DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Книги » Научные (технические) и научно-популярные книги » "Основы палеонтологии. Земноводные, пресмыкающиеся и птицы" (Рождественский, Татаринов)
"Основы палеонтологии. Земноводные, пресмыкающиеся и птицы"
RaptorДата: Вторник, 2011-10-25, 3:32 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Приветствую!
Раз всевышний сказал "по ситуации", то для каждой книги я буду заводить по теме и выкладывать непонятные куски для обсуждения.
И так - поочереди, прямо из своей зашарпанной тетради, которая уже ломится от вопросов...
Цитата:
"Ромер (Romer, 1947) и Хюне (Huene, 19566) относят оба семейства к ихтиостегам. Однако нёбо у известных в этом отношении представителей Otocratioidea (сем. Colosteidae) резко отличается по строению от типичного для ихтиостег и характеризуется наличием больших межптеригоидных ям и широким разрастанием назад парасфеноида, прикрывающим снизу затылочную область черепа."
Тут нужно перед глазами иметь конечно бы саму книгу. Или знания по систематике лабиринтодонтов - вообщем в данном отрывке меня смущает фраза "Otocratioidea (сем. Colosteidae)" - это не путаница - не наоборот? Потому как в этой же книге несколькими страницами ранее есть таблица с систематикой и там есть надсемейство Колостоидеи и в них входит семейство отократииды. Вот короче в этом месте у меня лыжи не едут и не растёт какос...

Добавлено (2011-10-10, 4:02 PM)
---------------------------------------------
Ну что скажите - напутали в книге?

Ладно - следующий вопрос:
Цитата со страницы 73 в описании хенопросопид (если правильно прочитал):
"Предглазничная часть черепа резко удлиненная, морда широкая, короткая."
Запутала меня фраза - разве предглазничная часть не считается мордой? Почему тогда написано, что морда удлинённая и короткая - для меня эти два слова противоречат друг другу.

Добавлено (2011-10-25, 3:32 PM)
---------------------------------------------
Сенсеи?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2011-10-25, 3:52 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
разве предглазничная часть не считается мордой?


Очевидно, нет. Алексей, ты когда с подобным сталкиваешься, то попробуй поискать рисунки черепов искомых таксонов. Сразу может многое прояснить. Тут ведь сомневаюсь, что кто-то с Chenoprosopidae знаком как со своей собакой, поэтому никто тебе и не отвечает. Возможно имеется ввиду предглазничная кость и ее соседствующие.


DINOART
 
RaptorДата: Понедельник, 2011-10-31, 4:59 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Вот собственно фото черепа представителя хенопросопид:



ТОлько это не проясняет ничего. Почему написано в книге "Предглазничная часть черепа резко удлиненная, морда широкая, короткая."
Я вот выделенный красным не понял - для меня там противоречие - как это - морда длинна, но короткая - это как понять?

Добавлено (2011-10-31, 4:50 PM)
---------------------------------------------
И по первому вопросу - сенсеи - гляньте - мне кажется там опечатка в книге.

Добавлено (2011-10-31, 4:59 PM)
---------------------------------------------
3) Цитата: "Шовная площадка между крыловидными костями и парасфеноидом велика. Один вид (рис. 29)."

Вот рисунок 29 этой книги:


Я например не вижу чтобы здесь велика шовная площадка была - наоборот - из-за огромных межптеригоидных ям - контакт небольшой. Что скажите?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Понедельник, 2011-10-31, 5:51 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
резко удлиненная, морда широкая, короткая


Ну все, Лёха, теперь ты и мой мозг загрузил...

Quote (Raptor)
сем. Colosteidae


Это точно семейство.

Quote (Raptor)
Otocratioidea


А это я даже не знаю что такое.

Quote (Raptor)
Я например не вижу чтобы здесь велика шовная площадка была - наоборот - из-за огромных межптеригоидных ям - контакт небольшой. Что скажите?


Может дело в относительности? Например, на рис. 26, этот контакт намного меньше кажется.


DINOART
 
RaptorДата: Вторник, 2011-11-01, 9:13 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Ну все, Лёха, теперь ты и мой мозг загрузил...

А представляешь как мой 86-ой процессор перегревается от такого...

Quote (Андрей)
Quote (Raptor)
Otocratioidea

А это я даже не знаю что такое.

Судя по названию -это надсемейство. По таблице, что в данной книге - так же видно что это надсемейство. Тем странней мне выражение "Otocratioidea (сем. Colosteidae)" - по нему выходит что надсемейство входит в состав семества - так же не бывает... Хотя - если здесь имеется ввиду просто уточнение - мол только колостеиды отличались по строению - тогда смысл появляется - но зачем тогда вообще писать название таксона надсемейства, если только нижлижайщий таксон (семейство отличается).

Quote (Андрей)
Может дело в относительности? Например, на рис. 26, этот контакт намного меньше кажется.

Да нет - я изучал - у других реально больше площадь соприкосновения - относительно конечно.

Добавлено (2011-11-01, 9:13 PM)
---------------------------------------------
Остальные сенсеи - приглашаю.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2011-11-01, 9:58 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Судя по названию -это надсемейство. По таблице, что в данной книге - так же видно что это надсемейство. Тем странней мне выражение "Otocratioidea (сем. Colosteidae)" - по нему выходит что надсемейство входит в состав семества - так же не бывает... Хотя - если здесь имеется ввиду просто уточнение - мол только колостеиды отличались по строению - тогда смысл появляется - но зачем тогда вообще писать название таксона надсемейства, если только нижлижайщий таксон (семейство отличается).


Я думаю, что не стоит к этому относиться как к Священному Писанию - каждой букве внимать. бывают и ошибки, Часто бывает, что и описание само составлено непонятно и вообще плохо.


DINOART
 
RaptorДата: Четверг, 2013-04-25, 9:45 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Попробую продолжить здесь - если конечно опять как клиент дурдома не буду сам с собой тихо вести беседу. Вот картинка из обсуждаемой книги:



НЕ кажется ли вам, уважаемые коллеги, что на виде снизу не хватает структур, которые видны через глазницы на виде сверху? Как вы думаете - что за кости видны? Это должно быть что-то что отходило бы от парасфеноида. Может какая-то часть сфенетмоида? В любом случае я не наблюдаю этих структур снизу.

Добавлено (2013-04-25, 9:45 PM)
---------------------------------------------
И ещё - в описании этого же двинозавра на с. 112 написано: "Тело парасфеноида широкое, с небольшими базиптеригоидными отростками.". Не понятно для меня - всегда думал, что базиптеригоидные отростки только на мозговой коробке. Парасфеноид конечно подстилает её и порой является её частью, но обычно базиптеригоидные отростки присутсвуют на латеросфеноиде у лабиринтодонтов. А recessus conoides на крыловидных или верхних крыловидных костях. И вообще я их не вижу - если базиптеригоидные отростки на парасфеноиде - то где кантакт хоть с какими-то костями? Там явный промежуток с крыловидными костями.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2013-04-26, 0:51 AM | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата (Raptor)
Как вы думаете - что за кости видны?

Похоже на нижнем рисунке просто показан срез, поэтому там и невидны птеригоиды (как и нёбная кость, сошник и т.п.), "крылья" которых, как правило, видны в виде сверху через глазницы.
Вот немного другой пример на черепе Lanthanosuchus watsoni. И вид сверху.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RaptorДата: Суббота, 2013-04-27, 11:11 AM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
С Лантанозухом вопросов нет. У него совсем иное расположение костей нёба. Его межптеригоидные щели почти полностью редуцированы. У двинозавра всё выглядит естественно. Если это срез - то почему об этом не упомянуто и через что срез проходит?
Сань, может я конечно могу ошибаться - но мне кажется крыловидные кости, сошники и нёбные кости здесь как раз на месте и видны.
Сошники находятся впереди парасфеноида где им и положено, крыловидные точно на месте - если только часть от них убрали. Нёбная кость тоже есть хоть и редуцированная с зубным рядом. Даже эктоптеригоид сохранён.
НУ ты согласен что на виде снизу явно не хватает детали, которая видна на виде сверху?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2013-04-27, 9:03 PM | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата (Raptor)
Сань, может я конечно могу ошибаться - но мне кажется крыловидные кости, сошники и нёбные кости здесь как раз на месте и видны.

Кстати, вполне даже может быть, сразу признаюсь, в их анатомии я не силён. Возможно сошник у него просто узкий, а нёбные кости не смыкаются друг с другом и разведены по бокам. Нету у меня под рукой наглядной и подробной схемы его черепной анатомии со всеми расположениями швов костей черепа. Но в виде сверху, через глазницы, явно видны крыловидные кости, что это ещё может быть - ума не приложу, как и то, почему их нет в виде снизу.
Вот вид сверху другой реконструкции, вообще без них:


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RaptorДата: Понедельник, 2013-04-29, 5:55 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Unenlagia)
Возможно сошник у него просто узкий, а нёбные кости не смыкаются друг с другом и разведены по бокам. Нету у меня под рукой наглядной и подробной схемы его черепной анатомии со всеми расположениями швов костей черепа.
Нет - с анатомией нёбной у лабиринтодонтов я много сидел - названные структуры у него есть. Мне интересны теперь более глубокие аспекты - например как выглядят крыловидные кости в своём дорсальном продолжении - помнишь тему которую я начал в "анатомии" - ты ещё сказал - "надо посмотреть" и потом там Чубайс выключил свет. Мне интересно например зачем вообще эволюционно появились верхние крыловидные кости - они мне представляются этими "чурочками" которыми мы люди подпираем мебель чтоб не моталась. Ну правда - что за "прокладка" между мозговой коробкой и крыловидными костями? Не логичнее на прямую контактировать? Меньше деталей - надёжнее конструкция. Это ещё одна монета в копилку о моей теории, что закрепляются не обязательно "нужные" признаки, а любые признаки, которые не мешают жить. А потом уже возможно животное научится пользоваться этим признаком. Как например животное "Ай-ай" - вряд ли на заказ получило такой удлинённый палец.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Книги » Научные (технические) и научно-популярные книги » "Основы палеонтологии. Земноводные, пресмыкающиеся и птицы" (Рождественский, Татаринов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: