DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Доисторические птицы » Гигантские летающие птицы (аргентавис и орёл Хааст)
Гигантские летающие птицы
ProtoavisДата: Суббота, 2008-04-05, 12:54 PM | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
Аргентави - самая большая летающая птица на Земле. Размах крыльев - 8м, вес - 70кг, высота - 2м, длинна - 3,5м. Он жил в Аргентине 7000000 лет назат.
Был ли он падальщиком? Я думаю, что он вполне мог быть и хищником.




Есть сведения об огромных птицах, с размахом крыльев в 11м, нападающих на людей.
Возможно ли, что это выжевшие аргентависы?
http://orgdosug.ru/pub.php?pid=2637&cid=192

Орёл Хааст - огромный орёл, живший в Новой Зеландии и охотившийся на моа. Размах крыльев - 3м. Вымер всего 200 лет назат. Надеюсь, его удастся воскресить... wink


На аватаре — Двинопарк в Котласе в честь раскопок имперского и советского палеонтолога В.П.Амалицкого.
 
АннаДата: Суббота, 2008-04-05, 2:50 PM | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Поверьте, ссылка дешёвая и полный бред. Живых аргов точно не осталось. Почему я говорю о том, что инфа интернета плоха. Она содержит много бредовой инфы. Лучше не читайте.
Арг мог скорее всего быть падальщиком.


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
ProtoavisДата: Суббота, 2008-04-05, 5:22 PM | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
Вообще, рассказы о каких-то крупных птицах есть много где. В России в Сибири, говорят, видели что-то большое. Это ещё один монстор Сибири, наряду с чудовищем озёр Лабынкыр и Ворота.

На аватаре — Двинопарк в Котласе в честь раскопок имперского и советского палеонтолога В.П.Амалицкого.
 
АннаДата: Суббота, 2008-04-05, 6:34 PM | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Это то же самое, что и Несси. Не обращайте на это внимание - в интернете очень много плохой инфы. Лучше читать побольше хороших книг.

Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
ProtoavisДата: Суббота, 2008-04-05, 6:46 PM | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Анна)
Лучше читать побольше хороших книг.

Про Сибирского летающего монстра я в книгах читал. А монстра из Лабынкыра, кажется, один раз даже гидролокатор засёк. wink


На аватаре — Двинопарк в Котласе в честь раскопок имперского и советского палеонтолога В.П.Амалицкого.

Сообщение отредактировал Protoavis - Воскресенье, 2008-04-06, 10:28 AM
 
АннаДата: Суббота, 2008-04-05, 7:13 PM | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Protoavis)

Про Сибирьского летающего монстра я в книгах читал. А монстра из Лабынкыра, кажется, один раз даже гидролокатор засёк.

А в какой книге?
Просто в интернете больше плохой инфы. НАМНОГО.
Кстати, а арг по-моему мнению был падальщиком.


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
ProtoavisДата: Суббота, 2008-04-05, 7:16 PM | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Анна)
А в какой книге?

Я постараюсь найти. Что-то про загадки Руси и т.д.
Quote (Анна)
Кстати, а арг по-моему мнению был падальщиком.

А я вижу в нём помесь падальщика и хищника. Учёные, кстати, считают, что тераторнисы были всё-таки больше хищниками, чем совреиенные грифы.


На аватаре — Двинопарк в Котласе в честь раскопок имперского и советского палеонтолога В.П.Амалицкого.
 
АннаДата: Суббота, 2008-04-05, 7:43 PM | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Protoavis)

Я постараюсь найти. Что-то про загадки Руси и т.д.

Это тогда другое дело. Я имею в виду книги о динозаврах, написанные инностранцами. Например, англичанами или американцами. Впрочем, обычные книги про динозавров.
Quote (Protoavis)

А я вижу в нём помесь падальщика и хищника. Учёные, кстати, считают, что тераторнисы были всё-таки больше хищниками, чем совреиенные грифы.

По-моему, арг был как гриф.


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
Eol_HedryonДата: Воскресенье, 2008-04-06, 0:26 AM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Если речь идет о сибирском озере, то по-моим данным, это был Тур, бык, считавшийся вымершим..

Добавлено (2008-04-06, 0:26 Am)
---------------------------------------------
и еще: оффтоп: по поводу чудовищ и змеев: вы никогда не видели сельдяного короля? Вот! а он есть! И думается мне, часто именно его принимали за гигантского змея)


http://almelkov.narod.ru
 
ProtoavisДата: Воскресенье, 2008-04-06, 10:29 AM | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
Если речь идет о сибирском озере, то по-моим данным, это был Тур, бык, считавшийся вымершим..

Там речь о водяном чудовище.


На аватаре — Двинопарк в Котласе в честь раскопок имперского и советского палеонтолога В.П.Амалицкого.
 
SaurusДата: Четверг, 2008-04-10, 11:55 AM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Читал (правда, давно), что было установлено: у аргентависа была оперённая шея, следовательно, он был хищником, а не падальщиком. Но клюв довольно слабо загнут, значит, охотиться на крупную дичь он не мог. Высказывалось предположение, что он нападал на стаю мелких животных, ударами крыльев оглушал сразу несколько зверьков, а потом добивал. Я, честно говоря, с трудом представляю, как так можно охотиться.

Самое удачное изображение аргентависа, на мой взгляд, на нижнем рисунке. На верхнем рисунке он сильно на индюка смахивает.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Четверг, 2008-04-10, 11:58 AM
 
ProtoavisДата: Четверг, 2008-04-10, 4:28 PM | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Но клюв довольно слабо загнут, значит, охотиться на крупную дичь он не мог.

А он разве не мог лапами переломить, например, макраухении шею?
Quote (Saurus)
Самое удачное изображение аргентависа, на мой взгляд, на нижнем рисунке.

А вот эти?:



На аватаре — Двинопарк в Котласе в честь раскопок имперского и советского палеонтолога В.П.Амалицкого.
 
SaurusДата: Четверг, 2008-04-10, 5:44 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Нижний -незачот! Верхний вроде нормальный, но ракурс неудачный.

Истина существует, и она познаваема!
 
ProtoavisДата: Четверг, 2008-04-10, 5:50 PM | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
А что не так с нижним? Голова не оперена?

На аватаре — Двинопарк в Котласе в честь раскопок имперского и советского палеонтолога В.П.Амалицкого.

Сообщение отредактировал Protoavis - Четверг, 2008-04-10, 5:50 PM
 
SaurusДата: Четверг, 2008-04-10, 6:21 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
И голова не оперена, и клюв маленький. У аргентависа клюв был большой, только слабо загнутый.

Истина существует, и она познаваема!
 
ProtoavisДата: Четверг, 2008-04-10, 7:28 PM | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
Saurus, а на среднем рисунке (в первом сообщении, который чёрно-белый) правдоподобный аргентавис?

На аватаре — Двинопарк в Котласе в честь раскопок имперского и советского палеонтолога В.П.Амалицкого.

Сообщение отредактировал Protoavis - Пятница, 2008-04-11, 8:11 PM
 
SaurusДата: Пятница, 2008-04-11, 0:13 AM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Вполне. Правда опять ракурс не слишком хороший, клюв маленьким кажется, но это может быть из-за угла зрения.

Истина существует, и она познаваема!
 
ProtoavisДата: Суббота, 2008-04-12, 11:43 AM | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
А почему учёных удивляет аргентавис? Некоторые выдумывали, что он летал блогодаря сильным ветрам и считают, что не мог махать крыльями. Зачем выдумывать ограничения, как, например, что максимум для летающих - 20кг??? Чем больше летающая птица, там больше у неё крылья. И аргнетавис - не предел.

На аватаре — Двинопарк в Котласе в честь раскопок имперского и советского палеонтолога В.П.Амалицкого.
 
SaurusДата: Воскресенье, 2008-04-13, 6:54 AM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Про ветра говорили, что они помогали птеранодонам, про аргентависа я не слышал. Но все расчёты по пределу размера для летающих животных опровергались находками ещё более крупных летунов. Предел, конечно, всё же существует, но как его определить, точно не знает пока никто.
Утверждение, гиганты могли летать исключительно за счёт сильного ветра, меня удивляет. Сомнительно, чтобы достаточно высокоразвитый организм почти целиком зависел от такого нестабильного фактора как ветер. Ветра никак не могут в течение тысячелетий дуть постоянно с одинаковой силой.
Иначе получается, как в анекдоте:
Отдыхает новый русский на Гавайях. Видит, как туземец ест кокос. Новый русский обращается к туземцу:
- Братан, я удивляюсь, как вам не страшно на пальмы за кокосами лазить?
Тот отвечает:
- А мы и не лазим. Когда ветер дует, кокосы падают на землю, мы собираем их и едим.
Новый русский удивлённо:
- Ну а вдруг ветер дуть не будет?
- А вот такой год у нас называется неурожайным.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Воскресенье, 2008-04-13, 7:06 AM
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2009-02-16, 8:26 AM | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Я тут подумал, а вдруг аргентавис был не самым крупным? Остеодорнис - достойный "конкурент". Размах крыльев аргентависа от 6 до 8 метров. Остеодорниса от 5,5 до 6. То есть некрупный аргентавис мог иметь такой же размах крыльев как крупный остеодорнис. И самое главное - размах крыльев ещё ни о чём не говорит. Гарпия в два раза тяжелее беркута, а размах крыльев у неё меньше. Остеодорнис - морская птица, он мог быть более массивным или упитанным. Хотя вот кондоры довольно массивны а тераторны их близкие родичи. Но необязательно чтоб аргентавис был бы сложён как кондор. Среди американских грифов есть и менее массивные виды, например гриф-индейка, урубу и т.п.

Если исходить из пропорций кондора, то аргентавис при размахе крыльев в 8 метров у меня получился 210-килограммовый. Это я высчитал согласно формуле. Что-то многовато. В вике указан вес 60-80 кг. Если размах крыльев был 6 метров то 60 кг самое то, я думаю.

Добавлено (2009-02-16, 8:26 Am)
---------------------------------------------

Quote
Читал (правда, давно), что было установлено: у аргентависа была оперённая шея, следовательно, он был хищником, а не падальщиком. Но клюв довольно слабо загнут, значит, охотиться на крупную дичь он не мог. Высказывалось предположение, что он нападал на стаю мелких животных, ударами крыльев оглушал сразу несколько зверьков, а потом добивал. Я, честно говоря, с трудом представляю, как так можно охотиться.

Откуда известно была ли оперена шея или нет? То что клюв слабо загнут не говорит в пользу его падальничества. У падальщиков нормально загнут клюв, а у ушастого грифа так вообще они из самых мощных клювов среди хищных птиц, наряду с белоплечим орланом и филиппинским орлом (у всех остальных заметно слабее) и вообще один из самых сильных клювов среди птиц в целом.

Он мог нападать на мелких животных, но тут много затрат энергии и мало мяса. А пожирать трупы гигантов - с точностью наоборот. И потом при атаке с воздуха на назеную дичь есть шанс разбиться нахрен такой громадине Даже соколы редко атакуют животных на земле. Для этого есть орлы, у них соотвествующая специализация. Атаковать птиц мне кажется ещё более невероятным - громадина с таким размахом крыльев вряд ли была маневрена и даже ворона смогла бы уйти от преследования (вороны не очень быстро летают).


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
SaurusДата: Понедельник, 2009-02-16, 7:42 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Откуда известно была ли оперена шея или нет?
Раз пишут в научно-популярных статьях, значит, как-то определили.

Quote (Crazy_Zoologist)
То что клюв слабо загнут не говорит в пользу его падальничества.
Ты внимательно читаешь? Я писал: "Но клюв довольно слабо загнут, значит, охотиться на крупную дичь он не мог." Где тут слово "падальщик"?

Quote (Crazy_Zoologist)
И потом при атаке с воздуха на назеную дичь есть шанс разбиться нахрен такой громадине Даже соколы редко атакуют животных на земле. Для этого есть орлы, у них соотвествующая специализация.
Ну, раз орлы могут охотиться, то зачем же в пример сокола приводить? Аргентавис на сокола мало похож, и почему бы ему не охотиться, как орлы?


Истина существует, и она познаваема!
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2009-02-16, 9:24 PM | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Saurus, должны написать как, а не просто лозунг.
Quote
Ты внимательно читаешь? Я писал: "Но клюв довольно слабо загнут, значит, охотиться на крупную дичь он не мог." Где тут слово "падальщик"?

Если охотится на крупную дичь он не мог и был не падальщиком то что он делал? Охотился на мелочь? Не практично совсем.

Хищные птицы убивают добычу прежде всего когтями.

Клюв однозначно более крупный и мощный у белоплечего орлана, но орёл-боец нападает на более крупных животных.

Quote
Ну, раз орлы могут охотиться, то зачем же в пример сокола приводить? Аргентавис на сокола мало похож, и почему бы ему не охотиться, как орлы?

У орлан крылья меньше чем у грифов, они очень маневренные, аргентавис был близок к американским грифам, предположительно имел такие же лапы а у них лапы, точнее пальцы слабые и хватательная способность развита куда хуже чем у настоящих грифов и тем более орлов.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
SaurusДата: Понедельник, 2009-02-16, 9:35 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
У орлан крылья меньше чем у грифов, они очень маневренные, аргентавис был близок к американским грифам, предположительно имел такие же лапы а у них лапы, точнее пальцы слабые и хватательная способность развита куда хуже чем у настоящих грифов и тем более орлов.
Сам же приводишь довод в пользу того, что аргентавис питался мелкими животными. А утверждение "непрактично" опять только сугубо твоё личное мнение. В конце концов, ты когда-нибудь научишься обосновывать такие вот утверждения? Разумеется, не прибегая к помощи расплывчатых аргументов типа "это и так ясно", "посмотрите, это же видно" и т.п.?


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2009-02-16, 9:35 PM
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2009-02-17, 0:17 AM | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Saurus, это действительно "и так ясно", но если тебе не ясно скажу: дело в том что такому гиганту как аргентавис для того чтобы насытиться поедая мелких животных требуется активно летать и ловить МНОГО животных. Энергитически это не так оправдано как поедание туши огромного мёртвого животного. Если аргентавис специализировался на поедании мелких животных - зачем ему такие огромные размеры? Так что он скорее питался мелкотой по случаю, как гриф, и больше поедал трупы.
Понимаешь, гриф питается мелкими животными и ястреб питается мелкими животными. Но гриф питается ими по случаю и не гоняется за ними как ястреб. Ястреб в свою очередь тоже поедает падаль, но не является специалистом-падальщиком как гриф. Есть большая разница.
Нужно просто побольше узнать о повадках современных животных.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
SaurusДата: Вторник, 2009-02-17, 8:37 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Но у падальщиков голые шеи, а у аргентависа, как говорилось - оперённая.

Истина существует, и она познаваема!
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2010-02-11, 4:14 PM | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Хотелось бы точно узнать что конкретно писали в той статье про перья. Возможно шея была частично оперена.
Посмотри на пальмового грифа:

Он падальщик, и ест также всякую мелкоту.

И ещё раз, аргентавису энергитически куда более оправдано было потратить время на поиск крупного трупа, опуститься на него и разогнать всех других падальщиков пользуясь своими размерами, чем охотиться друг за другом за мелкими животными.

А то что клюв у него слабо загнутый, так клюв это дополнительное оружие, хищная птица убивает прежде всего лапами. Кстати у кондора тоже слабо загнутый клюв по сравнению с настоящими грифами, особенно ушастым.

Добавлено (2010-02-11, 4:14 Pm)
---------------------------------------------
Говорят что некоторые тераторны, например тераторнис были хищниками.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АвиаторДата: Вторник, 2011-06-28, 0:00 AM | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Клюв не показатель того что он хищник,он обычно функционирует как наши зубы-клыки,не обязательно эта 8-ми метровая птица им должна убивать,но может просто резать мясо падали во время поедания.
Насчет аэродинамики птицы,я думаю,что она могла скорее парить чем летать,крупные размеры указывают на принадлежность к падальщикам,ведь расход энергии на всякую мелкоту с такой тушей не логичен,проще парить в воздухе и питаться падалью.Думаю что лучше поискать инфу про ушные раковины,если у птицы длинная ушная раковина,острый слух,то это скорее всего хищник.А у падальщиков,наверное,будет острое обоняние.
А вообще темка интересная:)

Добавлено (2011-06-28, 0:00 Am)
---------------------------------------------
А вообще с такими размерами можно жрать все подряд,как львы,крокодилы и т д biggrin

 
SaurusДата: Вторник, 2011-06-28, 2:13 PM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Авиатор)
Клюв не показатель того что он хищник,он обычно функционирует как наши зубы-клыки,не обязательно эта 8-ми метровая птица им должна убивать,но может просто резать мясо падали во время поедания.
Как раз показатель. Не 100%-ный, конечно, но показатель. Чем сильнее загнут у птицы клюв, тем больше вероятность, что птица - хищник. Человеческие клыки - тоже показатель. Они не поднимаются над уровнем других зубов, как у настоящих хищников, такими клыками трудно разрезать и рвать мясо.


Истина существует, и она познаваема!
 
АвиаторДата: Вторник, 2011-06-28, 4:00 PM | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Да,конечно,согласен,я имел ввиду не 100% показатель,тут надо рассматривать несколько признаков вместе.

Добавлено (2011-06-28, 4:00 PM)
---------------------------------------------
Вот в инете http://putnikost.gorod.tomsk.ru/index-1287769760.php

 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Доисторические птицы » Гигантские летающие птицы (аргентавис и орёл Хааст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: