DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Carnotaurus sastrei
Carnotaurus sastrei
АндрейДата: Суббота, 2011-06-18, 12:25 PM | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Утолщения на хвосте (при виде сверху) это и есть те самые мышцы, которым стали придавать большее значение?


Грубо говоря да. Но им не стали придавать большее значение, их просто стали учитывать. Кроме того у карнотавра эпаксиальная мускулатура была относительно намного меньше развита чем гипаксиальная.


DINOART
 
atrox1Дата: Суббота, 2011-06-18, 12:29 PM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Кроме того у карнотавра эпаксиальная мускулатура была относительно намного меньше развита чем гипаксиальная.

Ты по русски говори, я ж Серёга з Україны.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2011-06-18, 1:01 PM | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Ты по русски говори, я ж Серёга з Україны.


это по-русски smile Это надо с самых основ начинать как развиваются мышцы эволюционно и тыпы, чтобы было понятно что это такое. Короче, если не вдаваться в подробности то осевая мускулатура делится на 4 сегмента. Верхние два - эпаксиальные, нижние - гипаксиальные. Граница между ними проходит по поперечным отросткам хвостовых позвонков, между левыми и правыми сегментами соответственно по линии остистого отростка-шеврона. Вот хорошая схемка http://en.wikipedia.org/wiki/Epaxial_and_hypaxial_muscles


DINOART
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2011-06-18, 3:29 PM | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Андрей)
т.е. все-таки есть дополнительный материал? Вообще по Majungasaurus у меня мало публикаций.

Вероятно имеется. Очень поверхностно по нему сказано в той статье в разделе "Brief overview of abelisaurid manual morphology".
In abelisaurids, manual phalanges are only known in Carnotaurus, Aucasaurus, and Majungasaurus (Bonaparte et al. 1990; Coria et al. 2002; Burch and Carrano 2008)
Кстати там речь шла о сросшихся фалангах, а не о слитных фалангах с метакарпалиями (немного не так перевёл).
Moreover, the shortened nature of the distal non-ungual phalanges indicates the lack of grasping abilities (Sereno 1993) and, perhaps, the total lack of mobility, as is probably the case for the several fused phalanges within the manus of Majungasaurus (Burch and Carrano 2008).
Впрочем вот та статейка:
The position of the claws in Noasauridae (Dinosauria: Abelisauroidea) and its implications for abelisauroid manus evolution
Quote (Андрей)
рисунок конечности есть в описании ауказавра у Coria et al. 2002

Понятно, но вот этого к сожалению у меня нет и пока найти не могу.
Coria, R. A., Chiappe, L. M. & Dingus, L., 2002: A new close relative of Carnotaurus sastrei Bonaparte 1985 (Theropoda: Abelisauridae) from the Late Cretaceous of Patagonia.
Quote (relict)
Не только на моем, но и на многих форумах. Слово "МаЮнга" вдалбливает в мозги людей, в том числе меня!

Миш, ты это серьёзно чтоль, из-за такой мелочи? smile Если я буду писать статью о нём, то буду использовать корректное таксономическое название - Majungasaurus. А так русскоязычному человеку в плане фонетики ближе слово юниор или джуниор? Так что это вовсе не эрратив, а межъязыковая фонетическая девиация. biggrin


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Суббота, 2011-06-18, 4:59 PM
 
АндрейДата: Суббота, 2011-06-18, 6:46 PM | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Впрочем вот та статейка:


Огромное гранмерси!


DINOART
 
relictДата: Воскресенье, 2011-06-19, 1:32 AM | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Вообще-то Мадзунга и Махадзанга - современное название Маджунга встречается намного реже и в основном по ошибке транслита.

В будущем маджунгазавра не будет, только мадзунгазавр?

Добавлено (2011-06-19, 1:32 Am)
---------------------------------------------

Quote (Unenlagia)
А так русскоязычному человеку в плане фонетики ближе слово юниор или джуниор?

все зависит от количества частоупотребляемого термина. Конечно, джуниор. Если действительно, в словарях реально изменят Маджунгу, тогда можно писать так: Мадзунгазавр. Поживем и увидим. Конечно, писать по-латински лучше.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Воскресенье, 2011-06-19, 7:26 AM | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
В будущем маджунгазавра не будет, только мадзунгазавр?


В каком будущем? Город Мадзунга (Majunga) в 1977 был переименован в Махадзанга (Mahajanga).

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/105592/Мадзунга
http://www.vokrugsveta.ru/encyclo....3%D0%B0

есть, кстати, еще вариант "мажунга" smile


DINOART
 
relictДата: Воскресенье, 2011-06-19, 12:28 PM | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Название города многоликое. =) Значит вариант "Мажунга" лучше? Говорят чаще"Мажунга" (в журналах и книгах).

Добавлено (2011-06-19, 11:30 Am)
---------------------------------------------
Можно писать так: Мажунгазавр (=Мадзунгазавр) wink

Добавлено (2011-06-19, 12:28 PM)
---------------------------------------------
Кстати, я спросил у маЮнгазавра, что за "маЮнга"? Оказывается он придумал (!). Этот неправильное название распространилось по интернету, блин!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Воскресенье, 2011-06-19, 8:15 PM | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Говорят чаще"Мажунга" (в журналах и книгах).


Наоборот, чаще встречается Мадзунга.


DINOART
 
relictДата: Воскресенье, 2011-06-19, 11:19 PM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Наоборот, чаще встречается Мадзунга.


Ну тогда: Мадзунгазавр (=Мажунгазавр).

Unenlagia, напечатай это для пдф-ки (и добавишь разъяснение Андрея: "Махадзанга (Mahajanga) - город на Мадагаскаре, центр одноименной провинции. До 1977 года назывался Мадзунга (Majunga)."
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/105592/Мадзунга
http://www.vokrugsveta.ru/encyclo....3%D0%B0
есть, кстати, еще вариант "Мажунга". )
А то в инете увеличится путаница из-за неправильной транслитерации... Кстати, даже я в свое время перевел название этого динозавра: Майунгатол (Majungatholus - бывш.название). Вот видишь необходимо напечатать примечание автора-переводчика.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Понедельник, 2011-06-20, 12:59 PM
 
RaptorДата: Понедельник, 2011-06-20, 11:49 AM | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
(Majunga) в 1977 был переименован в Махадзанга (Mahajanga)

Не понимаю - какая разница как город переименовали - это что теперь все названия родов, что происходят от городов и местностей так же переименовываются вместе с городами и местностями. Грубо говоря - нашли в Пензе морского ящера - назвали Пензозавр, а потом Пензы переименовали в Терпилово и что тот ящер станосится Терпилозавром чтоли?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Понедельник, 2011-06-20, 12:43 PM | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Андрей, Raptor, я не знаю когда открыт этот динозавр? Андрей, Как называется город в это время? Раз Majunga, а не Mahajanga. Вот значит Мадзунга или Мажунга.

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Понедельник, 2011-06-20, 12:48 PM
 
АндрейДата: Понедельник, 2011-06-20, 1:34 PM | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Не понимаю - какая разница как город переименовали - это что теперь все названия родов, что происходят от городов и местностей так же переименовываются вместе с городами и местностями. Грубо говоря - нашли в Пензе морского ящера - назвали Пензозавр, а потом Пензы переименовали в Терпилово и что тот ящер станосится Терпилозавром чтоли?


Да нет конечно! Чушь какая! smile Я просто сказал, что нету сейчас такого города в честь которого назван мадзунгазавр, и поэтому узнать как правильно название звучит сложно, однако новое название пишется тоже через j и читается как "дз", что подтверждает. Несмотря на переименование название мадзунга тоже можно найти в разных справочниках.


DINOART
 
VladДата: Понедельник, 2011-06-20, 2:45 PM | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Немного не в тему, но знаете... как-то это по-дебильному, что для того, чтобы правильно произнести название ящера, данное каким-нибудь китайцем, я должен лезть в атлас-словать-интернет и искать там, как же по-русски называется та или иная местность. А если учесть, что зачастую звучание слова не совпадает с транскрипцией по тем или иным причинам (временным, субъективным и т.д.), то и вообще идиотизм получается. Имхо, есть слово на латыни - и это должно быть достаточно. Как оно написано, так оно и должно читаться, в согласии с правилами чтения с латыни. И плевать на название местности.

П.С. За контурный эскиз спасибо! Он мне точно когда-нибудь пригодятся smile


www.last-hunt.blogspot.com
 
SaurusДата: Понедельник, 2011-06-20, 3:31 PM | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Vlad, значит, нужно говорить "андревсархус"?

Истина существует, и она познаваема!
 
VladДата: Понедельник, 2011-06-20, 6:14 PM | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Vlad, значит, нужно говорить "андревсархус"?

Ну, я думаю, с общепринятыми и широко известными словами проблем возникать не должно. Но вот кто и откуда может знать название какой-нить китайской деревушки, да еще и в адаптированном для страны варианте? Латынь была принята как универсальный язык для удобства общения и именования в научной среде. А тут получается, что толку от нее - ноль, и пока не откапаешь в интернете на туристических сайтах истинное название местности, слово прочитать не получится.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Понедельник, 2011-06-20, 6:15 PM
 
RaptorДата: Понедельник, 2011-06-20, 7:10 PM | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Чушь какая!

Знаю, что чушь - потом и удивился.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
TyrannosaurДата: Четверг, 2011-06-23, 12:38 PM | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей,а как Вы рисуете динозавров,как этот карнотавр,кистью или на специальной программе на компе?
 
АндрейДата: Четверг, 2011-06-23, 12:39 PM | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Tyrannosaur)
Андрей,а как Вы рисуете динозавров,как этот карнотавр,кистью или на специальной программе на компе?


кистью на компе в графическом редакторе.


DINOART
 
relictДата: Четверг, 2011-06-23, 11:45 PM | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
кистью на компе в графическом редакторе.

я что-то начинаю понимать, что ты работаешь только с компом... Здорово! smile Фотошоп и рисование компьютерной кистью - разные вещи?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Пятница, 2011-06-24, 6:52 AM | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Фотошоп и рисование компьютерной кистью - разные вещи?


фотошоп это программа-редактор, а "рисование компьютерной кистью" это метод. Рисовать на компьютере кистью или чем угодно еще можно во многих программах.


DINOART
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Carnotaurus sastrei
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: