DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Палео Скульптуры » Пять голов (Скульптурные изображения голов тероподов)
Пять голов
rajasaurusДата: Пятница, 2012-07-27, 11:49 AM | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Ракурс.
Прикрепления: 5404264.jpg (153.8 Kb)
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-07-27, 11:52 AM | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
И - ракурс.
Прикрепления: 1780928.jpg (161.6 Kb)
 
atrox1Дата: Пятница, 2012-07-27, 12:13 PM | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Я всеж полезу с советом. На данном этапе крупные (светлые) остеодермы смотрятся обособленно. Им-бы немного основание с фоном слить, чтоб плавный переход от цвета общего фона к акцентированному-светлому. Это касаемо шеи. И на морде тоже на крупных такую-же процедуру повторить. Это улучшит результат.

З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
VladtrushДата: Пятница, 2012-07-27, 1:39 PM | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Илья,поздравляю.Работа удалась!На медальён-самое оно будет.
Серёга прав.Кажутся инородными на коже.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-09-14, 11:49 AM | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо, товарищчи!))) Подработаю. Ваще первый опыт работы с цветом... До этого как-то убедил себя, что ни в жисть не смогу расцветить что бы то ни было)))

Добавлено (2012-09-14, 11:49 AM)
---------------------------------------------
Здравствуйте, уважаемые! Прошу среагировать на мою "пробу пера" в вопросе тарбозавра. Для начала, вот ссылка на первообраз.
http://www.palaeocritti.com/by-grou....osaurus

 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-09-14, 11:51 AM | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот то, что у меня получилось на этой почве.
Прикрепления: 8401122.jpg (110.5 Kb) · 3558109.jpg (118.5 Kb) · 5130433.jpg (106.7 Kb)
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-09-14, 11:53 AM | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Ширина головы нормально? Вид сверху.
Прикрепления: 0091410.jpg (129.2 Kb) · 3152340.jpg (107.9 Kb)
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-09-14, 12:00 PM | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
И самое главное: как должен выглядеть стык верхней и нижней части черепа, чтобы челюсти не мешали друг другу при закрытии? Я пока не очень хорошо ориентируюсь в анатомических терминах, сорри. По-моему, верхняя кромка нижней челюсти как бы уходит внутрь, образуя "выемку" для скуловой кости.
Далее, ширина нижней челюсти в районе крепления соответствует ширине верхней, а ближе к концу сужается (начиная где-то с района глазниц), "пропуская" зубы верхней челюсти. Всё так??? Я внятно выразился?
Просто пока при закрытии челюстей они у моего тарба мешают друг другу, хотя профиль верхней и нижней части головы передраны с эскиза более или менее точно.
Прикрепления: 8688098.jpg (110.7 Kb)
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2012-09-14, 6:39 PM | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
С верхней челюстью, я думаю, всё нормально, общие пропорции в целом соблюдены, а вот с каудальной (самой задней) части нижней челюсти, следует убрать лишний материал. Вместо выпуклости, которая заметна на слепке-"болванке", там, наоборот, должна быть впадина и отверстие (хотя само отверстие на слепке, показывать не обязательно). Вот, на фотографии выделил красным эллипсом тот участок, на который следует обратить внимание на слепке.

Quote (rajasaurus)
Ширина головы нормально? Вид сверху.

Такое впечатление, что ростральная часть морды, на слепке, всё-таки немного широковата и больше напоминает таковую у тираннозавра. Вот, кстати, сравнительные иллюстрации, в виде сверху, ширины морды у тарбозавра А1, А2 и тираннозавра В1, В2


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-09-14, 6:47 PM | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо!!! Я там с нижней челюстью понарастил, имея в виду челюстную мышцу. Не так она проявляется?
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2012-09-14, 6:55 PM | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Да, если конечный результат работы - прижизненная реконструкция, то конечно же следует учесть рельефность мышц и мягкие ткани, просто этот слепок мне больше напомнил очертания каркаса черепа. А тогда для того, чтобы челюсти смыкались, я думаю, нужно с задней части нижней челюсти, сверху, а не с боков, убрать лишнее.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-09-14, 7:21 PM | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Ок! спасибо большое! Задача именно такова - насколько я её потяну)))
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2012-09-24, 6:23 PM | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Тарбозавр. Болванка. Вроде, доделал. Каково?
Прикрепления: 8263955.jpg (89.4 Kb) · 8150712.jpg (157.4 Kb) · 8309354.jpg (99.6 Kb)
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2012-09-24, 6:24 PM | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Ишшо.
Прикрепления: 2509418.jpg (169.8 Kb) · 8137516.jpg (146.3 Kb) · 8189498.jpg (124.9 Kb)
 
рэдрикДата: Среда, 2012-10-24, 9:53 PM | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
http://www.oucom.ohiou.edu/dbms-wi....rus.htm

Илья, думаю тебе с тарбозавром пригодится. И вот ещё, с немецкого сайта. Там один австриец делает головы ящеров. Не знаю, поймёшь ли ты по немецки, но там и без слов всё понятно, по фоткам. он делает их из глины. Специальная керамическая глина от FIMO прочная и лёгкая, не трескается и почти не съёживается.

http://www.kryptozoologie-online.de/Forum....art=125

Но я делаю по своему. Голову на 30 см, я бы не стал специально лепить из пластелина, а делал бы сразу из гипса.

Смотри, я отпечатываю с компа череп ящера с трёх видов, так, чтобы все три рисунка были одной величены, и делаю несколько гипсовых половинок черепа ( в данном случае 8 половинок, 4 дорсальные, 4 вентральные.) Так, чтобы половинки чётко входили в сложенную из листов форму, как на рисунке. А потом их склеиваю в один череп. Тогда не нужно париться на распилке черепа и точность будет максимальная.
Затем можно налепить из гипса же мускулатуру. (брать надо алабастр, который не так быстро твердеет), и налепить кожу. Чешую можно будет выцарапать из гипса. Алабастр легко потдаётся царапанью. Так ещё древние египтяне свои фрески царапали.
Глаза самая большая проблема. Удобней и красивей всего было бы использовать стеклянные глаза, которые делают для чучел.

Добавлено (2012-10-24, 9:53 PM)
---------------------------------------------
Немецкий сайт не загружается, я тебе так покажу, как австриец работает. Стукту кожи он делал именно той методикой, которую я тебе описал.






egnaramus et egnarabimus
 
rajasaurusДата: Среда, 2012-10-24, 10:24 PM | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Вау!!! Жаль, что мы по этому вопросу не пересеклись чуть раньше (я по многочисленным ракурсам черепа тарбозавра) Сейчас уже мне моего не исправить. Только если нового лепить. По-моему, у моего глаза чуть шире поставлены, чем я могу проследить по фоткам черепа.
Пока моё дитятко вот так выглядит.

Добавлено (2012-10-24, 10:24 PM)
---------------------------------------------
Хочешь сказать, что прямо из гипса лепишь скульптуру? В общих чертах, а потом "процарапываешь" нюансы и подробности? Я медленно осваиваю всё новое. Как с института привык с папье-маше возиться, так на этой волне и рублюсь))) Может, и допетрю до чего-то ещё)

Преспасибо!!!

Прикрепления: 4086684.jpg (78.4 Kb) · 7578626.jpg (74.8 Kb) · 4495152.jpg (85.6 Kb)
 
рэдрикДата: Четверг, 2012-10-25, 0:27 AM | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Не, а что, совсем не плохо выглядит! Мне выражение морды нравится, токого безпристрастного, тупого хишника, что-то такое змеинное, или варанье в нём есть. Класно.

Смотри Илья (если я тебя правильно понял), это задняя нога от фигуры Олоротитана. Я её не разрезал, а буквально утопил в пластелине по тому уровню, который мне удобен. Уровень я до этого специально начертил фломастером. Сделай в Пластелине на форме конусообразные углубления, как на фото, это для того, чтобы потом верхняя и нижняя половинки не съезжали, а чётко приходились одна к другой. естественно гипс надо хорошо изолировать, чтобы избежать склейки. Я это делаю обычным подсолнечным маслом. Однако не наносить масла много, иначе гипс будет очень сыпучим.


egnaramus et egnarabimus
 
rajasaurusДата: Четверг, 2012-10-25, 1:32 AM | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Так-так... В моём случае это не получится, так как у меня нет исходной ТВЁРДОЙ модели, которую я могу "топить в пластилине".
Если я правильно понял, то эта же самая нога потом топится в пластилине с другой стороны своего уровня? Или нет? Я понял, как делается заливка той части ноги, что видна на фото, а как потом отливается другая половина, не въехал)))

Добавлено (2012-10-25, 1:32 AM)
---------------------------------------------

Quote (рэдрик)
Не, а что, совсем не плохо выглядит! Мне выражение морды нравится, токого безпристрастного, тупого хишника, что-то такое змеинное, или варанье в нём есть. Класно.

А за это спасибо! Мне самому интересно, как это будет выглядеть, когда я его "чешуёй" укрою.
Сейчас решаю, делать первый вариант с открытым, или закрытым ртом)
 
рэдрикДата: Пятница, 2012-10-26, 0:51 AM | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
У твоего тарба голова из пластилина. Он уже твёрдый. Если учесть, что ты пластилин не вынул из бумажной головы.
Quote (rajasaurus)
Если я правильно понял, то эта же самая нога потом топится в пластилине с другой стороны своего уровня? Или нет?

Нет, сверху делается теперь отпечаток той половины модели, которая видна, то есть, которая не утопленная. Потом форму переворачивают, пластилин уберается и снемается вторая половинка формы с освобождённой части модели.
Потом обе половины формы открываются и модель вынимается, оставляя в форме чёткий отпечаток. Обе формы (ставшими теоперь полыми внутри) складываешь вместе, благодаря конусообразнам гнёздам, они будут довольно хорошо подходить друг к другу. Формы перетягиваешь ремнём, чтобы плотно держались и через дыру (в случае твоего тарба) в шее, заливаешь гипс.
Илья, завтра я накидаю всё это нща бумаге и закину тебе. Так как мои формы я делаю из силикона, гипсовый у меня только каркас, для экономии силикона и стабильности формы, так как силикон мягок и может деформироваться во время отливки. В твоём случае, как я понял и модель и форма должны быть из гипса.

Добавлено (2012-10-26, 0:51 AM)
---------------------------------------------
Илья, вот посмотри, может на этом сайте что-нибудь полезное узнаешь.
http://www.reptileevolution.com/prolacerta.htm


egnaramus et egnarabimus
 
rajasaurusДата: Воскресенье, 2012-10-28, 10:49 AM | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Друзья-товарищи! Оглядите, плиз, последние достижения по тарбозавру. Как с шеей? Наверное, резковат переход между чайником и затылочным горбом?
Прикрепления: 0750009.jpg (71.0 Kb)
 
рэдрикДата: Понедельник, 2012-10-29, 0:53 AM | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Илья, верхняя часть шеи начинается слишком круто вверх, кажется слишком толстой, напоминает шарф. Сделай её плавно от головы.
Вот как тут, я красным изобразил:

Интересная складка по шее от верхней челюсти


egnaramus et egnarabimus
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2012-10-29, 2:02 AM | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо! Сфоткал этап, собрался выложить - а у фотика батарея крякнула. Не донёс до компа))) Завтра покажу, чего получается. Бьюсь над зубами!!! Не получается, чтобы они и по величине соответствовали первообразу, и по форме, и спокойно вмещались на отведённой им "территории". У тарба они были овальные в поперечном сечении? У кого-нибудь есть обфотканный зуб тарбомота?
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2012-10-29, 10:56 AM | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Каково, господа?

Зубы не должны быть длиннее?
Прикрепления: 8748402.jpg (121.9 Kb)


Сообщение отредактировал rajasaurus - Понедельник, 2012-10-29, 10:58 AM
 
рэдрикДата: Понедельник, 2012-10-29, 8:54 PM | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Если ты не станещь добавлять десны, то этот размер зубов самый нормальный.

egnaramus et egnarabimus
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2012-10-29, 10:01 PM | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Ага... Насколько я понимаю, дёсны будут видны, если мы имеем в виду "губастого" ящера? Тогда губы могут их приоткрывать? Но они, губы окаянные, в спокойном состоянии будут "прятать" зубы примерно наполовину?
Я-то имел в виду "крокодилью" пасть - безо всяких кожистых или мышечных структур, прикрывающих зубья.
 
VladtrushДата: Понедельник, 2012-10-29, 10:35 PM | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
Зубы не должны быть длиннее?

В центре максиллы можешь смело делать длиннее.
Кожу опять зерновыми вымостишь?Можешь сформировать шрамы на морде?Заметно оживят.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
рэдрикДата: Понедельник, 2012-10-29, 11:04 PM | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Дёсны, я имею ввиду Gingiva, это мягкая ткань которая покрывает челюсти. Зуб не сразу сидит в кости, какое-то растояние он проходит через эту ткань. У крокодила так же. Она не обязазательно должна быть закрыта щекой или губами. Смотри какое расстояние имеет она у тарбозавра. Я стрелочками показал где начиналась и заканчивалась десна. То что тёмное на зубе, это окаменелая эмаль, она эмалью и осталась, состоит всё из тех же минералов, что были у тарба и при жизни. В десне зуб эмалью уже не покрыт, потому там видно белую костную ткань, которую после окаменения заменил другой светлый минерал.



egnaramus et egnarabimus
 
rajasaurusДата: Воскресенье, 2012-11-04, 2:48 PM | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Кожу опять зерновыми вымостишь?Можешь сформировать шрамы на морде?Заметно оживят.

Да, попробую оставить как принцип это крупяное "ноу-хау")))) Шрамы - да, надо бы. Вообще, учитывая, что теперь есть гипсовые отливки,и я собираюсь сделать несколько копий сего ящера, разнообразие должно складываться именно из этой крупяной мозайки. Чтоб оскомину не набила морда тарбомота. Ну и цвет, конечно же, тоже должен варьироваться. Но тут я думаю сильно не усердствовать, пока делать их более или менее однотонными - чтоб не "смазывать" рельеф мозайки.

Quote (рэдрик)
Дёсны, я имею ввиду Gingiva, это мягкая ткань которая покрывает челюсти. Зуб не сразу сидит в кости, какое-то растояние он проходит через эту ткань. У крокодила так же. Она не обязазательно должна быть закрыта щекой или губами.

Вот за это ваще спасибо!!! Недостаток подкованности в анатомии заставил меня ваще не обратить на это внимания. Мыслил как-то: "Зубы - и зубы, торчат себе из челюсти и всё тут" Надо подумать... Было бы здорово такие дёсны хотя бы слегка показать. Как говорит Вовчик, "заметно бы оживило"))) Покумекаю.

Спасибо!!!

Добавлено (2012-11-04, 2:48 PM)
---------------------------------------------
Друзья-товарищи! Помогите советом. Нужно довольно быстро сделать головы иностранцевии и скутозавра. Хочу попробовать. Вот мой эскиз для скульптуры. Скажите, что так, что не так?
И несколько вопросов:
1. Как далеко должна идти линия рта?
2. Что представляют собой кожные покровы иностранцевии?
3. Глаз нормален по величине?
4. Что должно представлять собой ухо?
5. Одно время их реконструировали с вибриссами. Сейчас их наличие приветствуется?
6. Зубы верхней челюсти должны быть видны при закрытом рте - как у тираннозавра? Если да, то все ли, или только клыки-сабли?
7. Есть ли у кого-либо удачная фотка (или изображение) черепа анфас? Или сверху?

Очень прошу среагировать!!! Особенно Володю Труша и Рэдрика - вы уже возились с этими товарищами в скульптуре)

 
rajasaurusДата: Воскресенье, 2012-11-04, 2:53 PM | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Ой, забыл картинку прилепить)))
Прикрепления: 2582585.jpg (114.3 Kb)
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2012-11-04, 5:01 PM | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
1. Как далеко должна идти линия рта?

Была ли щека?
Quote (rajasaurus)
. Что представляют собой кожные покровы иностранцевии?

Голая кожа.
Quote (rajasaurus)
3. Глаз нормален по величине?

Вроде да.Знать бы отлив мозга что бы оценить вклад зрения в мониторинг окружающего мира.Отсюда и плясать.
Quote (rajasaurus)
4. Что должно представлять собой ухо?

Ничего.Ушей небыло.
Quote (rajasaurus)
5. Одно время их реконструировали с вибриссами. Сейчас их наличие приветствуется?

Нет.
Quote (rajasaurus)
6. Зубы верхней челюсти должны быть видны при закрытом рте - как у тираннозавра? Если да, то все ли, или только клыки-сабли?

А были ли развиты губы?
Quote (rajasaurus)
7. Есть ли у кого-либо удачная фотка (или изображение) черепа анфас? Или сверху?

В живую видел.Узкий как топор.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Палео Скульптуры » Пять голов (Скульптурные изображения голов тероподов)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: