DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Знакомство с творчеством Красовского Сергея (Юношеские рисунки начала 90-х, эскизы, наброски и т.п....)
Знакомство с творчеством Красовского Сергея
rajasaurusДата: Воскресенье, 2011-10-23, 3:12 PM | Сообщение # 811
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
моя идея, образно говоря, тоже "родом из детства"))) я лет с семи плотно на этой теме сижу, сейчас уже под тридцать, а интерес не ослабевает. решил, что необходимо этому искать какой-то выход, с кем-то этим "делиться". а поскольку я по профессии актёр, мои занятия носят очень, я бы сказал, необычный характер. экспериментирую со способом подачи материала, стараюсь заинтриговать слушателей, "затянуть" в этот мир - который мне вот уже столько лет не даёт покоя.))) причём мы там касаемся вовсе не только палеонтологии. предмет можно было бы назвать "Окружающий мир" - традиционно, по-школьному.
то, как это происходит сейчас, можно было бы назвать "разведкой боем". в ближайшей перспективе я намерен создать этакий курс занятий в помощь школьнику. взвешанный, с верно расставленными акцентами, "заставляющий" ребят интересоваться, исследовать и думать. за помощью в художественном оформлении курса я обратился к Сергею Красовскому, и - глубокое ему спасибо!!! - он согласился участвовать. а вообще всё это в результате может быть очень похоже на этакие занятия-миниспектакли. даже с музыкой!) у меня есть несколько музыкальных этюдов собственного сочинения, "иллюстрирующих" поэтапное превращение некоего общего предка в носорога, лошадь, тапира и т.д. возможно я буду развивать эту музыкальную составляющую.
естественно, материал подаётся несколько облегчённо. дети всё-таки. но видели бы вы, как это потрясающе, когда ты видишь, что в результате твоих слов, действий, "манипуляций" дети воспринимают НОВУЮ для них идею!!! когда видишь, что это оставляет след...

простите, что-то я распелся... ))))))
 
AntresollДата: Воскресенье, 2011-10-23, 3:23 PM | Сообщение # 812
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
моя идея, образно говоря, тоже "родом из детства"))) я лет с семи плотно на этой теме сижу, сейчас уже под тридцать, а интерес не ослабевает. решил, что необходимо этому искать какой-то выход, с кем-то этим "делиться". а поскольку я по профессии актёр, мои занятия носят очень, я бы сказал, необычный характер. экспериментирую со способом подачи материала, стараюсь заинтриговать слушателей, "затянуть" в этот мир - который мне вот уже столько лет не даёт покоя.)))


Достойно уважения! Жаль, что таких людей, как вы, не много smile Идея на самом деле интересна - вернись я лет на 15 назад, непременно бы записался к вам на занятия. Искренне желаю удачи! wink
 
rajasaurusДата: Воскресенье, 2011-10-23, 5:58 PM | Сообщение # 813
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
преогромное спасибо!!!! я же в свою очередь очень надеюсь почерпнуть для себя много интересного и полезного из общения на этих форумах, так как порой уровень информированности участвующих в беседах приводит просто в восхищение))) серьёзно.
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-23, 7:45 PM | Сообщение # 814
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
rajasaurus, крайне полезным делом занимаетесь!Уважение Вам за это.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
rajasaurusДата: Воскресенье, 2011-10-23, 8:05 PM | Сообщение # 815
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
о, благодарю Вас!!!))) я вот только вчера на форуме зарегистрировался. слоняюсь теперь по темам, внимаю, подпитываюсь... интересно тут у вас)
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-23, 8:15 PM | Сообщение # 816
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
слоняюсь теперь по темам

Слоняйтесь на здоровье.Тут оочень много интересного.
п.с.заканчиваем в этой теме-не по теме wink


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
relictДата: Воскресенье, 2011-10-23, 10:18 PM | Сообщение # 817
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Pycnonemosaurus nevesi
ну держись, Бразилия...


Отличная картина 5+

А вот...
Quote (atrox1)
Archosaurus rossicus формат А4

Совсем не понравилась. Пропорции и движения архозавров не те... Рыба очень похожа на современную. Тоже плохо. Кажется, ты даже о триасовых рыбах не спрашивал. Без обид, ладно?

Quote (atrox1)
Ему еще кладограмму сделал по тероподам.

Желательно писать так "Развитие тероподОВ" . В музее во время экскурсии два раза в разное время разгорался горячий спор посетителей-студентов: какого рода Theropoda в единственном роде?. Ответ: У позвоночных всякие "...поды" мужского рода, а у беспозвоночных "...поды" почему-то женского рода (уже больше полсотни лет) - такая традиция перевода. Не путайте и не введите молодежь в заблуждение, господа!!!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Вторник, 2011-10-25, 10:49 AM
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2011-10-24, 10:58 AM | Сообщение # 818
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
гран мерси!) у меня тоже мысль о роде слова возникла, но сам себе ответил, что раз "THEROPODA", так и "Развитие теропоД". Урок нам с тобой, Сергей!))) ничего, обыграем при подаче материала.
 
atrox1Дата: Понедельник, 2011-10-24, 11:31 AM | Сообщение # 819
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (relict)
Совсем не понравилась. Пропорции и движения архозавров не те...

Дык от негож один череп известен, какие еще пропорции...? А по движениям я с Антоном Нелиховым переписывался, он мне кстати несколько статеек с описанием его скинул, исходя из прочитаннго у меня и возникла такая идея постановки композиции (был еще другой эскиз).
Quote (relict)
Рыба очень похожа на современную. Тоже плохо.

Так там одни ошметки валяются и то весьма условные...
Quote (relict)
Кажется, ты даже о триасовых рыбах не спрашивал.

А триас тут причём, архозавр-то позднепермский.
Quote (relict)
Желательно писать так "Развитие тероподОВ"

А с этим конечно-же стратил. Ты написал "желательно" - это ведь не "обязательно".


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
relictДата: Понедельник, 2011-10-24, 12:17 PM | Сообщение # 820
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
rajasaurus, мне придется повторять (есть ссылка, см сообщение 22 http://devonian.ucoz.ru/forum/2-155-2 ): ед.число"podos" (греч.) нога (муж.рода). Theropoda множ.число ТероподЫ. Причина заблуждений: "многовековая" ошибка перевода "брахиоподА". Эту традиционную ошибку придется оставить. А "теропод", "тетрапод", "завропод" (все позвоночные с "...подами") всегда говорим в мужском роде.
Говорить так: Сто килограммОВ, а не сто килограмм.

Добавлено (2011-10-24, 12:17 PM)
---------------------------------------------
Quote (atrox1)
А триас тут причём, архозавр-то позднепермский.

Я немного ошибся, ведь привык к триасовым текодонтам (сейчас рисую одного из них для музея). Ну, архозавр жил очень близко к триасу. Знаю местонахождение Вязники.

Quote (atrox1)
Так там одни ошметки валяются и то весьма условные...

Я понимаю... Рыба очень сильно смахивает на современную, а не на архаичную. Попроси у специалистов всякие рисунки пермских рыб.

Quote (atrox1)
Дык от негож один череп известен, какие еще пропорции...?

Долго объяснить не могу. Вкратце: Позы какие-то неестественные. Пропорции: приблизительно ориентируйся на андреевскую гаряинию (хотя понимаю, что она примитивнее архозавра).


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Понедельник, 2011-10-24, 1:20 PM
 
atrox1Дата: Понедельник, 2011-10-24, 4:05 PM | Сообщение # 821
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (relict)
Позы какие-то неестественные. Пропорции: приблизительно ориентируйся на андреевскую гаряинию (хотя понимаю, что она примитивнее архозавра).

сорока сантиметровый череп при ориентировочной длине в 2,5 метра - от этих пропорций я и отталкивался, у гаряинии бошка крупнее относительно общей длины тела, а поза - по типу боя комодских варанов. Современной аналогии , похожей на россикуса нет, поэтому я представил себе его как нечто среднее между крокодилом и вараном.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
relictДата: Понедельник, 2011-10-24, 7:10 PM | Сообщение # 822
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (atrox1)
сорока сантиметровый череп при ориентировочной длине в 2,5 метра - от этих пропорций я и отталкивался, у гаряинии бошка крупнее относительно общей длины тела, а поза - по типу боя комодских варанов. Современной аналогии , похожей на россикуса нет, поэтому я представил себе его как нечто среднее между крокодилом и вараном.


Я имел ввиду не голова, а туловище примерно, как у андреевской гаряинии. Вообще-то твои архозавры похожи на динозавров (ну, динозавроподобных), а никак не на крокодилоподобных текодонтов. А рыба просто меня убила. Не знаешь какую-нибудь пермскую рыбу - не рисуй ее. К сожалению, я сейчас не могу нарисовать эскиз драки архозавров. Мои музейные рисунки (пермские животные) в ноябре будут на моем форуме - увидишь.
Я раньше делал похожий (как у тебя) рисунок двуногих текодонтов - их бросил в печь (раньше я жил в старом доме с печкой).
Мое предложение: сделай рисунок снова и поговори с рыбным специалистом. Рисуй побольше хвощей. Неизвестные дицинодонты вроде нормальные.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Понедельник, 2011-10-24, 7:11 PM
 
VladДата: Понедельник, 2011-10-24, 7:30 PM | Сообщение # 823
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
atrox1,
Тебе еще повезло, что ты полосок не нарисовал....


www.last-hunt.blogspot.com
 
atrox1Дата: Понедельник, 2011-10-24, 7:50 PM | Сообщение # 824
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Тебе еще повезло, что ты полосок не нарисовал...

happy прикалываешься... happy
Если често, мне и самому этот рисунок не подуше, как говорится "первый блин комом"...
Quote (relict)
Я раньше делал похожий (как у тебя) рисунок двуногих текодонтов - их бросил в печь

Миш, я и не рисовал двуногих, это они в угрожающих позах на дыбы встали.
Quote (relict)
Мое предложение: сделай рисунок снова и поговори с рыбным специалистом.

А рисунок я действительно хочу продублировать, только рыбу нарисую еще более растерзанную и условную, втоптаную в грязь или вообще одни ошмётки с кишками в перемешку, иллюстрирую я-то архозавров. wink


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
RaptorДата: Понедельник, 2011-10-24, 10:44 PM | Сообщение # 825
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Миш, то что ты радеешь за правильность переводов - респект, за правдоподобность - респект. Но ты уж лишков то не перегибай - рыба-то абстрактная.
По моему очень красивая картина. Я всё таки когда нибудь научусь объём рисовать и нарисую здесь куб... А вы с Андреем посмотрите и с кажите: "Блин - а ведь нормальный такой куб". И вот тогда будет счастье...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2011-10-24, 11:39 PM | Сообщение # 826
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
кстати, то, что архозавры изображены в неестественной для себя позе, очень читается. очевидно, что "двуногость" даётся им с трудом и ненадолго) но они очень стараются)))
 
relictДата: Вторник, 2011-10-25, 10:18 AM | Сообщение # 827
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
atrox1, не торопись. Я делаю эскиз бегушего текодонта, а потом постараюсь схематически нарисовать дерущихся архозавров для тебя. Попробую найти время.
Quote (atrox1)
только рыбу нарисую еще более растерзанную и условную, втоптаную в грязь или вообще одни ошмётки с кишками в перемешку

Все равно рыбный спец тебе нужен (я тоже могу консультировать, но под рукой нет материала). Чешуи чаще всего ромбовидные. Проси фотографии чешуй и остатков черепа пермской рыбы. Рисуй именно их.

Добавлено (2011-10-25, 10:18 Am)
---------------------------------------------
Raptor, (оффтоп) почитай на моем форуме (ветка называется "Отчеты о палеонтологических экспедициях") научную статью о твоих новых находках (Меловатка).


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Вторник, 2011-10-25, 10:47 AM
 
atrox1Дата: Вторник, 2011-10-25, 1:04 PM | Сообщение # 828
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline

У кого нибудь есть статья по индозуху? Интересуют промеры костей конечностей.
У него действительно такие длинные руки?
на реконструкции Грега Пола он больше похож на аллозавра с пропорционально большей головой...


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Вторник, 2011-10-25, 5:05 PM | Сообщение # 829
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (atrox1)
У кого нибудь есть статья по индозуху? Интересуют промеры костей конечностей. У него действительно такие длинные руки? на реконструкции Грега Пола он больше похож на аллозавра с пропорционально большей головой...


Чот сомнения меня берут по поводу этой реконструкции. Откуда данные по посткранию взяты, интересно. Да и по большей части черепа. Насколько я помню в двух статьях по индозуху (Хюне, 1933 и Чаттержи, 1978) таких данных не было.


DINOART
 
atrox1Дата: Вторник, 2011-10-25, 5:09 PM | Сообщение # 830
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Чот сомнения меня берут по поводу этой реконструкции. Откуда данные по посткранию взяты, интересно. Да и по большей части черепа. Насколько я помню в двух статьях по индозуху (Хюне, 1933 и Чаттержи, 1978) таких данных не было.

Вот-вот и я о том-же... ... меня терзают смутные сомненья.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Вторник, 2011-10-25, 5:14 PM | Сообщение # 831
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Вот-вот и я о том-же..


В Dinosauria 2 указано, что посткраний какой-то имеется. Но нигде пока опубликованным не видел. Надо Романа спросить, может ему что попадалось.


DINOART
 
atrox1Дата: Вторник, 2011-10-25, 5:22 PM | Сообщение # 832
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Рома-ан, ау...

З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
UnenlagiaДата: Вторник, 2011-10-25, 6:08 PM | Сообщение # 833
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
В нижеприведённой статье указываются подробности о посткраниуме Indosuchus, которые я задокументирую на русском (реконструкция как раз оттуда). Сообщается о почти полном скелете из Раихоли, места в Гуджитар. Позвоночник амфицельный, но без плевроцелей. Скапулокоракоид узкий, с акромиальным отростком. Передняя конечность короткая по отношению к задней (но по длине сопоставима с длиной передней конечности аллозавра). Соотношение длины плеча к длине бедра, приблизительно 2. Лезвие подвздошной кости Indosuchus имеет широкий предвертлужный и длинный поствертлужный отросток. Лобковая кость расширяется дистально в форме ступни. Кости задних конечностей полые, массивные и напоминают соответствующие элементы у Carnotaurus. Бедро имеет сферическую, не развёрнутую головку с отчётливой шейкой. Маленький вертел хорошо развит, но меньше, чем большой вертел. Большая берцовая кость - массивная, с выделяющимся гребнем; дистально она остаётся неслитной с таранной костью. Таранная кость имеет полуцилиндрическую форму, но её восходящий отросток относительно короткий.
S. Chatterjee and D. K. Rudra. (1996) KT events in India: impact, rifting, volcanism and dinosaur extinction. Memoirs of the Queensland Museum 39 (3):489-532


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
atrox1Дата: Вторник, 2011-10-25, 9:42 PM | Сообщение # 834
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Вот Саня, ГРАН-мерси тебе за это... расставил все точки над и.

Добавлено (2011-10-25, 9:42 PM)
---------------------------------------------
свел в кучу абелизаврид, интересная штука выходит, индозух никак ни мельче раджазавра получается (а бошка и того крупнее) cool


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
rajasaurusДата: Вторник, 2011-10-25, 10:18 PM | Сообщение # 835
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
ну и дела!!!... при том, что для индозуха установлена длина в шесть-семь метров, а раджазавр девятиметровый? как же это возможно???
Сергей, откуда информацию о величинах брал?


Сообщение отредактировал rajasaurus - Вторник, 2011-10-25, 10:20 PM
 
atrox1Дата: Вторник, 2011-10-25, 10:23 PM | Сообщение # 836
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
нужно поискать теперь информацию по радже, почему его считают девятиметровым и мыссивным (тяжелым) , при черепе в 60 с небольшим сантиметров. Может он не до конца выросший?

З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
rajasaurusДата: Вторник, 2011-10-25, 10:30 PM | Сообщение # 837
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
хочешь сказать, шестидесятисантиметровый череп - это всё, что от Раджи реально известно? я неоднократно встречал информацию, что это - один из самых крупных и массивных абелизаврид. что при длине в 9 метров он вполне дотягивал до 4 тонн. и тот самый сайт, откуда ты инфу по компсозухам брал, это же подтверждает...

так, только что приступил к поискам, с англоязычной википедии начал. очень странно, там пишут о маленьком черепе - в 60 см длиной, ПРИ ЭТОМ длина ящера оценивается в 7,6 - 9 метров и вес - до 4 тонн...


Сообщение отредактировал rajasaurus - Вторник, 2011-10-25, 10:35 PM
 
atrox1Дата: Вторник, 2011-10-25, 10:59 PM | Сообщение # 838
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
это всё, что от Раджи реально известно?


Rajasaurus
Получается череп додуманный, но почему такой маленький слепили? вот вопрос


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Вторник, 2011-10-25, 11:00 PM
 
rajasaurusДата: Вторник, 2011-10-25, 11:06 PM | Сообщение # 839
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Серёж, будь добр, скинь ссылку на те сайты, где вы берёте достоверную информацию по скелетам. есть же такие, что однозначно заслужили доверие?
насколько я понимаю, эти фрагменты - из того "салата" "из крокодила, ламетозавра" и пр., о котором регулярно пишут? и больше по этому хищнику ничего нет? любопытно тогда, что "додуманный" череп несколько художников реконструировали схожим образом. глядя на работы друг друга?
 
atrox1Дата: Вторник, 2011-10-25, 11:08 PM | Сообщение # 840
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
http://www.projectexploration.org/main_gr....ull.gif
тут более полный череп...
может известно о нескольких особях?
Quote (rajasaurus)
скинь ссылку на те сайты, где вы берёте достоверную информацию по скелетам. есть же такие, что однозначно заслужили доверие?

Такого не знаю, ищу методом научного тыка...


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Знакомство с творчеством Красовского Сергея (Юношеские рисунки начала 90-х, эскизы, наброски и т.п....)
Поиск: