DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Синапсиды » Норы и цинодонты (Роющие)
Норы и цинодонты
ГоргонопсДата: Понедельник, 2012-05-28, 8:06 PM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Обсуждаем норных цинодонтов и всё что с ними связано.

Новость из аммонит.ру:
250 млн. лет назад Антарктиду населяли рептилии, размеры которых не превышали размеры современных кошек. К таким выводам пришли ученые под руководством палеонтолога Кристиана Сайдора (Christian Sidor) из университета Орегона, изучив окаменевшие следы и фрагменты нор этих животных. Останки самих позвоночных пока обнаружить не удалось, сообщает Spiegel.

Исследователи нашли два вида жилищ обитателей Антарктиды. Первый тип был обнаружен в районе ледника Бирдмора, в 650 км от Южного полюса. Самый большой окаменелый фрагмент норы был длиной в 35 см, его ширина составила 17 см, высота – 7 см. Похожие норы находили и в Южной Африке, их выкапывали звероподобные рептилии тринаксодоны (Thrinaxodon). В Антарктиде обитали представители того же вида, считают палеонтологи. В триасовом периоде, к которому относятся находки, Антарктида и Южная Африка были частями протоконтинента Пангеи, и климат в Антарктиде был теплее.

Другие, меньшие по размеру норы были найдены на Земле королевы Виктории. Сравнительный анализ также показал сходство с аналогичными находками, сделанными в Южной Африке. По мнению большинства ученых, в этих норах жили мелкие рептилии из семейства Procolophonidae. Согласно другой гипотезе, они служили жилищем для молодых особей более крупного вида.


"Выживает не сильнейший из видов и не самый умный...
Выживает тот, кто более других способен изменяться"
(с) Чарльз Роберт Дарвин
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Синапсиды » Норы и цинодонты (Роющие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: