DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Текодонты » Asilisaurus kongwe - новый динозавроморф из Африки
Asilisaurus kongwe - новый динозавроморф из Африки
dinowebДата: Суббота, 2010-04-03, 5:17 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ранняя эволюционная история орнитодир до настоящего времени была представлена весьма неполными, как в случае с лагерпетоном (Lagerpeton), или сильно специализированными формами, такими как птерозавры и силезавр (Silesaurus). В последнее время было сообщено о множестве силезавр-подобных таксонов из триаса Лавразии и Гондваны, но их отношение друг к другу и к динозаврам остаются предметом споров.
В этой работе описан относительно новый архозавр из начала среднего триаса (анизий) Танзании, Африка - азилизавр (Asilisaurus konqwe). Анализ помещает азилизавра в семейство Silesauridae, которое считается сестринским таксоном по отношению к Dinosauria. Силезавриды были разнообразны и широко распределены в позднем триеса. Они обладали новым типом строения среди орнитодир: зубы в форме листа; нижние челюсти имели подобие клюва; длинные и изящные конечности; четырехногое положение тела.
Авторы статьи предполагают, что строение зубов и диета силезаврид, орнитиший и завроподоморф развилась независимо от примитивной плотоядной формы. Азилизавр, как самый старый архозавр-орнитодир, показывает, что эта линия стала усиленно развиваться вместе с крокодиловой линией еще в начале среднего триаса. А беспрецендентное таксономическое разнообразие архозавров из формации Manda указывает, что оно стало увеличиваться к среднему триасу или даже раньше.
Азилизавр известен по нескольким индивидуумам, в целом представляющих частичный скелет. Ящер был стройным, с длинными и тонкими передними и задними лапами. Плечевой и тазовый пояса небольшие. Длина тела 1,5-2 метра.
Ссылка: Nesbitt, S. J., Sidor, C. A., Irmis, R. B., Angielcyzk, K. D., Smith, R. M. H., and Tsuji, L. A., 2010, Ecologically distinct dinosaurian sister group shows early diversification of ornithodira: Nature, v. 464, p. 95-98.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Текодонты » Asilisaurus kongwe - новый динозавроморф из Африки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: