DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Учусь рисовать динозавров (Учусь рисовать динозавров)))
Учусь рисовать динозавров
VladtrushДата: Суббота, 2010-11-13, 3:19 PM | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (relict)
У варанов или у змей - иная форма чешуй.

При чем здесь форма и орнамент?Мы говорим о общей картине внешниго вида кожи.Это естественно,что у разных рептилий вид чешуек-разный.
Quote (relict)
Значит на морде "крокодилья" кожа с щитками?

Уж на боках-точно.Как и гадрозавров.По справедливости говоря,кожа черепах,в местах прячущихся в панцирь имеет нокоторую слонявость(но достаточно отдаленную!)
Прикрепления: 9213338.jpg (161.6 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Суббота, 2010-11-13, 3:28 PM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Только чего ты прорисовку чешуи на воротнике закончил, а на морде не так явно видно.

Вот как раз чешуйки на воротнике мне не нравятся - нарисованы абсолютно по-детски.

Quote (Андрей)
морщинистость сильно бросается в глаза, создавая ощущение слоновьей кожи.

А что? Почему коже не быть морщинистой? Щас многие наезжают на "слоновью" кожу у динозавров, но при этом никто не может сказать в действительности, какая она была. Можете считать это налетом влияния ПЮП или Мартиновских картин, но мне, почему-то шкура всегда представлялась именно морщинистой, суховатой и грубой. Ты говоришь про рептильную чешую, но о каких рептилиях идет речь? Крокодилов с динозаврами глупо сравнивать - у кроков очень оригинальный тип чешуи. У варанов же складок на коже полным полно (при этом, чешуя диносов я вно не варанового типа). У игуан тоже много морщин, при этом шкура отличается от варановой. Мелкие ящерицы - вообще отдельный разговор. Змеи? снова мимо. Черепахи - тем более... Ни у кого из современных рептилий, насколько я знаю, нет структуры чешуи, похожей на какую-либо из динозавровых. Нам тут просто не с чем сравнивать. И каким же образом мы можем на 100% утверждать, что кожа не могла быть морщинистой?

Quote (Андрей)
Сделай там тоже чешуйки с контрастными границами.

Если я сделаю там контрастные чешуйки, то изображение станет плоским. Уже проверено ( Контрастной поэтому я сделал только крупную чешую.

Quote (Андрей)
Глазное яблоко великовато. Ну и самое главное - под скуловым выступом не должно быть такой впадины.

А тут разве не так?
http://fc02.deviantart.net/fs26....e86.jpg

Quote (Андрей)
з.ы. где домашка?

Это она и была. Голова со светотенью.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Суббота, 2010-11-13, 3:42 PM | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
У млеков складки и морщины как бы прорезают кожу.
Прикрепления: 3637807.bmp (370.6 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2010-11-13, 3:43 PM | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Чисто внешне сравниваю их специально для рисования. Посмотри орнамент кожи, например, голени курицы (вид сбоку и сзади). Чешуйки брахилофозавра немного похожи на пчелиные соты. У варанов или у змей - иная форма чешуй.

при чем здесь их форма??? и при чем здесь как они выглядят мумифицированными? Это именно чешуя и щитки.

Quote (relict)
Значит на морде "крокодилья" кожа с щитками?

это удивляет?

Quote (relict)
Не надо всех гнать под одну гребенку.

давайте вообще цератопсов из архозавров выбросим. В самом деле, зачем же всех под одну гребенку? smile


DINOART
 
VladtrushДата: Суббота, 2010-11-13, 3:43 PM | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
У современных рептилий и динозавров складки выпуклые
Прикрепления: 5765417.jpg (136.2 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Суббота, 2010-11-13, 3:45 PM | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Отпечаток кожи гадрозавра со складкой.Что имеем?Выпуклую складку
Прикрепления: 9938728.gif (29.2 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Суббота, 2010-11-13, 3:46 PM | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Складчатость на шкуре трицератопса.Аналогично,выпуклые складки
Прикрепления: 5333910.jpg (16.9 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2010-11-13, 3:56 PM | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
По справедливости говоря,кожа черепах,в местах прячущихся в панцирь имеет нокоторую слонявость(но достаточно отдаленную!)

потому, что чешу там нет. Она утрачена т.к. в этом месте черепахе нужна большая подвижность кожи.

Quote (Vlad)
А что? Почему коже не быть морщинистой?

Quote (Vlad)
почему-то шкура всегда представлялась именно морщинистой, суховатой и грубой

Quote (Vlad)
ы говоришь про рептильную чешую, но о каких рептилиях идет речь? Крокодилов с динозаврами глупо сравнивать - у кроков очень оригинальный тип чешуи. У варанов же складок на коже полным полно (при этом, чешуя диносов я вно не варанового типа)

Quote (Vlad)
Нам тут просто не с чем сравнивать. И каким же образом мы можем на 100% утверждать, что кожа не могла быть морщинистой?

Повторяю, морщинистой кожа рептилий может быть только если она ГОЛАЯ. Остальные сравнения не совсем корректны, т.к. это не морщины, а складки. И складки имеют вид, соответствующий размеру чешуи, т.е. с характерными изломами.
Если бы у цератопсов была чешуя как у теропод или гадрозавров (в некоторых областях) то ее еще можно было бы нарисовать с морщинами т.к. фактура позволяет.

Quote (Vlad)
Если я сделаю там контрастные чешуйки, то изображение станет плоским. Уже проверено ( Контрастной поэтому я сделал только крупную чешую.

Изображение станет плоским только в том случае если у тебя все будет равномерно по светотени и контрасту.

Quote (Vlad)
А тут разве не так?

не совсем

Quote (Vlad)
Это она и была. Голова со светотенью.

задание было:

Quote (Андрей)
Тогда нарисуй для начала голову какого-нибудь динозавра без детализации вообще (типа гипсовую) и попрактикуйся на ней со светотенью. Вылепи эту голову просто используя свет и тень. Результат выложи. Можешь считать это своим домашним заданием :).

smile


DINOART
 
АндрейДата: Суббота, 2010-11-13, 3:59 PM | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Складчатость на шкуре трицератопса.Аналогично,выпуклые складки

это брюхо :). На брюхе у трицератопса были прямоугольные щитки типа как у крокодила.

Да и вообще, не понимаю, нафига спорить про складки-морщины, если рассматриваем вообще ГОЛОВУ? И голову далеко не млекопитающего smile


DINOART
 
АндрейДата: Суббота, 2010-11-13, 4:12 PM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Вот как раз чешуйки на воротнике мне не нравятся - нарисованы абсолютно по-детски.

просто, различие между воротником и мордой бросается в глаза.


DINOART
 
VladДата: Суббота, 2010-11-13, 4:25 PM | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
У современных рептилий и динозавров

ээээ? Современных динозавров?

Quote (Vladtrush)
Отпечаток кожи гадрозавра со складкой.Что имеем?Выпуклую складку

Тут вообще ничерта не понятно. Масштаб не известен. Да и рельеф чешуи не отпечатался. Если у животного была заметная складка или "жилка" на боку при жизни, ясное дело, она опечаталась бы лучше, чем обычные складки.

Quote (Vladtrush)
Складчатость на шкуре трицератопса.Аналогично,выпуклые складки

А где тут вообще складки? Это квадратная чешуя с брюха. Причем явно с небольшого участка.

Quote (Vladtrush)
У млеков складки и морщины как бы прорезают кожу.

Так на моей картинке складки не прорезают же чешую. наоборот, они чешуей и образованы.

Quote (Андрей)
Повторяю, морщинистой кожа рептилий может быть только если она ГОЛАЯ. Остальные сравнения не совсем корректны, т.к. это не морщины, а складки.

Под складками я понимаю складки. А под морщинами я имею в виду рельеф, который мог быть образован рядами чешуек. Примерно как у комодского варана
ТУт можно отлично разгладеть вертикальные ряды чешуи на теле и шее и горизонтальные - на конечностях.
Если представить, что кожа была более грубая и тяжелая, а ряды чешуек не такие прямые, ровные и упорядоченные, то ничего удивительного в мелких морщинках я не нахожу.

Quote (Андрей)
не совсем

Что значит "не совсем"? Впадина сильная, глаз большой. Мне же нужно понять, что не так.

Quote (Андрей)
просто, различие между воротником и мордой бросается в глаза.

Конечно. Ведь на воротнике изображены гораздо более крупные чешуйки.

Quote (Андрей)
без детализации вообще (типа гипсовую) и попрактикуйся на ней со светотенью.

Скучно это sad
Вот так вот... Сидел, рисовал чешуйки 3 часа, но тут пришел Андрей и сказал, что все это отстой, лучше б я просто голую форму накидать попытался. cry


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Суббота, 2010-11-13, 4:26 PM
 
VladtrushДата: Суббота, 2010-11-13, 4:26 PM | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Последний вопрос-вот эта чья может быть?Очень интересная форма.
Прикрепления: 3313007.gif (18.4 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
relictДата: Суббота, 2010-11-13, 4:27 PM | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Андрей, Как выглядела кожа ГОЛОВЫ никто не знает. Не нужно сравнивать с головами других современных рептилий.
Мы спорим, потому что никто не знает как выглядела кожа между челюстями (щека) и я не могу согласиться тем, что кожа с чешуйками на 100% сходна с туловищной. Таких щек у современных рептилий нет. Поэтому допускаю некоторую морщиность приблизительно, как у массивных млекопитающих (хотя бы отдалено похоже).

Quote (Vlad)
А тут разве не так?
http://fc02.deviantart.net/fs26....e86.jpg

Не надо ориентироваться на рисунки Муссолини. Посмотри на склеротические кольца цератопсов. wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Суббота, 2010-11-13, 4:35 PM
 
VladДата: Суббота, 2010-11-13, 4:29 PM | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Последний вопрос-вот эта чья может быть?Очень интересная форма.

По-моему гадрозавровая. Не уверен.


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Суббота, 2010-11-13, 4:32 PM | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Последний вопрос-вот эта чья может быть?Очень интересная форма.
Прикрепления: 3313007.gif(18Kb)

Увеличить фото не могу. Какие-то чешуйки похожи на соты коралла.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladtrushДата: Суббота, 2010-11-13, 4:42 PM | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Не уверен.

Я тоже.Когда-то стянул с буржуйского ресурса,подписи небыло.Помоему,очень необычные чешуины,но точно-динозавровые.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2010-11-13, 5:43 PM | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Если представить, что кожа была более грубая и тяжелая, а ряды чешуек не такие прямые, ровные и упорядоченные, то ничего удивительного в мелких морщинках я не нахожу.

Понятно. В таком случае эффект не совсем удался. Я думаю потому, что морщины сильно акцентированы, а чешуя местами вообще пропадает. Вот на выложенном тобой варане как раз таки промежутки между чешуйками хорошо выделяются и формируют псевдоморщинки.

Quote (Vlad)
Что значит "не совсем"? Впадина сильная, глаз большой. Мне же нужно понять, что не так.

по отношению к глазнице у крупных цератопсов склеротическое кольцо было достаточно маленьким, меньше чем на рисунке.

Quote (Vlad)
Скучно это Вот так вот... Сидел, рисовал чешуйки 3 часа, но тут пришел Андрей и сказал, что все это отстой, лучше б я просто голую форму накидать попытался.

А кто сказал, что будет весело? smile Это труд, и порой очень тяжелый. Зачем ты эти чешуйки рисовал? Какая в них нужда? Я тебе сразу сказал - рисуй башку без деталей, а ты чего... Ты совершенно зря недооцениваешь т.к. это основа всего рисунка, а не твои чешуйки.

Quote (Vladtrush)
Последний вопрос-вот эта чья может быть?Очень интересная форма

гадрозавровая.


DINOART
 
АндрейДата: Суббота, 2010-11-13, 6:16 PM | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Андрей, Как выглядела кожа ГОЛОВЫ никто не знает.

Так категорично тоже не стоит. Косвенных свидетельств, что голова была покрыта не только обычной чешуей, но и укрепленной еще множеством видоизмененных чешуй-щитков и роговых наростов, выше крыши.

Quote (relict)
Мы спорим, потому что никто не знает как выглядела кожа между челюстями (щека) и я не могу согласиться тем, что кожа с чешуйками на 100% сходна с туловищной.

Кто это МЫ? Я вообще говорил в общем о коже лицевой части, что на рисунке она выглядит как мягкая маммальная кожа с морщинами. При чем здесь щеки которые прикрывает зубные ряды?


DINOART
 
АндрейДата: Суббота, 2010-11-13, 6:23 PM | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Крокодилов с динозаврами глупо сравнивать - у кроков очень оригинальный тип чешуи.

Скажешь тоже. Вообще-то как раз с ними и с птицами и надо сравнивать т.к. никого БЛИЖЕ из родственников динозавров и не осталось и говорить, что это "глупо" не менее глупо :). В чем же оригинальность чешуи кроков? Насколько мне известно их чешуя больше всех похожа на цератопсовую.

Quote (Vlad)
У варанов же складок на коже полным полно (при этом, чешуя диносов я вно не варанового типа). У игуан тоже много морщин, при этом шкура отличается от варановой.

Да, а вот этих-то ребят сам Бог велел сравнивать happy . И это уж конечно не глупо...


DINOART
 
VladДата: Суббота, 2010-11-13, 6:50 PM | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
по отношению к глазнице у крупных цератопсов склеротическое кольцо было достаточно маленьким, меньше чем на рисунке.

Искал картинки с кольцом - ниче не нашел. Кроме того у диаблоцератопса размер глазницы сравнительно больше, чем у трицератопса или хасмозавра, соответственно и размер глаз может сильно отличаться. Мне хорошо было бы увидеть картинку со склеротическим кольцом похожего цератопса или самого диаблоцератопса.

Quote (Андрей)
Это труд, и порой очень тяжелый.

Ой, а то я не знаю...

Quote (Андрей)
Зачем ты эти чешуйки рисовал? Какая в них нужда?

Что значит "зачем"? Хотелось мне, я и рисовал. Я же не на заказ рисую. Звучит так, как будто я испоганил чью-то работу, нарисовав чешую.

Quote (Андрей)
Я тебе сразу сказал - рисуй башку без деталей, а ты чего...

А я взял и испортил драгоценный кусок бумаги. Андрей, я прошу, не надо меня заставлять. Я рисую пока только для себя и в свое удовольствие. Мне очень нужны критика, советы и наставления, и я буду к ним прислушиваться больше или меньше, в зависимости от собственных ощущений, но я никогда не буду следовать им на 100 процентов, моментально и безоговорочно. Можешь считать это дурной чертой моего характера, но пока она приносила мне только пользу. Точно так же я себя веду и в 3Д, и во всей остальной жизни - не всем нравится, но каких-никаких а успехов я добиваюсь, а поэтому менять свою позицию неочень спешу.
Нарисовав с ходу детализированную бошку, я обраружил какие-то новые свои слабые стороны и наметил себе список того, над чем нужно работать, так что я не думаю, что я так уж зря потратил время.

Добавлено (2010-11-13, 6:50 PM)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
никого БЛИЖЕ

иии? ))) Если щас нет никого ближе по родословной, мы обязаны обряжать динозавров в щитки крокодила или в голую птичью кожу?

Quote (Андрей)
В чем же оригинальность чешуи кроков?

В том, что чешуя крокодилов состоит из здоровенных пластин, особой формы и многочисленных гребней, наростов и прочего. А на бошке так и вообще чешуи фактически нет. Причем все это адаптировано к полуводному способу существования.

Quote (Андрей)
Насколько мне известно их чешуя больше всех похожа на цератопсовую.

И чем же? Формой чешуек на животе? Редкими ороговевшими пластинками? Если мы находим чешуйки сходной формы, то это прям так и значит, что шкура была 100% схожая? А что насчет размера чешуек, их расположения, свойств?

Quote (Андрей)
Да, а вот этих-то ребят сам Бог велел сравнивать happy . И это уж конечно не глупо...

Если прочитаешь внимательней, то поймешь, что я как-раз таки и перечесляю современных рептилий, чтобы показать, что сходной с динозаврами кожи ни у кого из них нет. Но при этом, наличие чешуи далеко не отменяет морщин и складок.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Суббота, 2010-11-13, 6:55 PM
 
dinowebДата: Суббота, 2010-11-13, 9:01 PM | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
те или иные отпечатки кожного покрова известны у несколкьих десятков динозавров из самых разных групп - стегозавры с круглями толстыми чешуйками на шее и многоугольными на теле, анкилозавры, несколько родов цератопсов, гадрозавров, остеодермальные шипы (то есть костная основа под довольно большие наросты при жизни) на морде и вдоль тела у цератозавра, сантанараптор, шипы по всей длине тела у диплодоцид и у многих других , сразу и не вспомнишь. И у всех -именно рептильный тип.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Суббота, 2010-11-13, 9:45 PM | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Ой, а то я не знаю...

Ты же сам сказал, что у тебя это первый полноценный рисунок. smile

Quote (Vlad)
Что значит "зачем"? Хотелось мне, я и рисовал. Я же не на заказ рисую. Звучит так, как будто я испоганил чью-то работу, нарисовав чешую.

Не знаю как тебе это звучит. Субъективно это... звучание буков. Я тебе помочь хотел, потому и спросил нафига ты рисуешь енти чешуйки если не хочешь нарисовать башку в целом. Ну и зря. Мне кажется, что ничему ты не хочешь научиться, как следует из названия темы и из твоих текстов...

Quote (Vlad)
Если щас нет никого ближе по родословной, мы обязаны обряжать динозавров в щитки крокодила или в голую птичью кожу?

Можешь обрядить в кожу слона, или в чешую рыбы. Ты совершенно не обязан следовать филогенетическим построениям.

Quote (Vlad)
В том, что чешуя крокодилов состоит из здоровенных пластин, особой формы и многочисленных гребней, наростов и прочего.

Угу. И насколько сильно это отличается от цератопсов? А?

Quote (Vlad)
А на бошке так и вообще чешуи фактически нет.

Как это нет? Куда она делась?

Quote (Vlad)
И чем же? Формой чешуек на животе? Редкими ороговевшими пластинками? Если мы находим чешуйки сходной формы, то это прям так и значит, что шкура была 100% схожая? А что насчет размера чешуек, их расположения, свойств?

Формой, расположением, наличием крупных элементов. При чем здесь размеры? А свойства? Чешуя она и в африке чешуя, по свойствам.

Quote (Vlad)
Но при этом, наличие чешуи далеко не отменяет морщин и складок.

Морщин на чешуйчатой коже нет, тем более на голове. А складки, как я уже говорил, имеют свой характер, отличающий от складок маммальной кожи.

Quote (Vlad)
Я рисую пока только для себя и в свое удовольствие. Мне очень нужны критика, советы и наставления, и я буду к ним прислушиваться больше или меньше, в зависимости от собственных ощущений, но я никогда не буду следовать им на 100 процентов, моментально и безоговорочно.

Ты можешь вообще ничему не следовать. Советы я тебе дал. Что с ними делать решать естественно тебе.


DINOART
 
atrox1Дата: Суббота, 2010-11-13, 10:05 PM | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Мне очень нужны критика, советы и наставления, и я буду к ним прислушиваться больше или меньше, в зависимости от собственных ощущений,

Влад, Андрей абсолютно прав пока не зацыкливайся на чешуе и прочей мелочевке, порисуй просто ОБЪЁМНЫЕ формы, на свой выбор конечно-же. Объема не хватает в твоих рисунках (в рисунках Муссолини тоже). Вот эта башка пахиринозавра более показательна в плане объема
http://browse.deviantart.com/?q=Pach....d1ab0b0

А вот экспромтный мастер-класс в моём исполнении, хотя и не совсем удачный (рисовал на обычной, тонкой, офисной бумаге , да на А5 формате от клюва до крайнего рога 16,5 см. всего). Да и карандашик-бы мне помягче...
http://atrox1.deviantart.com/art....x1&qo=0

Там 4 стадии прорисовки, твои рисунки оканчиваются на 2-ой, просто продолжай дальше и ВСЁ.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Суббота, 2010-11-13, 10:39 PM
 
VladДата: Суббота, 2010-11-13, 11:29 PM | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Ты же сам сказал, что у тебя это первый полноценный рисунок.

Я сказал, что это первый рисунок целого динозавра за долгий промежуток времени. А вообще я рисовал много и долго (пусть и хреново), заканчивал две художки (пусть и стрёмных), занимался иллюстрированием (пусть и не в 2Д области)... Не вижу ничего удивительного в том, что я понимаю, что "это труд, и порой очень тяжелый".

Quote (Андрей)
Можешь обрядить в кожу слона, или в чешую рыбы. Ты совершенно не обязан следовать филогенетическим построениям.

Ни мой вариант, ни твой до конца неверны. И под крокодиловой чешуей я имел в виду, что ты не можешь просто взять и пропорционально увеличть крокодила до цератопса, оставив ему все его гребни, щитки и прочую фигню и говорить, что трицератопс выглядил "вот так".

Quote (dinoweb)
И у всех -именно рептильный тип.

Само собой рептильный, они же рептилии. Только вот что значит "рептильный"? У рептилий чешуя очень разная по форме. Да и конкретно у динозавров неодинаковая.

Quote (Андрей)
Угу. И насколько сильно это отличается от цератопсов? А?

Настолько, что у крокодила чешуя здоровенная по отношению к телу (практически панцирь из щитков), а у цератопсов чешуйки относительно мелкие. Сложно взять и представить, как будет выглядеть похожая чешуя на большом участке тела, будут ли там морщины или определенные складки и все остальное. Мы не знаем размер чешуи на морде цератопсов, не знаем, как она варьировалась... По бокам головы, на щеках чешуйки вполне могли быть очень мелкими, тогда там просто не могло не быть складок и морщин. Все это очень зыбко и неточно. Например, на рисунке Сергея на голове примерно равномерная, крупная чешуя, а что, если на самом деле, местами она была в два-три раза меньше? Неужто морда была бы такая же гладкая?

Quote (Андрей)
Как это нет? Куда она делась?

Чешуя, как таковая, там может и есть (я понятия не имею, являются ли эти наросты и щитки на голове чешуей в биологическом смысле), но вот "чешуйчатости" там явно нету.

Quote (Андрей)
Формой, расположением, наличием крупных элементов. При чем здесь размеры? А свойства? Чешуя она и в африке чешуя, по свойствам.

Как это "при чем чам здесь размеры и свойства"? А из-за чего же формируется рельеф? "Три чешуйки" на боку крокодила не способны сформировать складку, несколько десятков чешуек это вполне могут. И свойства в виде веса и объема (выше или ниче та или иная чешуйка) так же сыграют роль в формировании общего рельефа.

Quote (Андрей)
Ты можешь вообще ничему не следовать. Советы я тебе дал. Что с ними делать решать естественно тебе.

Да, ты конечно можешь обидеться, что я задел твою гордость, не воспользовавшись твоим советом, но, знаешь ли, критика в стиле "зачем ты нарисовал этот отстой, когда тебе было приказано нарисовать совсем другое" звучит гораздо более обидно.

Quote (atrox1)
А вот экспромтный мастер-класс в моём исполнении, хотя и не совсем удачный (рисовал на обычной, тонкой, офисной бумаге). Да и карандашик-бы мне помягче...

Спасибо. Это реально полезно. А какие карандаши использовал, если не секрет? Кстати, интересно, что Муссолини наоборот делает - сначала прорисовывает чешую, а потом начинает накладывать тени.
П.С. А нету этой же картинки в большом разренении? Поучительно было бы рассмотреть.


www.last-hunt.blogspot.com
 
atrox1Дата: Суббота, 2010-11-13, 11:57 PM | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А какие карандаши использовал, если не секрет?

KOH-I-NOOR H, самый простой из всех простых.
Quote (Vlad)
А нету этой же картинки в большом разренении?

Ты о какой?

P.S. Ещё раз повторюсь - не вдавайся в полемику по поводу чешуи - это всё мелочи. Сначала форму построй объемную, с тенями, правельным напрвлением света, а потом уже будешь фантазировать на счет чешуи (кстати на моём рисунке она РАЗНОРАЗМЕРНАЯ, на самой крупной поместится с десяток самых мелких)

Добавлено (2010-11-13, 11:57 PM)
---------------------------------------------
На счет складчатости кожи: я примерно понимаю твою задумку, но вероятно ты некорректно её воплощаешь, на моём рисунки тоже есть складки в области рта и под глазом, но эту складчитость я рисую по средствам чешуек (тоесть слегка жирнее чешуйки прорисовываю, они приобритают глубину), а ты как ножом - карандашем режишь, тем самым кожа получается дряблой. Но пока с покровом сильно не заморачивайся.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
atrox1Дата: Воскресенье, 2010-11-14, 0:11 AM | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Рядом видна разница в объёмах, особенно в области воротника

Добавлено (2010-11-14, 0:11 Am)
---------------------------------------------

Quote (Vlad)
Кстати, интересно, что Муссолини наоборот делает - сначала прорисовывает чешую, а потом начинает накладывать тени.

От перемены мест результат не меняется, кто как привык, вспомни как в художке учили.
Прикрепления: 8227049.jpg (95.4 Kb)


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
VladДата: Воскресенье, 2010-11-14, 0:23 AM | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (atrox1)
KOH-I-NOOR H, самый простой из всех простых.

Да, у меня пачка таких же. Плюс 5H,HB,B,6B.

Quote (atrox1)
Ты о какой?

О твоей:
http://atrox1.deviantart.com/art....x1&qo=0
Просто хочется рассмотреть штрихи и мелочи на тех рисунках, которые слева, но разрешение не позволяет.

Quote (atrox1)
P.S. Ещё раз повторюсь - не вдавайся в полемику по поводу чешуи - это всё мелочи.

Для рисунка может и мелочи. Но мне не только рисунок важен, я же динозавров еще и в 3д регулярно делаю. Поэтому разобраться с кожей - это дело принципа.

Quote (atrox1)
но эту складчитость я рисую по средствам чешуек (тоесть слегка жирнее чешуйки прорисовываю, они приобритают глубину), а ты как ножом - карандашем режишь, тем самым кожа получается дряблой.

Именно. Морщины получались как раз после того, как я хотел подчеркнуть ряды чешуек, которые их образовывали. Тенью не получалось, а контурами - получились резкие складки...

Quote (atrox1)
Рядом видна разница в объёмах, особенно в области воротника

Да, более чем.


www.last-hunt.blogspot.com
 
atrox1Дата: Воскресенье, 2010-11-14, 2:43 AM | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vlad)
...хочется рассмотреть штрихи и мелочи на тех рисунках, которые слева, но разрешение не позволяет.

Я их сканил сослабым разрешением, побыстрому.
А сюда нажимал? Download Image JPG, 2202×1507 http://atrox1.deviantart.com/#/d32rg9d
Quote (Vlad)
Поэтому разобраться с кожей - это дело принципа.

Найди тыщю разных рисунков какого нибудь завра, будет тыщю вариантов рисования покровов, у разных авторов разные представления об этом. Даже анималисты , рисующие с натуры крокодила по разному это делают (почерк однако).

Добавлено (2010-11-14, 0:58 Am)
---------------------------------------------

Quote (Vlad)
Тенью не получалось, а контурами - получились резкие складки...

Возможно потому что теней таки маловато. Вот и смотрится рисунок незавершенным. Темнота тени должна быть такой-же как складка или морщина и они не так будут бросаться в глаза.

Добавлено (2010-11-14, 2:27 Am)
---------------------------------------------
Вот таких скетчей я от тебя добиваюсь http://atrox1.deviantart.com/#/d32s6ga
вероятно Андрей тоже это имел ввиду.
Объм, светотень, никакой прорисовки пока. Этого амурика сделал за 15 мин. Нарисуй хотя-бы пару-тройку (не обязательно голов) в день и через неделю, гарантирую, ты скакнёшь на ступеньку выше.

Кстати я не зря выбрал амурозавра - это подготовка к моей следующей работе. Андрей, есть замечания по головешке?

Добавлено (2010-11-14, 2:43 Am)
---------------------------------------------
Вот тебе примеры
http://browse.deviantart.com/traditi....d21o897 (не обязательно дино)
http://fc06.deviantart.net/fs71....gon.jpg
http://fxzt.deviantart.com/#/d2202bo
http://red-dilopho.deviantart.com/gallery/#/dllnpg
http://fc09.deviantart.net/fs11....pho.jpg
http://kronosaurus82.deviantart.com/gallery/#/d1ja25g
Ну и мои эскизы
http://atrox1.ucoz.ru/photo/2-0-42-3
http://atrox1.ucoz.ru/photo/2-0-328-3
и т.д.
Вот шикарный карандаш
http://browse.deviantart.com/traditi....b
http://browse.deviantart.com/traditi....d2o4ulw (высший пилотаж, я-бы не смог так)


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Воскресенье, 2010-11-14, 3:06 AM
 
АндрейДата: Воскресенье, 2010-11-14, 6:56 AM | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Ни мой вариант, ни твой до конца неверны. И под крокодиловой чешуей я имел в виду, что ты не можешь просто взять и пропорционально увеличть крокодила до цератопса, оставив ему все его гребни, щитки и прочую фигню и говорить, что трицератопс выглядил "вот так".

Сходство чешуи совсем не в том, что ты ее можешь растянуть на надеть. У самих крокодилов чешуя тоже разная в таком случае.

Quote (Vlad)
По бокам головы, на щеках чешуйки вполне могли быть очень мелкими, тогда там просто не могло не быть складок и морщин.

Складки и морщины появляются там, где кожа складывается и морщинится, а не где угодно.

Quote (Vlad)
Да, ты конечно можешь обидеться, что я задел твою гордость, не воспользовавшись твоим советом, но, знаешь ли, критика в стиле "зачем ты нарисовал этот отстой, когда тебе было приказано нарисовать совсем другое" звучит гораздо более обидно.

Влад, у тебя с головой все в порядке? surprised Ты как всегда умеешь все обернуть против себя. При чем здесь моя гордость??? По-моему, как раз налицо, что у тебя что-то задето. При чем что-то очень сильно торчащее т.к. незначительные замечания тебе уже крышу снесли. "Отстой", "приказано" - ты где таких слов нахватался??? Такое ощущение, что тебе кривое зеркало в глаз попало и кругом черти мерещатся.

Quote (atrox1)
Андрей тоже это имел ввиду.

Ну вот, Серега то же самое говорит... Влад, скажи и ему, что он назвал все это отстоем и приказал тебе


DINOART
 
VladДата: Воскресенье, 2010-11-14, 3:41 PM | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Ладно, ребят... Извиняюсь я. Лишнего понаписал. Просто проблемки небольшие личные, вот и бешусь по всем поводам...
Постараюсь порисовать то, что вы советуете.

Quote (atrox1)
А сюда нажимал? Download Image JPG, 2202×1507

Блин, стормозил. ((( Пардон. Да, там все отлично видно.


www.last-hunt.blogspot.com
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Учусь рисовать динозавров (Учусь рисовать динозавров)))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: