DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Плезиозавры, плиозавры и мозазавры » Nothosaurus winkelhorsti - новый вид нотозавра из Германии
Nothosaurus winkelhorsti - новый вид нотозавра из Германии
dinowebДата: Понедельник, 2009-09-07, 1:52 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Череп нотозавра недавно был обнаружен в Lower Muschelkalk (ранний анизий, средний триас) в Winterswijk, Нидерланды, имея полную длину всего 46 миллиметров, таким образом, представляя наименьший известный череп нотозавра. Он напоминает морфология черепа Nothosaurus marchicus, но есть различия в размере, в полностью прямоугольных и относительно коротких теменных костях, короткой задней частью верхнечелюстной кости, пропорциях черепа и небольшого количества верхнечелюстных зубов. Не смотря на его небольшой размер, череп не обязательно может быть юной особью, так как показывает сплавленные предчелюстные, носовые, лобные и теменные кости, почти полностью окостеневшую скуловую кость и полностью развитые элементы мозговой коробки, таки как базисфеноид и массивные верхние крыловидные кости. Этот экземпляр, таким образом, был назначен авторами на новый вид нотозавр винкедщкыеи (Nothosaurus winkelhorsti), по крайне мере, до тех пор, пока его ювенальный статус не будет доказан. Вместе с Nothosaurus juvenilis, этот вид представляет самого примитивного представителя рода нотозавров. Таким образом, род Nothosaurus (Munster, 1834) имеет в своем составе следующие виды:
N. giganteus Munster, 1834;
N. marchicus Koken, 1893;
N. juvenilis Edinger, 1921;
N. edingerae Schultze, 1970;
N. tchernovi Haas, 1980;
N. cymatosauroides Sanz, 1983;
N. haasi Rieppel, Mazin & Tchernov, 1997;
N. jagisteus Rieppel, 2001;
N.winterswijkensis Albers and Rieppel, 2003;
N. youngi Li and Rieppel, 2004;
N. rostellatus Shang, 2006;
N. yangjuanensis Jiang, Maisch, Hao, Sun & Sun, 2006.
N. winkelhorsti Klein and Albers, 2009.

Ссылка: Klein, N. and Albers, P.C.H. 2009. Nothosaurus winkelhorsti sp. nov. from the Lower Muschelkalk of the western Germanic Basin, Winterswijk, The Netherlands. Acta Palaeontologica Polonica 54(X): XXX–XXX. DOI: 10.4202/app.2008.0083


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Пятница, 2010-08-20, 1:29 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Люди, сорри, что не малость в тему, но оч нужно. Есть ли какие-нибудь данные (или хотя бы прикидки) о том, каков был кожный покров нотозавров? Был ли он гладким, как у плезиозавров, или это была пока еще чешуя? Мог ли он напоминать крокодилий по фактуре?

www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Суббота, 2010-08-21, 11:32 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Vlad, в прошлом году в Москве я видел у частного коллекционера китайских нотозавров (точнее, кейчоузавры) с отпечатками мягких тканей. К сожалению, вблизи не посмотрел (спешил - меня срочно вызвали ремонтировать скелет ящера). Только сейчас вспомнил. Да, интересно, но когда еще раз посмотрю? surprised

Добавлено (2010-08-21, 11:32 PM)
---------------------------------------------
Надеюсь, Андрей подскажет. Есть ли научные труды о кейчоузаврах?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Суббота, 2010-08-21, 11:33 PM
 
VladДата: Суббота, 2010-08-21, 11:35 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
relict,
Эх, жаль ( Просто срочно нужно было. Зверя заказчику завтра сдавать надо. =(


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Суббота, 2010-08-21, 11:38 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Vlad, отложи пока. Сделай другого зверя. В сентябре буду в Москве (число пока не знаю, жду приглашения москвичей).

Или подожди Андрея , может быть он знает.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladДата: Суббота, 2010-08-21, 11:48 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
ха, как же я отложу-то? У меня два дня на животное. =( Не сдал - значит, не справился (
Ну да ладно, буду делать, как получится. =)


www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Воскресенье, 2010-08-22, 8:29 AM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Vlad, делай голую кожу. Про кожу нотозавров в ископаемом состоянии я не знаю. Но если она и была, то все равно некрупная, как у акул или мозазавров,т.е. ее не было видно детально как у крокодилов, т.к. нотозавры все же глубоко специализированные водоплавающие.

DINOART
 
VladДата: Воскресенье, 2010-08-22, 1:22 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Андрей, спасибо.
Но по ходу, мне все же придется делать что-то вроде этого =(

Quote (Андрей)
ее не было видно детально как у крокодилов, т.к. нотозавры все же глубоко специализированные водоплавающие.

Но ведь и крокодилы миллионы лет живут в воде. Плавают, ныряют, имеют перепонки на пальцах, пленку на глазах, ловят рыбу... При этом чешуя у них довольно ярко выражена. Или нотозавры проводили в воде еще больше времени?


www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Воскресенье, 2010-08-22, 2:18 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Но ведь и крокодилы миллионы лет живут в воде. Плавают, ныряют, имеют перепонки на пальцах, пленку на глазах, ловят рыбу...

да нет, крокодилы по специализации все же амфибии, приспособленные к обитанию как на суше так и в воде, скорее даже это сухопутные изначально животные изначально. А у нотозавров явно обтекаемая форма тела, конечности ластами.

У ихтиозавров известны отпечатки голой гладкой кожи, возможно с морщинами. Нотозавры относятся к завроптеригиям, а среди завроптеригий у одного плезиозавра были найдены отпечатки кожи без намека на чешую.

Quote (Vlad)
Но по ходу, мне все же придется делать что-то вроде этого =(

Вот такая ромбовидная чешуя, похожая на чешую змей, найдена у мозазавров, но и она была очень мелкой по сравнению с телом ящера.


DINOART
 
CorvinusДата: Понедельник, 2010-08-23, 0:35 AM | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Есть ли научные труды о кейчоузаврах?

- Young, Chung-chien. 1958. "On the new Pachypleurosauroidea from Keichow, south-west China";
- Young, Chung-Chien. 1965. "On the new nothosaurs from Hupeh and Kweichou, China";
- Yang Zhongjian. 1982. " Fossil pachypleurosaurs newly discovered in Guizhou Province";
- Rieppel, Olivier. 1987. "The Pachypleurosauridae: An annotated bibliography. With comments on some lariosaurs";
- Sun Ailing, Li Jinling, Ye Xiangkui, Dong Zhiming, and Hou Lianhai. 1992. "The Chinese fossil reptiles and their kins";

А ваапче-то у этого ящера прикольное видовое название - Keichousaurus hui happy


In dino veritas!
 
relictДата: Понедельник, 2010-08-23, 10:22 AM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Corvinus)
Keichousaurus hui

кейчоузавр, а не кейхоузавр.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-08-23, 11:24 AM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
кейчоузавр, а не кейхоузавр

а здесь кто-то сказал кейХоузавр? fool


DINOART
 
CorvinusДата: Понедельник, 2010-08-23, 7:49 PM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Quote (Corvinus)
Keichousaurus hui
кейчоузавр, а не кейхоузавр.

Блин, Михаил батькович, для тех, кто на бронепоезде, я всегда стараюсь латинницей давать. А вообще-то пару пдф-ок из списка выловить в свободном доступе можно, но я теперь из вредности ссылки тебе не скажу tongue И никому не скажу. Пипец.


In dino veritas!

Сообщение отредактировал Corvinus - Понедельник, 2010-08-23, 7:53 PM
 
VladДата: Понедельник, 2010-08-23, 9:12 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Видимо, Михаил подумал, что прикол в названии в первом слове, а не во втором ))))))+
А название да, жесть )) Надо запретить китайцам давать имена видам на их родном языке. А то половина вообще нечитаема, а ту, что читаема, вслух в приличном обществе не произнесешь happy


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Понедельник, 2010-08-23, 10:07 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Видимо, Михаил подумал, что прикол в названии в первом слове, а не во втором ))))))+
А название да, жесть )) Надо запретить китайцам давать имена видам на их родном языке. А то половина вообще нечитаема, а ту, что читаема, вслух в приличном обществе не произнесешь

Ты прав. А теперь я понял, наконец-то. happy Второе название - это имя ученого!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Понедельник, 2010-08-23, 10:08 PM
 
CorvinusДата: Понедельник, 2010-08-23, 10:54 PM | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Слава богу, значит, ещё не всё потеряно... Будет и на нашей улице праздник. Хотя, Миша, с одной стороны, тебе спасибо, барражировал по твоему нотозавру и наткнулся на небольшой ресурс по мезозойским птицам (Саня, Уненлагия, отпишись, если интересует). Для примера, пдф-ка по Каудиптериксу:
http://www2.ivpp.ac.cn/d....iat.pdf
Я, вроде бы, "Веббером" прогонял (последнее обновление сегодня в 16.27) - всё нормалёк.
А по матерному нотозавру, Миш, попытай счастья (как бонус) -
http://www.ivpp.cas.cn/cbw....867.pdf


In dino veritas!

Сообщение отредактировал Corvinus - Понедельник, 2010-08-23, 10:55 PM
 
relictДата: Вторник, 2010-08-24, 1:16 AM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Corvinus, спасибо!

Эта пдф-ка почему-то не все страницы показывает. Не знаю.

Quote (Corvinus)
http://www.ivpp.cas.cn/cbw....867.pdf


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Плезиозавры, плиозавры и мозазавры » Nothosaurus winkelhorsti - новый вид нотозавра из Германии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: