DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Forum Dinoweb » Книги » Детские и популярные книги, атласы, комиксы и прочее » Издание энциклопедии
Издание энциклопедии
VladtrushДата: Понедельник, 2010-12-06, 9:59 PM | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Мне кажется, чтоб писать научные книги, нужно иметь научную степень.

А что,если в роли рецензентов пригласить серьезных ученых?Понятное дело-времени над текстами сидеть у них не будет,но ознакомиться с материалом всегда время найти можно,а то что рассказать имформативно могут интересующиеся динозаврами,млекопитающими или пермскими зверями легко убедиться почитав темы здесь или на зоофоруме.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
TitanonychusДата: Понедельник, 2010-12-06, 10:11 PM | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Согласен, рассказать информативно и увлекательно, но не научно всё-таки. Научно должны писать учёные ИМХО. А пригласить учёных в роли рецензентов и консультантов для энциклопедии - это очень хорошо. С некоторыми я этот вопрос обсуждал, были не против помочь.

Doctrina multiplex , veritas una !
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-12-06, 11:25 PM | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
но не научно всё-таки. Научно должны писать учёные

Почему??Если человек грамотно оперирует достоверными данными,серьезно разбираеться в вопросе,им изложенный материал могут подтвердить дипломированные спецы-почему нельзя опубликовать работу такого человека как серьезный труд,на который впоследствии можно сослаться?Хотя,может правда ваша.Сложно мне разбираться в таких вопросах,но с другой стороны-если палеоиллюстратор рисует изображения вымерших животных или костомахи не являясь профессиональным палеонтологом-его работа научна?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
TitanonychusДата: Понедельник, 2010-12-06, 11:45 PM | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
К тому же научная работа - это обычно описание того, что изучено на практике, по крайней мере сейчас так. Хотя спорить не буду, глубокий анализ литературы - это тоже очень важный труд. Но я всё же сейчас говорю не о том. А о хорошей толковой энциклопедии, которые в наше время практически не встречаются. Вот подобную книгу даже лучше писать просто увлечённому человеку, чем учёному.

Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Среда, 2010-12-08, 9:05 PM | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Согласен, рассказать информативно и увлекательно, но не научно всё-таки.

ну такие книги и так есть. у меня например это энциклопедия МИР Динозавров. Вполне себе достойная вещь для старших классов и взрослых. БОльшая информация будет просто излишней широкой аудитории.
Однако для меня она также однотипна, без научности ничего оригинального не будет гарантировано. В качестве хорошего примера рекомендую полистать Энциклопедия Птерозавров Вельнхофера. Так отлично все объединено.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Четверг, 2010-12-09, 8:19 PM | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
В большинстве энциклопедий уже тошнит от стандартного набора описываемых животных. Выбирают обычно самых известных. При этом многие животные вообще всегда остаются в стороне. Ну и приводимые факты всегда примерно одинаковы. Я вот и говорю не о копировании того, что уже многократно копировалось, а чём-то новом.

Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Четверг, 2010-12-09, 9:03 PM | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
В большинстве энциклопедий уже тошнит от стандартного набора описываемых животных.

например? Неделю назад специально зашел в большой оптовый магазин посмотреть что нового вышло за последние пару лет. И есть очень неплохие (для детей конечно) книги, с огромным количеством новых родов и видов (новых настолько насколько это позволяет перевод и печатание). С этим точно проблем нет.
Можете попытаться сделать книгу, где есть животные, описанные буквально пару дней назад, но к моменту выхода в свет им будет уже года 2-3.

Quote (Titanonychus)
При этом многие животные вообще всегда остаются в стороне.

Например?
Quote (Titanonychus)
Ну и приводимые факты всегда примерно одинаковы.

Вот об этом я и хочу поговорить - что нужно сделать, чтобы они были неодинаковыми, при этом без всякой научности и при этом были практически полностью понятны аудитории "со стороны".?
Это в принципе невозможно. Не верите мне - возьмите для примеракниги Хищные динозавры Мира Г Пола или Ересь Динозавров Бэккера. В них практически отсутствует научность, но в первой нет практически никаких фактов, а вторая вообще больше напоминает приключенческий роман. Хотя для общего развития книги несомненно весьма хороши.
Quote (Titanonychus)
Я вот и говорю не о копировании того, что уже многократно копировалось, а чём-то новом.

вот как и 10 сообщениями ранее я и хочу услышать детальную структуру возможной книги.
Я вовсе не прикапываюсь, я бы просто не отписывался в этой теме если бы мне не было действительно это интересно. Возможно, ктото найдет решение проблемы, о котором я даже не догадываюсь.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Четверг, 2010-12-09, 9:27 PM | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Есть животные, описанные век назад, которые до сиз пор мало кому известны, хотя при этом довольно интересные. И вообще я сейчас говорю о млеках. Но уверен, что и среди динозавров и прочих животин есть аналогичные случаи.

Quote
Вот об этом я и хочу поговорить - что нужно сделать, чтобы они были неодинаковыми, при этом без всякой научности и при этом были практически полностью понятны аудитории "со стороны".?

Ну некий элемент научности будет в любом случае, если планируется научно-популярная книга. А о том, что она должна быть полностью понятна аудитории "со стороны" речь как раз-таки не шла. Наоборот, я уже писал, что книга должна быть расчитана на тех, кто уже заинтересован палеонтологией и хочет узнать о доисторических животных больше.

Quote
Возможно, ктото найдет решение проблемы, о котором я даже не догадываюсь.

Я не думаю, что это должно быть нечто принципиально новое. Это может быть клссический вариант, но усовершенствованный.


Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Четверг, 2010-12-09, 9:47 PM | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
И вообще я сейчас говорю о млеках. Но уверен, что и среди динозавров и прочих животин есть аналогичные случаи.

просто на млеков спрос не такой большой. Все таки динозавры более оригинальные.
Quote (Titanonychus)
Ну некий элемент научности будет в любом случае, если планируется научно-популярная книга. А о том, что она должна быть полностью понятна аудитории "со стороны" речь как раз-таки не шла. Наоборот, я уже писал, что книга должна быть расчитана на тех, кто уже заинтересован палеонтологией и хочет узнать о доисторических животных больше.

и сколько их по стране, кого будут интересовать млеки - человек 500-700??? Динозавров поболе, но все равно слишком мало, чтобы заинтересовать издательство рискнуть выпустить книгу.
Quote (Titanonychus)
Я не думаю, что это должно быть нечто принципиально новое. Это может быть клссический вариант, но усовершенствованный.

ну а вдеталях можно. Я имею ввиду вот что - возьмите и придумайте примерное общее содержание, затем разбавьте его более мелкими разделами. Затем сделайте пару типовых страниц - с тем же описанием каких нибудь животных. И вместе поглядим что выйдет с этого.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Четверг, 2010-12-09, 10:11 PM | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Лично меня интересуют млеки. И для меня цель - книга о млеках. Книга, которая не только будет интересна людям, которым нравятся млеки, но и которая заинтересует других и позволит по-новому взглянуть на мир доисторических млеков. Которая покажет, что они не менее удивительны и оригинальны, чем динозавры. Просто после разговоров с редактором издательства родилась идея о трёхтомнике, который будет включать в себя и книгу о млеках.

Quote
Затем сделайте пару типовых страниц - с тем же описанием каких нибудь животных.

Я вот уже тоже об этом думаю. Образцы текста я отправлял редактору. Отдельно отправлял и иллюстрации.
Я могу сразу сказать, что мне больше всего импонирует атлас, где описано большое количество животных. По каждому имеется иллюстрация и небольшой текст. Как пример я уже приводил "Всемирную энциклопедию динозавров" Диксона. Нечто подобное, но о млеках. Хотя если делать трёхтомник, то тут уже надо обсуждать сообща со всеми, кто решит принять участие в этом деле.


Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Среда, 2010-12-15, 10:08 PM | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Лично меня интересуют млеки. И для меня цель - книга о млеках.

это понятно - каждому свое.
когда то тоже ими интересовался, но что то по этой части поубавилось пыла.
Quote (Titanonychus)
Книга, которая не только будет интересна людям, которым нравятся млеки, но и которая заинтересует других и позволит по-новому взглянуть на мир доисторических млеков. Которая покажет, что они не менее удивительны и оригинальны, чем динозавры.

Но если книга будет создаваться для издания, то текст и иллюстрации будут на уровне той же ВЭД. То есть по сути опять же для детей. Для меня если не иллюстрированы кости - значит я вообще не признаю никакое описание и прочее. Здесь я говорю о популярных изданиях. А рисовать прижизненные реконструкции десятков и сотен однотипных тварей - и художнику нагрузка огромная и читателю широкому неинтересно абсолютно будет.
Тогда уже сравнительный атлас делать со скелетами и черепами и более менее внятным текстом. Но и это весьма непросто. Половину книги будет занимать глава Словарь терминов smile
можно увидеть (хотя бы часть), чтобы иметь более точное представление о задумке?

Quote (Titanonychus)
Образцы текста я отправлял редактору. Отдельно отправлял и иллюстрации.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
megistotheriumДата: Четверг, 2010-12-16, 10:49 AM | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Лично мне нравиться в таком стиле ! http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/hyaenodon/0-94/
 
dinowebДата: Четверг, 2010-12-16, 1:32 PM | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
да, такое описание выглядит куда более симпатично. Но так как как и во всех популярных изданиях в данном тексте первое внимание уделено роду (а в науке - - виду), то все это подробное описание сведется к копированию предыдущих при написании текстов для других близких таксонов. То, что в начале дана информация по общем роду - это правильно, а вот над видами в конце текста стоило бы поработать - добавить экземпляры, общее описание и диагноз. Ведь картинки не всегда достанешь нужные и далеко они не всегда спасают. Я говорю о остелогических иллюстрациях, про прижизненные вообще молчу. Здесь я пишу как полный профан по млекам и для меня вид внешний и описание мало чем отличаются от какой нибудь собаки. Грубо конечно, но все таки нужны и научные детали, хотя б

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
ShofДата: Воскресенье, 2010-12-19, 1:33 PM | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
Лично мне нравиться в таком стиле ! http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/hyaenodon/0-94/

Я тоже профан в млеках, но из этого текста очевидно, что в роде Hyaenodon есть третий подрод — Hyaenodon (Hyaenodon), включающий как минимум типовой вид Hyaenodon leptorhynchus Laizer & Parieu, 1838.


Хватит откладывать. Пора высиживать.
 
Forum Dinoweb » Книги » Детские и популярные книги, атласы, комиксы и прочее » Издание энциклопедии
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: