DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические животные » Доисторические млекопитающие » Находки в Болгарии (Древнейший примат Европы)
Находки в Болгарии
OLOROTITANДата: Суббота, 2012-01-14, 4:43 PM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
http://www.maleus.ru/index.php/news/252-europs

Ученые собираются оспорить устоявшееся мнение об африканском происхождении человека. В Болгарии обнаружен зуб обезьяны, заставляющий по новому взглянуть на всю историю гоминид.

"До сих пор большинство ученых полагает, что эволюция человека происходила исключительно в Африке и люди мигрировали из Африки на другие континенты, – рассказала профессор Мадлен Беме из Тюбингенского университета. – Однако появляется все больше доказательств того, что значительная часть человеческой эволюции произошла за пределами Африки, в Европе и западной Азии".

По ее словам, до последнего времени самым древним европейским гоминидом считался Ouranopithecus macedonensis, живший около 9 миллионов лет назад на территории нынешней Греции. Более поздних находок не было, и антропологи считали, что эта группа живых существ в Европе полностью вымерла.

Особую убедительность печальному концу европейских приматов придавала резкая смена экосистем – примерно в то же время теплые и влажные тропические леса в Европе уступили место степным и саванным ландшафтам, напоминает Novinite.com.

Однако недавно в Болгарии был обнаружен зуб человекообразной обезьяны возрастом около 7 миллионов лет. Ее обладатель, судя по всему, сумел пережить резкое изменение климата и диеты. Вместе с возможным предком человека были найдены остатки типично саванных животных, в том числе несколько видов слонов, жирафы, газели, антилопы, носороги и саблезубые кошки.

"Наше открытие позволяет предположить, что европейские гоминиды смогли адаптироваться к сезонным изменениям климата саванн. Об этом же говорят данные электронной микроскопии жевательной поверхности зуба, в соответствии с которыми болгарские гоминиды питались довольно твердыми объектами, такими как травы, семена и орехи, – рассказала профессор Беме. – В этом отношении пищевое поведение нового животного напоминает живших несколько позже африканских гоминид вроде австралопитека Люси".
 
SaurusДата: Воскресенье, 2012-01-15, 4:02 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Нет, ну СМИ в очередной раз подтвердили свою репутацию исказителя всего и всея ради сенсации. Вот где там сказано, что учёные нашли зуб непременно предка человека? Нашли зуб человекообразной обезьяны из семейства гоминид, и всё, не более того. Наверняка это род вымер в дальнейшем и не является предком человека.
Конечно же, для знатоков находка от этого не становится ничуть менее интересной.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Воскресенье, 2012-01-15, 4:02 PM
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические животные » Доисторические млекопитающие » Находки в Болгарии (Древнейший примат Европы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: