DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Палеонтология » Музеи и выставки » Виртуальный StaatIiches Museum für Naturkunde Stuttgart
Виртуальный StaatIiches Museum für Naturkunde Stuttgart
рэдрикДата: Понедельник, 2014-02-03, 3:03 AM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Виртуальный StaatIiches Museum für Naturkunde Stuttgart (Германия)Мусей не велик,имеет только одно основное помещение, разделённое на два этажа, поэтому
конкретного перехода от одной эпохи к другой, как такового не наблюдается,
только по стендам можно понять, в каком времени вы сейчас находитесь. Я думаю,
что буду вести вас по временному порядку. Основные периоды: Триас и Юра, а так
же период последнего ледникового периода, словом теми окаменелостями, коими
богата земля Баден Вюртенберг.
Так выглядит музей со стороны. Напоминает противоатомный бункер или гигантский дзот:

Платиозавр в натуральную величину на улице у входа:

Я с дочкой у платеозавра:

Железная скульптура у входа с макетами окаменелостей:

Камень со следами неизвестного происхождения. Кто силён в немецком может попробовать расшифровать:

Картина на входе, что за художник - не знаю:

Череп Трицератопся на входе, напротив картины:

Череп арсионотерия в фойе на входе у музейного ресторана:


Это собственно и всё, что есть в Фойе. Там есть ещё касса (20 лет назад вход был бесплатным и людей в музее 2 посетителя в час. Сейчас билет стоит 4 евро и талкучка такая, что не пробиться), и магазинчик с сувенирами. Есть много места под сменные выставки, где я хотел пробить картины Атучина и Красовского. Но музейные работники меня так ниочём не осведомили.

Добавлено (2014-02-03, 3:03 AM)
---------------------------------------------
Начинается выставка с такой вот дорожки. Линия должна обозначатьразделы времени:

Это план первого (верхнего) этажа. Стрелочкой я обозначил расположения следующих экспанатов:

Это в основном реконструкции, невероятно мелкие, там есть специальная лупа, чтобы их разглядывать:


На всякий случай название и описание на немецком:















egnaramus et egnarabimus
 
RaptorДата: Понедельник, 2014-02-03, 10:08 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
рэдрик, ну слушай - отличный музей! Я понимаю это ещё не всё. ПИН может и богаче по именно окаменелостям, но этот точно выигрывает по имеющимся реконструкциям животных - вообще идея просто замечательная - делать рядом с окаменелостями ещё и модель животного. В ПИНе конечно тоже есть некоторые реконструкции, но далеко не на каждом экспонате.
Я ксати что вспомнил - у меня же одноклассник, который меня нашёл - в Штутгарте живёт! Зовёт к себе. Я бы съездил, но меня даже в Абхазию не выпустили - не выездной я к сожалению.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
рэдрикДата: Понедельник, 2014-02-03, 2:58 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Такой конёк только в Штуттгарте. Музей буквально страдал от катастрафической непосящаемости, а после появления диорам туда река тёчёт. Места для машины не найти, все парковки заняты. Первые дни очередь в музей несколько сот метров и более. Я был после новооткрытия 4 месяца спустя и всё равно отсраял 200 метров очереди. В этом они молодцы. Модели себя давно окупили.

Добавлено (2014-02-03, 2:30 PM)
---------------------------------------------
Ещё немного, Charnia masoni, Ediacarium:

.
Ottoia prolifica, Burgess-Schiefer, Kambrium,


.
Ordovizium

.
Силур.

.
а теперь Девон. Названия зверюшек я пропускаю, думаю, многие и сами догадаются, кто тут такие:





.
Карбон:




.
Это, я понимаю - Гилономус  








Добавлено (2014-02-03, 2:36 PM)
---------------------------------------------



Добавлено (2014-02-03, 2:58 PM)
---------------------------------------------
Пермские зверюшки. Diictodon, Perm (299 bis 252 миллионов лет) 







egnaramus et egnarabimus
 
RaptorДата: Вторник, 2014-02-04, 10:19 AM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Класс! Бесподобные модели! Здоровский замысел! Я вот пыжусь - вспоминаю сколько моделей я видел в ПИНе - ихтиостега, летемерия, что-то вроде дейнониха и кажется трицератопс. Причём все они без фона окружающей среды. Здесь - что говорить - здоровская задумка.

Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Вторник, 2014-02-04, 10:34 AM
 
рэдрикДата: Пятница, 2014-02-07, 1:35 AM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Раптор, скоро выложу самое интересное.  Тут по ходу на кождого зверя макет сделан.

Добавлено (2014-02-04, 1:49 PM)
---------------------------------------------
Продолжаю Пермский период:
Склероцефал.


Добавлено (2014-02-05, 1:18 AM)
---------------------------------------------
Продолжаю самое интересное - Мезозойская эра.
Естественно начинается с триаса, а точнее с нижнего триаса, в Германии он называется Buntsandstein. Это название эпохи, как и оставшихся двух встречается только на территории Германии и является научно корректным. Buntsandstein захватывает три раннетриасовые эпохи: Indusium, Olenekium, и частично Anisium, стало быть 251- 243 миллиона лет. Это массивные залежы красного песчанника, на которых стоит и город, в катором я живу. Многие старинные здания, замки и дворцы сделаны именно из этого песчанника. Он невероятно беден ископаемыми, часто в нём встречаются вкрапления мелких камушков. Я сколько не ездил по заброшенным карьера так ничего и не нашёл. надо места знать. Учёные знают и всё что накопали выставили в здесь. Не много - если разобраться.



.
Аризоназавр:



.
Склерозавр:


.
Koiliskiosaurus:


.
Tanystropheus.



.
Lagosuchus:



.
Pleuromeia:

Добавлено (2014-02-05, 1:15 PM)
---------------------------------------------


.
Следы Chirotherium:


.
Eocyclotosaurus:

.
Шишка - цветок, Pleuromeia sternbergi: Найдена у города Фройденштадт.

.
Папоротник; Anomopteris mougeotii: Найден в моём городе Пфорцхайм район Brötzingen

.
Ещё стенд со всякими морскими зверьками, но жаль, на фотке почти ничего не видать.

Добавлено (2014-02-07, 1:35 AM)
---------------------------------------------
Продолжаю экскурсию по геологической шкале.
Следующей эпохой триаса на территории Германии является Muschelkalk. Oн соответствует средниму триасу и задевает эпохи: Anisium и начала Ladinium. Сам Muschelkalk ещё делится на нижний, средний и верхний. От моего города он начинается примерно километров десят к востоку.  В руском варианте его можно назвать ракушечником, он состоит в основном из известняка и глинистых сланцев. Я действительно встричал метровые слои полные обломков ракушек. Ешё он известен своими цератитами. Некоторые слои очень обильны ими и можно выковыривать одного за другим. У меня даже есть камень состоящий только из скопления слипшихся цератитив. Поэтому учёные стали называть слои ракушечника по названию замурованных в нём головоногих. Сам Muschelkalk образовался на месе изолированого и переодически высыхающего моря Тетис. Я лично находил места, где сохранились трещины на месте высохшего на солнце дна. Очень интересно стоять на дне моря высохшего 230 миллионов лет назад, Всё сохранилось так, словно не и не проходило столько времени, даже следы от морских червей остались. Но само море было очень салёным и бедно живыми организмами.


.
Начну с диорамы с животными в натуральную велиыину.


.
Нотозавры


.
Mixosaurus cornalianus

.
Морская лилия Encrinus liliformis

.
Ceratites nodosus

.
Placodus gigas

.
Tanystropheus conspicuus


egnaramus et egnarabimus
 
RaptorДата: Пятница, 2014-02-07, 2:21 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Млею от фигур! Молодцы немцы. Дотошный и последовательный народ.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
рэдрикДата: Суббота, 2014-02-08, 9:05 PM | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
smile Я, вообще-то, тоже дотошный .
Продолжаю тему. Тепрь фозилии.
Типичный Нотозавр Simosaurus gaillardoti






.
Placodus gigas





Добавлено (2014-02-08, 8:24 PM)
---------------------------------------------

.
Пласт с цератитами



.
раки Pemphix sueuri

.
Известняк с морскими лилиями

.
Срез кораллового рифа

.
Кусок рифа

[img]http://savepic.net/4545657.jpg[/IMG
http://savepic.net/4582520.jpg[/img]

Добавлено (2014-02-08, 9:05 PM)
---------------------------------------------



.
Стенд с эволюцией цератитов

.
Нотозавры:
Notosaurus mirabilis (череп) и Notosaurus jagisteus (на камне)

.
Nothosaurus jagisteus

.
Simosaurus gaillardoti  и Notosaurus giganteus

.
Танистрофей и плакодусы




egnaramus et egnarabimus
 
RaptorДата: Воскресенье, 2014-02-09, 10:10 AM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну вон какая красота у вас находится! У вас и завроптеригий находят и ихтиозавров. Формация откуда археоптерексов накопали - у вас же в германии находится. Так что у вас позвоночных много. Я вот если честно от морской фауны подустал - мне бы своими руками что-то динозавровое выкопать...

Раптор - проверено - врагов нет!
 
рэдрикДата: Воскресенье, 2014-02-09, 5:56 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
До ихтиозавров я ещё дойду, а вот археоптерикся в этом музее нет, его в Баварии, местечке Хольцмаден нашли, но он кажется, в Берлинском музее выставлёен. Штуттгартский музей посвещён в основном тварям обитавших в Земле Баден Вюртэнберг, столицей которой он является. А вообще по скудобе находок в раннем триасе можно только прикинуть насколько многобедственно было пермское вымирание, что оставшимся организмам понадобилось несколько десятков миллионов лет до нового разнообразия.
Скоро я перейду к динозаврам и прочим наземным тварям, однако и их будет не много. Земля Баден Вюрнэнберг была в основном морем аж до Мелового периода и отложения тут в основном морские.


egnaramus et egnarabimus
 
АндрейДата: Воскресенье, 2014-02-09, 7:12 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
да, с макетами они просто очень и очень хорошо сработали!

DINOART
 
RaptorДата: Воскресенье, 2014-02-09, 7:28 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
рэдрик, мне Андрей померещился на сайте! Прикинь - возможно мы тут с тобой не одни друг с другом говорим...

Раптор - проверено - врагов нет!
 
рэдрикДата: Суббота, 2014-02-15, 3:47 PM | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Продолжаю осмотр:
Следующим по геологической шкале идёт Trias, нижний Keuper. Он длился 235-233 миллиона лет, то есть, продолжительность всего 2 миллиона лет, но оказался очень даже богат находками. Он соответствует эпохи среднего триаса - Ladinium.



.
Экспозиция начинается с очень большой и живообильно диорамы. Туда можно входить, пример на полтора метра вглубь и оказаться в середине триаса. Обалденное чувство, словно и впрям стоишь среди хвощей и из глубин зарослей на тебя рычит древний крокодил. Это они хдорово сделали. Местность тогда былёа очень болотистой и полна в основном водных и амфибийных животных.

.
Было много различных крокодилов. Один из которых Batrachotomus kupferzellensis

.
Aetosaurus

.
звероящер Belesodon magnificus

.
Massetognathus pascuali

.
Гигантские хвощи  Equisetites arenaceus

.
Если посмотреть под ноги, прямо под носом будет затон полный всяких амфибий. На вас смотрит Mastodonsaurus giganteus


.
прочие амфибии название которых, грешен, не посмотрел


.
рыба Ptychoceratodus serratus

.
Все вместе:

Добавлено (2014-02-15, 3:47 PM)
---------------------------------------------
Скелеты Batrachotomus и Mastodonsaurus giganteus










egnaramus et egnarabimus
 
RaptorДата: Воскресенье, 2014-02-16, 10:59 AM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Отличные снимки, Виталь! у тебя нет случайно с затылочной стороны кого-то из амфибий? Или детальный снимок сочленений запястий, плюсневых сочленений - я просто всё лелею мечту начать делать 3D скелеты. Это бы пригодилось - я в своё время ступил - можно было и в ПИНе нащёлкать - но тогда интересовали больше панорамные снимки.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Музеи и выставки » Виртуальный StaatIiches Museum für Naturkunde Stuttgart
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: