DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Доисторические птицы » Ignotornis mcconnelli - следы загадочной меловой птицы
Ignotornis mcconnelli - следы загадочной меловой птицы
dinowebДата: Среда, 2009-08-26, 9:14 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Типовой материал Ignotornis mcconnelli, первых следов мезозойской птицы, о котором стало известно, состоит из примерно 70 следов одного типа и включает прмиерно 15 тропинок. Однако, точный горизонт и местоположение типа, обнаруженного в 1930 годув группе Dakota в Колорадо, не было обозначено в первом описании M. Mehl в 1931 году, и только одна единственная тропа голотипа из полутора десятков была иллюстрирована. В 1988г известный образец был удвоен открытием 70 дополнительных следов, включающих по крайне мере 7 троп, но снова точный горизонт и местоположение оставались сомнительными. Во время исследования в 2007 году авторы данной работы обнаружили типовое местонахождение и идентифицировали приблизительно 150 дополнительных следов, включающих по крайне мере 17 троп, а также еще 3 экземпляра из других коллекций - по крайне мере 60 следов и 10 тропинок.
Таким образом, тип (голотип, паратип и топотип) теперь состоит из 360 следов и приблизительно 50 тропинок, из которых 41 были измерены. Хотя большинство следов от 1930, 1988 и 2007 годов находок, кажется, происходят от одного и того же типового горизонта, связанного с вулканическим пеплом, некоторые следы, найденные в 2007 году, обнаружены в двух других уровнях.
Относительно длинный, полностью измененный галлукс и начинающаяся плавательная перепонка между третьим и четвертым пальцами делают игноторниса отличным от любых других следов меловых птиц в Северной Америки. Эти особенности использовались авторами, чтобы выявить наиболее схожих форм. Оказалось, что наибольшее сходство обнаружено с мелкими цаплями, и отличаются от типичных следов большинства меловых подобных ржанке видов, которые напоминают таковые у зуйков и куликов. Ясно параллельные тропы говорят об общительном поведении, в то время как некоторыеследы указывают на необычную походку, видимо, связанную с ловлей добычи. Концентрация этих следов в одном местонахождении предполагает, что хозяин следов был редкой птицой в мелу.
Ссылка:M. Lockley, K. Houck, M. Matsukawa, R. Kukihara, 2009. New interpretations of Ignotornis, the first-reported Mesozoic avian footprints:
implications for the paleoecology and behavior of an enigmatic Cretaceous bird. Cretaceous Research 30: 1041–1061


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Доисторические птицы » Ignotornis mcconnelli - следы загадочной меловой птицы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: