DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Вымирание динозавров » Эффект Каллисто (как одна из возможных причин массовых вымираний)
Эффект Каллисто
Dinosaur_HunterДата: Воскресенье, 2006-09-03, 8:32 PM | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Прочитал тут книгу Л. Дугласа и Ч. Престона "Реликт" - сам сюжет к тематике форума имеет крайне отдалённое отношение, но по ходу повествования выдвигается крайне любопытная теория, объясняющая глобальные вымирания, происходившие на рубежах эпох, так называемая теория аберрационной эволюции. Вкратце, суть её в следующем: каждые 60 - 70 миллионов лет жизнь становится практически идеально приспособленной к окружающей среде, происходит популяцонный взрыв доминирующих биологических форм. На фоне их яростного процветания (например, процветание динозавров в середине мела), появляется новый вид, как правило хищник. Этот вид является своего рода эволюционным шедевром своей эпохи, значительно превосходящим по приспособленности все прочие, такое высшее звено пищевой цепочки. Он начинает бешено размножаться, одновременно уничтожая прочие виды, являющиеся для него кормом. Численность его постоянно растёт, пока корм не заканчивается. Тогда этот супервид преспокойно вымирает и начинается новый цикл. Какой именно это был вид для каждой конкретной эпохи, авторы не сообщают.
Кроме как в этой книге, об этой теории, я нигде больше не читал и не слышал, поэтому интересно, является она выдумкой авторов, или же, всё таки имеет под собой какую-то более или менее серьёзную научную основу?!


Cui ci sono dei mostri
 
LichДата: Воскресенье, 2006-09-03, 8:56 PM | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Сепкоски пытался найти периодичность между массовыми вымираниями. Сначала даже нашёл, но потом от этой идеи отказался. На настоящий момент никакой более-менее стабильной периодичности не обнаруживается.
Про практически идеальную приспособленность к окружающей среде говорить бессмысленно. Хотя бы из-за постоянного изменения окружающей среды, в которую входят и другие живые организмы. Популяционный взрыв доминирующих форм, это что? Увеличение видового разнообразия?
Идея суперхищника дестабилизирующего экосистему, вроде не нова. Но его возможности воздействия всё-таки ограничены своей средой.
 
dinowebДата: Воскресенье, 2006-09-03, 9:13 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Очень даже интересная теория. Я сразу понял какой "совершеннейший хищник" процветает сейчас на нашей планете. Догадались?
Quote (Dinosaur_Hunter)
каждые 60 - 70 миллионов лет жизнь становится практически идеально приспособленной к окружающей среде,

А если в этот момент не то что идеально приспособиться нельзя, так и вообще хоть как-то выжить? Из-за климатических или геологических процессов например, или они тоже подчиняются этому циклу?

Quote (Dinosaur_Hunter)
Какой именно это был вид для каждой конкретной эпохи, авторы не сообщают.

Кто же интересно это был среди динозавров??Вот я лично просто представить себе даже не могу.....

Quote (Dinosaur_Hunter)
Кроме как в этой книге, об этой теории, я нигде больше не читал и не слышал, поэтому интересно, является она выдумкой авторов, или же, всё таки имеет под собой какую-то более или менее серьёзную научную основу?

Может и чистая выдумка, а может и взята с какой-то основы.
Таких теорий много.

Кстати, раз уж завели разговор о разных подходах в эволюции, то я вспомнил сейчас одну вещь. Примерно полгода назад со мной связался один человек (кажется, его звали Олег Бондаренко) и мы с ним немного переписывались. Он тоже увлекается динозаврами (он уже весьма в возрасте) и живет в Киргиизии последние несколько лет. Возможно, он увидит это сообщение и ответит. так вот - он мне дал один весьма интересный материал - по Уровневому Подходу во многих областях наук. начиная от экономики до эволюции, с применением одного метода изучения.
Также он дал мне несколько статей (по ним должна выйти или уже вышла отдельная книга) и выразил желание, чтобы я выложил их где-нибудь для всеобщего обозрения.
Эти две статьи посвящены эволюции и жизни, кто-то найдет их слишком запутанными, кто-то интересными, судить вам.
Так что, с позволения законного автора, качайте:

Прикрепления: 29349413.rar (141.3 Kb)


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Dinosaur_HunterДата: Воскресенье, 2006-09-03, 10:41 PM | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lich)
Про практически идеальную приспособленность к окружающей среде говорить бессмысленно. Хотя бы из-за постоянного изменения окружающей среды, в которую входят и другие живые организмы. Популяционный взрыв доминирующих форм, это что? Увеличение видового разнообразия?

И видового разноообразия и общей численности.

Quote (Lich)
Идея суперхищника дестабилизирующего экосистему, вроде не нова. Но его возможности воздействия всё-таки ограничены своей средой.

Согласен. С трудом себе представляю, как наземный хищник помогает вымирать морским животным:)))

Quote (dinoweb)
Очень даже интересная теория. Я сразу понял какой "совершеннейший хищник" процветает сейчас на нашей планете. Догадались?

smile , а может, это и есть "доминантная форма жизни"?! А идеальный хищник для неё скоро подоспеет... smile

Quote (dinoweb)
А если в этот момент не то что идеально приспособиться нельзя, так и вообще хоть как-то выжить? Из-за климатических или геологических процессов например, или они тоже подчиняются этому циклу?

Чуть ли не главный пробел во всей теории. Авторы обьясняют примерно так: нельзя выжить - нельзя и вымереть:)))

Quote (dinoweb)
Кто же интересно это был среди динозавров??Вот я лично просто представить себе даже не могу.....

Рапторы, размером с кархародонтозавра и даже больше, охотятся стаей, рвут всех кого видят... smile


Cui ci sono dei mostri
 
LichДата: Воскресенье, 2006-09-03, 10:57 PM | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Dinosaur_Hunter)
Рапторы, размером с кархародонтозавра и даже больше, охотятся стаей, рвут всех кого видят...

Близкая идея описывается (кратко) Раутианом. Опережающая специализация бипедального хищника архозавра, по отношению к жертвам. Спровоцировала вымирания в конце триаса и мела. Но в конце мела пропадают ещё и плавающие и летающие формы.
Скорее проблема была в слишком высокой специализии, не позволившей в какой-то момент адекватно измениться.
 
dinowebДата: Среда, 2006-09-20, 6:02 AM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Lich)
Скорее проблема была в слишком высокой специализии, не позволившей в какой-то момент адекватно измениться.

Конечно в ней. Вы посмотрите на маастрихстких динозавров - почти все "кабанеют" (tyrannosaurus, lambeosaurus, triceratops, ankylosaurus, pachycephalosaurus), особенно в Сев Америке, и становятся слишком уж специализированными.
если в триасе при вымирании в конце norian они "проскочили", также как на границе триаса и юры (и то потому, что за промежутки в 5-7млн л трудно сделать что-либо особенное в плане специализации), то вот 65млн л н стал для них роковым миллионолетием.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Вымирание динозавров » Эффект Каллисто (как одна из возможных причин массовых вымираний)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: