел вдалеке церковь, обрадовался и побежал туда. Меня нашла знакомая свора собак - побежал ещё быстрее.
Позвонила Анечка и сказала, что она "в дрова". Думаю это было правдой потому как она больше ничего не смогла сказать. Добравшись до местного правительства попросил чтобы поставили на зарядку мои устройства, а сам пошёл покупать провизию. Единственный магазин в данной деревне содержала семья глухо-немых в своём собственном доме. Усталый здоровенный пёс посмотрел на меня взглядом, говорящим "да заходи уже - все же шляетесь." В магазине никого - обошёл дом - нашёл хозяев каудальным краем кверху в огороде. Долго кричал им, пока не вспомнил что туплю и что они глухие. Подошёл ближе - позвал. Долго писал им на бумаге что мне нужно. Из шоколадок были только печенья. Зато вот вино-водочного было в ассортименте.
Вернулся в "правительство" тамошние женщины сразу облепили и наперебой стали спрашивать, кто мы и "чаво" ищем. Я прочитал уже заученную лекцию и лёг на жёсткое крыльцо. Пока аккумуляторы заряжались - два часа смотрел как осы воюют со всем живым - у них под крышей было гнездо. Потом пришёл мужик, по размерам явно родственник Валуева. Сказал, что мы уже замучали каждый год "топтать" траву, которую коровы больше не едят. сказал, что он первый парень на деревне и что, если мы и в этом году "траву потопчим машиной" он нам чего-нибудь открутит. Я выслушал, сказал почему то "спасибо" и пошёл назад в лагерь. Пришёл туда далеко за полдень, когда лаборант и профессор уже отдыхали. Мы весело поржали с Мишей над моими приключениями и я тоже ненадолго задох. Проснулся уже ближе к вечеру, от дикой пальбы нашего ковбоя лаборанта по бутылкам. По причинам мне не известным было решено в тот день на раскоп не ходить.
Надо заметить, что я не справедлив к лаборанту - не всё в нём так было плохо. У него была одна отличная черта - это его дорогущая зеркальная камера. И в тот вечер и он и я снимали молнии. Опять собрались грозные тучи и вспышки были просто невероятные. Сами понимаете - на свою мыльницу я ничего не поймал, а вот он со своего штатива и при очень большое выдержкой поймал много красивых кадров. Вот незамысловато ещё один день раскопок капнул ко мне в копилку впечатлений.


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Пятница, 2010-11-26, 10:43 PM
 
VladДата: Пятница, 2010-11-26, 11:22 PM | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Надо заметить, что я не справедлив к лаборанту - не всё в нём так было плохо. У него была одна отличная черта - это его дорогущая зеркальная камера

happy happy happy под столом


www.last-hunt.blogspot.com
 
РамфоринхДата: Пятница, 2010-11-26, 11:38 PM | Сообщение # 143
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 7
Статус: Offline
Raptor,интересно и рассказываете!Жду продолжения smile ...
 
АндрейДата: Суббота, 2010-11-27, 7:37 AM | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
я хоть и не энтомолог - люблю фотографировать насекомых

Не совсем верно, вернее совсем не верно biggrin . Энтомология занимается изучением насекомых. А пауки этож воопче дру гой класс совсем - паукообразные. Так что, арахнолог ты smile

Quote (Raptor)
Я думал, что кузнечик и отличается от саранчи отсутствием длинного яйцевода и размерами.

у кузнечиков антенны длинные, а у саранчевых они очень короткие.


DINOART
 
SaurusДата: Суббота, 2010-11-27, 9:08 AM | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Я думал, что кузнечик и отличается от саранчи отсутствием длинного яйцевода и размерами.
Как раз у кузнечиков длинный яйцеклад, у саранчи нет. Голова у кузнечика вытянутая и подвижная, у саранчи широкая и почти неподвижная. Передние лапы у кузнечика хватательные: он склонен к хищничеству. По этой причине, кстати, кузнечик может больно укусить.


Истина существует, и она познаваема!
 
VladtrushДата: Суббота, 2010-11-27, 9:23 AM | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Передние лапы у кузнечика хватательные: он склонен к хищничеству. По этой причине, кстати, кузнечик может больно укусить.

Однако,незнал.И кого он "насекомит"?Всегда думал-растенияед.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
SaurusДата: Суббота, 2010-11-27, 10:15 AM | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
И кого он "насекомит"?Всегда думал-растенияед.
Всех, кого силой может одолеть. Вообще-то, кузнечик всеяден, но со склонностью к хищничеству с образом охоты по типу богомола. Впрочем, есть виды, которые полностью травоядные.

Добавлено (2010-11-27, 10:15 Am)
---------------------------------------------
Судя по фоткам, места там красивейшие. Только я жару не люблю, для меня 20-25 градусов самое какао.


Истина существует, и она познаваема!
 
RaptorДата: Суббота, 2010-11-27, 1:01 PM | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Энтомология занимается изучением насекомых. А пауки этож воопче дру гой класс совсем - паукообразные.

Блин - дважды лажа - не про то что пауки другой класс - слава богу слышал, но свято верил, что энтомология и их изучает, арахнология подраздел энтомологии. Ну да ладно - мне не привыкать тупить.

26 июня. Новые связи.

Дождь, что зарядил с вечера с перерывами лил всю ночь и продолжился с утра. Так, что мы в тот день никуда не пошли. Профессор решил съездить в Жирновск пополнить запасы газовых баллонов, а заодно купить билет на поезд нашему кексу. Меня было решено оставить в лагере. Я особо и не рвался - единственное заказал Мише зарядник для сотового - очень уж надоело в деревню ходить заряжать.
Теперь уже лаборант поломал правую дверку и пока профессор был на речке Миша всё-таки изнасиловал лаборанта, морально конечно на счастье последнего.
Мы позавтракали и они поехали. Взял белый платок и махал им вслед. Делать было особо нечего и я начал заниматься всякой ерундой. Например наловил оводов - они достали уже и я стал бегать по всей округе и жестоко мстить.

Потом появился местный мужик и как водиться после стандартных объяснений кто мы и что мы, он мне сам кое-что поведал. Мужик был разговорчивый и доброжелательный, поэтому узнав, что я интересуюсь ещё и уфологией сказал, что недалеко отсюда есть место куда приезжают уфологи со всей России. Вот только к своему стыду забыл как называется это место - что-то в сочетании со словом "гора". Вообщем он поведал, что там неоднократно пропадали люди - пастухи и т.д. Не подумайте - я не бешеный Малдер и пока я сам чего-то не увижу - в жизнь не поверю - но согласитесь очень хочется чтобы в нашей жизни, кроме хреновой политики было ещё чего-то. Он так же рассказал, какая чертовщина твориться в округе от этого места - якобы один мужик проходя сквозь калитку ведущую на огород, снова и снова оказывался пере дверью своего дома. Признаюсь - мне нравятся такие истории. Естественно он в красках описал и знаменитые огни в небе - так что я с того дня всегда держал камеру на готове. Мы попрощались и я пошёл готовить обед.
Где-то чуть за полдень приехала наша братва и Миша сказал танцевать. Я изобразил что-то в стиле чунга-чанга - потом спросил - на кой-чёрт я тут ребячился. Он сказал, что купил мне зарядник автомобильный. Я подумал про себя - какое счастье - это же теперь Анечка мне обзвониться... Я показал Мише свой улов оводов и мы долго над этой глупостью смеялись. А потом Миша недоверчиво искал оводов в обеде.
А после обеда приехали те кому Евгений Николаевич звонил накануне. Приехали его друзья - профессора Саратовского университета и разумеется спецы по палеонтологии. Один из них Попов Евгений, с которым мы переписываемся по сей день и который на днях пригласил меня поучаствовать в раскопках в следующем году. Если кто не слышал - он специалист по акулам, да и вообще хрящевым - как я понял довольно известен в своей области. Поскольку разница в возрасте у нас с ним не особо большая - мы с ним на ты. А второй профессор - спец по беспозвоночным (вроде специализация на губках) - но вот отчество его с фамилией моя дырявая память потеряла - зовут тоже Евгением - хоть это запомнил.
Вот мы все вместе (Попов Евгений, лаборант, даже нашёл специально - Евгений Михайлович Первушов, Курочкин Евгений Николаевич) - трещим за жизнь, в промежутках между ответами на мои "умные" вопросы.

Я поведал Евгению Попову свою грустную историю, о том как написал кучу писем во все известные мне инстанции, имеющие отношение к палеонтологии. И как мне от туда ни разу не ответили. После чего Евгений попросил у меня бумажку (я нашёл только туалетную) и написал мне свои координаты. Особую гордость во мне вызвали его слова - мол обращайся в любое время - отвечу обязательно. Евгений не обманул - сколько мы с ним переписываемся с тех пор - не было ни разу чтобы не ответил или не помог. Короче новое знакомство мена порадовало. Первушов Евгений Михайлович оказался балгуром - и говорил довольно укатачно. Сие два господина были здесь не просто так - они базировались километрах в десяти от нас с толпой детишек под названием студенты на полевой практике. Это был геологический факультет и они занимались своими делами. В этом неспешном разговоре, то за жизнь, то за палеонтологию и был рождён зловещий план по порабощению максимального числа студентов в угоду нашей экспедиции, за место покидающего нас лаборанта. Было решено поставить самых ответственных студентов, которые вовремя всё сдают. А я в своём воображении уже нарисовал картину, как я распределяю обязанности студентам и они мечутся в нарядах под моим чутким руководством.
Мы долго и весело разговаривали, потом пошли на речку. Искупавшись (я не стал залазить - слишком холодно для меня было) профессора начали переодеваться и как по команде опять припёрлись те же девчонки. Они специально чтоль этих моментов ждут. Это несколько ускорило переодевание.
Короче мы попрощались и они сели в машину. Я сбегал за своим белым платком и махал уже им.
В этот день мы разумеется уже никуда не пошли. И каждый стал заниматься своими делами - лаборант пошёл щёлкать стрекоз, профессор разбирать найденный материал, а мы с Мишей продолжили крестовый поход против оводов. Вот так прошёл и данный день - вроде бы без происшествий, но он принёс мне новые знакомства и связи. Именно Евгений потом раскроет мне места по моей родной пензенской области куда можно съездить. И потом с моей девушкой мы поедем по одному из названных мест - но это уже другая история, которую я расскажу позже - если конечно никто не против...

Добавлено (2010-11-27, 1:01 PM)
---------------------------------------------
27 июня. Меловатка-2

Это не продолжение какой-то голливудской страшилки. Просто в этот день мы решили пойти копаться на место под названием Меловатка-2. Оно располагалась дальше нашего привычного места. По идее находки там реже, но всё крупнее и акульи зубы и находимые кости.

Короче от нашего карьера мы должны были пройти ещё дальше по этой здоровенной дюне.

Придя на место начали ковыряться, но что-от там не то что трептозоптеля - зубы и те изредка попадались. Или их соотношения величины и частоты были такими, что если б мы нашли что-то, то уж точно не допёрли до лагеря. Короче находки в тот день были точно скучные и рядовые. Да в добавок ещё и мало. Даже двустворок, которых мы там находили на Меловатке-1 столько, что можно было уже курган возводить - здесь и с этим было бедно. Хотя лаборанту опять повезло, если можно так сказать и он выкопал останки современной бесхвостой амфибии, непонятно как оказавшейся в толще меловой породы.

Словом на Меловатке -2 нам никому не понравилось. И туда мы более не возвращались. После обеда мы пошли уже на наше прежнее место - там хоть зубы были...

Правда в тот день я нашёл косточку, которую профессор, завернул отдельно в фальгу, правда сказал мне особо не радоваться - скорее всего ничего важного. Ну уж лучше "скорее всего ничего важного", чем горстка зубов...

Короче единственная радость этого дня было созерцать, как лаборант собирал свои пожитки в рюкзак. Ибо на следующий день он должен был отчалить.


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Суббота, 2010-11-27, 3:47 PM
 
SaurusДата: Суббота, 2010-11-27, 1:10 PM | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Например наловил оводов - они достали уже и я стал бегать по всей округе и жестоко мстить.
Это не оводы, а слепни. Оводы не кусаются и кровь не пьют. Но суть не важно.


Истина существует, и она познаваема!
 
relictДата: Суббота, 2010-11-27, 1:10 PM | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Raptor, в банке более 35 слепней? Мало. Где 100? happy

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Суббота, 2010-11-27, 1:11 PM
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Как стать палеонтологом » Раскопки
Поиск: